Непростая дачная история

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Сирена, 21.04.08.

1. Сирена
    Благодарности:
    2

Сирена

Участник

Сирена

Участник

Благодарности:
    2
    Читаю с удовольствием дачные истории и захотелось поделиться своим "счастьем". Шесть лет назад родители купили нам с братом на двоих один дачный участок. Когда мы приехали смотреть участок была середина лета, множество кустов, трава выше головы, все было зеленым и "лохматым". Кроме этого зеленого моря и страшного перекошенного домика ничего было не разглядеть. Казалось, что в эти джунгли лет 30 не ступала нога человека. Но что-то было не так, и внутренний голос настойчиво подавал сигнал "не лезь в эту авантюру". Но всю семью не переспоришь, и мы его купили. Тогда, по большому счету, ни мне, ни брату эта дача была не нужна, и в следующий раз мы появились там глубокой осенью. Трава пожухла, листья с деревьев облетели, и весь участок предстал пред нами во всей красе. На участке не было ни одного квадратного места, где не было бы вкопано что-нибудь – железные двери и батареи¸ чугунные ванны, старые холодильники, шины, ведра, арматура, линолеум. Были и нужные материалы – камни, в огромном нереальном количестве, но все они хаотично навалены кучами в разных местах, тротуарная плитка, тоже вкопанная без какой-либо логики, несколько кубов газобетона, но как выяснилось позже, соседского, доски, которые сгнили уже лет 10 как… Из построек был туалет, которым можно было воспользоваться только скрючившись, пара теплиц, сгнивших и заваленных драным полиэтиленом и битым стеклом, детский домик, мерзко желтого цвета, перекошенный, с протекающий крышей, и, естественно, заваленный под завязку всяким хламом. Еще был дом. Старый, страшный, грязный, неуютный. Единственное, что было на этом участке путевое – это железобетонный фундамент под новый огромный дом и много деревьев - яблони, сосны, ель, жасмин.
    Детей выпускать на участок было страшно. Однажды к нам пришел знакомиться сосед… и ушел с разбитым лицом, т.к. споткнулся о какой-то бетонный блок. Но отступать, как говориться было некуда, мы признали участок своим, и решили начать с разгребки земли и дома. За пять лет мы вывезли десяток легковых машин с мусором и пять груженых КАМАЗов металлолома и другого крупногабаритного хлама. Время шло, мы взрослели, и настал момент, когда нам действительно захотелось создать родовое гнездо. Я мечтала о том, как мы с братом на том самом фундаменте построим общий добротный рубленный дом с раздельными входами для наших семей, но брат сказал, что желает свой собственный дом. На общем собрании было решено, что фундамент достанется старшему брату, а мне чудо дачной архитектуры, домик-пряник, энного года постройки. Мы разделили участок, я поплакала, и стала строить план превращения этого строения в то самое родовое гнездо, а свои примерно 6 соток в цветущий сад. План я составила, но надо сказать, что для его осуществления надо было огромное количество денег, времени и труда. И первого, и второго у меня было не много, к тому же мой супруг категорически отказался участвовать в этом проекте. Он просто не верил, что из этого г… можно сделать если не конфетку, то хоть что-то удобоваримое. Правда сказал, что хочешь строить - строй, бери деньги сколько есть, только меня не трогай. И вот я приступила. За первый год подкопила, сколько смогла, заняла в долг, сколько дали, нашла строителей, поставила им задачу минимум. Сама же стала регулярно там бывать, наводить порядок на участке. Помогала мама, мы с ней разбили сад камней, посадили там цветы, розы, ирисы, мхи. Строители тем временем начали строить. Начали, естественно с фундамента, полностью его заменили, перестлали пол. Потом разобрали старую пристройку, сделанную из фанеры на резинках и шнурках и выстроили новую – на фундаменте, из нового стройматериала, с большими окнами, просторную, светлую с сенями. Я тем временем таскала мебель из одного угла в другой по всему дому, в зависимости от места проведения строителями работ, глотала пыль, отдирая старую обшивку внутри. Приехал муж, посмотрел, и вдруг его торкнуло. Он увидел свет в конце тоннеля, и понял, что если напрячься, то все можно сделать. Стал ездить на дачу каждые выходные, вкалывать там, как ломовая лошадь. А надо сказать, что руки у него золотые, и сил достаточно. В общем, за первый сезон, мы осилили фундамент, пристройку, косметический ремонт на первом этаже. Кое-как «причесали» участок. Теперь пошел второй год стройки века. Начали рано, с начала марта. На данный момент перестроили всю крышу, построили туалет и беседку. Еще свалили лишние деревья. Опять наковыряли на целый КАМАЗ, а может и не на один, старых досок и другого хлама. Но дело движется. В планах на этот сезон - установка печки в новую пристройку, вывоз мусора (без рабочих не обойтись), замена окон в доме, покраска всего-всего и снаружи и внутри и продолжение благоустройства прилегающей к дому территории. На будущее уже решено, что будем строить баню, дровяник и сарай. А пока, работаем, и мечтаем…
    И знаете что, я иногда думаю, что если бы мне достался нормальный участок, с нормальным домом, мне не была бы эта дача так дорога и так близка. Когда я смотрю, на то, что уже сделано, чувство радости и гордости переполняет до краев. Когда смотрю на то, что еще надо сделать, хочется действовать, стремиться, надеяться. Множество идей, планов, желаний. Есть к чему стремиться.

Сирена , 21.04.08
    #1 Цитировать
  2. krendel
    Благодарности:
    1

krendel

Живу здесь

krendel

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Мда.. Сначала в сердцах хотел написать, что Ваш муж не мужик, что бросил жену одну в пекло строительных работ, не участвуя в этом сам, либо не отговорив Вас от этой затеи, считая это своим практическим мужским мозгом гиблым делом... Но раз он исправился, не напишу
    А Вы молодец! :)

krendel , 21.04.08
    #2 Цитировать
  3. Полинка
    Благодарности:
    16.393

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.393
    Замечательная история! Полку больных на всю голову дачников прибыло .

