1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,86оценок: 7

Угольный автомат - 3

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Дед Банзай, 22.03.12.

  1. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Это цифра справочно-нормируемая, применяемая в теплотехнических расчетах для слоевого сжигания. от нее и надо отталкиваться. А что вы написали касательно зависимости - это только то что вы написали. Пиши-не пиши - Но если номинальная мощность, например 250 кВт, то в проект и должна закладываться площадь колосника 250:250=1 м2
    А если, скажем, 25 кВт, то 25:250=0,1 м2 аваши предлагаемые 0,6 м2 - только на 15 кВт.
    А если вы ставите таковое на ваш котел в 25 кВт - то это по меньшей мере рисковано в смысле надежности. Заведомо закладывается существенно более низкий срок службы.
    Понятно. что вы поставили то, что есть на рынке. Но это гаражный метод, а не профессиональный подход.
    Профессиональный подход это когда техническое решение воплощается в строгом соответствии с расчетами.
    Что бы вы на уровне лирики не говорили.
     
  2. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    896

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Новосибирск
    А режим работы котла на не полной мощности с охлаждаемым колосником не вызывает чувство легкого дискомфорта? Топку переохладить не боязно?
     
  3. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Здесь абсолютно проблемы надуманы.
    Есть масса вариантов решения ставимого вами вопроса. о своем распространяться до времени не буду. Но вот вам самый простейший и наиболее очевидный.
    Колосник ставится из расчета работы с форсированым теплонапряжением в номинальном режиме работы. В минимальном режиме он будет работать с нормальным теплонапряжением. Во всяком случае даже в межсезонье его теплонапряжение никогда не опустится ниже 140 кВт/м2. Что гарантированно сжигать уголь в расчетном режиме.
    Термины "чувсто легкого дискомфорта" и особо термин "топку переохладить" мне неизвестны. Стараюсь пользоваться терминами из " Нормативного метода проектирования котельных агрегатов."
     
  4. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    896

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Новосибирск
    У вас два угля, бурый с выходом до 60% горючих в газовую фазу и антрацит. Вы что будете просто 250кВт/кв.м. для расчета обоих котлов брать? Скорее всего, начнете подбирать оптимум и по площади колосника и по объёму топочного пространства и цифра в 250 кВт/кв.м. определяющей роли играть уже не будет.
     
  5. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Цифры всегда играют определяющую роль. В проект любого котла, если это проект, а не поделка, всегда закладывается определенная марка угля. И все расчеты ведутся при условии сжигания именно этого угля.
    Гаражные варианты относительно того что будет или не будет играть роль не принимаются.
    теплотехника очень точная наука, хотя плоды ее расчетов достаточно точны практически.
    Хорошо спроектированый котел, когда при проектировании закладывается и возможность работы на резервном топливе, всегда имеет технические возможности перенастройки на конкретный вид топлива.
    Подчеркиваю. Ничего не подбирается. Это даже не гаражный метод.
    Все точно проектируется и, на основании расчетов проектно, реализвовывается в конкретные технические решения.
    Только так, а не иначе.
     
  6. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    896

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Новосибирск
    По вашему получается, что цифры рулят всегда. Я с этим согласен. Не согласен с тем, что когда хочется ставлю 250, а когда не хочется 250 ставлю 140. Это как-то не последовательно с точки зрения цифр.
     
  7. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Холмов, чо вы прицепились к Нормативному методу? Он не применим к малым и оригинальным конструкциям. Типо, нормативный метод конструирования ДВС:)]. Ну, Москвич 408 получился бы.
    Я вам одну умную вещь скажу, тока вы не обижайтесь. Если по вашей филькиной грамоте считать напряженность колосника моего котелка, там (где горит) жжжуткие цыфры:ogo: Типо, 500кВт/м2 и боле:flag: Можете в Карбороботах прикинуть. Там тож УЖОС. А с колосником ничего не происходит. Почему, не скажу. Сами догадывайтесь. Скажу, что "площадить" тепло на колосник не умно. Оно в объеме работает.
    Подсказка. В самоваре, типа Факс 20, колосник закручивало уже в первый год.
     
