1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Правильно ли действую

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем Rus71, 23.03.12.

1. Rus71
    Благодарности:
    0

Rus71

Участник

Rus71

Участник

Благодарности:
    0
    Правильно ли действую
    Здрайствуйте дорогие форумчане, подскажите пожалуйста по моей будущей плите.
    Купил участок 10 соток, на нем уже имелся фундамет10х10м, но залит был плохим бетоном, крошился на ходу, от ленточного фундамента пришлось отказаться т. к старый фундамент находился рядом с соседним участком, да и с ним надо было что то делать.
    Загнал экскаватор отрыл вокруг и внутри его, раскрошил его ковшом и разровнял по дну котлована. Получился котлован размерами 11.5х14.5м, участок с небольшим уклоном, глубиной в самой низкой точке получилось 2м. Предлагали заливать цоколь, но не по карману. Плита изначаль пондравилась, да и в подвале необходимость отсутствует.
    Навозил скалы, отсыпал получилось около 1м, даллее бутовый камень 0.5м, крупный щебень0.2м, даллее мелкий щебень слои сответственно трамбовались груженной машиной и экскаватором. Планируется плита под тяжелый дом, вес около 170т, из комуникаций в плите только металлические трубы под эл. проводку и слаботочку.
    Плита размерами 9х13м с фигурной стеной под теплую мансарду, с ребрами жесткости, высота ребер вместе с плитой 600мм, в ребрах арматура д16 двойная сетка ячейка 200мм, сама плита арматура д12мм. также двойная сетка ячея 200мм, марка бетона 300. Высота самой плиты 250-300мм.
    Можно задать несколько вопросов:
    1. Нужно ли делать ребра жесткости под фигурной стеной где будет мансардаразмерами 3х9м и под предбанником размерами 2.5х3м. Будет одна несущая стена по середине дома. под ней соответственно ребро.
    2. Нужен ли дренаж, пирог и так получился увесистый высотой около 1.7м
    3. Нужна ли гидроизоляция, говорят чтоб молоко не убежало, может пускай бежит, по дну будет мелкий гравий, пропитается на 5см соответственно рост к плите.
    4. Нужно ли утеплять плиту и отмоску, пол в доме будет на лагах, в нем будут все коммуникации и отсыпан керамзитом.
    Заранее благодарю за советы и критику, буду и дальше информировать о ходе работ.

Простите еще один вопросик: Можно ли заколачивать арматуру в мою подушку для опоры решетки?

Rus71 , 23.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.080

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.080
    1 не понятно- нужен план.
    2 смотря какой грунт и угв.
    3 хватит толстой плёнки.
    4 см пункт 2.
    5 нельзя арматуру в землю- для этого есть спец подставки ...или купите немного композитной арматуры и её можно забить.
    Не понятно про армирование в рёбрах...?

Почти профи , 23.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Rus71
    Благодарности:
    0

Rus71

Участник

Rus71

Участник

Благодарности:
    0
    Здрайствуйте уважаемый Почти профи спасибо вам за ответы, но они подталкивают на размышления помогите пожалуйста разобраться:
    1. Постараюсь поскорее выложить план т. к нарисовал сам
    2. Грунт почва20см-сулинок20см-глина 1м. даллее идет плотная глина, экскаватор напрягался ее рыть.
    3. Обязательно ли пленку может может утрамбованный гравий пропитать, плюс прирост к плите как я уже говорил, я думаю пропитается не боллее 5см, еще вопросик нужна ли мне гироизоляция, пирог и так будет очень пористым плюс отмостка.
    4. Повторюсь подушка увесистая около 1.8м, состоящая из слоев гравия, регион уральский, промерзание около1.5м.
    5. Подскажите пожалуйста про копозитную арматуру, что это...?
    Армирование в ребрах у меня по плану двойная сетка из 16 арматуры, ячейка 200мм, высота ребра 30см с плитой 600мм или я ошибаюсь, подскажите. Заливаться планирую в конце лета пока дам подушке отстояться, да и по плите есть время поразмышлять, фото отчет гарантирую:)
    Заранее вам очень благодарен за потраченное вами время на мою тему, очень жду коминтариев.

Rus71 , 24.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Почти профи
    Благодарности:
    4.080

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.080
    2 и 4 угв - это уровень грунтовых вод, какой?
    3 нужна - не даст цементному молочку уйти в подушку, тем самым ослабив сцепляющие свойства бетона с арматурой (понизите марку бетона), если так хочется пролить верхний слой - возьмите сделайте раствор жидкий 1 к 4 и проливайте.
    5 стеклопластиковая арматура. http://www.alientechnologies.ru/
    6 как может быть армирование в рёбрах "сеткой" как в плите?- напишите как у вас будут распологаться ВСЕ элементы арматурного каркаса.

Почти профи , 24.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Rus71
    Благодарности:
    0

Rus71

Участник

Rus71

Участник

Благодарности:
    0
    По 2и4-точно не знаю, соседи рыли колодец вода всала в районе 2м, когда я рыл котлаван была сырая осень воды в катлаване в принципе не было
    3. За совет спасибо отольюсь жидким раствором, ну опять повторюсь нужна ли гидроизоляция и ее свойства?
    5. Из-за подбетонки необходимость в ней наверное пропадает, а спец подставки делать самому иль имеются в продаже?
    6. На ровной площадке делаю опалубку в 600мм по периметру, дальше делаю опалу внутри в 300мм под ребра, не заполненое пространство отсыпаю гравием с дальнейшей утрамбовкой, в полученной канаве размерами высота 300мм и шириной окола метра под ребра делаю делаю двоную сетку 16 арм. ячейкой в 200мм, может ячейка в 100мм нужна (или я ошибаюсь в конструкции ребер)
    Благодарю вас Почти профи за ценную для меня информацию:)

Rus71 , 25.03.12
    #5 + Цитировать
  6. Почти профи
    Благодарности:
    4.080

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.080
    3 и 5 - гидроизоляцию можно сделать и поверх плиты (обязательно), внизу если грунт не водонасыщен, будет дренаж и отмостка то можно не делать, но плёнку или тощий раствор обязательно.
    Спецподставки есть в продаже- как у вас не знаю.
    6 :ogo:слов нет- выкладывайте планировку фундамента с указанием несущих стен- на 1.2 метра подушки чисто кирпичные пятиэтажки ставят.

Почти профи , 26.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Rus71
    Благодарности:
    0

Rus71

Участник

Rus71

Участник

Благодарности:
    0
    Огромное спасибо Почти Профи за ваши советы постараюсь поскорее выложить план (я просто сейчас нахожусь в командировке)
    Можно еще несколько вопросиков:
    1. Можно ли сделать выпуски арматуры из фундамента для лучшего крепления отмостки
    2. Металлические трубы для проводки лучше где распологать в плите или под плитой
    3. Сколько отступать от края котлавана до фундамента
    Еще раз большущее спасибо вам Почти Профи:)

Rus71 , 27.03.12
    #7 + Цитировать
  8. Rus71
    Благодарности:
    0

Rus71

Участник

Rus71

Участник

Благодарности:
    0
    Ребята пишите свое мнение про мой будущий фундамент буду очень благодарен! Почти профи вам слов нет как благодарен!

Rus71 , 27.03.12
    #8 + Цитировать

Смотрите также: