1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хозблок с подвалом

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем grinei, 21.03.12.

1. grinei
    Благодарности:
    13

grinei

Участник

grinei

Участник

Благодарности:
    13
    Хозблок с подвалом
    Здравствуйте!
    Хочу построить одноэтажный Хозблок с подвалом.
    Подскажите правильно ли, Грунт суглинок грунтовые воды глубоко.
    Глубина подвала 2,3м размеры 3,5м на 3,5м
    плита 20см толщмной, арматура 12 два уровня с шагом 20x20см
    толщина стены подвала 15см, армирование два ряда арматурой 12 с шагом 20х20см
    перекрытие 20см арматура 12 два уровня с шагом 20x20см у проема в низ дополнительное армирование
    На перекрытие будет нагрузка ввиде 1000 литровой емкости и 300 литровой емкости
    Далее стены в один кирпич в 2,5 метра
    Утепление стен подвала 10см ЭППС, кирпичных стен 20см пенопласта
    Может здесь, что то чрезмерно или наоборот слишком слабо подскажите?
    Спасибо!

grinei , 21.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Громозека
    Благодарности:
    3.713

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Благодарности:
    3.713
    ИМХО армировать стенки подвала решеткой перебор. Достаточно арматурной сетки ближе к внутреннему краю. Но это при учете что сделаете обратную засыпку не пучинистым грунтом и утепленную отмостку .

Громозека , 23.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Svetaza
    Благодарности:
    137

Svetaza

Я - Светлана

Svetaza

Я - Светлана

Благодарности:
    137
    У нас примерно такие же условия: хозблок с подвалом, суглинок, грунтовые воды очень) глубоко. Утепление стен подвала сделано ЭППС 30мм на глубину длины одного листа ЭППС (1200мм), глубже не утепляли вообще. Опыт - одна зима (эта). Пока все ОК, ничего не промерзло.
    На кирпичную стену, наверное, и 10см ЭППС хватит. А то хозблок золотой получится)
    Обратите внимание на такую проблему: у нас глубоко грунтовые воды, но вот талые чуть-чуть подпортили "картину": неделю назад было все хорошо, а сегодня обнаружена лужа на полу подвала. Сочится где-то между плитой (полом) подвала и стеной. Т. е. гидроизоляция - это важно! Очевидно, у меня где-то накосячили, плохо промазали. Когда просохнет, будем думать чем загидроизолировать изнутри.

Svetaza , 24.03.12
    #3 + Цитировать
  4. grinei
    Благодарности:
    13

grinei

Участник

grinei

Участник

Благодарности:
    13
    А как у Вас устроена сама конструкция подвала ? какие размеры?

grinei , 27.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Svetaza
    Благодарности:
    137

Svetaza

Я - Светлана

Svetaza

Я - Светлана

Благодарности:
    137
    Выкопали котлован 2,7м глубиной. Подсыпка песком и щебнем. Пленка и армирование. Залилили плиту 15-17см толщиной. Сделали опалубку стен, армирование 12мм, толщина стен 20см. Залили бетоном. Внутренний размер подвала 3,5х4,5, высота 2,2м.
    Внешние стены обмазали битумом. Затем на клей и дюбелями прикрепили ЭППС 30мм по периметру на высоту 1,2м (т.е. один лист ЭППС вертикально по уровню верхнего края стен подвала). Пространство между стенами подвала и котлованом закидали песком и ДОЛГО проливали (вместо трамбовки).
    Вот здесь я допустила оплошность (а строители не подсказали, т. к. заняли позицию: чего сказали, то и сделали): на песчаную засыпку уложили только пленку (без ЭППС), далее армирование, опалубка, не забудьте проем для люка, залили бетон. Размер плиты 6х4,5, толщина 20-24см. Получилась как "грибная шляпка", никак не привязанная к стенам подвала. Толщина плиты 20см - внутри подвала и на стенах подвала и 24см - вне подвала (это на случай всяких там пучений) грунта).
    Стены хозблока из газобетона. В эту зиму был не утеплен. В местах армопояса промерз насквозь. Этим летом будем утеплять и "облагораживать" снаружи и делать отмостку.
    Да, забыла. ВЕНТИЛЯЦИЯ! Очень важно. Тут в морозы решили закрыть приток, типа сохранить тепло)...жесть, все окно в хозблоке покрылось наледью и снегом 3-4 см толщиной, в подвале с люка льет ручьем...Быстрее все открыли - сразу стало сухо в подвале. Правда окно уже до повышения температуры не отошло...хоть я и шкрябала). Вентиляция: труба рыжая 110 внизу подвала - приток, в противоположном углу на потолке подвала (и далее через крышу, принудительная) - отток.
    Вроде бы все. :hello:

Svetaza , 27.03.12
    #5 + Цитировать
  6. grinei
    Благодарности:
    13

grinei

Участник

grinei

Участник

Благодарности:
    13
    Огромное Спасибо! Так подробно все описанно!
    а армирование стен и плиты двойное (в два уровня) какой арматурой и с каким шагом.
    Заливали сразу или в несколько раз?
    Спасибо!

grinei , 27.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Svetaza
    Благодарности:
    137

Svetaza

Я - Светлана

Svetaza

Я - Светлана

Благодарности:
    137
    Армирование двойное, арматура д=12мм, и стены и плиты. На плитах шаг 20х20см. А вот про стены не скажу, не помню, чего там наваяли... Я еще в тот период строительства (начальный для меня) сильно доверяла строителям...и мало) "интересовалась" процессом...
    Плиты заливали за раз. А стены в два захода, т. е. сначала 1,2м по высоте, потом ждали, когда встанет и одновременно делали опалубку выше, потом остальное.

Svetaza , 27.03.12
    #7 + Цитировать