1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Нагель или шпонка (короткий нагель) в брусовом доме

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем selvestruan, 20.03.12.

  1. иванушка
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    239

    иванушка

    Живу здесь

    иванушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Москва
    [/quote]
    Соседи купили дом с мансардной крышей - мебель не могут расставить.
    Жена планировала дом, я сначала пытался учавствовать, но скоро понял, что ничего не смыслю в бытовом удобстве расположения комнат, окон, стен, мебели, предметов. Мансардную крышу она раскритиковала - неполноценный этаж, а нас шесть человек будет жить. На первом этаже, по сути, две двухкомнатных квартиры с санузлами для мамы с бабушкой. А крыша-то у нас высокая, в перспективе - мансардный этаж (на всякий случай).
    Если бы участок был больше, то строили бы в один этаж.

    Как видете, не модно:)[/quote]
    Мода по боку. Просто пропорции дома волнуют. Каков угол крыши у Вас? Высота в коньке? Ну и планировочку бы глянуть. Стройка у Вас аккуратная..сразу видно с душой строились. Планируете отделку? внутри, снаружи?
    Щеточная шлифмашина Makita 9741. Как Вы думаете этой штукой можно отшлифовать брус для внутренней отделки?
     
  2. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    внутренние стены стругают рубанком при сборке или в уже готовом доме шлифуют болгаркой или ленточной шлифмашинкой, но углы будет тяжело пройтись
    Болгаркой я у себя пробывал пол шлифовать - оставались следы от круга, ленточной шлифмашинкой лучше и чище, но у меня была самая дешевая - умерла после 70м2 пола :)
     
  3. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Мода по боку. Просто пропорции дома волнуют. Каков угол крыши у Вас? Высота в коньке? Ну и планировочку бы глянуть. Стройка у Вас аккуратная..сразу видно с душой строились. Планируете отделку? внутри, снаружи?
    Щеточная шлифмашина Makita 9741. Как Вы думаете этой штукой можно отшлифовать брус для внутренней отделки? [/quote]

    Планировку без жены не найду. Насчёт порядка - не думали, когда строили. Аврал был, "стахановское движение", "пятилетка в три дня" - конь у нас валялся и в переносном смысле и реально.
    Я в семье один работаю, пришлось оставить на пять месяцев зарабатки.
    По поводу шлифования. Это мой профиль, занимаюсь покраской, кузовным ремонтом автомобилей. Пробовал - нетрудно, поддаётся. Приносил с работы эксцентриковую машинку электрическую RUPES BR 133AE с ходом эксцентрика 3мм тарелка 150мм. Эффективней будет 5мм думаю. Метр квадратный быстро перетёр, абразив не помню какой больше подходит, не мельче 180го. С Мая второй сезон строительный начинаем, там и шлифовка запланирована. А Ваш вариант мне не знаком, думаю, что цели у щёток другие.
    Мебельщики используют такие же технологии, как у нас. Я недавно общался с манагером оборудования для работы с деревом - то же самое, FESTOOL продают (в автомобильном ремонте FESTOOL и RUPES). Шлифуют эксцентриками и абразивы используют в районе 180, подзабыл точности.
    Машинки с протягиванием абразива, так же имеют другие цели. Эксцентрик - финальное шлифование! Смотрите в любых марках.

    Строгать в первую очередь до сборки дома.

    Еще забыл, шлифовал через мягкую подложку, так эффективней оказалось.

    Вот нашёл у жены в папке второй этаж на какой-то стадии.
     
  4. иванушка
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    239

    иванушка

    Живу здесь

    иванушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Москва
    ну эти процессы мне известны..вот хотелось бы попробывать этот агрегат..как он себя поведёт..он ещё дерево как то текстурирует..судя по видео..а вот насколько это правда.
     
  5. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Пробовал такую насадку на дрель мне тогда не понравилось, а чем ленточная вам не нравиться ?
     
