1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Посоветуйте сочетание растений (общая справочная тема)

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем MilaV, 17.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.708
    Благодарности:
    51.272

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.708
    Благодарности:
    51.272
    Адрес:
    Москва
    А как насчет схода снега с крыши на посадки кустарников?
     
  2. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.982
    Благодарности:
    66.334

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.982
    Благодарности:
    66.334
    Адрес:
    Воронеж
    Я лишь визуализировала схему посадки автора.
    Если вас интересует мое мнение по этому вопросу, то одноэтажное небольшое строение с пологой крышей в данном случае не несет никакой угрозы растениям.
    У меня с двухэтажного дома при достаточно пологой крыше ничего не валится.
     
  3. Kovan76
    Регистрация:
    07.08.17
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    699

    Kovan76

    Живу здесь

    Kovan76

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.17
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Москва
    Благодарю Вас, что потратили время и сделали визуализацию моего наброска.
    Нравится ли мне..? Сказать сложно, я очень начинающий садовод. Восхищения или удовлетворения не вызывает, но и отвращения тоже, хотя видимо должен :|:)
    Что касается обзора, то само крыльцо, гортензии и лицевая часть дрма будет видна от зоны отдыха с качелями и беседки. Это примерно 10-15 м. А правая (её посадок на схеме нет) видна от входа, это ориентировочно 15-20 м.
    Я понимаю, что должна быть повторяемость элементов, мне казалось, что она есть, хотя вероятно и не та. И по саду тоже, спиреи планировали быть посажены ещё и вдоль дорожки, которая идёт влево от крыльца.
    Также в наборе растений справа есть планы посадить тую, рододендроны, спиреи.
     
  4. Kovan76
    Регистрация:
    07.08.17
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    699

    Kovan76

    Живу здесь

    Kovan76

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.17
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Москва
    И все же, возможно как-то подправить (добавить, убрать, повторить) то, что нарисовано?
    Если верно понимаю, то справа и слева от входа должен быть связующий элемент?
    Там и сейчас растут растения, роза, например. Не заметила большой проблемы со сходом снега для неё, да и в принципе.
     
  5. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.982
    Благодарности:
    66.334

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.982
    Благодарности:
    66.334
    Адрес:
    Воронеж
    @Kovan76, как расположен этот участок относительно сторон горизонта?
    И еще вопрос: вы выбрали подходящие по зимостойкости растения?
     
  6. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.561
    Благодарности:
    11.407

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.561
    Благодарности:
    11.407
    Адрес:
    Москва
    Мне сложно советовать, но из плана я тоже не поняла размеры под посадку. Например у Вас ширина дорожек больше многих кружочков. Почему - дорожка такая широкая или кружочки меньше, чем нужно? Дальше. Голден принцесс вряд ли будет 1,20 м, особенно если поддерживать красивую форму стрижкой. По мне так спирейки японские красивы массивчиком хотя бы из 3 кустов. У самой есть миникомпозиции с 1 спирейкой и очитком, мне нравиться, но в большем размере микса нужно несколько кустов.
    Рододендрон рядом с гортензией не понятен. И в первую очередь какой рододендрон, насколько крупный сорт, нужно ли укрывать, как с освещением - гортензии солнца нужно значительно больше.
    Тоже считаю, что Вы начастили с посадками.
    Бересклет. Хорош осенней окраской, в остальное время просто зелёный куст с довольно крупными листьями. Перед ним хорошо бы что-то долго цветущее весной и летом. Просто жёлтая спирея конечно украсит, но мне как-то не очень да и сочетание цвета с остальным цветником не очень понятно.
    Да, забыла, рододендроны требуют очень специфических условий для себя, как минимум очень кислых почв, включать в такой разноплановый цветник я бы не рискнула.
    Буду ещё разглядывать, может чего ещё в голову придет.
     
  7. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.561
    Благодарности:
    11.407

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.561
    Благодарности:
    11.407
    Адрес:
    Москва
    Мысли по ходу - можжевельник Нана за остальными посадками не будет видно совсем. Как и бересклет за гортензиям - у Вас высокие сорта. Его бы как раз в угол за рододендрон, если уверены, что снегом ничего не поломает.
     
  8. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.982
    Благодарности:
    66.334

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.982
    Благодарности:
    66.334
    Адрес:
    Воронеж
    Вот и я подумала, что в "Подворье" прям гигантские по ширине Golden Princess:aga:
    Вот три штуки в букетной посадке 20190426_093130_resized 1.jpg . Наверное, в таком случае 1.2 -1.4 м точно есть.
    А раскиданные по одной - горох. :)
    На моей визуализации его и не видно. Хотя он там есть. ;)
     
  9. Kovan76
    Регистрация:
    07.08.17
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    699

    Kovan76

    Живу здесь

    Kovan76

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.17
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Москва
    Агростемма отметила на рисунке С, на дорожке к беседке спирея, которую там планировала.
    И очень схематично перечень растений для стороны в 10 метров.
    Если возможно подбросить пару идей, не сильно затрачивая время, буду признательна.
     

