1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Теплый пол проводом ПНСВ

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем dimonbogov, 19.03.12.

  1. Vzzzzzzzz
    Регистрация:
    25.10.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    11

    Vzzzzzzzz

    Новичок

    Vzzzzzzzz

    Новичок

    Регистрация:
    25.10.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    11
    Про сказки оставим на Ваше эмоцианальное состояние

    Если требуемая температура пола +28 -30 С, то жила нагревательного кабеля будет +50 - 60С и мощность нужна от 12 Вт/м

    Далее, в некоторых случаях (например, плохая стяжка, песок или воздушные пузыри, запирание мебелью) идёт локальный перегрев до температуры +80 - 100 С и выше из-за плохой теплоотдачи в этом месте. Изоляция со временем рассыпается.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.981
    Благодарности:
    36.349

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.981
    Благодарности:
    36.349
    @Vzzzzzzzz, эмоциональное состояние тут не причем. Вы откуда температуру нагрева жилы в +50+60 взяли? Температура нагрева пола зависит от частоты укладки кабеля. Или вы хотите сказать, что кабель уложенный через 1 м. будет нагреваться на точно такую же температуру как и кабель уложенный через 5 см?

    Что касается нарушения изоляции со временем, то с этим никто и не спорит, но это со временем растянется на годы, так что если там в запасе есть еще пару ниток, то общий срок системы должен растянуться на десятилетия.
     
  3. mumrik75
    Регистрация:
    30.01.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    248

    mumrik75

    Живу здесь

    mumrik75

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Москва
    Если ток в 6А ограничить напряжением питания провода, то как он нагреется до 80С?
    Или с нагревом резко меняется сопротивление провода?

    Вторую нить (резервную) конечно надо кидать, провод копеечный.
    Обогрев проводом_статистика.jpg
     
  4. Vzzzzzzzz
    Регистрация:
    25.10.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    11

    Vzzzzzzzz

    Новичок

    Vzzzzzzzz

    Новичок

    Регистрация:
    25.10.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    11
    @a991ru,
    Каким пакетом для математического моделирования методом конечных элементов Вы пользуетесь?

    Я пользуюсь Elcut'ом (блок для нестационарных тепловых полей).

    Цифры оттуда. Пример цифрового поля - в приложении.

    Готов продолжить дискуссию предметно, если Вы, конечно, не дилетант.

    С нагревом сопротивление металлов растёт -> мощность падает (в общем случае).

    Но это сильно зависит от состава жилы (у меди температурный коэф сопротивления оч большой, у нихрома - в 42 раза меньше). У железа/стали даже не знаю и узнавать не планирую (см Яндекс), т. к. такой металл используется только в одноразовом копеечном ПНСВ, который, действительно, центнерами можно загонять в стяжку и запитывать +50В и менее (тогда не него не распространяются ГОСТы) без УЗО и без экрана. Но законы термодинамики на него будут действовать, и жила в ависимости от многих факторов Узел 2 -15  прав.jpg будет на 10 - 30 более горячая, чем поверхность пола.

    И эмоциями это не победить. Учите матчасть.

    P. S. Вверху реальная тепловая модель с реального объекта с применением одножильного экранированного кабеля.
     
  5. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.119

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.119
    Адрес:
    Москва
  6. Vzzzzzzzz
    Регистрация:
    25.10.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    11

    Vzzzzzzzz

    Новичок

    Vzzzzzzzz

    Новичок

    Регистрация:
    25.10.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    11
    @mumrik75,
    Принимайте в учёт теплоотдачу.

    Вы поставили датчик температуры в место с хорошей теплоотдачей.

    Но, в реальности, кабель проходит где-то через воздушный пузырь. Там теплоотдача - хуже в разы. В результате кабель перегревается в этом месте (т.е. изоляция течёт, горит,) далее рассыпается в труху, буквально. Видел сам, как изоляция из темропластичного эластомера (не в пример лучше ПВХ или полиэтилена) превращалась в прах после эксплуатации в описанных выше условиях.
     
  7. Vzzzzzzzz
    Регистрация:
    25.10.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    11

    Vzzzzzzzz

    Новичок

    Vzzzzzzzz

    Новичок

    Регистрация:
    25.10.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    11
    @Sektor,
    Подучите английский и посмотрите на alibaba. com

    Цены на греющий кабель от $0.3 за метр и термики за 1 шт.

    Некоторые города переполнены этим мусором.
     
