1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Увеличение мощности (3 фазы/15кВт) в частном доме в городе

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем CrespO, 23.03.12.

1. CrespO
    Благодарности:
    2.005

CrespO

строю

CrespO

строю

Благодарности:
    2.005
    Увеличение мощности (3 фазы/15кВт) в частном доме в городе
    В "Практика подключения по ПП334 - 4" можно найти начало истории.

Итак, были получены после 3х мотивированных отказов следующие ТУ:
    ту1.jpg ту2.jpg

Всё вроде как устраивает.
    Прошло полгода, звоню в электросети поинтересоваться как там моё подключение продвигается, ибо вижу, что никаких движений в округе нет, звонков тоже.
    Сказали, что проект готов и проходит экспертизу. Напросился в сети посмотреть, что же там напроектировали. Удалось уговорить откопировать страничку из проекта. А там наворотили!
    Метрах в 3х от участка, огибая его, идет линия 6кв как раз к моей подстанции. По проекту меняют пару старых деревянных столбов на бетонные и перевешивают эту линию, один столб как раз сдвигая в нужную мне сторону.
    Отключают меня и соседа, к которому идет через меня воздушка. Совместным подвесом по лэп 6кв ему тянут 1фазу отдельным сипом, мне кидают 3 фазы сипом. Попутно под раздачу еще 2 соседа попали, которым заменят ввод :)
    На дворе зима, сугробы, рядом овраг на склоне которого поставят один из столбов 6кВ. решил не форсировать события (ибо пока не горит) и не лишать десятки домов света на несколько дней, дождаться весны.

По проекту в щитке на столбе, от которого пойдет отпайка к моему дому сети за свой счет ставят двухтарифный счетчик с передачей данных. Автомат проектировщик нарисовал 3ф С25А. Поставят скорее всего какое-нить китайское типа ekf или iec. Не гуд ведь, да?
    1. Можно при монтаже уговорить заменить на С32А, были у кого такие случаи? (мотивировать например тем, что разбивка по фазам будет не равномерная, например использоваться мощный потребитель на 6кВт). Да и контроль мощности в любом же случае будет осуществляться счетчиком, а автоматом фактически будет ограничение, которое запрещено.
    Если не удастся, то может купить автомат 3ф D25А (или С25А) и дать им его поставить?
    Или смириться и просто в доме ставить все автоматические выключатели с характеристикой B? Насколько она эта селективность реально работает не уверен.
    Очень не хочется лазить по столбам/вызывать электриков и сидеть без электричества.

До ТП порядка 100-120 метров. Линию похоже потянут напрямую с ТП ко мне. Других трехфазных по пути следования не заметил. По проекту нарисованы повторные заземления на всех опорах (сделать вроде должны, а вот качество как проверить. требовать акты замеров?)
    2. Какую схему заземления выбрать, ТТ или TNCS? Читал-читал темы, да так и не определился. В основном ведь все пишут про дачи/деревни с еле дышащими сетями. А у меня в черте города это всё, кругом частный сектор. Отключения бывают крайне редко, и то смотришь - часть домов со светом, часть без. Видимо на разных фазах сидят.

3. По ТУ "точка присоединения к эл. сети - анкерный кронштейн, расположенный на стене" (моего дома). То есть кабель со столба до дома они тянут свой. Границу разграничения балансовой принадлежности и ЭО реально сделать на контактах вводного автомата, который я установлю в щиток на стене своего дома? Чем мотивировать? (наверное уже не раз писАлось, но сотни страниц по подключению читать к сожалению не получается, а поиском тоже не выходит ничего)

4. Есть желание купить и поставить себе двухтарифный счетчик и платить по нему, а не по счетчику на столбе. Возможно ли это? (счетчик все равно хочу ставить, хотя бы для контроля)

CrespO , 23.03.12
    #1 + Цитировать
  2. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    1. При монтаже можно попробовать уговорить, как вариант на столбе хотя бы, в доме как обычно-25А, но как бы смысла нет. Счетчик должен быть доступен что-то в районе 1,6-1,8м. от земли.
    Если столб где-то в опе -вешайте на фасаде.
    2. ТТ
    3. Не, точкой они будут считать в лучшем случае зажимы для перехода с СИПа на медь.
    4. Тогда надо покупать двухтарифный счетчик с передачей данных и наверное как-согласовать (сначала) его установку вместо однотарифного.
    ПыСы какой мощной однофазный потребитель на 6кВт у вас может быть?

SB3 , 23.03.12
    #2 + Цитировать
  3. CrespO
    Благодарности:
    2.005

CrespO

строю

CrespO

строю

Благодарности:
    2.005
    Ой не думаю, что свой ящик на столбе они повесят так низко. Столб рядом с тротуаром. Ящик судя по проекту будет ЩУ-3/1-1 74 У1 IP54 (ИЭК)
    Требовать у них повесить щит в зоне, чтоб я смог посмотреть показания? Дадут ли мне ключ от внешней дверцы чтобы в случае срабатывания автомата его включить?
    Пошел подробнее изучать и рисовать схему. :hello:
    "Орехи" имеете ввиду? Видел на форуме фото, где сип заводят прямо в щиток на клеммы вводного автомата, разве не возможен такой вариант?
    Зачем с передачей? В моих обязанностях этого нет. Могу поставить любой из реестра. Вопрос в том, как добиться того, чтобы оплачивать по его показаниям?
    К примеру сварочный инвертер 10-200А на 8кВт...

CrespO , 23.03.12
    #3 + Цитировать
  4. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    IP54 не пойдет для улицы.
    Ивертор - посмотрите ток на его вилке.
    Что-то мне не попадалось, что счетчик нужно вешать на недоступной высоте.
    По поводу счётчика позвоните и спросите как быть.
    Нет никаких рекомендаций кого-либо - инструкций, рекомендаций производителя и т. п. о прямом зажиме СИП в АВ. Год почти жду, пока кто-нить подобное покажет.

SB3 , 23.03.12
    #4 + Цитировать
  5. CrespO
    Благодарности:
    2.005

CrespO

строю

CrespO

строю

Благодарности:
    2.005
    В проекте черным по белому написано "щит учетный ЩУ-3/1-1, IP54"

CrespO , 23.03.12
    #5 + Цитировать
  6. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    SB3 , 23.03.12
    #6 + Цитировать
  7. CrespO
    Благодарности:
    2.005

CrespO

строю

CrespO

строю

Благодарности:
    2.005
    Дык ё-моё, этот ип54 щит в проекте у электросетей, который ставят они, на своем столбе, за пределами моего участка. И вряд ли я как-то смогу на это повлиять, да и надо ли оно мне? А вот автомат хотелось бы, чтоб они на 32 вкорячили... как б заставить.

CrespO , 23.03.12
    #7 + Цитировать
  8. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    А кто сказал, что ящик их? :)

SB3 , 23.03.12
    #8 + Цитировать
  9. CrespO
    Благодарности:
    2.005

CrespO

строю

CrespO

строю

Благодарности:
    2.005
    Ну а чей же еще, если делают проект и ставят они?

CrespO , 23.03.12
    #9 + Цитировать
  10. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546