1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос о трубах отопления

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Анастасия_, 20.03.12.

1. Анастасия_
    Благодарности:
    1

Анастасия_

Принцесса

Анастасия_

Принцесса

Благодарности:
    1
    Вопрос о трубах отопления
    Здравствуйте!

Как правильно подвести по полу трубы отопления к радиаторам?

Что планируется:
    - ЭППС 100 мм
    - водяной теплый пол Рехаю с укреплением на пластиковые маты
    - стяжка
    - фанера
    - массивная доска.

Вопрос

Где у этом пироге провести трубы от котла к радиаторам?

2. Mad_dog
    Благодарности:
    1.432

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.432
    Мое мнение. Фанера на стяжку не нужна. даже противопоказана. При отоплении ТП можно вообще отказаться от радиаторов. Правильно сделаный ТП в состоянии отопить дом на 150%.

3. костров
    Благодарности:
    4.669

костров

Живу здесь

костров

Живу здесь

Благодарности:
    4.669
    Себе пока планирую вести трубы так: сначала ЭППС 50 мм, потом трубы, потом опять ЭППС 50 мм в промежутках между трубами, потом стяжка, фанера, доска. Таким образом, можно будет спокойно сверлить фару к стяжке без головняка повредить трубу...
    Нет смысла делать и ТП, и радиаторы. Т. е. ТП нужен там, где нет радиаторов (ванная, прихожая).
    ТП и массивная доска не работают (только плитка, ламинат отчасти).

4. Mad_dog
    Благодарности:
    1.432

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.432
    Все прекрасно работает. И с ламинатом и с доской.

5. костров
    Благодарности:
    4.669

костров

Живу здесь

костров

Живу здесь

Благодарности:
    4.669
    С ламинатом - да, с массивной доской - не знаю (но учитывая, что ее кладут на фанеру - думаю, что комфорта мало. Я не знаю как вы будете класть массивную доску на стяжку без фанеры), с половой шпунтованной доской на фанере - более чем уверен, что нет.

6. Mad_dog
    Благодарности:
    1.432

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.432
    Технология укладки массивной паркетной доски на теплый пол

Одна из разновидностей штучного паркета — массивная паркетная доска, ее отличительная черта — размер планок. Массивная доска, как правило, дороже обычного паркета, для ее производства требуется цельная древесина. Благодаря этому она, прочная и стойкая, идеально подходит для отделки пола спальной, гостиной и детской комнат. Технология укладки массивной паркетной доски включает в себя несколько особенностей. Это покрытие нельзя укладывать рисунком. Доска должна быть высушена до конкретного процента влажности. При ее укладке нужно обязательно оставлять зазор между паркетной доской и стеной в 1,5-2 см. Наиболее устойчива к перепадам температур и влажности массивная паркетная доска из породы деревьев, содержащих природные масла (дуб, тик, ироко, мербау). К числу восприимчивых массивов относятся вишня, черешня и груша. Массивная паркетная доска на теплый пол может быть положена при строгом соблюдении процедуры укладки. Нежелательно, чтобы паркетная доска на теплый пол укладывалась на балконах и лоджиях. Если вы выбрали клеевой способ, технология укладки массивной паркетной доски требует, чтобы балки и лаги лежали на расстоянии не менее 60 см. Сама доска должна быть толщиной не менее 22-25мм. При соблюдении всех правил укладки массивная доска прослужит вам долгое время, не требуя никакой дополнительной обработки.

Выбираются подходящие породы дерева и кладется БЕЗ фанеры. Подразумевает наверное более тщательную подготовку поверхности стяжки в плане плоскости.

На уровне где и трубы ТП около стены. ничего не мешает.

http://www.forumhouse.ru/threads/144028/page-9#post-3726843
    Люблю эту ссылку давать. Люди "думать" начинают. :) Лишние деньги не выкидывать.

7. костров
    Благодарности:
    4.669

костров

Живу здесь

костров

Живу здесь

Благодарности:
    4.669
    Ну, не знаю...бегло прочитал пару первых ссылок - "для ТП не рекомендется", "укладка как правило на фанеру 18 мм" и т. д.
    Я с вами спорить не буду, пусть топикстартер сам решает. Положить можно что угодно и куда угодно - вопрос долговечности.
    Не видел ни одного реализованного проекта отопления исключительно ТП без радиаторов с применением массивной доски в нашем регионе. Думаю, это не спроста.

