1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Старый кирпичный дом "реанимация"

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Pawasonik, 23.03.12.

1. Pawasonik
    Благодарности:
    4

Pawasonik

Участник

Pawasonik

Участник

Благодарности:
    4
    Старый кирпичный дом "реанимация"
    Здравствуйте уважаемые, вот и я вступил в ряды строителей. Многое прочитал и почерпнул с форума (надеюсь с пользой:)]), строить буду сам, ну конечно с привлечением техники и подсобных работников (иначе я там костьми лягу). В принципе опыт строительства не большой был, но этот дом строиться для семьи на всю оставшуюся жизнь поэтому хочу делать всерьез и надолго:).
    И так с предисловием покончил теперь о главном, в конце 2011 годы мы с женой купили старый кирпичный дом на участке в 8 соток, в нем не жили 10лет поэтому состояние соответствующее. Дом сделан из красного кирпича по старой технологии, просто в три кирпича, тем не менее соседи говорят что в нем было тепло и сухо. Перекрытия потолка из плит поэтому сразу было решено делать мансардный этаж. Дом небольшой две комната одна 30 кв. м другая 17, плюс деревянные пристройки кухня и ванна, вероятно их делали позже основной постройки, их под слом они все сгнили ремонту не подлежат.(фото прилагаю)[​IMG] [​IMG]
    Зимой закуплены блоки теплой керамики (благо завод под боком) Porotherm 51, из них решено делать кухню, ванну с туалетом и надстройку для мансардного этажа (схему тоже прилагаю).[​IMG] Еще хочу сделать подвал под частью дома и там разместить все оборудование для котельной и водоснабжения, больше там ничего размещать не намерен места для хлама там и так остается :). Рисовал все в Scetchupе еще не дорисовал, позже буду добавлять мои наработки.
    Сразу возникает несколько вопросов:
    1. Как связать существующею постройку с новой (а связывать нужно потому что поверху будет надстройка по всему периметру дома)?
    2. Подскажите по поводу планировки, может кто то предложит лучше или что то порекомендует?

2. nir
    Благодарности:
    4.542

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.542
    Что бы сделал я: Засыпал подвал керамзитом...на него стяжку пола-подложку-ламинат..Несвязанная лента с полами по грунту и утеплением для пристроя...один этаж.(купленная поризовка) ..На пустотки -деревянную или фахверковую конструкцию 200-300 мм-нна 1,7 м-высотой-дальше-кровля В Вашем случае-это наиболее надежный вариант, плюс-красиво..плюс..шале-модно..плюс...сами допишите...:))

3. Pawasonik
    Благодарности:
    4

Pawasonik

Участник

Pawasonik

Участник

Благодарности:
    4
    Не очень понятно зачем мне в подвале ламинат:faq: и зачем его засыпать керамзитом? по поводу деревянной конструкции или фахверка даже не рассматривал такой вариант, крышу хочу обычную двухскатную, а весь фасад дома облицевать клинкерной плиткой. Полы на первом этаже будут деревянные по лагам с черновым полом для утепления, везде кроме ванны с туалетом там будет стяжка, теплый пол и плитка.
    Да еще грунт у нас глина, до воды далеко скважина у меня 34 метра, но весной или когда сильный дождь есть верховодка я думая решу вопрос дренажом по периметру участка.

Все что выделено желтым цветом будет пристраиваться.

Вложения:

• Безымянный.png
  4. Павел Б.
    Благодарности:
    175

Павел Б.

Живу здесь

Павел Б.

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Второй этаж возможен только каркасный или деревянный. Пристройку с первичным домом не свяжете плотно, будет деформационный шов.

5. nir
    Благодарности:
    4.542

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.542
    Наверно я неясно выразил мысль..Подвал засыпать песком-утеплить пол первого этажа керамзитом или пенопластом..Залить стяжку..(или сухую-кнауф) второй мансардный-деревянный..Фундаменты новой кухни-и котельной-не связывать...Это несложный в исполнении, хороший конструктив для реконструкции...Ваша задумка обойдется дороже и будет лотерея...Денег не жалко?

6. Pawasonik
    Благодарности:
    4

Pawasonik

Участник

Pawasonik

Участник

Благодарности:
    4
    Возможно вы правы я над этим швом всю голову сломал, все равно единой конструкции не получиться.

Почему фундаменты не связывать чем обоснуете? Моя задумка такая под санузлом монолит плюс сразу трубу и вентиляцию вывести, а под кухней на бурить скважин двух метровых и на них залить ленту шириной 50см.

7. nir
    Благодарности:
    4.542

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.542
    Если образно-один ботинок-старый разношенный (по ноге) второй-новый...они неодинаковы..Тож с фундаментами-старый и новый-разные...

8. Skvoznik
    Благодарности:
    374

Skvoznik

Живу здесь

Skvoznik

Живу здесь

Благодарности:
    374
    Каждый фундамент наверно будет гулять по своему возможно и не один год. Как мне видится второй этаж на доме и 1 этаж пристройка. Крыша со скользящим элементом м-у домом и пристроем.
    п. с. у деда дом в деревне фундамент пристроя (не отапливается) и фундамент дома разные в нижней точке расхождения нет а в верхней зимой достигает 10 см. Возможно если пристрой будет отапливаться таково не будет. Летом буду утеплять пристрой и устанавливать там котел, так что следующей зимой отпишу как дела.

9. Pawasonik
    Благодарности:
    4

Pawasonik

Участник

Pawasonik

Участник

Благодарности:
    4
    Какое заглубление у вашего фундамента? Завтра сфоткаю если получиться шов у мой пристроенной кухни в другом жилище, простояло сие сооружение уже три зимы. Там все не так страшно в пределах 1-1,5 сантиметра а может и этого нет, фундамент лента заглубленная на 1,5метра и песчаная подушка около 30 см. Причем залита прямо в траншею стенки не гладкие.

10. Nik33
    Благодарности:
    90

Nik33

дилетант

Nik33

дилетант

Благодарности:
    90
    Привет, земляк!
    Дом старый действительно в ТРИ кирпича (75 см)?
    Тогда - шикарная основа для "шале", если сруб сверху нахлобучить! Метра на 1,5 шире основания.

11. Pawasonik
    Благодарности:
    4

Pawasonik

Участник

Pawasonik

Участник

Благодарности:
    4
    Тогда полтора кирпича:|:, такой из меня строитель:)], общая толщина 48см. В сторону шале уже и сам склоняюсь, на неделе съезжу к срубщикам узнаю сколько мне встанет верхнее "гнездо". Спасибо всем за стоящею подсказку.

А вы откуда? Я из Кольчугино.

12. Nik33
    Благодарности:
    90

Nik33

дилетант

Nik33

дилетант

Благодарности:
    90
    Вязники.
    И не переживайте по поводу соединения старых и новых стен - по области половина домов пристроены и не только кирпич с кирпичом.

13. Ditius
    Благодарности:
    9

Ditius

Участник

Ditius

Участник

Благодарности:
    9
    Прошу прощения, что поднимаю старую тему... Что в итоге получилось? Может быть автор отпишется?

Смотрите также: