Моё место в этом мире

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Dododo, 23.04.08.

1. Dododo
    Благодарности:
    454

Dododo

Живу здесь

Dododo

Живу здесь

Благодарности:
    454
    Я прочитала, наверное, все истории в этом разделе - они очень вдохновляют!
    У меня тоже есть любимая дача, и вот наконец я решила собраться с мыслями и рассказать вам о ней. История эта еще длится, и надеюсь, конец будет как во всех сказках - как минимум приятным! :)

Дом в деревне купили мои родственники, когда меня еще не было даже в проекте. Они - большие любители природы и отсутствия цивилизации - долго искали местечко подальше, потише, поукромнее. За те 40 лет, что наша семья знакома с этой деревней, она значительно разрослась - с 7 домов до почти 20, но по-прежнему добираться до нас от Москвы надо 100 километров по не самой удобной трассе, а под конец, на закуску - 4 километра "отменного" проселка.

Собственно, именно дорога являлась для нас основной проблемой в тот момент, когда стало ясно, что никто уже, кроме меня и мужа, заниматься домом не будет. Машины не было, дети были совсем мелкие, но, тем не менее, приезжали туда каждый год - не часто, иногда просто на неделю за все лето (как было грустно проводить все лето в городе, когда так хотелось поехать туда - не передать!), но очень хотелось хоть что-то там сделать - поправить забор, прорубить бурьян вокруг дома, а потом хоть просто посмотреть на звезды со своего крыльца. Что можно успеть сделать за неделю? Мало..

Получилось так, что почти пять лет стоял участок в запустении. Кусками, набегами, пытались его оживить. Приедем на майские - срубим бурьян с огорода (хотя какой там, понятно, огород, если бурьян в сезон под два метра). Приедем в августе - прорубим дорожки. Грустно очень было, в моей памяти еще живы и хосты в темных уголках сада, и дельфиниум, и мелкие розочки, выглядывавшие из травы, а тут куда ни глянь - трава по пояс, крапива, терновник. Во что превратились за это время акация и боярышник, росшие когда-то перед домом, и вспоминать страшно - непролазные джунгли.
    А потом началась другая история.

У нас появилась машина. Мечта, что наконец-то мы будем ездить туда по выходным, стала казаться реальной. Я отлично помню день, когда мы в первый раз приехали туда сами, своим ходом, с кучей того, что нужно нам для работы - ведь раньше, добираясь туда на междугороднем автобусе, на попутках и пешком, мы не могли привезти все это. Была вторая половина июня, наши "прополки" прошлого года уже опять заросли по пояс, но был такой боевой настрой, что ничто уже не могло нам помешать. Триммер, секатор, серп, грабли - и в сад с утра и до вечера. Территория у нас большая (для расчистки по крайней мере ;)), что-то разбиралось быстро (поляны), что-то шло с трудом (подлесок), но за два месяца работы по выходным было очищено около 15 соток. А главное - мы почти разобрали мусор в доме. Точнее, не мусор, а запасы советского времени - там были детали от холодильников, детская обувь всех размеров, груды стекла.. каждые выходные мы набивали машину коробками и тюками (и каждый раз я радовалась, что одним из параметров покупаемой машины был "чтобы холодильник в багажник влез" - пригодилось же!) и везли все это на полигон твердых бытовых отходов. Это не очень близко, но, будь у меня достаточно времени, я бы и все придорожные свалки пособирала и туда отвезла..

Пробурили скважину - и даже провели воду в дом. Планировали соорудить систему канализации, были планы на утепление, перестройку части дома. Но этого не случилось. Осенью от старости печь треснула, и из нее под пол попали горячие еще угли и начали тлеть. Потом начала гореть одна из внутренних стен. Соседи говорят, что это чудо - не смотря на то, что дом должен был по идее вспыхнуть (старые сухие бревна, мох в стенах, на чердаке в качестве утеплителя - листва дуба) - тем не менее, он не сгорел. Удивительно еще и то, что приехали пожарные с водой - чаще приезжают без воды - и успели потушить то, что горело. Со стороны дом даже казался неповрежденным, хотя внутри была разрушена печь, провалилась часть пола, часть избы обгорела, все было очень сильно закопчено. Это был очень тяжелый момент, мы увезли оттуда какие-то вещи, которые остались целы, но ясно было, что дома у нас уже нет.