8. Mad_dog
    Благодарности:
    1.432

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.432
    Вот интересная статья. http://www.teplopol.ru/heatfloor/heatfloor/heatfloor_cover.php
    Так, что с чистой совестью вперед. Между прочим, вопреки распостроненому мнению, что ТП менее экономично, чем радиаторы, все с точностью до наоборот. :)

Думаю из-за не знания технологий:)

9. костров
    Благодарности:
    4.669

костров

Живу здесь

костров

Живу здесь

Благодарности:
    4.669
    Цитирую из предложенной ссылки:
    "Оптимальная толщина деревянного напольного покрытия составляет 12-15 мм. Максимальная рекомендованная толщина 25 мм. При использовании покрытия толщиной более 15 мм необходимо отдельно обратить внимание на расчетную температуру на подаче, т. к. она может оказаться слишком высокой. В данной ситуации, безусловно, расчеты должны производиться специализированными в области напольного отопления компаниями."...
    Массивная доска в среднем 18-20 мм, что уже говорит о том, что ТП будет работать с натяжкой (с повышенной температурой на подаче).
    Массивная доска стоит денег, и не маленьких. Укладка ее на бетон (без фанеры)...ну, возможна, но стоимость клея и укладки неприличны. Если класть на фанеру, то толщина будет уже почти 4 см - ну не верю я, что прогреет такой пол, да еще и обеспечит конвекцию воздуха до потолка...
    Оставим, разговор пустой:) Конфликт интересов производтелей ТП и массивной доски.

10. Mad_dog
    Благодарности:
    1.432

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.432
    А в том-то и свойство ТП, что ему не надо прогревать воздух до потолка, во-первых он греет только там где находиться человек, во-вторых согласно законам конвекции он сам туда и поднимется.

То ест стоимость фанеры вполне приличная? Смысл самой фанеры ПОД доской?

http://www.aquatherm.ru/ctlg/FHZ_6.pdf

11. костров
    Благодарности:
    4.669

костров

Живу здесь

костров

Живу здесь

Благодарности:
    4.669
    Еще раз задам вопрос: покажете мне того человека, что отапливает свой дом ТП по массивной доске? Реального человека? Может здесь на форуме?

Фанера по сути упрощает последующий монтаж массивной доски к ней самой, нежели массивной доски к бетону. Гораздо дешевле пристрелить фанеру дюбелями к стяжке, а на нее положить массивную доску, нежели клеить массивную доску к бетону. Хотя здесь не претендую на истину.
    з. ы. в приведенной вами ссылки расчет для паркета идет при условии, что его толщина 10 мм. Вы такой в жизни видели?

12. Mad_dog
    Благодарности:
    1.432

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.432
    Не в России надо искать, а в Германии, Финляндии, Швеции и т. д.
    Ключевое слово -ПРОЩЕ? Цену давайте фанера и клей. Да, всегда ли клеятся, крепятся к основанию или как ламинат укладывается без всякого крепежа?

13. костров
    Благодарности:
    4.669

костров

Живу здесь

костров

Живу здесь

Благодарности:
    4.669
    Ну, то есть не видели:)...Я просто пытаюсь быть объективным. Плитку трогал (теплопередача хорошая, сам бы себе сделал ТП по плитке весь дом, но посуда и дети буду биться), ламинат трогал (по ощущениям: пальцы тепло чувствуют, но у меня нет уверенности, что при -30 моя гостиная 40 м2 таким ТП по ламинату прогрела бы), массивную доску не трогал - остаюсь при своем мнении (это не работает для отопления ТП в качестве основного). Реально если увижу, попробую и если мне понравится - изменю свою точку и признаю неправоту.
    По укладке массивной доски: опять же все теория. Я ни одного не видел кто бы клад дорогую массивную доску стоимость 1500-2500 р/м2 просто так на стяжку. Реально при площади 150 м2 это почти 250000 рублей (на фига рисковать, если можно доплатиь 50000 за фанеру и спать спокойно.
    Но, опять же, по укладке спорить больше не буду, знаний глубоких нет. Есть только здравый смысл.

14. Mad_dog
    Благодарности:
    1.432

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.432
  15. костров
    Благодарности:
    4.669