1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по ремонту кирпичной печи: разбили стенки топки

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Ellis Cu, 19.03.12.

1. Ellis Cu
    Благодарности:
    8.928

Ellis Cu

Северный полюс Московской области

Ellis Cu

Благодарности:
    8.928
    Вопрос по ремонту кирпичной печи: разбили стенки топки
    Доброго времени суток!

Прочитала все профильные темы тут, а теперь прошу конкретного совета. Весной мы с ребёнком переезжаем жить на дачу, а у печи проблемы, и есть только 3 недели на их решение.

Описание проблемы:
    -
    Огромная 23-х летняя кирпичная печь, обмазанная глиной, самодельный гибрид между плитой с духовкой (по Шепелеву) и русской печью с нерусской лежанкой (не по Шепелеву). Печь не дымит и вообще внешне работает как часы. А вот внутри...

Всё в печи цело, кроме намечающейся сквозной дырки размером с детский кулачок на левом боку топки (видимо, вылетает кусок кирпича) Трещин нет, только будущая одиночная дырка (видимо, неудачно ткнули поленом).

Ещё из повреждений - частично разбитая внутренняя перегородка между топкой и духовкой, справа, отлетело кирпича три. Тоже ткнули, и тоже поленом. Да, такие мы вот сильные на свою голову :hello:

Остальное всё обследовали как могли и простучали - цело, трещин нет, вообщем, хорошее состояние, топку и плиту целиком, по нашему мнению, перекладывать не надо.

Фото, к сожалению, нет. В инете нашла только в целом похожую физиономию печи - тока у нашей ещё расстояние между топкой и духовкой у нас на кирпич где-то больше и лежанка есть. Но это уже неважно.

Топка - просто камера в печи, из обычных кирпичей.
    Духовка - цельный чугунный объём.

Чего хотим:
    -
    Хотим поднять варочную плиту, восстановить (по чертежу Шепелёва) низкую стенку между топкой и духовкой, "законопатить" будущую дырку в левой стенке топки, и в, идеале, замазать чем-то трещинки вокруг печной дверцы.

Печкой займёмся в апреле, переезд на дачу - в мае. Т. е. от ремонта до ввода в эксплуатацию должно пройти не более 3х недель.

Вопросы:
    -
    Чем лучше "законопатить" будущую сквозную дырку в стене топки? Обмазать чем кусок вываливающегося кирпича и вставить его обратно?

Чем замазать лучше? Есть же какие-то современные материалы, которые просто можно пойти в магазин и купить. И как лучше это сделать - уже в просушенной и нагретой печи?

На каком растворе - глине или ещё на чём, лучше собрать стенку/перегородку топки со стороны духовки?

Надо ли чем обмазывать кирпичи, на которые мы будем класть обратно чугунную варочную плиту/панель? И асбестовым шнуром надо переложить? Или я что-то не поняла?

Чем лучше заделать мелкие трещины вокруг дверцы топки?

P. S. Сохранилась бочка той глины, на которой клали печь. Но она же будет долго сохнуть, и по времени у нас успеть не получится: (

Вот. Очень жду ответов-советов.

Ellis Cu , 19.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Timakval
    Благодарности:
    71

Timakval

Живу здесь

Timakval

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Я не печник и не в праве наверное давать советы, но коль до меня никто не ответил скажу как бы сделал я.
    В магазине купить готовую смесь для кладки топки печи 1 мешок, асбестовый шнур 1-2м и базальтовый картон 1-2 шт.
    Снять плиту и вычистить все внутренние швы, посадочное место плиты и места разрушений внутри топки, разобрать перегородку у духовки.
    Замесить смесь, смочить внутри топки водой швы и затереть по новому. Если куски вывалившихся кирпичей большие (с кулак и больше) их вклеить на место, если куски меньше - добавить в смесь толчёного кирпича из топки и этой хренью замазать.
    Между духовкой и кирпичной кладкой проложить базальтовый картон и выложить новую перегородку.
    В щели дверки затолкать смоченный асбестовый шнур.
    на посадочное место плиты вырезать полоски базальтового картона и уложить в два слоя и на них опустить варочную плиту (она тяжёлая и сама придавит до нужного зазора базальт и скрасит все неровности через которые может идти дым - у меня сделано так и не дымит). Плита должна свободно лежать на кирпичной кладке и при нагреве расширяясь не упираться в кирпичи иначе или кирпич выпрет или сама горбом изогнётся и будет дымить или лопнет.
    После сборки открыть дверцу и дать просохнуть топки несколько дней естественным способом или поставить ветерок и пусть дует в топку - это ускорит сушку.
    Через 5-7 дней начать прогревать зажжёной газетой и хворостом раза 3-4 в день.
    Ну и потом начать топить небольшими порциями постепенно увеличивая мощность.
    Вот как то так я себе представил этот ремонт. Может что упустил, пусть знающие добавят-поправят.

Timakval , 20.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.720

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.720
    Да конечно!
    Чё там печку делать?
    Как пять пальчев обосвальт!
    Наливай, да пей!

А если серьезно, то Вам лучше разместить заказ на Бирже Дом и Дача и найти адеватного мастера.
    Возможно Вы не все проблеммы обнаружили и знаете...
    Удачи!

Алексей Телегин , 21.03.12
    #3 + Цитировать
  4. stareekk
    Благодарности:
    2.298

stareekk

Нормально делай!Нормально будет!

stareekk

Нормально делай!Нормально будет!

Благодарности:
    2.298
    Обязательно посмотреть дымоход (на наличие щелей и выпавших кирпичей) Тоже обязательно всё устранить! Да и почистить стоит раз за печку взялись!

stareekk , 21.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Ellis Cu
    Благодарности:
    8.928

Ellis Cu

Ellis Cu

Благодарности:
    8.928
    Э... вообще, если я говорю, что всё остальное в порядке, значит, в порядке. Печка нами чищена в конце прошлого сезона, как следует поработали трубочистами/печкечистами:), все положенные кирпичи/заглушки вытаскивали, всё прочищали и как следует осмотрели, но починить не успели, отец с инфарктом свалился. И с инсультом до кучи. И пол зимы мы эту ситуацию разгребали. А теперь дошли руки заняться печью.

Если бы разрушения печи были большими, то я бы пошла к печнику, а не дёргала людей здесь.
    Вот.: (

Спасибо большое! Может, ещё кто-то ответит.

И ещё. Если мой брат-программист смог на досуге 20 лет назад сложить печь, которая 20 лет проработала, то, я думаю, мы с ним в состоянии её починить сами, предварительно посоветовавшись здесь, как это сделать.

Ellis Cu , 21.03.12
    #5 + Цитировать

Смотрите также