1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 13

Проект бани 6*6 из газосиликата. Покритикуйте

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Webmac, 18.03.12.

1. Webmac
    Благодарности:
    934

Webmac

Отец

Webmac

Отец

Благодарности:
    934
    Проект бани 6*6 из газосиликата. Покритикуйте
    Добрового всем дня! В этом сезоне, на семейном совете, было принято решение построить баню. Фундамент уже заложен 6*6 и от него уже никуда не денешься. Фундамент представляет из себя ленту шириной 40см и высотой 60см. Из существующего дома, под землей, проложены коммуникации - электрокабель, трубы ГВС, ХВС, отопления от газового котла. Т. е. отопление в будущей бане будет постоянным в зимнее время. Первоначально баня планировалась срубовая, отсюда и размер фундамента. Но впоследствии хорошенько все обдумав, и получив опыт строительства дома из газоблоков, решил и баню тоже строить из газоблока толщиной 400мм, с последующей отделкой снаружи и внутри блокхаусом. Представляю на обсуждение проект планировки бани. Какие есть суждения, готов выслушать Ваше мнение. Баня 17_1_17.3 с размерами_.JPG

Webmac , 18.03.12
    #1 + Цитировать
  2. ambra
    Благодарности:
    325

ambra

Живу здесь

ambra

Живу здесь

Благодарности:
    325
    Мне нравится ваша задумка, прошли по такому же пути, построили дом из гсб, когда встал вопрос из чего построить баню тоже выбрали г/блок, а то что баня должна быть из дерева это стереотип. У нас стены 350мм д500 (оао коттедж), если бы сейчас строил выбрал бы д400, ощутимо легче, а значит теплее, по прочности разницы не заметил. Рекомендую взять угловые блоки без паз-гребень, с ними проще. Блок на фундаменте вывешивать будете? Можно добавить внутренний объем. Продумайте вентиляцию в каждом помещении, у нас она принудительная, неплохо сделать приточку для печки, что бы она не устраивала сквозняки. Делайте парилку 2.5х2.5м, отделка съедает полезный объем. Надеюсь ТП будут везде? Придется тщательно утеплить теплотрассу, а гвс можно пустить по кругу.
    Какую печку планируете? Судя по широким полкам, баня будет русская? ;)

ambra , 19.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Шперхельброд
    Благодарности:
    1.641

Шперхельброд

Живу здесь

Шперхельброд

Живу здесь

Благодарности:
    1.641
    Почему именно из газобетона?

Шперхельброд , 19.03.12
    #3 + Цитировать
  4. minakov
    Благодарности:
    7

minakov

Участник

minakov

Участник

Благодарности:
    7
    Тоже планирую в этом году баню из блоков, послежу за темой.
    По чем у Вас блоки в Самаре?

minakov , 19.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Webmac
    Благодарности:
    934

Webmac

Отец

Webmac

Отец

Благодарности:
    934
    -Блоки планирую гамма 500 крепиться к ним все-же надежнее будет, а крепежа с учетом внешней и внутренней обшивки блокхаусом, будет прилично.
    -Паз-гребень однозначно, вертикальные швы иначе будут светиться на закате, :aga: уже проходили!
    -Размер фундамента 6 на 6, размеры бани 6,24*6,24, т. е. свесы будут по 12см с каждой стороны, больше не считаю нужным.
    -По вентиляции парилки в полной прострации, видел здесь на форуме, канал подводят с улицы прямо к печке, надо ли так? Не знаю. Знаю только что вентканал из парилки должен выходить в помывочную, откуда вход тоже не понимаю:no:. Может кто сведующий подскажет! Вентканал из помывочной на крышу надо? Или достаточно окна для проветривания?
    -Парилка в черне будет 2,5*2,5 на рисунке примерные чистовые размеры, оставил на все пироги утеплитель, вентзазор, по 10см с каждой стороны, этого достаточно?
    -Теплый пол будет в помывочной, правда как его получить имея только подачу и обратку отопления, еще не придумал. В парилке на полу будет плитка, а поверх деревянные слани. Циркуляцию по горячей воде не заложил:(, думаю сливать холодную воду из трубы ГВС наполняя купель перед принятием банных процедур. Теплотраса окутана двумя слоями шубы, засунута в канализационную трубу сотку, и сверху укрыта листом ЭППС 50мм, заложено все на глубине 1,6м.
    -Печку планирую Тунгуска или Ангара еще до конца не определился.
    -Нижний полок шириной 80см, высотой 70см, верхний шириной 70см, высота от нижнего 45см. Сбоку полок-ступенька высота от пола 25см ширина 50см, бадейки там поставить, веники разложить, и залезать наверх будет удобнее:). Высота потолка в парилке 2,20м. Баню большинством голосов решеили делать русскую с веником и т. д. Отсюда такая конфигурация полок.

