1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Проблемы запуска тепловых насосов Nibe

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Sergeba, 21.03.12.

  1. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Нужна помощь! Что-то я не врубаюсь... Насос молотил на полной всю ночь. Температура геоконтура упала на 1 градус. В доме ощутимо стало теплее. Но он не собирается останавливаться... Так на полной мощности и барабанит вместе с ТЭНами. Значение ТВП -1200 и не меняется...
    По ходу что-то с настройками "не того".
    Сейчас показывает:
    Температура подачи +43
    Температура обратки из пола +30,4
    Расчётная температура подачи +22
    Температура в доме +18,5 но датчик температуры не активирован т. к. отопление только тёплый пол.
    В настройках стоит максимальная температура подачи +36
    Выбрана самая пологая кривая отопления №1
    Как ему сообщить чтобы он притормозил?
     
  2. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Разобрался... Есть там такой датчик температуры внешней подачи воды BT25. Я не разобрался и установил его на входе воды в бойлер. Т. е. там всегда холодно... Самое интересное что я в настройках отключил подготовку ГВС, так он решил отоплением поднять температуру этого датчика и молотил на полной мощности сутки. Вообщем отключил я этот датчик и ТН успокоился. Но это получается косяк у Nibe. Т. е. если у Вас подключен и не активирован бойлер ГВС ТН пытается с помощью отопления нагреть эту бочку с водой. Типа если подключили бойлер - нехрен его отключать...
     
  3. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    ТН проработал неделю... Т. к. расходомеров на зондах у меня нет, только краны, пришлось купить пирометр. Более-менее настроил по нему контура. Теперь температура "подросла". До настройки было +3,5/-0,5, сейчас +4,7/+0,7 ночью на улице +7-+10, в доме температура +23,8 (по датчикам ТН). Кривую отопления тоже корректировал - пока остановился на №5, смещение +1 градус.
    Циркуляция ГВС заставляет часто включаться ТН на догрев воды. Пришлось контур ГВС максимально зажать на обратке, но с сохранением циркуляции и циркуляционный насос работает на самом минимуме (у меня Alfa2, показывает 5Вт)
    СК днём очень хорошо помогает нагревать ГВС. Вчера раскочегарил бак почти до 60 грд. Соответственно ТН днём на ГВС не включается.
    Итого за неделю "нагорело" 105 кВт электроэнергии.

    Есть проблема регулировки тёплых полов. У меня на верхнем коллекторе ручки регулировки а на нижнем расходомеры что лучше крутить? По расходомерам регулировать не получается т. к. они все показывают около "1". Контуров у меня 15, из них сейчас открыто 12. Трубы уложены 16 петлями по 75 метров. В ТН дельта на полах около 10 градусов. Возможно нужно ставить дополнительный циркуляционный насос чтобы снизить дельту. У ТН есть выход для управления внешним насосом. Внутри у него стоит ALPHA 32/75, сейчас включена на 100% скорость.
     
  4. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Возник новый прикол. Со вчерашнего дня периодически начала срабатывать защита двигателя (ошибка 54). Вчера выбило 2 раза, сегодня с утра ещё раз. В журнале ошибок - ошибка возникала 6 раз, причём два раз в состоянии покоя и четыре раза во время приготовления горячей воды. Поискал список ошибок в интернете - нашёл для модели 1330 - написано: причины могут быть пропадение фазы или неисправность компрессора. По компрессору сомневаюсь что с ним проблема. В сети на момент последнего срабатывания наблюдался перекос (до стабилизаторов) 250\250\196,но по идее стабилизаторы выравнивают до нормальных 215-220 по всем фазам. Где и как искать проблему?
     
  5. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Проблема оказалась в том, что электрики решили переключить нашу линию на новый трансформатор. Сейчас всё нормализовалось.
    Итак прошёл месяц - электричества на отопление и ГВС с циркуляцией нажёг 450 кВт. Площадь отапливаемая 210 кв. м, температура в доме в среднем 24 градуса ТН 10кВт.
     
  6. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    На улице начало холодать - в доме потеплело... Пришлось выбрать более пологую кривую - перешёл с №5 на №3, но чтобы сохранить свойства при более тёплой погоде - поднял её на +2.
    Почитал внимательно руководство по настройке и установке - насколько понял, для отопления дельта по грунтовому коллектору рекомендуется 3-5 градусов и желательно в большую сторону т. е. ближе к 5. У себя добился 4,7 градуса - насос работает на 90% скорости, для приготовления ГВС дельта со стороны бойлера - 8-10 градусов, у меня получилось 8 градусов при 15% скорости насоса вторичного контура.
    На улице +4, в доме +24,7 расчётная температура подачи около +28
     
  7. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Всё равно жарко в доме... подьём кривой уменьшил до +1. Температура в контрольной точке дома стабилизировалась на +24 градусах. Сейчас похолодало до 0 - температура опять поползла вверх - сейчас дошла до +24,7. Переключил кривую с №3 на №2,но сделал подъём на +2 чтобы сохранить температуру подачи при +5, +10 на улице. Что же это такое? Получается что теплопотери через стены небольшие и можно выбирать пологую кривую для отопления... осталось немного - только ещё №1, дальше только свою, вручную строить...
    Температура зонда сейчас упала - вход +3, выход -1,7
    Где бы почитать какие температуры и дельты предпочтителнее для ТН? На мониторе ТН есть ещё куча данных с различных температурных датчиков, но какие показания и на что влияют не знаю...
     
  8. iakovlev
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250

    iakovlev

    Живу здесь

    iakovlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Москва
    У меня уже вторую неделю пашет тн от деда. Темп вход из грунта 10-9 выходит 8-7. В полы подача 28.
    Извиняюсь что в Вашей теме.
     
  9. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Интересно... Где Вы территориально? +10 из грунта - в Московии фантастика? У меня после паузы грунтовый насос начинает прокачивать до включения компрессора - начальная температура +5, в конце цикла проседает до +3+4. У Вас рядом какой-то тёплый источник... Почему такая маленькая дельта - в книжке Nibe ркомендуют 3-5 градусов. Вот интересно что лучше 3 или 5? У себя настроил на 4,8...
     
  10. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.545
    Благодарности:
    6.316

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.545
    Благодарности:
    6.316
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Есть такое),подозреваю что у Саньки рядом подземный термояд замаскированный:)].
    Данной дельты достаточно т. к. для своих машин ПТОшники мы считаем дельту\перегрев 3гр.
     
  11. iakovlev
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250

    iakovlev

    Живу здесь

    iakovlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Москва
    Я писал где то на форуме. В районе Пирогово 200 м от водохр.
    У меня после паузы давит +11 на входе. А паузы маленькие т. к. буферного бака еще нет, несколько веток полов и фанкойл
     
  12. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.545
    Благодарности:
    6.316

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.545
    Благодарности:
    6.316
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Жжешь Саня?)саму на себя заставляешь работать машинку? ;)
     
  13. iakovlev
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250

    iakovlev

    Живу здесь

    iakovlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Москва
    У меня фанкойл 4-х канальный общей дури 8,7 квт. Скоро Игорь Кардисома мне второй вкрячит и нагрузочка подростет.
     
  14. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    У меня сейчас подключено 14 контуров ТП + бак ГВС, работает без буферного бака примерно 15 мин, потом столько же пауза - точно время не замерял
     
  15. iakovlev
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250

    iakovlev

    Живу здесь

    iakovlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Москва
    Ну да вам буферный бак не так актуален как мне.