Полинка , 21.04.08
    #3 Цитировать
  4. Хеллла
    Благодарности:
    7

Хеллла

глобалистка

Хеллла

глобалистка

Благодарности:
    7
    К сожалению, мой муж тоже не горит особым энтузиазмом, хотя руки откуда надо, растут.Но я набралась терпения и жду, когда и его "торкнет" ! Мы - дачники только 2-й год. В прошлом, правда он сам, один, сделал неплохой забор. Так что история очень понятная. Мужества Вам, терпения и ЗДОРОВЬЯ в благородном деле !

Хеллла , 22.04.08
    #4 Цитировать
  5. Месяц земляники
    Благодарности:
    5.415

Месяц земляники

Хожу здесь

Месяц земляники

Хожу здесь

Благодарности:
    5.415
    Молодцы, ребята! Все у вас получится и будет счастье без кавычек. :)

Месяц земляники , 22.04.08
    #5 Цитировать
  6. Маришка
    Благодарности:
    10.356

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Благодарности:
    10.356
    "Брат сказал, что желает свой собственный дом"-"прогнозируемый" вариант развития событий, к сожалению..:(
    Родители хотели сделать своим детям "добро", а получается..
    К сожалению, тысячи людей в России(и не только) становятся "лютыми врагами" из-за дележа совместной собственности.:[ Думаю, что и Ваш муж "не питает нежных чувств" к этой даче потому, что это-не Ваша личная собственность.
    У меня есть младший брат, а у наших родителей есть и дача, и хорошая квартира, но.
    Я настояла на том, чтобы и квартира, и дача были "записаны" на моего брата-не хочу "проверять на прочность" наши родственные отношения дележом имущества. У меня есть свои и квартира, и дача, и.., а чего нету-куплю сама.:)

Маришка , 22.04.08
    #6 Цитировать
  7. _KM_
    Благодарности:
    302

_KM_

Новичок

_KM_

Новичок

Благодарности:
    302
    Эх... Кому-то не повезло с участком, зато повезло с женой. :)
    Остается только завидовать! :)

_KM_ , 22.04.08
    #7 Цитировать
  8. Svetik
    Благодарности:
    509

Svetik

садовод начинающий

Svetik

садовод начинающий

Благодарности:
    509
    Вы молодцы, главное видеть "свет в конце тоннеля" и все получится!
    А что брат?... Тоже строится?... Очень интересно, что стало с его стройкой.

Svetik , 22.04.08
    #8 Цитировать
  9. Ssveta
    Благодарности:
    147

Ssveta

˜“•¤◘♥◘¤•“˜

Ssveta

˜“•¤◘♥◘¤•“˜

Благодарности:
    147

А что там у брата? Какие успехи на готовом фундаменте? :)

Ssveta , 22.04.08
    #9 Цитировать
  10. Елена Ртищева
    Благодарности:
    67

Елена Ртищева

Поничка Игого

Елена Ртищева

Поничка Игого

Благодарности:
    67
    Прочитав историю, как-то взгрустнулось. Мы с мужем сейчас одержимы развивать нашу дачу. Начинаем с чистого листа. Радуемся купленному замку, ведро-туалету и т.д. Взяли кредит под начинания. А наши дети смотрят на нас , как на идиотов. Моя мама у виска пальцем крутит. Мол, совсем ку-ку. Каждый день в компе в дачном сайте и постоянно приношу новую информацию, которую слушает только муж.
    И представила, что после нас, если наши дети не поддержат "родовое гнездо", останется то, что вы увидели в самом начале, когда приехали смотреть участок.
    Прям жуть

Елена Ртищева , 22.04.08
    #10 Цитировать
  11. Крыся
    Благодарности:
    1.906

Крыся

Ненаглядная Мышь

Крыся

Ненаглядная Мышь

Благодарности:
    1.906
    И никакой жути.
    А приедут Ваши внуки и , обругав 10 раз ленивых своих родителей, всё приведут в порядок, вспомнив Вас с благодарностью!

Крыся , 22.04.08
    #11 Цитировать
  12. wladres
    Благодарности:
    315

wladres

Живу здесь

wladres

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Да у каждого свои проблемы, у кого муж не хочет дачу содержать, у другого жена, дети. Я так думаю, когда будет все построено, наведен порядок, тогда и появится у таких людей желание находится на даче (жарить шашлык, отдыхать на свежем воздухе), ну а с другой стороны они же близкие люди.

wladres , 22.04.08
    #12 Цитировать
  13. sacha
    Благодарности:
    111

sacha

Живу здесь

sacha

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Да, интересная история. Думаю вот свою написать да не знаю как начать. И все ж как там брат Ваш, строится?
    А Вам большой респект за труд и веру в лучшее!

sacha , 22.04.08
    #13 Цитировать
  14. Елена Ртищева
    Благодарности:
    67

Елена Ртищева

Поничка Игого

Елена Ртищева

Поничка Игого

Благодарности:
    67
    Мой муж тоже долго не хотел, а потом как прорвало:). Стал таким же как и я:)

Елена Ртищева , 22.04.08
    #14 Цитировать
  15. Вешенка
    Благодарности:
    2.015

Вешенка

созидатель

Вешенка

созидатель

Благодарности:
    2.015
    Господи, как же здорово читать про энтузиастов! Как хорошо, что еще на один клочек земли мир станет краше! Как же я люблю таких вот "маньяков"!

Вешенка , 23.04.08
    #15 Цитировать

Смотрите также