  8. Vizir
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    49

    Vizir

    Участник

    Vizir

    Участник

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините, долго не заходил. Работает пол уже 4й год прямо от 220. Провод самый тонкий из ПНСВ. Мощность каждой половины пола по 2 квт. Были сомнения по поводу безопасности, но теперь полностью развеялись. Очевидно заземление арматуры сыграло свою положительную роль. В межсезонье (осень весна) включаю обе половины последовательно, получается 1000вт. Запитываю через диодный мостик, чтобы полностью убрать акустический фон, иначе некоторые гости его замечали.
    Зимой включаю так: один пол в положительную полуволну, второй -в отрицательную диодного мостика. Мощность получается 2 квт на весь пол. Имел ввиду включать обе половины впараллель, чтобы 4 квт было, но необходимости в этом не было. В сильные морозы к вечеру температура опускалась до 12 град после отключения в 7 утра по таймеру. Автоматики боюсь, и поэтому выбрал такой способ управления мощностью. Даже если всё включится. то разогрев не будет выше 28-30 градусов. Проверял в новогодние каникулы, когда все приехали и жили почти неделю. Пол почти не выключали, ходили босиком, температура пола была 26-27 градусов. Даже камин не затапливали.
    За электричество с сентября по май заплатил 13000 руб. В городе за тот же период и ту же площадь, наверное, столько же. но в городе соседи греют, а на даче одинокий дом на ветру стоит. Думаю, если в городе все перейдут на электричество - дешевле будет!
     
    Последнее редактирование: 27.10.15
  9. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.119

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.119
    Адрес:
    Москва
    Такие советы давайте свой бабушки..;)
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.981
    Благодарности:
    36.349

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.981
    Благодарности:
    36.349
    @Vzzzzzzzz, я не совсем дилетант как вы выразились, но если вас интересуют мои знания в области электрики, то они ниже ваших, судя по программе, которой вы пользуетесь. :hello:

    Цифры, про которые я говорил, у меня получались другие по причине того, что я рассматривал и до сих пор рассматриваю этот вариант не для теплого пола, а для запасного (дополнительного периодического) отопления стен, где кабель проложен в штукатурке толщиной 3 см. Дом у меня строится энергоэффективный, теплопотери очень низкие, конструкция рассчитывается на снижение температуры в доме на 2-3 градуса за сутки совсем без отопления при -25 градусов на улице, поэтому теплоотдача кабеля мне нужна 3-10 Вт/м.п. в зависимости от шага укладки, а температура поверхности стен в расчетах + 21 градус. Все расчеты и прикидки я делал исключительно для своего варианта и просто проецировал их на все другие похожие схемы, поэтому у меня температура нагрева кабеля получалась меньше, чем пишите вы. Сейчас, глядя на вашу картинку понимаю, что мои прикидки для кабеля в штукатурном слое не совсем справедливы для теплого пола в стяжке, о чем собственно говоря эта тема. Так что тут мой косяк. :hello:

    @Vzzzzzzzz, вернемся к теме про греющий кабель для теплого пола. Какой вариант кабеля для теплого пола по вашему наиболее подходящий из соотношения цена-качество?
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.981
    Благодарности:
    36.349

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.981
    Благодарности:
    36.349
    @Vizir, вы свой пол на ПНСВ зимой используете в качестве основного постоянного отопления или у вас еще конвекторы какие-нибудь есть? Сколько часов в день зимой он у вас работает?
     
  12. Vizir
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    49

    Vizir

    Участник

    Vizir

    Участник

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В этом году я включил в конце сентября на 3 часа ночью, в середине октября переключил на 8 часов. Иногда затапливаю камин, если меньше 17 град к моему приезду. Заметил, что 20 квт-часов (5 кг деревобрикетов) камина нагревают дом также как 10 квт-часов пола. Можно сказать, что если необходимо там постоянно быть, то пола вполне хватит для постоянного отопления.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.981
    Благодарности:
    36.349

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.981
    Благодарности:
    36.349
    @Vizir, а какой график работы пола планируете зимой?
     
  14. Vizir
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    49

    Vizir

    Участник

    Vizir

    Участник

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зимой включаю 2 квт только на ночных 8 часов, если там не бываю. А если приезжаю, то включаю вручную когда покажется, что холодно. Это бывает примерно 2-3 раза с 7 до 23 часов часа по 3-4.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.981
    Благодарности:
    36.349

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.981
    Благодарности:
    36.349
    @Vizir, т. е. усредненно можно сказать, что с сентября по апрель у вас в доме теплый пол на ПНСВ работает примерно по 8 часов каждый день?