Webmac , 19.03.12
    #5 + Цитировать
  6. Webmac
    Благодарности:
    934

Webmac

Отец

Webmac

Отец

Благодарности:
    934
    Ок. Муки выбора материала для постройки бани:
    1. Дерево - это был первый выбор, до того момента пока не пообщался с обладателями срубов, :no: окончательно передумал, когда однажды вечером, из окна квартиры, наблюдал, как на другой стороне Волги горит сруб, полностью сгорел минут за 40, и в комнате стало заметно светлее, хотя расстояние по прямой не меньше 5км:(. Все больше не хочу!
    2. Вариант каменной бани с тонкой стеной и утеплителем. Здесь возможна экономия, если применить дешевый материал типа керамзитобетона, но утеплитель стоит не дешево, плюс за его монтаж тоже стоит денег. И вообще я противник многослойных стен, ибо процессы в них не предсказуемы, и не всегда очевидны. :um:
    3. Однородная стена с достаточными для постоянно отапливаемого сооружения теплосберегающими характеристиками. Так как баня, объект с повышенной влажностью, первый вариант был керамоблоки супертермо 380мм или стандартные 510мм. Опять же по причине сверления большого количества отверстия для крепления обшивки, решил не связываться, ну и ЦЕНА! Они там на СККМ совсем похоже потеряли связь с реальностью! Таким образом мы плавно пришли к знакомому, и уже наверное любимому:), газоблоку, благо завод по производству также не далеко от Самары! Ну и цена 3200 за куб против 3800 за куб керакама.

Все выше сказанное сугубо моё субъективное мнение не претендующее на истину! :hello:

Спасибо за внимание! Здесь все написано . В феврале было дешевле на 500р!:flag:

В ближайшее время попробую доделать расстановку мебели в КО, работы что-то навалилось. Там нужно впихнуть шкафчик для одежды, и хозинвентаря, буфет, (кружки, ложки, чайник пристроить), стол с лавками человек на 5-6 ну и диванчик, если прилечь захочется! :aga: Ну и доделать помывочную, там только лавку для намыливания и крючки для полотенцев и простынок, вроде ничего не забыл! :)]

Webmac , 19.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Шперхельброд
    Благодарности:
    1.641

Шперхельброд

Живу здесь

Шперхельброд

Живу здесь

Благодарности:
    1.641
    Ваше позиция понятна. Мне тоже думается, что "головняков" с такой баней будет меньше. Выбор Ваш одобряю. Каждому свое конечно. Если на первом месте надежность, то каменная баня предпочтительнее.

Однако, сам строю из дерева. И когда выбирал материал для постройки тоже была мысль из газобетона, но определился так: Если бы у меня был выбор в какую баньку идти париться и отдыхать, то однозначно выбрал бы деревянную. Есть опыт посещения хорошей бани из кирпича и конечно хорошей бани из сосны. Атмосфера в деревянной бане совсем другая...

Шперхельброд , 20.03.12
    #7 + Цитировать
  8. ambra
    Благодарности:
    325

ambra

Живу здесь

ambra

Живу здесь

Благодарности:
    325
    Для нормального горения печке требуется воздух, если не будет приточки она начнет тянуть из не плотно закрытого окна, двери, будет сквозняк. В парилке тоже желательно сделать приточку и вытяжку, приточку под печь или рядом, чтобы уличный холодный воздух подогревать, вытяжку 30см от пола и на улицу, можно в МО тогда из него необходим канал на улицу. На русбанях есть раздел по вентиляции, провентилируйте.
    Какой утеплитель планируете а парилке? Идеально пеностекло, остальное компромисс. Мы сделали по 5см, прошлись клеем потом приклеили пеностекло.
    Для ТП придется собрать смесительный узел, гребенка-насос-термосмеситель.
    Шперхельброд
    Когда планировал баню было решение, что в ней будет всегда тепло, поэтому что бы не греть улицу сделали стены достаточно теплыми из г/блока, в МО не проблема наклеить плитку, не гниет и не горит, вот мои аргументы. Насчет атмосферы не обольщайтесь, через N лет она может измениться не в лучшую сторону.

