1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Старый кирпичный дом "реанимация"

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Pawasonik, 23.03.12.

1. Pawasonik
    Благодарности:
    4

Pawasonik

Участник

Pawasonik

Участник

Благодарности:
    4
    Старый кирпичный дом "реанимация"
    Здравствуйте уважаемые, вот и я вступил в ряды строителей. Многое прочитал и почерпнул с форума (надеюсь с пользой:)]), строить буду сам, ну конечно с привлечением техники и подсобных работников (иначе я там костьми лягу). В принципе опыт строительства не большой был, но этот дом строиться для семьи на всю оставшуюся жизнь поэтому хочу делать всерьез и надолго:).
    И так с предисловием покончил теперь о главном, в конце 2011 годы мы с женой купили старый кирпичный дом на участке в 8 соток, в нем не жили 10лет поэтому состояние соответствующее. Дом сделан из красного кирпича по старой технологии, просто в три кирпича, тем не менее соседи говорят что в нем было тепло и сухо. Перекрытия потолка из плит поэтому сразу было решено делать мансардный этаж. Дом небольшой две комната одна 30 кв. м другая 17, плюс деревянные пристройки кухня и ванна, вероятно их делали позже основной постройки, их под слом они все сгнили ремонту не подлежат.(фото прилагаю)[​IMG] [​IMG]
    Зимой закуплены блоки теплой керамики (благо завод под боком) Porotherm 51, из них решено делать кухню, ванну с туалетом и надстройку для мансардного этажа (схему тоже прилагаю).[​IMG] Еще хочу сделать подвал под частью дома и там разместить все оборудование для котельной и водоснабжения, больше там ничего размещать не намерен места для хлама там и так остается :). Рисовал все в Scetchupе еще не дорисовал, позже буду добавлять мои наработки.
    Сразу возникает несколько вопросов:
    1. Как связать существующею постройку с новой (а связывать нужно потому что поверху будет надстройка по всему периметру дома)?
    2. Подскажите по поводу планировки, может кто то предложит лучше или что то порекомендует?

Pawasonik , 23.03.12
    #1 + Цитировать
  2. nir
    Благодарности:
    4.188

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.188
    Что бы сделал я: Засыпал подвал керамзитом...на него стяжку пола-подложку-ламинат..Несвязанная лента с полами по грунту и утеплением для пристроя...один этаж.(купленная поризовка) ..На пустотки -деревянную или фахверковую конструкцию 200-300 мм-нна 1,7 м-высотой-дальше-кровля В Вашем случае-это наиболее надежный вариант, плюс-красиво..плюс..шале-модно..плюс...сами допишите...:))

nir , 23.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Pawasonik
    Благодарности:
    4

Pawasonik

Участник

Pawasonik

Участник

Благодарности:
    4
    Не очень понятно зачем мне в подвале ламинат:faq: и зачем его засыпать керамзитом? по поводу деревянной конструкции или фахверка даже не рассматривал такой вариант, крышу хочу обычную двухскатную, а весь фасад дома облицевать клинкерной плиткой. Полы на первом этаже будут деревянные по лагам с черновым полом для утепления, везде кроме ванны с туалетом там будет стяжка, теплый пол и плитка.
    Да еще грунт у нас глина, до воды далеко скважина у меня 34 метра, но весной или когда сильный дождь есть верховодка я думая решу вопрос дренажом по периметру участка.

Все что выделено желтым цветом будет пристраиваться.

Вложения:

• Безымянный.png
    Pawasonik , 23.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Павел Б.
    Благодарности:
    160

Павел Б.

Живу здесь

Павел Б.

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Второй этаж возможен только каркасный или деревянный. Пристройку с первичным домом не свяжете плотно, будет деформационный шов.

