1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 13

Проект бани 6*6 из газосиликата. Покритикуйте

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Webmac, 18.03.12.

  1. Iollyag
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    5

    Iollyag

    Живу здесь

    Iollyag

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Так вы баню построили? Есть фото готового объекта? Как быстро прогревается?
     
  2. Webmac
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133

    Webmac

    Отец

    Webmac

    Отец

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Самара
    Да нет, же, я только проект прорабатываю! А фундамент залитый уже больше года стоит!
     
  3. Iollyag
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    5

    Iollyag

    Живу здесь

    Iollyag

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Порекомендовать хотел тогда вам проектировку изменить. с/у и душевую рядом разместить. Слив тогда будет проще сделать, так как рядом будет.
    А строить сами будете или нанимать кого?

    И не могли бы скинуть файлик проекта?)

    Извините за допросы, а почему фундамент только по периметру? А под стены?
     
  4. Webmac
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133

    Webmac

    Отец

    Webmac

    Отец

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Самара
    Слив уже заложен, и выходит из земли, примерно в месте расположения с/узла. На фото фундамента видно. Потом, если парилку поменять местами с душевой, тогда и печка уйдет вглубь комнаты отдыха, мне бы этого не хотелось, пусть вся грязь будет поближе ко входу.
    Силами таджикстроя, вроде обещали вернуться. Их шмотье у меня в подвале лежит, дожидается. :)

    Ответил в личку.

    В первом сообщении темы, я писал, изначально планировался сруб. Полы будут по грунту, утеплитель, затем армированная стяжка, внутренние стены в пол-кирпича, думаю все будет хорошо.
     
  5. Webmac
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133

    Webmac

    Отец

    Webmac

    Отец

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Самара
    Наваял разрез стены, пол, потолок, утепление. Что скажете? Разрез Стены с размерами.jpg

    На фундамент заложил 4 ряда кирпича, для выравнивания уровня. От земли до уровня пола получилось почти 70см, не многовато? Хотя в этом году снега намело выше колена, как-раз сантиметров 80.
     
  6. Iollyag
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    5

    Iollyag

    Живу здесь

    Iollyag

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Здорово. А я никак не могу научится рисовать там раковину или унитаз)
    Только круглые и прямоугольные объекты)
     
  7. Webmac
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133

    Webmac

    Отец

    Webmac

    Отец

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Самара
    А это не я рисовал, это из интернета 3-D объекты. :|: Вот мебель в к/о найти не удалось подходящую.

    По существу проекта, хоть кто нибудь еще что скажите плиз, а то флуд один разводим. :nono:
     
  8. Iollyag
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    5

    Iollyag

    Живу здесь

    Iollyag

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    А по ценам, каменная на много дороже получается? Вы с одним этажём делаете?
     
  9. Webmac
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133

    Webmac

    Отец

    Webmac

    Отец

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Самара
    Точно не просчитывал, но дороже точно. Здесь другие критерии выбора материала, я уже писал об этом. Этаж будет один, чердак холодный. Если есть еще не целевые вопросы, пишите в личку, я отвечу.
     
  10. Webmac
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133

    Webmac

    Отец

    Webmac

    Отец

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Самара
    У меня вопрос к специалистам, правильно, ли я сделал опирание балки потолка на армпояс, получается что армпояс оказался в отапливаемой зоне, и без его утепления никак нельзя. Может сделать опирание балки потолка непосредственно на газоблок, а армпояс расположить выше в неотапливаемой зоне. Как правильно?
    Так
    мауэрлат.jpg
    Или так. Разрез Стены мауэрлат вар2.jpg
     
  11. ambra
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    350

    ambra

    Живу здесь

    ambra

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Оренбург
    Посмотрите как сделали мы. Армпояс по рецепту Стаса(https://www.forumhouse.ru/threads/67266/#post-1683885), несколько пропилов в блоке, бздынь и готов U-блок. Армпояс выполняет роль перемычек над окнами и дверью входной. Вертикальную четверть пилили, к перемычке четверть приклеили. У вас газовая труба проходит мимо бани, почему бы не завести её и повесить настенный г/котел, будет отопление и гвс? Купель красива в рекламных проспектах, после нескольких лет пользования она чернеет, рассыхается. Вы ее спрятали в закуток, может не стоит? 123.jpg
     
  12. Webmac
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133

    Webmac

    Отец

    Webmac

    Отец

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Самара
    Спасибо, интересная технология, у меня была мысль изготовить U-блоки из перегородочного блока 625*100*250, нижний блок отпиливать по 50мм, получится армпояс 150*150, и утеплителя можно будет 50мм внутрь вставить, что характерно, по такой технологии в доме делал армпояс, но тогда я брал готовые блоки и U-блоки Итонг, было выгоднее местного Коттеджа, а теперь объем маленький, буду брать у местного производителя, они делают только армированные перемычки. Не хватило соображения, что шпильку можно пропустить через несколько рядов блока и мауэрлат уложить непосредственно на последний ряд блоков. Буду думать.