    Вложения:

    • IMG_20210110_141704.jpg
    • IMG_20210109_212820.jpg
  10. Kovan76
    Регистрация:
    07.08.17
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    699

    Kovan76

    Живу здесь

    Kovan76

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.17
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Москва
    Яаааа, спасибо за отклик! Рододендронов у меня несколько: часть уже в наличии и растёт, часть заказана. Рози лайт _азалия, 0.9 см высота, Нова зембла 1,8 м, Космополитен 2 м, Флава 1м. Знаю, что им нужна кислая почва, подумала, что если будет с краю композиции, то смогу ему обеспечить точечно нужную почву. И рядом туя и можжевельник.
    Бересклет перед гортензиями, мысли следующие) пока его летом и не видно, там не особо что смотреть, а осенью станет видно именно его. Возможно не права и может его и правда отправить в угол вместо можжевельника:faq:
     
    Последнее редактирование: 10.01.21
  11. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.982
    Благодарности:
    66.334

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.982
    Благодарности:
    66.334
    Адрес:
    Воронеж
    Так он у вас на слишком видном, можно сказать - на парадном месте. Не имеет права растение, занимающее такое место, быть не видным. ;)
    Хорошо, попробую вечерком. Только вы на мой вопрос относительно сторон горизонта не ответили.
    И еще. Какие растения должны быть обязательно? Из разряда must have. ;)
     
    Последнее редактирование: 10.01.21
  12. Kovan76
    Регистрация:
    07.08.17
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    699

    Kovan76

    Живу здесь

    Kovan76

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.17
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Москва
    Да, с рисованием и черчением у меня точно есть проблемы :aga: дорожки 1-1.5 м. Их пока нет, потому и размер не точен.
    Вся постройка на стороне входа 9м (3+6), с другой 10м.
    Ширина посадки - да нет её.. Впереди ничего нет. Для себя представляла от 1,5 до 2,5 м. Но это можно корректировать. И в зависимости от растений, кот там будут.
     
  13. Kovan76
    Регистрация:
    07.08.17
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    699

    Kovan76

    Живу здесь

    Kovan76

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.17
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Москва
    Под сторонами горизонта верно ж понимаю стороны света? В углу на рисунке стоит синим С-север)
    С must have у меня пока только будут начинаться отношения:|:) у меня много плодовых и мало пока декоративных, поэтому выделить, что для меня предпочтительно и в плане красоты и в плане ухода, пока уверенно не смогу.
    Мне нравятся плакучие формы (ива, берёза юнги - заказаны), нравятся гортензии, родики.
    В принципе, все то, что есть на рисунке у меня, либо куплено осенью и прикопано, либо заказано. Ещё есть чубушник и бульдонеж. Есть розы.
    Но я вполне готова докупить что - то в меру разумного, да и места куда пристроить ненужных есть. О тех местах и планировках их, подумаю потом)
     
  14. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.982
    Благодарности:
    66.334

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.982
    Благодарности:
    66.334
    Адрес:
    Воронеж
    Вот поэтому и советовать сложно. Категорически не любимые мной растения. :no:
    Штамбы в принципе не люблю.
    Ива Kilmarnok, конечно, симпатичная весной 20180425_115324_resized.jpg , но бесконечно ее клонит от ветра. А на опоре не нравится. Это при том, что была на невысоком штамбе. Плюс еще нужна грамотная обрезка канделябром. В противном случае летом - просто зеленый стог.
    А Юнги... Ну, просто надоела своей распространенностью. ;)
     
  15. Kovan76
    Регистрация:
    07.08.17
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    699

    Kovan76

    Живу здесь

    Kovan76

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.17
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Москва
    Возможно и я к такому мнению приду после "использования", а может нет и мне они пойдут хорошо) у меня ж их нет, я пока только по картинкам:aga: Читала про килмарнок очень противоречивые мнения и в ней сомневаюсь. Читала, что часто внезапно выпадает и нужна грамотная обрезка, пока ей этого не предложу. В общем, от ивы на данном этапе могу легко отказаться. ;) Вот Юнги прям нравится, но её можно просто одну, на газон. У меня на участке нет ни одного дерева, если не считать молодых плодовых прутиков.
     
Статус темы:
Закрыта.