1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,38оценок: 13

Последовательность действий при покупке участка

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем НАЮ, 23.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. rovduga
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    55

    rovduga

    Энтузиаст соломенного домостроения

    rovduga

    Энтузиаст соломенного домостроения

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Калужская обл, Дзержинский р-н
    Мой вопрос: в разделе 4 выписки сведение о как бы части участка, которая по факту совпадает с самим участком. Так и должно быть? Я читал, что если частей нет, то и пунктов 4, 4,1 4,2 в выписке нет.
    В пункте 4.1 в графе содержание ограничений и обременений на части написано "Запрещение, 0". Что это значит?
    Может быть, мои вопросы смешные, но я заказал выписку впервые в жизни, и перед тем как спрашивать перечитал все, что можно. Нашел только, что в пункте 4.1 указываются ограничения и обременения, не зарегистрированные в егрн, но сведения о которых содержатся в кадастре.
    Спасибо.
     
  2. Ubiuro
    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    659

    Ubiuro

    Живу здесь

    Ubiuro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    659
    Адрес:
    Москва, Московская область
    @rovduga! Имеет смысл позвонить по беспоатному телефону Росреестра 880-010-03434 и проконсультироваться.
     
  3. kolyaha
    Регистрация:
    22.01.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    kolyaha

    Новичок

    kolyaha

    Новичок

    Регистрация:
    22.01.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Приветствую участников темы!

    Покупаю смежные ЗУ в СНТ в Московской области у единственного собственника без нотариусов, риэлторов и других участников.

    С продавцом договорились о расчёте наличными на самом финише - в отделении Росреестра при получении назад своих экземпляров ДКП с отметками.

    В рыбе ДКП на сайте Росреестра прописано, что "...Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты стоимости... Земельного участка осуществляется в течение 2 (двух) (срок указывается по договоренности сторон) рабочих дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на... Земельный участок к Покупателю".

    Но здесь в начале ветки писали, что для Росреестра в ДКП нужно писать, что расчёты произведены. Так ли это?

    И ещё пара вопросов.

    Стоит ли в ДКП расписывать стоимость каждого участка или можно общую на оба?

    Можно ли подавать документы в удобном нам ближайшем к Москве отделении Росреестра Московской области или обязательно ехать по месту нахождения ЗУ?
     
  4. Dong1970
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    690

    Dong1970

    Живу здесь

    Dong1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    690
    Адрес:
    Троицк, тот что в Москве
    Мое мнение, последовательно:
    - можно, тем более что "рыба" Росреестра;
    - я указывал общую стоимость при продаже двух смежных участков
    - мои участки находились в Клинском район МО, а подавал на регистрацию в МФЦ г. Химки МО
     
  5. Ubiuro
    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    659

    Ubiuro

    Живу здесь

    Ubiuro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    659
    Адрес:
    Москва, Московская область
    Тогда на всякий случай укажите, что до произведения полного расчета по договору залог в силу закона не возникает.

    Хотя закон и не запрещает указывать общую стоимость имущества, но цену следует указывать на каждый объект недвижимости, указанный в договоре. т. к. цена продаваемого объекта недвижимости является существенным условием договора. И в случае, например, признания сделки недействительной в части продажи одного участка (такое тоже бывает), будет ясно сколько надо возвращать покупателю.

    Если участки в Московской области, то в любом областном МФЦ можно подавать документы.
     
  6. Gadenysh
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    3

    Gadenysh

    Участник

    Gadenysh

    Участник

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Всем привет. Подскажите пожалуйста как поступить, хотим купить участок, скоро торги, прочитали что если один участник - торги признают не состоявшимися, может сразу второго участника включить? чтобы проблем не было, но тогда придется переплатить 4700 руб, шаг торгов.
     
  7. Egorro
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    196

    Egorro

    Живу здесь

    Egorro

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Ашукино
    Торги признаются несостоявшимися, вам, как единственному участнику, предлагается заключить договор (аренды или КП) по начальным условиям аукциона. Зачем второй участник, хотите посмотреть как выглядит зал торгов изнутри?
     