    Газовая труба проходит, рядом и врезка у меня есть, от нее запитан дом. Делать еще одну врезку, жаба не дает: 30тр хозяину трубы, за разрешение на врезку, плюс 70-100тр проект, и сама врезка. Попробую топить от котла в доме по уже проброшенной теплотрассе, там видно будет.

    Купель пока не определился, или пластиковая, или деревянная. Последняя подкупает, купил, поставил, пользуйся, плюс натуральный материал. Какая кстати лучше дубовая или из лиственницы? Но пластиковая практичнее, да и изготовить могут по твоим размерам, или готовую можно купить. Опять же пластиковую можно заглубить в землю, чтобы не лазить по лесенке. Воду только придется из нее откачивать насосом. Да и бюджет думаю повыше будет, чем с деревянной.

    Вобщем не думал, что баня поставит мои мозги в такую раскоряку! :)

    П. С. У вас указан размер до перекрытия 2,5м, это в черне я так понимаю, чистовой размер получится примерно 2,25-2,30 этого достаточно?
     
  13. ambra
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    350

    ambra

    Живу здесь

    ambra

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Оренбург
    Последний ряд блоков можно заменить КББ, дешевле и на теплопотери не влияет. Высота потолка у нас получилась 245см, на балки накрутили доску 30-ку, по ней смл 8мм, швы и примыкание прошпаклевали и декоративная отделка плитка из бамбука. :super: Для бани 245см думаю достаточно.
    Мы врезались в г/трубу которая идет в дом, до бани 25-30м, проект 1300р, монтаж+материалы+согласования+пломбировка=38500р. У нас банная печь на газе. :super: Нажал клавишу и через 40-60мин пар готов.
    Насчет купели не подскажу, мы от неё отказались и поставили джакузи из акрила, думали про бассейн но посчитали хлопотно и дорого, планируем летний каркасный вариант, под это дело сделали отвод горячей воды и канальи. Подумайте над таким креслом https://www.forumhouse.ru/threads/139976/page-5#post-3778688
    :super: в МО.
     
  14. Webmac
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133

    Webmac

    Отец

    Webmac

    Отец

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Самара
    Вот изобразил по вашим рекомендациям. Что смущает, мауэрлат просится сместиться ближе к внешней стене, но не получится, стропила ложится на край блока, придется или выемка выбирать или действительно последним рядом положить КББ блок, он поуже. Шпильки выпускать надо длиной примерно 850мм. Вопрос как через блоки их пропускать, сверлить? Через какое расстояние шпильки ставить?
    Кресло классное! :super: А вы стройку своей бани здесь не освещали? Можно ссылочку, с удовольствием поизучаю! :hello: Разрез Стены мауэрлат вар 3.jpg
     
  15. ambra
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    350

    ambra

    Живу здесь

    ambra

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Оренбург
    Не знаю какую формы крыши планируете, вот ресурс там много полезного: https://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_11.html
    Шаг шпилек 1.2-1.5м, на ваших 625см оптимально 125см шаг, 6шпилек на сторону. Мауэрлат слишком мощный рисуете, мы положили стропильную доску, крыша небольшая нагрузки тоже небольшие.
    Балку перекрытия можно поднять, она не обязана опираться на армпояс, выигрываем полезную высоту потолка. Окна у нас получились 120см в высоту.
    Да стропило немного врезается в блок, 5см примерно, вырезать не вопрос. Блоки сверлили.
    Не забудьте сделать четверти, будет меньше продуваться и теплее.
    Отчет по бане еще не писал, она у нас не стандартная, с каменной парилкой, называется три в одной, те можно получить три режима 1. греко-римский (пляжный), 2. хамам. 3. Русско-финский.
    Если есть свободное время приезжайте в гости, 450км, посмотрите в живую. ;)