1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите плз плюсы-минусы по вариантам дымохода

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Mike987, 20.03.12.

1. Mike987
    Благодарности:
    2

Mike987

Участник

Mike987

Участник

Благодарности:
    2
    Подскажите плз плюсы-минусы по вариантам дымохода
    Есть небольшой домик в два этажа 6*6 метров. Крыша уже закрыта металлочерепицей. Хочу на первом этаже поставить печь-камин (без фундамента, на пол). И вот в раздумьях о дымоходе - читая топики, понял что это важная тема в плане тепла (топки) и пожаробезопасности.
    Думаю о двух вариантах: прямой дымоход (через крышу), и дымоход внутри вдоль стены первого этажа затем колено на улицу через стену (блоки 30см) и далее вдоль наружней стены. Внешняя стена будет 10см утелитель базальтовый (плита) и штукатурка.
    И вот я склоняюсь ко второму варианту, т. к. он:
    - более пожаробезопасен - при топке на первом этаже виден весь критичный участок дымохода;
    - менее затратный в моем случае - участок дымохода снаружи можно делать не сендвичем?, не надо мудрить с дырой в крыше и проходить перекрытие этажей;
    - проще разобрать-собрать в случае проблем;
    - возможно что-то еще?

из минусов:
    - отопление улицы дымоходом снаружи (пытаюсь понять какие потери при сравнении с дымоходом через 2-ой этаж и крышу), критично ли?
    - колено (хуже тяга, сажа?)
    - возможно что-то еще?

Прошу помочь с данным непростым выбором, и понять насколько критичны указанные минусы и возможно есть что-то, что я упустил.

Mike987 , 20.03.12
    #1 + Цитировать
  2. вофкимы
    Благодарности:
    57

вофкимы

Живу здесь

вофкимы

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Если печь в середине дома будет стоять (как у меня), тогда, конечно, делать дымоход через крышу. Дырка в крыше и проход перекрытий не такое уж страшное дело. Руки сделают всё. А, если у наружной стены - тогда просится вариант наружного дымохода, если внешний вид дома не испоганится. При этом, сендвичем до верха всё равно.

вофкимы , 20.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Mike987
    Благодарности:
    2

Mike987

Участник

Mike987

Участник

Благодарности:
    2
    У меня у наружней стены, поэтому и перед таким выбором. А почему сендвич до верха? т. е. надо до зонтика сендвичем?

Mike987 , 20.03.12
    #3 + Цитировать
  4. fgh
    Благодарности:
    2.456

fgh

Живу здесь

fgh

Живу здесь

Благодарности:
    2.456
    Горизонтальный участок не рекомендуют делать больше 1м - это самое опасное место. Утеплять трубы до зонтика. Утепляют специально, чтобы конденсата не образовывалось, дымоход быстрее прогревался и дольше служил.
    Я буду делать внутри прямым дымоходом через перекрытия. Придется сносить лагу второго этажа, перегородку на втором этаже, стропила на чердаке, дырка в крыше это самое простое. Меня не пугает. :)

fgh , 20.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.698

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.698
    Поддерживаю!
    Внутри дома проще и надежней!
    Да и торчащий у конька метровый участок красивше и устойчивей 3-х метрового, расположенного внизу ската.

Алексей Телегин , 21.03.12
    #5 + Цитировать
  6. Mike987
    Благодарности:
    2

Mike987

Участник

Mike987

Участник

Благодарности:
    2
    Про конденсат понял, спасибо.
    А если делать не горизонтальный, а под углом 45? Нагрузка на данный участок существенно снизится? Плюс под 45 думаю уже и чистить можно будет не разбирая если что.

Прямым конечно красивее, но два момента перевешивают меня к улице: кусок дымохода после перекрытия уже нельзя контролировать визуально (не сбегав на второй этаж), т. к. бюджет ограничен и монтировать скорее всего буду не сам - критично выбрать наиболее безопасный вариант на случай косяков с монтажом и брака трубы (начитался новостей этой зимой про случаи пожаров и как-то грустно).. Плюс домик маленький, а дымоход отъест площадь на втором этаже, что тоже немаловажно.
    Вчера еще начитался топиков про удлинение трубы при нагреве, сегодня буду думать об этом) Колено и наклонный участок будут больше всего страдать от этого видимо.

А как распределяется отдача тепла по уровням от печки до зонтика в среднем? Может встречали такие замеры?

Mike987 , 21.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Виталий 1
    Благодарности:
    23

Виталий 1

Живу здесь

Виталий 1

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Здравствуйте! Начитался я тоже про пожары дачных домиков, как сэндвичи горят... Нет ли у кого опыта монтажа смешанного дымохода: начало, включая потолочную разделку 1-го этажа, на сэндвиче, а далее, с проходом через крышу - кирпичный канал? Как себя будет чувствовать переход от круглого сэндвича к прямоугольному кирпичному каналу? Вот печку чугунную уже приготовил (Арина сербского производства), а с дымоходом пока не определился.
    Вариант вывода на улицу отвергаю. Лишние изгибы вредны, колена на изгибе будут засоряться сажей, особенно если не установлен тройник-"ревизия" для стока конденсата. Горизонтальные участки должны иметь наклон немного вверх по ходу дыма. Да и с эстетической точки зрения наружный дымоход некрасив, не говоря уж о необходимости его дополнительного крепления.

Виталий 1 , 21.03.12
    #7 + Цитировать
  8. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    На чем кирпич будет стоять на 2м этаже? И не проще тогда уж отдельной колонной сразу кирпичку вывести от пола 1го? Кто будет класть трубу? Есть ли адекватный печник? Поверьте, кирпичные дымоходы горят ничуть не реже сендвичей. Нужно просто понимать оппасность изделия и относится к этому соотвественно. А то купят на рынке кусок круглой жести с неизвестной стекловатой внутри, а потом дома по 10 миллионов полыхают. Так же и кирпич - положили плохо, разошелся на чердаке, кирпич некачественный лопнул и т. д. - крыша горит.

SuperGSM , 21.03.12
    #8 + Цитировать
  9. fgh
    Благодарности:
    2.456

fgh

Живу здесь

fgh

Живу здесь

Благодарности:
    2.456
    . Согласен, на трубах экономить себе дороже. Огонь ошибок не прощает.
    Для надежности в кирпичный дымоход вставить одноконтурную трубу.

fgh , 21.03.12
    #9 + Цитировать
  10. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.035

cloun-jouri-s

Передовой молодой интеллигент Монголии.

cloun-jouri-s

Передовой молодой интеллигент Монголии.

Благодарности:
    1.035
    А зачем тогда кирпичный дымоход? Ставьте сендвич.

cloun-jouri-s , 22.03.12
    #10 + Цитировать
  11. Теплов и Сухов
    Благодарности:
    1.226

Теплов и Сухов

Живу здесь

Теплов и Сухов

Живу здесь

Благодарности:
    1.226
    Обращаю внимание на то, что печи топились в данных испытаниях в нештатных режимах (дикий истопник).:hello:

Теплов и Сухов , 22.03.12
    #11 + Цитировать