  6. иванушка
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    239

    иванушка

    Живу здесь

    иванушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Москва
    Сложно сказать что мне нравится..просто хочется пройтись этой машинкой..написанно что она ещё и текстуру придаёт...потом покрыть каконть белой краской..и после просушки затереть..такое вот стостаренное дерево получится. ну нужно думать в общем
     
  7. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Высота крыши в коньке 3,5 метра, угол наклона 40 градусов. Снаружи будет утепление (15см базальтовой ваты), потом вентфасад (сайдинг). Изнутри оставим дерево (строганое и шлифованное) с покрытием.
     
  8. grad23
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    167

    grad23

    Плотник

    grad23

    Плотник

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Щелково
    IMG_0490.JPG

    selvestruan
    Grad23 не подскажете по своему методу... брусок 25x25мм имеет диагональ 35мм, как он может провалиться в отверстие 30мм... или я чего то не понимаю :([/quote]

    Сухая берёза гораздо прочнее сосны и ёлки, нагель своими краями прорубает в отверстии четыре нареза, притягивая детали плотно друг к другу.
     
  9. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    А зачем вплотную загонять нагель, я читал рекомендации о том, что нагель должен стоять неплотно в своём гнезде.
     
  10. grad23
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    167

    grad23

    Плотник

    grad23

    Плотник

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Щелково
    Ячитатьнеумею,
    как меня дед научил так и делаю
     

    Вложения:

    • IMG_1150.JPG
    • IMG_0741.JPG
    • IMG_0735.JPG
    • IMG_0490.JPG
    • IMG_0464.JPG
  11. grad23
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    167

    grad23

    Плотник

    grad23

    Плотник

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Щелково
    Считаю, что чем сильнее изначально бревно заневолишь, тем меньше у него шансов куда то вывернуться. Нагель из черенка от швабры плотно не посадишь, на пол пути верхушка расколеться размахриться и толку от него не будет. Поэтому те кто швабрами дом нагелит, отверстия сверлят большего чем у черенка диаметра. В результате черенок в дырке как ... в проруби болтаеться, а заказчикам лапшу на уши вешают что так и должно быть. Нагель квадратный берёзовый при забивке как гвоздь работает, брёвна притягивает. А когда дом подсыхать начинает (через 4-5 месяцев) отверстие в котором нагель сидит тоже подсыхает и малёха раздаётся и брёвна потихасеньку вниз по нарезам скользят. И шуршат, тихо тихо.
     
  12. Yakof
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    15

    Yakof

    Участник

    Yakof

    Участник

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва, новичок-теретик
    На первой фото продольный разрез в бревне, для чего?
     
  13. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Из швабры нельзя делать.
    Брус или бревно берётся естественной влажности, а нагель сухой, как правило. Через некоторое время нагель оставленный в отверстии не вырвать. Мне сложно рассуждать об этом, не моя специальность работать с деревом. Ещё такую рекомендацию встречал у Лазутина из "Ковчега", он там, похоже, первый специалист по строительству домов на 19минуте 14 секунде.
     
  14. grad23
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    167

    grad23

    Плотник

    grad23

    Плотник

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Щелково
    Длячего, длячего. Целимся мы по нему как в прицел, когда стены кладем. Чтобы стены в стороны не виляли, и прямо лежали. А ещё, один старик нам расказывал, что прорезь нужна для снятия напряжений усушки в бревне, мол в прорези бревно лопнет, а на лицевой части целёхонько останется. Но он помер давно, и больше про это спросить некого. Так то вот.

    В старых домах нагели стоят не круглые а прямоугольные. Дощечка размером с ладонь и толщиной такая же, на половину в нижнее бревно заколочена, на половину в верхнее. Гнёзда под нагель вырубали долотом. Так строили дома последние 2000 лет. И вот, только недавно, лет примерно 180-200 тому назад один изобретатель изобрёл маленький круглый нагель (как в видеоролике), гнёзда под который приходиться сверлить его же, изобретателя механизмом. Звали того изобретателя Иосиф Дрель.
     
  15. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    А говорил, читать не умею:)