Павел Б. , 23.03.12
    #4 + Цитировать
  5. nir
    Благодарности:
    4.188

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.188
    Наверно я неясно выразил мысль..Подвал засыпать песком-утеплить пол первого этажа керамзитом или пенопластом..Залить стяжку..(или сухую-кнауф) второй мансардный-деревянный..Фундаменты новой кухни-и котельной-не связывать...Это несложный в исполнении, хороший конструктив для реконструкции...Ваша задумка обойдется дороже и будет лотерея...Денег не жалко?

nir , 23.03.12
    #5 + Цитировать
  6. Pawasonik
    Благодарности:
    4

Pawasonik

Участник

Pawasonik

Участник

Благодарности:
    4
    Возможно вы правы я над этим швом всю голову сломал, все равно единой конструкции не получиться.

Почему фундаменты не связывать чем обоснуете? Моя задумка такая под санузлом монолит плюс сразу трубу и вентиляцию вывести, а под кухней на бурить скважин двух метровых и на них залить ленту шириной 50см.

Pawasonik , 23.03.12
    #6 + Цитировать
  7. nir
    Благодарности:
    4.188

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.188
    Если образно-один ботинок-старый разношенный (по ноге) второй-новый...они неодинаковы..Тож с фундаментами-старый и новый-разные...

nir , 23.03.12
    #7 + Цитировать
  8. Skvoznik
    Благодарности:
    363

Skvoznik

Живу здесь

Skvoznik

Живу здесь

Благодарности:
    363
    Каждый фундамент наверно будет гулять по своему возможно и не один год. Как мне видится второй этаж на доме и 1 этаж пристройка. Крыша со скользящим элементом м-у домом и пристроем.
    п. с. у деда дом в деревне фундамент пристроя (не отапливается) и фундамент дома разные в нижней точке расхождения нет а в верхней зимой достигает 10 см. Возможно если пристрой будет отапливаться таково не будет. Летом буду утеплять пристрой и устанавливать там котел, так что следующей зимой отпишу как дела.

Skvoznik , 23.03.12
    #8 + Цитировать
  9. Pawasonik
    Благодарности:
    4

Pawasonik

Участник

Pawasonik

Участник

Благодарности:
    4
    Какое заглубление у вашего фундамента? Завтра сфоткаю если получиться шов у мой пристроенной кухни в другом жилище, простояло сие сооружение уже три зимы. Там все не так страшно в пределах 1-1,5 сантиметра а может и этого нет, фундамент лента заглубленная на 1,5метра и песчаная подушка около 30 см. Причем залита прямо в траншею стенки не гладкие.

Pawasonik , 23.03.12
    #9 + Цитировать
  10. Nik33
    Благодарности:
    88

Nik33

дилетант

Nik33

дилетант

Благодарности:
    88
    Привет, земляк!
    Дом старый действительно в ТРИ кирпича (75 см)?
    Тогда - шикарная основа для "шале", если сруб сверху нахлобучить! Метра на 1,5 шире основания.

Nik33 , 24.03.12
    #10 + Цитировать
  11. Pawasonik
    Благодарности:
    4

Pawasonik

Участник

Pawasonik

Участник

Благодарности:
    4
    Тогда полтора кирпича:|:, такой из меня строитель:)], общая толщина 48см. В сторону шале уже и сам склоняюсь, на неделе съезжу к срубщикам узнаю сколько мне встанет верхнее "гнездо". Спасибо всем за стоящею подсказку.

А вы откуда? Я из Кольчугино.

Pawasonik , 24.03.12
    #11 + Цитировать
  12. Nik33
    Благодарности:
    88

Nik33

дилетант

Nik33

дилетант

Благодарности:
    88
    Вязники.
    И не переживайте по поводу соединения старых и новых стен - по области половина домов пристроены и не только кирпич с кирпичом.

Nik33 , 25.03.12
    #12 + Цитировать
  13. Ditius
    Благодарности:
    9

Ditius

Участник

Ditius

Участник

Благодарности:
    9
    Прошу прощения, что поднимаю старую тему... Что в итоге получилось? Может быть автор отпишется?

Ditius , 25.03.15
    #13 + Цитировать

Смотрите также