1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Замер заземления

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем kryzer, 19.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kryzer
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    6

    kryzer

    Живу здесь

    kryzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    6
    Замер заземления
    Добрый день! Возникла у меня тут проблема-нужно измерить сопротивление заземления. Это зимой делается? Какая технология? Полазил по инету и ни чего для себя понятного не нашёл.И с сопротивлением не совсем ясно. Всегда слышал про 4 Ома, а тут и 30 всплывает. Делать будет лаборатория, но хочу понимать что, почему так, а не иначе. Ну нет у меня веры ни строителям, ни электрикам.
     
    kryzer , 19.03.12
    #1 + Цитировать
  2. evo
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    18

    evo

    Живу здесь

    evo

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Черемыкино
    Приветствую!
    Сопротивление повторного (если у Вас жилой дом) заземления должно быть 20-30 Ом зависит от подведенной мощности и количества фаз. В ПУЭ все расписано. Лично я стремлюсь к 20 Ом.
    4 Ом это норма для ТП или технологического заземления. Если Вы вызвали лабораторию, не парьтесь Вам замерят и скажут норма или нет. Тока пусть официально замеры оформят, а для себя, если морочиться (не обязательно) можете оформить паспорт заземления.
     
    evo , 19.03.12
    #2 + Цитировать
  3. arozjankov
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    397

    arozjankov

    Заземление и молниезащита ZANDZ

    arozjankov

    Заземление и молниезащита ZANDZ

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, пункт ПУЭ или иной нормы - где указано 20 Ом?
     
    arozjankov , 19.03.12
    #3 + Цитировать
  4. evo
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    18

    evo

    Живу здесь

    evo

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Черемыкино
    Про 20 Ом нету %)
    Если быть до конца точным: В источника
    трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление
    растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60
    Ом соответственно при тех же напряжениях.
    п. 1.7.103.
    PS А оцинкованные заземлители лучше. %)
     
    evo , 19.03.12
    #4 + Цитировать
  5. kryzer
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    6

    kryzer

    Живу здесь

    kryzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    6
    У меня 3 фазы, 15кВт,жилой дом. ВРУ висит на заборе из профлиста. Забор заземлил. Я правильно понял, что должно быть 15 Ом? И всё таки какая технология? Читал, что зимой эта процедура не проводится.
     
    kryzer , 19.03.12
    #5 + Цитировать
  6. arozjankov
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    397

    arozjankov

    Заземление и молниезащита ZANDZ

    arozjankov

    Заземление и молниезащита ZANDZ

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Москва
    Нужно 30 Ом. Кто-то процитировать полностью поленился ;)
    -
    Технологии качественного замера две. Либо взять в аренду прибор для измерения сопротивления заземления, либо вызвать лабораторию (коммерческую или от ЭнергоСбыт-а).
    -
    Зимой действительно замеры почти не проводят, т. к. погрешность весьма большая. Из-за нахождения измерительных электродов в замерзшем грунте. Да и втыкнуть эти электроды банально трудно в замерзший грунт.

    Офтоп - в личку, пожалуйста :close:
     
    arozjankov , 19.03.12
    #6 + Цитировать
  7. kryzer
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    6

    kryzer

    Живу здесь

    kryzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    6
    Да вот электрики из СО сейчас хотят его проверить. От того и вопрос про технологию. С сопротивлением разобрался. :hello:
     
    kryzer , 19.03.12
    #7 + Цитировать
  8. evo
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    18

    evo

    Живу здесь

    evo

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Черемыкино
    Зимой проводят, но как писал тов. arozjankov это тяжко.
    И еще один момент приборы (в основном) работают до -10 С.
    Так что лучше к лету ближе когда талые воды сойдут.
    Если СО хочет пусть проверяет это их дело. Заземление уже в Ваше зоне ответственности, посмотрите акт разграничения балансовой ответственности.
    30 Ом пойдет.
     
    evo , 19.03.12
    #8 + Цитировать
  9. arozjankov
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    397

    arozjankov

    Заземление и молниезащита ZANDZ

    arozjankov

    Заземление и молниезащита ZANDZ

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Москва
    Верно!
    Зимой сопротивление будет выше за счет замерзшего грунта и погрешности из-за измерительных электродов в замерзшем грунте. Весной сопротивление будет ниже за счет влажного грунта (хорошо проводит ток). А вот летом - действительно в самый раз; результат будет наиболее верным/адекватным.

    Золотые слова!
     
    arozjankov , 19.03.12
    #9 + Цитировать
  10. kryzer
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    6

    kryzer

    Живу здесь

    kryzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    6
    Совершенно верно. Контур заземления находится на моём балансе и я за него отвечаю. Но главный инженер СО заявил, что без замера он не даст указания на технологическое присоединение меня к эл. сетям. Нет у него такого права-это понятно. Надо подавать заяву в ФАС. Вот только хочу попробовать обойтись без этого (смотря сколько будет стоить это измерение). Лаборатория в нашем городе есть только у них. Вот и хочу узнать как это делается, чтоб не развели.
     
    kryzer , 21.03.12
    #10 + Цитировать
  11. evo
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    18

    evo

    Живу здесь

    evo

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Черемыкино
    Приветствую!
    Это "нормальная" практика. Ну вызовите их, заплатите и от Вас отстанут. Так происходит в 99% случаях.
     
    evo , 21.03.12
    #11 + Цитировать
  12. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.252
    Благодарности:
    3.671

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.252
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Брест
    Чё-то я не пойму...
    Балансовая ответственность...

    Какая-то организация производит электрофизические измерения ВАШЕГО заземления ЗА СВОЙ СЧЁТ, а вам это не нравится?
     
    ДмитрийМ , 21.03.12
    #12 + Цитировать
  13. kryzer
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    6

    kryzer

    Живу здесь

    kryzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    6
    Я где-то написал, что они это хотят сделать за свой счёт? У меня история с бородой. Я увеличиваю мощность с 7 до 15кВт. Уже доходило общение с ними до суда. Там они тихо слились. Сейчас до заземления докопались. Уже звучат голоса, что "мы можем признать электроустановку опасной":aga:. Где гарантия, что эти упыри честно всё сделают? Вот и хочу знать технологию сего действа.
     
    kryzer , 21.03.12
    #13 + Цитировать
  14. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.252
    Благодарности:
    3.671

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.252
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Брест
    Так бы сразу и сказали;)

    В таком случае, при огромном желании, можно намерять что угодно.

    У них должна быть утверждённая методика измерения (пусть предоставят), поверенные приборы с клеймом как положено. И делать как по методике. С измерением температуры грунта (поверенным термометром) и т. д.
     
    ДмитрийМ , 21.03.12
    #14 + Цитировать
  15. kryzer
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    6

    kryzer

    Живу здесь

    kryzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    6
    Предоставят! Когда главный инженер спрашивает (ооочень настойчиво),почему нет моих подписей на актах БП и ЭЭ (ещё и ставит мне это в вину) при отсутствии даже намёка на техприсоединение? Ладно. Надо искать "левую" лабораторию. Тему можно закрыть.
     
    kryzer , 21.03.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.