1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,53оценок: 15

Помогу советом по кровельной тематике - 5

Тема в разделе "Кровли и кровельные материалы", создана пользователем Фёдорович, 12.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. мореход
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    87

    мореход

    Живу здесь

    мореход

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ув. Профи! Помогите советом. К Х. Д. я уже обращался по этой теме, но поверхностно...
    Вот уже третью неделю курю кровельную тему... вставляет..., но все же, как обычно много вопросов.
    Кровля утепленная 200мм по стропилам + Tyvek Soft + контра + обреш. + МЧ. Стропилка уже стоит. План крыши:
    План кровли.png Скорее всего там ничего сложного, но на форуме как то мало что нашел по узлу 1 (на картинке). Присоветуйте как его правильно выполнить?
    Особо вставляет, когда затягиваешься подшивкой\устройством карниза, наличием вентиляции и пр...
    Сам хочу подшить карниз по стропилам, несмотря на то, что уклон крыши 45гр. Процесс планирования этого узла усложнился тем, что водосточка (Gamrat) и пр. уже куплены. (Заказаны и куплены не мной, и еще до того как я первый раз затянулся...)
    Крюки пластиковые (на лоб. доску\стропила). Вся подшивка Docke. Карниз в конечном итоге нарисовал в двух вариантах: Старался рисовать в масштабе насколько это возможно.
    1. Подшив по стропилам 1.png 2. Подшив по стропилам 2.png Теперь вопросы:
    1. Сколько см должно быть между линией МЧ и краем желоба. Можно ли поднять крюки повыше уменьшив это расстояние до 0 - 1см.
    2. Можно ли вместо 2-х смежных (рис.1, кружок 2) J-планок использовать "внешний угол 90гр." разогнув его до 135гр? (Возможно ли это для пвх уголка ?)
    3. В случае, если оборвать ГИ в карнизе (рис.1) нужно ли кромку этой пленки приклеить, например, на полосу кровельного железа, пришитую сверху по стропилам. Ну, чтобы она не болталась просто так на ветру...
    4. Тоже, если ГИ все же выпустить в желоб, то нужно ли ее как то тоже приклеить к краю этого желоба, с той же целью. Можно ли верхнюю часть фризовой полосы (5см) загнуть поверх лобовой доски и к ней приклеить ГИ? И если ГИ не выпускать в желоб, то может ли Фризовая полоса выполнять роль капельника? (..впрочем она белая, возможно со временем будут подтеки...?)
    5. Правильно ли я собираюсь заменить пвх фризовую полосу на металлическую? Ибо пвх нужно крепить "свободно" + она имеет небольшие ребра жесткости вдоль всей длины, что делает невозможным надежное крепление водосточных крюков. Вставится ли пвх софит в мет. ф. п., и как это будет выглядеть?
    6. Нужны ли все таки уплотнители под конек и в ендовых? Мнения очень расходятся. Самому больше по душе все таки их поставить, потому как уверен зимой туда надует целые сугробы. У меня заказан полукруглый конек, на который собираюсь воткнуть коньковый вентиль PELTI-KTV/HARJA. На большой конек штуки 3 и 2 на малый. Достаточно ли этого?
    7. Во втором варианте зимой скорее всего будут проблемы с вентиляцией, когда снег засыплет желоб и заблокирует вент. щель под карнизной планкой. В одной из параллельных тем Шестьдесят Девятый Diimon предложил оригинальное решение проблемы. Цитирую: "это вариант прорезки пленки, но с устранением гемороев с протечкой конденсата на карниз. в комплект вентвыхода vilpe входит интересная и полезная деталь-флянец для прохода гидроизоляции, этакое черное кольцо уголкового профиля из пластика с ушками для крепления и шипами для фиксации пленки по краям. такие флянцы установленные с некоторым шагом в гидроизоляцию выше... (лобовой)... дадут более чем достачный приток воздуха под кровлю из под карниза"
    Таким образом, можно решить проблему вентиляции и в случае рис. 2. Поскольку я не уверен, что можно отдельно купить вышеупомянутые флянцы, то вместо них пока на ум приходит только мысль что-нибудь наколхозить из, типа, ручки-клипсы для пакетов или пяльца для вышивания...:)]:aga::)]. Насчет пялец - неплохая мысль, я даже нашел в интернете по 10 рублей диам. 100мм. Поставить по 1-2шт в каждый прогал между стропил, можно даже на герметик. Вентиляция будет 100% обеспечена + гипотетически стекающий конденсат вряд ли перетечет через буртик пялец, а напрямую пойдет в желоб.
    Может альтернатива пяльцам есть...?..., а то смешно как то, я же к профи обращаюсь...

    Пока вопросы все..., но будут еще.
    Заранее благодарен.
     
