1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дифференциал на мотоблоке: а нужен ли?

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Miha72, 21.03.12.

1. Miha72
    Благодарности:
    2

Miha72

Участник

Miha72

Участник

Благодарности:
    2
    Дифференциал на мотоблоке: а нужен ли?
    Пропахал пол форума, но что-то не нашел явного обсуждения вопроса...
    Итак по порядку:
    Дачу имею давно, больше 10 лет (Псковская обл, Гдовский р-н). Собираюсь покупать мотоблок. Опыта работы с МБ (почти) нет.
    Хотелось бы внести ясность в сабжевый вопрос. Понятно, что для культивирования или каких иных работ на прямой дифференциал не нужен. Но, ведь, есть куча других применений МБ, где этот узел был бы очень полезен: работа многорядным окучником на высоких, широко расставленных колесах, езда с телегой, снегоуборщик...
    Мои задачи на участке:
    1. Езда с телегой, с бочкой, с насосом на речку за водой (на участке очень плохо с водой для полива - таскать на себе 700 метров в гору надоело, есть речка, до нее примерно 1 км в гору с хорошим уклоном - справится ли мотоблок с подъемом?)
    2. Уборка снега (есть возможность ездить туда зимой, но последние 2 км. - целина, которую никто не убирает, и, даже, не раскатывает машинами - условия уборки будут очень тяжелыми - каждую неделю ездить не могу, а за 2-3 недели на северо-западе может выпасть до метра снега, да еще 5 раз замерзнуть-подтаять-снова замерзнуть)
    3. Обработка земли (культивация, окучивание - обращаю внимание, что для меня обработка земли не первое и не основное применение МБ, хотя тоже нужно)
    В качестве кандидатов на покупку рассматриваю несколько вариантов:
    1. Нева МБ-2 - МБ-3 + навесное (фрезы, окучники, насос, снегоуборщик, телега). С 3-й задачей понятно, а как с первыми двумя? справится ли? Насколько вообще удобен в работе расцепитель полуосей? Сильно ли хуже в работе это устройство по сравнению с "честным" дифференциалом? Очень хочется услышать мнение опытных людей.
    2. Нева-Супер 3х3. Да есть дифференциал, есть возможность работы и вперед и назад. Но продавец в магазине (на Мужества) сказал: мы их продаем по большому случаю, 3 штуки в год - зачем Вам это чудо? (типа того, что задолбаешься потом запчасти искать). Есть, правда, куча импортных аналогов, но в любом случае эти агрегаты для меня "терра-инкогнито". Опять же, хочется услышать отзывы профи, а также сравнение с простыми МБ.
    3. "Честный" шнеко-роторный снегоуборщик. Если снять с него сам шнеко-ротор, то останется тот же мотоблок с дифференциалом, с ВОМом и даже с подогревом ручек :). Несложная доработка позволит приладить к нему любое оборудование от стандартных мотоблоков (напилингом вполне владею, сварочник и оборудование для покраски есть, со станочным парком хуже, но тоже решаемо).
    Итак, хотелось бы понять, есть ли смысл пытаться получить универсальную машину, или проще и дешевле купить несколько специализированных?

Miha72 , 21.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Melared
    Благодарности:
    13.063

Melared

Живу здесь

Melared

Живу здесь

Благодарности:
    13.063
    Доброго времени. Могу ответить на 2 Ваших вопроса. 1). Не связывайтесь с мотоблоком Нева...тем паче со снегоуборщиком к нему...и в том и в другом случае Вас ждет разочарование. 2). Ни какого мотоблока из "честного" шнеко-роторного снегоуборщика у Вас не получится. Конструктив совсем другой...ни какие переделки, доработки не помогут.

