1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Посоветуйте сочетание растений (общая справочная тема)

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем MilaV, 17.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    есть у меня одна осока бронзолистая, кстати. Понаблюдаю за ней внимательнее.
    А так да, общий смысл и общий подход- поняла...

    Да, я зимой имею возможность видеть двор, поэтому стараюсь по максимуму- оставлять растения, не срезая.
    Конечно, не только для зимнего любования, но и просто- ниахата...
    Даже гортензию в зиму не срезаю почти, а только уже ближе к весне это делаю. Но ее- из-за красоты шапок.
     
  2. Medveditsa
    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.380
    Благодарности:
    11.156

    Medveditsa

    Живу здесь

    Medveditsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.380
    Благодарности:
    11.156
    Адрес:
    Липецкая область
    Не ломает кусты из-за налипания снега/льда на соцветия?
     
  3. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    Если и ломает- не фатально, короче- не замечала каких то потерь. Если и говорить о минусах - сорничают, за зиму во дворе скапливается много оборванных лепестков. Но зато вся органика- со мной, весной соберу- пусть преет в уголке укромном.
     
  4. Раисазах
    Регистрация:
    26.02.20
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    429

    Раисазах

    Живу здесь

    Раисазах

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.20
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Мытищи
    Добрый день. Очень красивый у вас дерен келси. Подскажите, какой он у вас максимальной высоты и как вы боретесь с корневой порослью?
     
  5. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.336

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.336
    Адрес:
    Воронеж
    На данный момент примерно примерно 60 см. Может, чуть ниже.
    Вообще не борюсь. Как-то нет такой нужды. Он постепенно разрастается в ширину. Довольно медленно, кстати. Растет и хорошеет.
     
  6. Tpmartcraft
    Регистрация:
    26.10.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9

    Tpmartcraft

    Участник

    Tpmartcraft

    Участник

    Регистрация:
    26.10.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9
    Девочки подскажите, а можно климатис сажать, чтоб он плелся по декоративному винограду? Или виноград его забьет?
     
  7. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.338

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.338
    Адрес:
    Москва
    Не стоит. Виноград мощнее и листва у него крупнее и на более длинных черешках, забьет клематис, цветов клематиса практически не будет видно.
     
  8. Раисазах
    Регистрация:
    26.02.20
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    429

    Раисазах

    Живу здесь

    Раисазах

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.20
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Мытищи
    Добрый день, думала, думала про blue zinger, агрессивность пугает. Не подскажете про the Beatles: агрессивна ли? Кустарники не вытеснит, а барвинок, многолетники типа ирисов? И можно ли Ее на солнце посадить, как выглядит к концу лета? Спасибо большое.
     
  9. Раисазах
    Регистрация:
    26.02.20
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    429

    Раисазах

    Живу здесь

    Раисазах

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.20
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Мытищи
    Добрый день, понравилась монопосадка спиреи little princes с многолетником, но вот что это, ну никак не пойму. Может кто-нибудь сможет определить или альтернативу похожую подсказать. Думала ирисы, но не похоже, вроде, на ирисы. Спасибо.
     

    Вложения:

    • IMG_2134.PNG
  10. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.338

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.338
    Адрес:
    Москва
    Это, конечно, не ирисы. Там видны цветоносы со склоненными вниз головками-бутонами. Я бы сказала что это какой-то лук, еще не зацвел. Но какой конкретно, не знаю. Но луки почти все имеют довольно рано теряющую декоративность листву, поэтому не думаю что стоит пытаться повторить именно их. Лучше выберите растения у которых долго держится листва. Если Вам нравится именно сочетание спиреи и узколистных "фонтанов", это могут быть, например, низкорослые лилейники, те же бородатые ирисы, из группы карликовых (у них конечно несколько иной эффект у листвы), некрупные злаки типа овсяницы сизой...
     
  11. Раисазах
    Регистрация:
    26.02.20
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    429

    Раисазах

    Живу здесь

    Раисазах

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.20
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Мытищи
    Тоже думала заменить на лилейник. Очень хорошая мысль. И листва декоративна. Спасибо большое. Не дадите ещё совет по ирисам. Не могу никак выбрать, потому что после цветения пишут, что многие разваливаются и листва теряет декоративность. Хотелось синего цвета, высотой до метра, чтобы не разваливался. Место солнечное. Может у вас есть похожие, которые можете посоветовать?
     
  12. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.338

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.338
    Адрес:
    Москва
    Вы сейчас о каких ирисах? Бородатых или сибирских? Если о бородатых - листва у них всех после цветения довольно быстро не то что разваливается, а становится некрасивой из-за пятен, к концу лета часто вообще засыхает. У меня нет таких чтоб вели себя иначе.
    Если о сибирских - то у меня не так много их сортов. Из них почти все в той или иной степени разваливаются, приходится связывать или огораживать низким проволочным заборчиком. Или просто пускать на самотек - пусть валяются. Но есть у меня 1 сорт который вроде пока не разваливался, но он у меня относительно низкорослый, гораздо ниже чем 1 м. Это Ruffled Velvet. Правда, куплен он был в ОБИ, в пакетике. Поэтому не возьмусь утверждать что это именно он, там много пересорта. Но цветок похож на то что в сети с этим именем. Довольно синий.
    2018.06.24.036.JPG
    Еще есть у меня сорт Silver Edge. Он повыше, синий, пока тоже не разваливался, но нарастает он у меня медленно и куст пока небольшой и мало цветов, считанные штуки. Может, потому что место не самое лучшее ему досталось. Нет фото.
     
  13. Medveditsa
    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.380
    Благодарности:
    11.156

    Medveditsa

    Живу здесь

    Medveditsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.380
    Благодарности:
    11.156
    Адрес:
    Липецкая область
    Кустарники не вытеснит точно. Она их как бы обтекает. Вообще осоки сейчас называют "зеленой мульчей". С барвинком не знаю кто кого - барвинок и сам агрессор тот еще, у них только способы захвата территории различаются - осока подземными столонами, барвинок поверху укореняющимися плетями.
    Битлз скромнее и габитусом, и с меньшей скоростью увеличивает диаметр куртины. На солнце при поливе выглядит хорошо, в том числе и в конце лета.
     
    Последнее редактирование: 05.11.20
  14. Medveditsa
    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.380
    Благодарности:
    11.156

    Medveditsa

    Живу здесь

    Medveditsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.380
    Благодарности:
    11.156
    Адрес:
    Липецкая область
    С большой долей вероятности это лук стареющий. Говорят, у него листва не теряет декоративности летом. Здесь применен в качестве больших моно-блоков в проекте Натальи Борисовой, там есть соответствующее фото и перечеь растений в посадках http://www.nb-garden.ru/public/pub68/pub_68_1.html. Вообще, есть еще и видео об этом саде с дендрологом питерской компании, осуществлявшей там посадки, вот он, точно помню, хвалил этот лук, его много используют ландшафтные дизайнеры.

    Если искать растения с линейной листвой, то мне еще очень нравится ирис злаковидный. Темно-зеленая здоровая листва, совершенно неприхотлив.
     
  15. Раисазах
    Регистрация:
    26.02.20
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    429

    Раисазах

    Живу здесь

    Раисазах

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.20
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Мытищи
    Спасибо! Пишу барвинок, подразумеваю бадан). Но бадан, думаю, тоже не вытеснит, у него корни глубокие)
     
Статус темы:
Закрыта.