Когда мне было лет 10, я с удовольствием читала книги Дейла Карнеги, и тут они мне помогли. Как перестать беспокоиться и начать жить.. Дом, в котором я росла, уже не вернуть, но, может, в этом ужасе можно найти и что-то хорошее? И это получилось. Думаю, если бы не пожар, мы бы вряд ли когда-нибудь решились разобрать этот дом, может, муж и стал бы меня подбивать на это, но скорее он и не стал бы пытаться. А тут стало ясно - если мы разберем старый дом, то на его месте мы можем построить новый, который будет отвечать нашим потребностям.

Так слёзы сменились вечерами над тетрадкой.
    Нас двое, двое детей, у нас есть много родственников и друзей, у нас есть небольшая территория между старыми деревьями, где можно сделать новый фундамент, и у нас есть пять яблонь, куда должны смотреть окна гостиной. Вот то, с чего началось наше планирование.

Сначала рисовали сами, потом, поняв, что не ясны некоторые моменты, обратились к интернету. Выбрали несколько вариантов, но, оказалось, ни один из них продавцы не смогут доделать под нас. Опять взялись за рисование. И в результате получился план нашего собственного дома. Специалисты подтвердили, что дом реален, строить такой можно. Внесли некоторые доработки. Наш план, наверное, кому-то может показаться странным - взять хотя бы то, что у дома три выхода наружу, но мы именно этого и хотели! Ну, все верно - первый дом - дом воплощения мечт :)
    Старый дом разобрали. Было грустно приезжать туда, и видеть его сначала без крыши, а потом и вовсе - фундамент. Каким огромным казался мне дом в мои три года. Каким маленьким показался мне фундамент сейчас, когда я шагами меряла его, пытаясь представить, как в этом небольшом прямоугольнике мог поместиться такой огромный мир. Потом на его месте стал расти новый дом. Со смешанными ощущениями знакомилась я с ним, но очень скоро научилась радоваться ему.

Дом еще строится, и мы еще не скоро сможем там жить, но планов на это лето всё равно - громадье. Расчистить от бурьяна вторую половину участка. Разобрать сарай. Заняться наконец смородиной, до которой все не доходили руки. Подсадить новые деревья в наш "лесной сад" (там сейчас растут липы, лиственницы, березы, кедры, клены). Сделать наконец забор!
    А где жить будем? Планируем купить палатку ;)

Dododo , 23.04.08
    #1 Цитировать
  2. Полинка
    Благодарности:
    16.392

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.392
    Плакала и смеялась. Как знакомо!

Полинка , 23.04.08
    #2 Цитировать
  3. Месяц земляники
    Благодарности:
    5.416

Месяц земляники

Хожу здесь

Месяц земляники

Хожу здесь

Благодарности:
    5.416
    Палатка-это мысль. Мы тоже с палатки начинали. :) Удачи!

Месяц земляники , 23.04.08
    #3 Цитировать
  4. Svetik
    Благодарности:
    509

Svetik

садовод начинающий

Svetik

садовод начинающий

Благодарности:
    509
    Прекрасная история! Действительно-"не было бы счастья, да несчастье помогло" Значит Всевышнему было угодно, чтобы вы отстроили новый СВОЙ дом. А детей вы туда берете? Очень здорово, если в их детских воспоминаниях, будет то же тепло, что и в ваших.