  2. мореход
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    87

    мореход

    Живу здесь

    мореход

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Забыл... 8. Нужно ли перехлест ГИ (15см) сажать на "скотч" ? Уклон 45%
     
  3. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.571
    Благодарности:
    8.306

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.571
    Благодарности:
    8.306
    Адрес:
    Москва
    Для металла так: сводите ендовы, подрезаете по линии сгиба до конька примыкающего ската, те части, что лежат на основном скате просто вперехлест, то что на коньке примыкающего - перегибаете через конек друг на друга. Дырочку, которая остается в месте разреза - замажете герметиком, сверху, для пущего спокойствия, можно наклеить какую-нить гидроизоляционную ленту. Сверху все прикроется нашлепкой конька.
    Эт если колхозно...:)]
    Если понадежнее, то так:
    разгибаете фальцы,


    отрезаете угол,


    отгибаете фальцы,
     
  4. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.571
    Благодарности:
    8.306

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.571
    Благодарности:
    8.306
    Адрес:
    Москва
    Подгибаете и собираете гребень


    возвращаете фальцы на место


    собственно и все...:)]
     
  5. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Мореход,
    1 можно особенно если будут снегозадержатели.
    2 в принципе можно, но смотреться будет не очень...может Н рейку поставить.
    3 пускай просто болтается.
    4 Не стоит из фризовой делать капельник.
    5 есть ли смысл в замене на железо...смысла нет.
    6 уплотнители лучше поставить, вентили ставятся от площади кровли.
    7 просто делается нахлёст полотен ГИ в свесе- но с зазором между полотнами.
    8 не надо.
     
  6. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Имелись ввиду простые гвозди.
     
  7. мореход
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    87

    мореход

    Живу здесь

    мореход

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо за подробный исчерпывающий ответ, за наглядность. Если бы иметь такое пособие в картинках, да на всю кровлю, на каждый ее узел! Да издать его...:super:
    Не хочу быть назойливым, а что думаете по п. п. 1-8 ?
    Снегозадержатели ставить планирую, но на следующий год. Первую зиму хочу понаблюдать как и где будет копиться снег. Уклон все же достаточно крутой...
    Тоже неплохая мысль... Спасибо! И пяльца не надо покупать. :)]
    Не понял главного:
    Судя по отсутствию жесткой критики, то оба варианта жизнеспособны? И можно приступать к монтажу?
    Кстати еще вопрос: На сколько должен нависать по вертикали обрыв листа МЧ над желобом? На краю, 1/3, 1/2 ? Просто хочу оптимизировать положение крюка по отношению к кромке мч, максимально их сблизить.
     
  8. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.571
    Благодарности:
    8.306

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.571
    Благодарности:
    8.306
    Адрес:
    Москва
    Относительно вентиляции и высоты желоба я уже высказался, а остальное не шибко принципиально...
     
  9. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Обычно на 1\3 ставим- это ещё и от угла кровли зависит.
     
  10. chir
    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    12

    chir

    Участник

    chir

    Участник

    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Белгород
    Можно еще вопрос:
    Буду скоро накрываться металлочерепицей. Водосточка будет пластиковая Docke, с пластиковыми кронштейнами к лобовой доске. Водосточку пока не делаю. Смогу ли я позже смонтировать водосточку. Не будет ли мне что то мешать? Пластиковые кронштейны можно будет потом прикрутить или надо до монтажа кровли?
     
  11. Viperia
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    85

    Viperia

    Живу здесь

    Viperia

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Пластиковые кронштейны крепятся к лобовой доске, то есть можете и потом на них повесить. Стою на складе забирать такой же водосток на уже готовую крышу.
     
  12. Андреураа
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    95

    Андреураа

    Живу здесь

    Андреураа

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    95
    Вопрос по поводу водостока: можно ли сделать его квадратным из OSB?
    Предполагая вопрос зачем?
    1) хочу уложить на дно водостока кабель-теплого пола - для отогрева льда
    2) приклеить мембрану по всему водостоку

    примерно вот так: (крепления не указанны)
    [​IMG]

    Сама конструкция уклона плоской крыши на рисунке снизу

    [​IMG]
     
  13. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.571
    Благодарности:
    8.306

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.571
    Благодарности:
    8.306
    Адрес:
    Москва
    Надкарнизный желоб, ничего необычного, только не делают это из мембран, подумайте почему... :aga:

    Подсказка: дураки они все...;)
     
  14. Андреураа
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    95

    Андреураа

    Живу здесь

    Андреураа

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    95
    Т. е. сделать ток можно, но почему нельзя мембрану? Ведь OSB промокает
     
  15. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.571
    Благодарности:
    8.306

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.571
    Благодарности:
    8.306
    Адрес:
    Москва
    Ну отчего нельзя... можно...:) Ее и применяют в таких конструкциях или битум, но только как дополнительную гидрозащиту от возможных протечек, а сами желоба металлические... :)]
    Хотя... если на времяночку, на пару-тройку лет, то наверное можно и без металла...
     
Статус темы:
Закрыта.