1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Теплый пол проводом ПНСВ

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем dimonbogov, 19.03.12.

  1. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.794

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.794
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрел.
    Ну я читал вот это.
    https://www.forumhouse.ru/posts/8324761/ о проводе не в бетоне. Я, естественно, цифры успел давно забыть, Возможно, и не выдавливается, а выходит из строя как-то иначе под действием высокой температуры.
    У вас есть другое объяснение?
    А еще вот это:
    .
    Где-то об этом же пишу и я. Размазать тепло как можно больше.

    .
     
    Последнее редактирование: 16.02.21
  2. Suxarrr
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.657
    Благодарности:
    1.896

    Suxarrr

    Живу здесь

    Suxarrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.657
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Питер
    @Билли@Бонс, здесь уже полно людей, которые решились провести эксперимент на себе. Как правило, длительность эксперимента год. Потом начинают жалеть, что не заложили в стяжку нормальный кабель.
    Проблема еще в том, что ситуацию не исправить. Можно купить дешевый чайник, дешевый конвектор, дешевую обувь. Если все эти предметы поломаются, их легко заменить. Кабель в стяжке можно заменить только со стяжкой.
     
  3. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.794

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.794
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Suxarrr, мне всего-то любопытно, вот провод накрывался, а эти все всЁ делали одинаково, или кто-то все же пытался делать осмысленные шаги? Т. е. уменьшить мощность погонного метра? Мудрый Тиамо, заметим, собирался положить 15 км кабеля. Кто-нибудь делал что-то похожее? Потом, необязательно лепить 15км. Можно сделать и 0,25 м2 с такими же токами. А сверху ящик из ппс - получится зимний холодильник для яблок и картошки на балконе.

    Потом расколотить и разглядеть, что же там происходит. Где ковыряется дырочка?
     
  4. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    Вы держали это кабель в руке? Существуют несколько видов кабеля для прогрева бетона. Есть дешёвые - рубль за метр. Те действительно выглядят довольно хиленько. А есть по 60 рублей метр - тем уже можно доверять.
     
  5. nenadik
    Регистрация:
    06.09.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    nenadik

    Новичок

    nenadik

    Новичок

    Регистрация:
    06.09.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Приветствую! Планирую с терморегулятором делать. Стяжка по грунту, через ЭППС. Дом утеплен хорошо, регион - Краснодар. Теплый пол - основной источник тепла. Такие вопросы:

    1. на какую температуру рассчитывать длину кабеля, чтобы без проблем прогревать помещение до 25 градусов? Заманчиво 333 метра использовать при 220в, но опасаюсь что холодновато будет. 110 метров по-идее самое то, но как понял, срок службы падает (частое вкл-выкл по датчику ну и сам нагрев).
    2. как крепить к сетке в стяжке? Вроде нельзя допускать контакта с сеткой.
    3. Какой узо использовать и как заземлять?
    4. Когда провод закреплен на сетке, при заливке стяжки неизбежно придется ходить по этой конструкции. Чет очкую, что изоляция повредится. А как делали вы?
    5. какова прочность на разрыв? Небольшие трещины в стяжке переживет, если что?
     
  6. nenadik
    Регистрация:
    06.09.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    nenadik

    Новичок

    nenadik

    Новичок

    Регистрация:
    06.09.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    6. какой кабель покупать? Разбежка в ценах большая, в чем отличие?
     
  7. arkturz
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    15

    arkturz

    Участник

    arkturz

    Участник

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    15
    Я делал длину пнсв 1,2 - 50 метров для стандартного трансформатора 36 вольт. Датчик не нужен, ток около 5 ампер
    Сетку брал из стекловолокна, вязал стяжками из пластика. Ходил по сетке, подстилая куски синего вспененного полиэтилена, такой, с фольгой. Старался не ступать на провод. Отапливать помещение не собирался, большой расход энергии. Сделать пол комфортным было единственной задачей
     
  8. ArtemKuchin
    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    41

    ArtemKuchin

    Живу здесь

    ArtemKuchin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    41
    Добрый день