Svetik , 24.04.08
    #4 Цитировать
  5. Вешенка
    Благодарности:
    2.016

Вешенка

созидатель

Вешенка

созидатель

Благодарности:
    2.016
    Палата № 6 Вас приветствует! Мы все здесь!:)]:)]:)]

Вешенка , 29.04.08
    #5 Цитировать
  6. Елля
    Благодарности:
    72

Елля

Живу здесь

Елля

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Спасибо за историю:)! Удачи, успехов в построении навого дома! Интересно было бы, фото посмотреть!

Елля , 01.05.08
    #6 Цитировать
  7. Леонид_57
    Благодарности:
    151

Леонид_57

Живу здесь

Леонид_57

Живу здесь

Благодарности:
    151
    Н-да..
    Конечно не слышал я вашей истории. Но главное у вас есть мечта и желание. Значит и дом обязательно будет. Вопрос только во времени.
    Палатка конечно сильно круто. Можно ведь и бытовкой ограничится небольшой (4х3). У сворота ни Киржач всякие есть. Строительство может ведь не один год занять, а и 3 и 4. Или у вас со средствами хорошо?
    Тогда можно и в палатке. Хотя если нанимать строителей, им ведь бытовку подавай. Ну да ладно все должно быть подчинено основной цели.
    А ведь вы почти ближайшие наши соседи.
    Так что привет землякам!
    Леонид

Леонид_57 , 23.05.08
    #7 Цитировать
  8. Dododo
    Благодарности:
    454

Dododo

Живу здесь

Dododo

Живу здесь

Благодарности:
    454
    Леонид, спасибо за сопереживание :) Все не так плохо (тьфу-тьфу-тьфу). Приехали строители, привезли себе бытовку, собирают брус. А мы пока средства ищем

Dododo , 23.05.08
    #8 Цитировать
  9. Herr Techniker
    Благодарности:
    123

Herr Techniker

арматурен репаратурен

Herr Techniker

арматурен репаратурен

Благодарности:
    123
    Красиво рассказано, с чувством. Аж растрогался. Спасибо и успехов Вам, все у Вас получится замечательно!

и еще очень захотелось посмотреть какой он, дом Вашей мечты. Будем ждать фотографий.

Herr Techniker , 23.05.08
    #9 Цитировать
  10. Dododo
    Благодарности:
    454

Dododo

Живу здесь

Dododo

Живу здесь

Благодарности:
    454
    Конечно берём! Они там все порывются построить, посадить (парни у меня деловые, луковицы с кухни унесут и за домом прикопают), и я счастлива их энтузазму :)

Dododo , 23.05.08
    #10 Цитировать
  11. FannyK.
    Благодарности:
    0

FannyK.

люблю йорков

FannyK.

люблю йорков

Благодарности:
    0
    Очень трогательная история.
    Желаю Вам успеха в Вашем строительстве.

FannyK. , 23.05.08
    #11 Цитировать
  12. Dododo
    Благодарности:
    454

Dododo

Живу здесь

Dododo

Живу здесь

Благодарности:
    454
    Спасибо! Я обязательно покажу фотографии и расскажу про стройку. Все документируется :) Просто пока процесс не закончен, мне кажется преждевременным что-то показывать ;)

Dododo , 23.05.08
    #12 Цитировать
  13. Julli
    Благодарности:
    619

Julli

ученица природы

Julli

ученица природы

Благодарности:
    619
    Спасибо за интересную историю - очень трогательная!
    Удачи Вам и дальнейшего вдохновения! :)

Julli , 23.05.08
    #13 Цитировать
  14. Гулливерочка
    Благодарности:
    183

Гулливерочка

Участник

Гулливерочка

Участник

Благодарности:
    183
    Замечательная история, и грустная, и смешная одновременно... Очень хочется посмотреть на дом, который получится.

Гулливерочка , 24.05.08
    #14 Цитировать
  15. sashanemov

sashanemov

sashanemov

Гость

Красивый рассказ!

sashanemov , 24.05.08
    #15 Цитировать

Смотрите также