  8. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    ;):aga::)]...
    Ну вот, Шунин, блин, весь "изюм" сдал...)
    Теплонапряженность, Холмофф, может отличаться в разы только за счет фракции угля.
    Уголь, как завещал великий Ing, горит по поверхности, и все "гаражные умельцы", не владеющие нормативными методами расчета это помнят, и весьма успешно конструируют рабочие девайсы.
    А если вы считаете что охлаждаемыми колосниками сможете охладить ядро горения в слое ~см 10, то и дальше считайте. Я уже спрашивал как то, какая такая теплотехническая школа учит снижать температуру ядра горения? не гондурасская случайно? ;)
     
  9. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Да тьфу, на этот Нормативный медод.
    Если хотите - тьфу еще раз!
    Сам пользуюсь им лишь справочно.
    Однако, если вы котлостроитель, то при разработке нового котла посчитать расход топлива. воздуха и объем уходящих газов вы просто обязаны!
    Теплонапряжение колосников и топочного объема тоже...
    Я ведь не этот метод отстаивал. А "правильный" сточки зрения методологии подход... А
    georgnsk пытался убедить. что от фонаря - лучше...
    С вращающимися колосниками другое дело в части теплонапряженности. Я говорил о плоских неподвижных. Как в малом "Угольке"...
    Что значит, " ужос? " доводилось лет девять назад ковать топку Померанцева. Там теплонапряженность закладывал 1,2 мВт/м2... Как уже позже выяснилось, вполне бы прошло 1,5-1,8 мВт/м2... И это все благодаря проточному колоснику...
    Если проточный колосник применять разумно, можно большое благо и полное отсутствие головной боли получить...


    Доступно, это порядка 40 тысяч за 16 кВтный котел...


    Я же не требую, чтобы вы кували как я!
    Я высказал твердое свое убеждение, свое видение этого узла в соей конструкции... Я никого не агитирую идти этим путем...
    Кувайте как куется...
    Касательно гондурасской школы горения. Нет, не она. Задача конструктора, как раз и состоит в том, чтобы чрезмерно не охлаждать. Путь для этого один. Проточный колосник должен штатно работать в субфорсированном режиме, если речь идет о горении при номинальной мощности. Вопростс тонкий, но вполне решаемый.
    При этом существенно уменьшшается его площад, соответственно снижается теплосъем счерез этот колосник за счет теплопроводности. Так что ядро горения наличие этого узла практически не чувствует...
    Просто вы, по-видимому, никогда не сталкивались с тонкостями этой конструкции. А известные экземпляры - вроде проточных труб вдоль всего поперечного сечения котла площадью под полквадратного метра вы по-видимому и считаете проточным колосником. Что и повергает вас (присоединяюсь) в праведный гнев в адрес гондурасской школы теплотехники...
     
  10. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Хорошая цена.
    А как зарекомендовал себя дымосос ебм-папс?
    Мне не очень понравился хлипковат... Брал для других целей... И все же, если таковой сгорит, считай котел выбрасывать надо... Где владелец в разгар сезона найтет таковое?\
    Не думали вернуться к дымососу собственной конструкции?
     
  11. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    896

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Новосибирск
    Свой дымосос уже в серии. Немецкий действительно слабоват кажется, хотя положенные ему 25кВт и вытягивает.
     
  12. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, я то не против. Правила против. Давайте внахаляву рекламироваться тут. Я тока за. Делаю новый котелок 20кВт за 60 т. р.
     
  13. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    А дымосос останется прежним? не великоват будет?
    Я, коонечно, субъективен. Да и глазам верить не всегда надо... Мне показалось что те дымососы, что на картинках были, все-таки для сороковни... Нет?
     
  14. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
  15. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Двигатели АИР-50 ставите? не перегревается?


    Вопрос такого плана.
    Вот у вас был эксперимент по сжиганию в вашем котле пеллет. Это, согласитесь, несколько иное топливо. чем уголь. Выход летучих существенно больше, объем уходящих больше. Как зарекомендовал себя дымосос? Справлялся? работал периодически, или постоянно молотил?