    У меня несколько другая задача. Мне надо по периметру небольшой теплицы разместить относительно маломощное отопление около стен из поликарбоната. В холодные ночи (а почти все ночи в средней полосе холодные) это, предположительно, создаст тепловую завесу, уберет лишний конденсат, немного подогреет воздух внутри, снизит заболеваемость грибковыми поражениями. Теплица маленькая, всего 12 кв. м., 4 на 3 метра. В ней уже стоит подогрев грунта ПНД трубами с водой, но вот надо еще стены греть. Это теория, а практика покажет верна или нет. Но для проверки надо сделать это отопление.

    Возникла идея. Взять канализационную трубу 40 или 50 мм. Разрезать пополам. Уложить вдоль стены. Заполнить цементной смесью. Уложить в нее пару арматурин или добавить волокно для прочности и уложить кабель ПНСВ. Можно два, про запас.
    Сначала думал быстрый наливной пол, но нет, он с полиуретаном и имеет очень плохую теплопроводность.

    Сначала хотел самрег, но для заданной мощности получается очень дорого, так как по графику придется покупать в 2 раза больше длины, чем если исходит из заявленной мощности. Кроме этого большие стартовые токи вообще не радуют. И 220В не радует.

    В качестве питания использовать импульсный блок питания на 12В. При сопротивлении в 0,14 Ом получаем на 4 метрах 257 Вт. Это больше, чем надо. Блок питания беру 12В на 300Вт (около 1400 руб), и регулятором подкручиваю на 10В. Получаю 180Вт, то, что надо. Или змейкой укладываю 6 метров. Далее на стяжку на вторичке монтируется термо-размыкатель на MAX градусов, который, будет выключать подогрев после блока питания как только разогрев поверхности будет слишком большим. Это одна сторона теплицы. Аналогично на другие стороны (всего на 3, одной не требуется). На короткой стороне просто внутри укладывают провод чуть змейкой, чтобы впихнуть 6 метров. Все три блока запитываются через термостат, который включает все, как только стена остывает до, например, 17 градусов.

    Самые большие затраты - блоки питания (3300-4200 руб)+ 1000 на все остальное. Может получится 2 сегмента запитать на один 24В блок питания. Это может дать экономию. Или вообще все собрать буквой П и запитать на 36В. Тут смотреть надо, что дешевле и/или проще.

    Я пока про температуру не говорил, так как температура зависит от внешней температуры и от теплопроводности всех элементов пирога.

    Теплопроводность цементной стяжки около 1,4 Вт/м*К. Трубы из полипропилена в районе 0,02 Вт/м*К
    Воздуха - 0,025 Вт/м*К
    Толщина трубы около 2мм.

    Толщина от провода до верхнего края будет около 1 см и 1,5 см до нижнего.

    При половине трубы в 50мм площадь погонного метра:
    1) нижняя часть с дугой - (2*pi*0.025)/2=0,0785 м2
    2) плоская верхняя часть среза - 0,05*1=0,05м2

    Теплопроводность верхней плоской части:
    Теплопроводность стяжки: 1,4 / 0,01= 140 Вт/м2*К
    Общая теплопроводность верхней части: 0,05м2*140= 7 Вт/К

    Общая теплопроводность нижней части считаем сложнее:
    Так как тут "пирог", будем считать через теплоспопротивление (обратная величина)
    Rзаливки для 1,5 см = 0,015 м / 1,4 Вт/м*К = 0,011 м2*К/Вт
    Rстенки_трубы_пп = 0,1 м2*К/Вт
    Rобщее= 0,111 м2*К/Вт
    Берем теплопроводность как обратную величину
    Общая теплопроводность пирога нижней части = 9 Вт/м2*К
    Общая т. п. нижней части: 9 * 0,0785=0,7 Вт/К

    Общая теплопроводность сегмента в 4 метра = 7 + 0,7 = 7,7 Вт/К

    Пусть воздух будет 20градусов и бесконечной теплоемкости. Мощность мы посчитали как 180 Вт. Пусть 200Вт. Тогда разность температур будет
    180/dT=7,7
    dT=180/5.14=23,38
    Тогда температура кабеля будет 20+23,38=43,37градусов
    По сути это худший вариант, так как при 20 градусах автоматика должна уже выключить это подогрев.
    Второй худший вариант, это когда на поверхности стяжки стало 60 градусов.
    Тогда
    180/(t1-60)=7,7
    t1-60=23,38
    t1=83,38

    А это уже абзац. Т. е. поверхность нельзя до 60 греть.