Melared , 21.03.12
    #2 + Цитировать
  3. tuger
    Благодарности:
    210

tuger

Живу здесь

tuger

Живу здесь

Благодарности:
    210
    В техзадание уложится только тяжелый МБ с кучей активных насадок (и тоже не дешевых).
    Пожалуй купить всё по отдельности может и дешевле получится.

tuger , 22.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Melared
    Благодарности:
    13.063

Melared

Живу здесь

Melared

Живу здесь

Благодарности:
    13.063
    Доброго времени. В отношении тяжелого МБ согласен...только его!, причем к нему надо цеплять не снегоуборщик, а отвал (приличной ширины, чтобы чистить дорогу в 2 прохода), так как 2 км это не шутка:(. Чистить снегоуборщиком такое расстояние очень долго, муторно, почти не реально. Получается в результате... покупка тяжелого МБ + необходимое навесное. Ни каких культиваторов, снегоуборщиков по отдельности не вижу смысла приобретать. С уважением.

Melared , 22.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Melared
    Благодарности:
    13.063

Melared

Живу здесь

Melared

Живу здесь

Благодарности:
    13.063
    Доброго времени. А можно рассмотреть... как вариант... приобретение среднего мотоблока с последующим его утяжелением. Получается на порядок дешевле. Функции он должен выполнять те-же, что и тяжелый МБ, а посему наверное ему нужен хороший, мощный двигатель + надежный редуктор. В этом случае нет надобности покупать активное навесное.

Melared , 22.03.12
    #5 + Цитировать
  6. tuger
    Благодарности:
    210

tuger

Живу здесь

tuger

Живу здесь

Благодарности:
    210
    Рассмотреть-то можно, сам баловался подобной идеей доводя Крота до функционала МБ + ещё чуть-чуть:http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=53522&p=2434919&viewfull=1#post2434919
    но дело это хлопотное, даже не в плане сделать, а, ИМХО - как довести до возможностей тяжа не обрушив ресурс. Не у всякого МБ редуктор выдержит удвоение массы и мощности -
    Может тогда проще по такому пути пройти?

tuger , 22.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Melared
    Благодарности:
    13.063

Melared

Живу здесь

Melared

Живу здесь

Благодарности:
    13.063
    Доброго времени. Знаю я это на собственном (печальном) опыте. Но у меня старенький был MF-70...вот я и подумал...может сейчас что-нибудь более новое изобрели...с хорошим (не убиваемым) редуктором. Двигатели -то сейчас на любой вкус и цвет...а вот редукторы?...тут я пас.

Melared , 22.03.12
    #7 + Цитировать
  8. tuger
    Благодарности:
    210

tuger

Живу здесь

tuger

Живу здесь

Благодарности:
    210
    Увы, потому и предложил глянуть ветку на мастерсити где ваяют МБ на базе КПП от Запорожца.

А из среднего тяж, да ещё с дифом - тут только наверно достать второй редуктор и сделать спарку с раздачей момента на рудукторы от движка через редуктор муравья, раздатки Нива и т. п. - и вес доберёте и редуктор меньше шансов порвать.

tuger , 22.03.12
    #8 + Цитировать
  9. Melared
    Благодарности:
    13.063

Melared

Живу здесь

Melared

Живу здесь

Благодарности:
    13.063
    Доброго времени. Ну вот похоже мы с Вами пришли к выводу, что Miha72, при его задачах...оптимальный вариант...это приобрести тяжелый мотоблок и по мере необходимости подкупать к нему навесное...тем более он про финансы вопроса не ставил и не ограничивал. Я, при таких объемах работы...да и чтобы максимально облегчить себе труд не покупал бы эти "игрушки", а взял бы небольшой тракторОк. Уважаю и люблю я такую технику, да и работать на ней приходилось.

Melared , 22.03.12
    #9 + Цитировать
  10. tuger
    Благодарности:
    210

tuger

Живу здесь

tuger

Живу здесь

Благодарности:
    210
    При таких задачах - тяж конечно, сам облизываюсь на тяжи, и даже начал делать тяж из авто КПП, хотя по большому счёту для моего огорода он излишен.
    А это ещё лучше, особенно если есть куда его загонять. :)
    Я тут над Кротами измываюсь, тоже есть задумка - сделать КРОТрактор.

tuger , 22.03.12
    #10 + Цитировать
  11. Olegych
    Благодарности:
    13.572

Olegych

Модератор

Olegych

Модератор

Благодарности:
    13.572
    А бюджет какой планируется на это дело?