  8. арт21
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    арт21

    Участник

    арт21

    Участник

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чебоксары
    В будущем покупка зу. Опыта ноль. Участок сформирован из одного большого который разделен на множество более меньших по площади (100соток разделили на несколько учасков плюс сформировали участок неправильной формы примыкающий ко всем новым участкам—дорогу). Возник вопрос эта "дорога" должна быть передана администрации сель поселения или как? Как выяснить данный момент перед оформлением зу. Вновь созданные участки на окраине сель поселения
     
  9. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    8.804
    Благодарности:
    3.185

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    8.804
    Благодарности:
    3.185
    Очень желательно.
    Посмотреть на сайте росреестра форму собственности на ЗУ под дорогой. Еще лучше заказать выписку из ЕГРН.
     
  10. Ubiuro
    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    659

    Ubiuro

    Живу здесь

    Ubiuro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    659
    Адрес:
    Москва, Московская область
    Нужно смотреть ВРИ вновь образованных участков. Только тогда можно сделать какие-то выводы.
     
  11. Hiroink
    Регистрация:
    11.06.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Hiroink

    Новичок

    Hiroink

    Новичок

    Регистрация:
    11.06.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый день!

    Решили приобрести участок для строительства жилого дома и дальнейшей регистрацией и пропиской. Нашли участок который подходит нам подходит, пообщался с собственником, выехали на место, все хорошо. Сделал предварительно выписку в ЕГРН, по ней так же все хорошо, участок в собственности и находится в землях поселений для ведения личного подсобного хозяйства. И тут я начал изучать информацию в каких случаях можно законно строить дом и что может этому препятствовать. И обнаружил что участок находится в непосредственно близости к водоему (около 20 м.) Изучив 65 статью водного кодекса так и не разобрался имеет ли такой участок разрешение на строительство жилого дома? Или в таком случае просто накладываются особые требования на строительство типа: подключение к центральному водоснабжению, локальные очистные сооружения + ливневая система/подключение к центральной канализации или еще какие то требования.
    Эта покупка земли первая и не все понятно на какие моменты надо обратить особое внимание. И надо ли требовать с владельца участка разрешение на строительство/ГПЗУ? Сразу приложу выписку с ЕГРН и расположение участка по кадастровой карте.
    https://rosereestr.ru/uploads/84494...876/84494088-8506-1128-8568-ab523a259876.html

    Участок.png
     
  12. Ubiuro
    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    659

    Ubiuro

    Живу здесь

    Ubiuro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    659
    Адрес:
    Москва, Московская область
    Закажите ГПЗУ. Там должно быть указано место застройки.
     
  13. Hiroink
    Регистрация:
    11.06.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Hiroink

    Новичок

    Hiroink

    Новичок

    Регистрация:
    11.06.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Я так понимаю ГПЗУ может заказать любой желающий имея основные данные земельного участка? Надеюсь данным что будут получены через госуслуги можно полностью доверять и если будет указано необходимое пятно застройки, то можно спокойно строится без опасения в запрете регистрации дома?
     
  14. Ubiuro
    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    659

    Ubiuro

    Живу здесь

    Ubiuro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    659
    Адрес:
    Москва, Московская область
    Правообладатель зу только может получить ГПЗУ.
     
  15. FelixRedkov
    Регистрация:
    23.02.19
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    FelixRedkov

    Участник

    FelixRedkov

    Участник

    Регистрация:
    23.02.19
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    (возможно более правильно будет в эту тему написать)
    Всем привет, такой вопрос.

    Хочу купить участок. Нашел место, нашел собственника, по крайне мере он так представляется на данный момент (не встречались еще), документы на землю говорит все у него есть.

    Участка на кадастровой карте нет (на фото обвел красным)
    Участок.png

    Какие, в таком случае должны быть документы у него?

    Для себя планирую, пока он участок не отмежует и не поставит на учет в росреестр, покупать ничего не буду.

    Спасибо)
     

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.