    При tmax = 45 получается t1=68,38

    Это на пределе спецификаций и вряд ли хорошо в долгосроке. Но видимо придется смириться с этим, так как нагрев меньше очевидно сделает сам нагревательный сегмент менее эффективным. С другой стороны, это температура критична для изоляции, но какую роли она тут играет? Стяжка сама является изолятором, напряжение не опасное.

    Вопрос с соединением. Соединение подводящий медный провод -ПНСВ должно быть внутри стяжки, иначе кончик ПНСВ будет перегреваться. Паять это невозможно. Только обжим в гильзу? Можно так?

    Ток при 12В на сегмент 14А. При 36В - 21А.
    Сечение медного провода
    14А - 1,5мм2
    21А - 2,5мм2

    Ну. в первом приближении выглядит нормально. Я в теплотехнических расчетах дилетант, так что если что-то не так, то прошу поправить.
     
  9. ArtemKuchin
    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    41

    ArtemKuchin

    Живу здесь

    ArtemKuchin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    41
    Еще я не понял, почему никто не пробует использовать диммеры для управления мощностью нагрева ПНСВ. Они есть как на 220В, так и на 12/24/48 вольт. Вплоть до WIFI управдения и не дорого.
    Например, если брать 220В, и пусть будет 30 метров. Это 4,2 ома. Ток составит 52 А. Т. е. максимальная мощность будет 11 000 Вт :) Например, нас интересует диапазон от 100 до 1000 Вт. Это от 1% до 10%. Это нижний диапазон диммеров. Чем длиннее участок, тем проще будет найти диммер.
    Или если спустить напряжение, тогда вообще все просто и с хорошим диапазоном.
     
  10. Suxarrr
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.657
    Благодарности:
    1.896

    Suxarrr

    Живу здесь

    Suxarrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.657
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Питер
    @ArtemKuchin, Артем, обычно греют грунт. Воздух греть - буквально тратить деньги на ветер, т. к. все тепло будет сразу улетучиваться через ограждающие конструкции теплицы
     
  11. ArtemKuchin
    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    41

    ArtemKuchin

    Живу здесь

    ArtemKuchin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    41
    @Suxarrr, как обычно уже сделано, теперь хочу еще не обычно и посмотреть результат. Условиях и требования у всех разные. У меня не цель нагреть воздух, для этого мощность нужна минимум 1500-2000 Вт. У меня цель сделать тепловой поток вдоль стен при падении температуры снаружи, далее пусть на улицу летит, мне все равно.
     
  12. SCHigi
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    476

    SCHigi

    Живу здесь

    SCHigi

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    476
  13. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    @ArtemKuchin, положите лампочку в 10 ватт около стенки теплицы, и посмотрите, какой тепловой поток она создаст.
     
  14. People
    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    People

    Участник

    People

    Участник

    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Всех приветствую. Вообщем кое чего понял и кое чего знал.
    В итоге хочу подключить провод ПНСВ напрямую через 220 вольт.
    мне сказали знающие люди что можно подключить напрямую через розетку (для этого нужно намотать 220 метров провода на полу помещения), еще чтоб не постоянно работало можно подключить терморегулятор для теплых полов.
    В итоге мне интересно будет ли гудеть этот провод от напряжения?
    Как можно убрать этот гудящий фон?
    Какие реле и транзисторы нужно ставить чтоб не гудел? нечего в этом особо не понимаю.
     
  15. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    Почему именно он должен гудеть?