ambra , 20.03.12
    #8 + Цитировать
  9. Шперхельброд
    Благодарности:
    1.641

Шперхельброд

Живу здесь

Шперхельброд

Живу здесь

Благодарности:
    1.641
    Я же не спорю. С аргументами за г/блок я полностью согласен. В будущем дом собираюсь строить именно из него.

Но я всю жизнь живу в бетонном доме и мечтаю о деревянной баньке. Даже мысль ехать отдыхать из бетонного дома в баню из ГБ меня коробит. Пусть через N лет я поменяю лиственничные венцы и столкнусь с какими-то проблемами деревянного строения, но я к этому готов. Зато я буду наслаждаться посещением сосновой баньки, дышать этим офигенным запахом уже на пороге бани...А бетон, кафель и тп это пусть остается в квартире. Мне этого добра тут хватает.

Шперхельброд , 20.03.12
    #9 + Цитировать
  10. Webmac
    Благодарности:
    934

Webmac

Отец

Webmac

Отец

Благодарности:
    934
    Да разумеется это компромис, как и любое другое решение на стройке, но поставить сруб, а потом в парилке полностью его заклеить фольгой, а в помывочной защищать деревянные стены от излишней влаги, тоже не совсем логично! И потом в комнате отдыха будет дерево - блокхаус, а ля сруб! ;) И последнее чтобы не развивать дискуссию, считаю что главное в атмосфере бани, это люди, а остальное декорации!

Т. е. тянем канал с улицы к поддувалу печки, так?
    Но где-то я читал, что забор и выхлоп воздуха должен производиться в одно и то-же помещение, причем теплое, т. е. это помывочная? Забор под печь, выхлоп сверху, разве не так? На русбанях я лазию, но пока до вентиляции не дошел. :|:

Утеплитель, думаю роквул, чем он плох?

Да примерно так себе и представляю, единственно, как автоматизировать узел подмеса, пока не понял, может есть какие блоки управления? Или один раз выставил положение крана подмеса, а дальше уже не принципиально? Ведь температура теплоносителя зависит от температуры на улице и теплопотерь в контуре.

Вот это правильно, если душа просит, надо ей это дать! :) Нет ничего хуже не реализованных мечт! Удачи Вам в их воплощении! :victory:

Webmac , 20.03.12
    #10 + Цитировать
  11. Webmac
    Благодарности:
    934

Webmac

Отец

Webmac

Отец

Благодарности:
    934
    Вот так выглядел фундамент на момент заливки. PICT0132.JPG

Чет накатили воспоминания поры Больших Перемен. :nono: Ближе к теме. По поводу планировки, что никаких замечаний нет? Что, все хорошо?

Webmac , 20.03.12
    #11 + Цитировать
  12. Iollyag
    Благодарности:
    5

Iollyag

Живу здесь

Iollyag

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Webmac, а в какой программе делали планировку?

Iollyag , 24.03.12
    #12 + Цитировать
  13. Webmac
    Благодарности:
    934

Webmac

Отец

Webmac

Отец

Благодарности:
    934
    Google SketchUp 8.

Webmac , 25.03.12
    #13 + Цитировать
  14. Iollyag
    Благодарности:
    5

Iollyag

Живу здесь

Iollyag

Живу здесь

Благодарности:
    5
    А я в ней вообще не разобрался(

Iollyag , 25.03.12
    #14 + Цитировать
  15. Webmac
    Благодарности:
    934

Webmac

Отец

Webmac

Отец

Благодарности:
    934
    Поверьте, я тоже ни разу не программист, и не архитектор. Но есть такое слово НАДО. Там в помощи, есть видеоуроки, посмотрите, азы разъяснены, а остальное методом тыка! :) Если присмотреться у меня тоже не все идеально! :|: Например, один проем у меня так и не раскрылся. :faq:

Webmac , 25.03.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также