Olegych , 22.03.12
    #11 + Цитировать
  12. Miha72
    Благодарности:
    2

Miha72

Участник

Miha72

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо всем за комментарии!
    Да, понятно, что бюджет сильно ограничен... Просто я, как истинный инженер, предпочитаю рассмотреть все возможные варианты и уже тогда принять решение. Был бы бюджет побольше, я бы не стал задавать вопрос про дифф на МБ, а купил бы сразу минитрактор или что-то подобное.
    Прошу прощения, но явного или неявного ответа на сабжевый вопрос я, пока, не увидел. Знатоки, проясните пожалуйста! А свои задачи я привел только для того, чтобы внести некоторую конкретику, не цепляйтесь за них буквально.

Miha72 , 23.03.12
    #12 + Цитировать
  13. Melared
    Благодарности:
    13.063

Melared

Живу здесь

Melared

Живу здесь

Благодарности:
    13.063
    Доброго времени. Ну типа этого. Ну вот похоже мы с Вами пришли к выводу, что Miha72, при его задачах...оптимальный вариант...это приобрести тяжелый мотоблок и по мере необходимости подкупать к нему навесное. п.№9

Melared , 23.03.12
    #13 + Цитировать
  14. Miha72
    Благодарности:
    2

Miha72

Участник

Miha72

Участник

Благодарности:
    2
    В моем случае из этого класса МБ может быть только НЕВА, по причине проживания в СПб и наличия возможности купить этот МБ в магазине при заводе, сэкономив при этом 5тыр только на самом МБ и еще сколько-то на навесном.
    А вот тут, пожалуйста, прояните поподробнее - что не так с конструктивом?
    Заранее спасибо за ответ.

Miha72 , 23.03.12
    #14 + Цитировать
  15. Melared
    Благодарности:
    13.063

Melared

Живу здесь

Melared

Живу здесь

Благодарности:
    13.063
    Доброго времени. По пункту №1. Я сам с Невой не работал...сужу по печальному опыту соседа, который после работы с моим культиватором и снегоуборщиком...купил точно такие аппараты, а свою Неву пытается продать (пока никто не берет:(). Что-то у нее там с развесовкой напутано, редуктор не надежный, переключение передач оставляет желать лучшего (почитайте отзывы о Неве). А посему приходиться применять физические усилия при работе с этим МБ. Да я и сам наблюдал соседа и его неимоверные позы, когда он работал...после этого предложил поработать на моих агрегатах. Больше он свою Неву ни разу не заводил (сразу купил себе снежник и вот недавно культиватор). Думаю, что лучше (судя по отзывам) Вам подойдет из такого класса...что-то типа Салюта или Оки...но опять же эти аппараты не справятся с Вашими задачами:(. По пункту №2. На бюджетных снегоуборщиках нет редуктора (как такового, а значит нет и ВОМ)...редуктор (совсем хиленький) стоит только на приводе шнеков, нет КПП (банальный механический вариатор, который не переносит сильных нагрузок...резиновое кольцо по алюминиевой тарелке). На гусеничных снегоуборщиках и колесных моделях Хонды применяется гидростатическая трансмиссия...но тут и цена далеко не бюджетная:(...да и опять же для мотоблока это не вариант. Маленькая скорость передвижения даже на высшей передаче. То-есть эта техника создана для не торопливого, не тяжелого труда по чистке снега (сильно утрамбованный снег эти аппараты не берут...буксуют...даже гусеничные). Подробнее можете почитать в теме"снегоуборочная техника", так как очень много (почти все...кроме колес и двигателя) надо писать о различиях. С уважением.

Melared , 23.03.12
    #15 + Цитировать