1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Длинный подъезд (25м) к участку

Тема в разделе "Подъездные дороги", создана пользователем Кофейный барон, 18.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кофейный барон
    Благодарности:
    12

Кофейный барон

Живу здесь

Кофейный барон

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Длинный подъезд (25м) к участку
    Здравствуйте!
    Подскажите как мне поступить с моим подъездом.

Имеется дом с участком. Как видно на фото, подъезд к нему - сплошная грязь, от которой я хочу избавиться. В чем причина моих затруднений:
    1. Я собираюсь в этом году поставить новый фасадный забор. Забор на ленте из кирпичных столбов, между которым будут листы профнастила. Высота фундамента будет на 20см выше уровня земли, чтобы поднять уровень моего подъезда и уровень участка. Стоит ли засыпать дорогу перед строительством забора? ну или хотя бы фундамента?
    2. На схеме я отметил желтыми стрелками уклон дороги (т.е. подъезда), на фото его тоже видно. Перепад составляет 1-1,5м. Мало того, что уклон к участку, так он еще и вбок. Получается, если я отсыплю подъезд, то постепенно это все будет сползать. Красной линией я отметил, как я хотел бы укрепить дорогу, например большими булыжниками, хотя не представляю, где их столько взять и как привезти. Или это все "от лукавого"?
    3. Начитавшись форума, я понял, что перед отсыпкой желательно застелить землю геотекстилем. Поэтому, есть ли смысл, сейчас торопиться и сыпать гравий на землю без геотекстиля, а потом уже после постройки забора сделать все как надо?
    4. Т. к. имеется уклон, то я подумал, почему бы не сделать дренажную канаву вдоль забора, и отвести ее в самое нижнее место перед участком. На схеме я отметил оранжевым цветом. Естественно, ее лучше копать до засыпки ПГС, и до укладки геотекстиля.
    5. Собственно не знаю чем лучше отсыпать дорогу. ПГС, отсев, щебень, гравий,... куча названий, я даже в них путаюсь :|: что лучше? Какую фракцию брать? Может вообще камни, которыми железные дороги отсыпают? :close:

В общем, в идеале я вижу такую последовательность действий:
    1. Устанавливаю забор на ленточном фундаменте на 20см выше нынешнего уровня земли
    2. Копаю дренажную канаву глубиной около 50см
    3. Выравниваю уклон подъезда, чтобы не было ям
    4. Укладываю геотекстиль, в том числе и в канаву. Послностью закрываю землю (до моей красной отметки)
    5. Укрепляю геотекстиль булыжниками по красной отметке
    6. Засыпаю геотекстиль щебнем (в канаву можно положить дренажную трубу)

Жду советов:pioner:

Вложения:

• P1130355.JPG
    • P1130356.JPG
    • Участок.jpg
    Кофейный барон , 18.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Mazanoff
    Благодарности:
    275

Mazanoff

Пытаюсь строиться

Mazanoff

Пытаюсь строиться

Благодарности:
    275
    Участок.jpg
    Прям подмывает вот так заборчик поставить ;) (желтая линия)

Mazanoff , 18.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Кофейный барон
    Благодарности:
    12

Кофейный барон

Живу здесь

Кофейный барон

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Да, я тоже думаю о переносе забора, даже в архитектуру ходил узнавал (правда еще ответ не получил). Но если и передвигать, то скорее всего по уровню забора нижнего соседа, т. к. по улице она считается красной линией. Но и тут есть пара сомнений: 1. Большой орех который будет находится прям рядом с забором, боюсь его корни могут мне как-нибудь напакостить. 2. Т. к. ЛЭП у нас идет с другой стороны дороги, прям перед моим забором стоит большой бетонный столб, с которого распределяются провода по соседям. Можно ли его вообще на участок забирать?

Вложения:

• Участок 2.jpg
    #3 + Цитировать
  4. Mazanoff
    Благодарности:
    275

Mazanoff

Пытаюсь строиться

Mazanoff

Пытаюсь строиться

Благодарности:
    275
    Законно - нет. Можно замутить легкий палисадник, который потом не жалко будет, когда придут бабайки и заставят все вернуть назад :)

Mazanoff , 18.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Кофейный барон
    Благодарности:
    12

Кофейный барон

Живу здесь

Кофейный барон

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Это да, но речь, я думал, шла об основательном заборе. На самом деле мне не мешает эта свободная территория перед моим забором. Здесь легко помещается 3-4 машины (например приехавших родственников, друзей). Эта площадь и так как бы моя, никто сюда не заезжает, т. к. она в закутке. Кроме того и на участке хватает места - 13 соток, их еще осваивать и осваивать)

#5 + Цитировать
  6. Кофейный барон
    Благодарности:
    12

Кофейный барон

Живу здесь

Кофейный барон

Живу здесь

Благодарности:
    12
    А в ответ тишина...:faq:

Кофейный барон , 24.03.12
    #6 + Цитировать
  7. СДП
    Благодарности:
    213

СДП

Живу здесь

СДП

Живу здесь

Благодарности:
    213
    Quote="Кофейный барон, post: 3809322, member: 36182"]...
    5. Собственно не знаю чем лучше отсыпать дорогу. ПГС, отсев, щебень, гравий,... куча названий, я даже в них путаюсь :|: что лучше? Какую фракцию брать? Может вообще камни, которыми железные дороги отсыпают?
    ...[/quote]
    ПГС - песчано гравийная смесь, отсев - продукт получаемый при производстве щебня в дробилках (очень мелкие камешки), щебень - бывает доломитовый бывает гранитный (гранитный для ответственных объектов). Что у Вас дешевле, тем и сыпте. Фракция 20-40 доломитового щебня хорошо прикатывается если сверху сыпануть доломитового отсева - он "склеит" щебень. Железные дороги отсыпают гранитным щебнем - у Вас нагрузка будет несопоставима с нагрузкой которую держит ЖД полотно.
    Геотекстиль, по желанию, слой отсыпки не менее 20 см.

СДП , 26.03.12
    #7 + Цитировать
  8. Кофейный барон
    Благодарности:
    12

Кофейный барон

Живу здесь

Кофейный барон

Живу здесь

Благодарности:
    12
    СДП

Спасибо, за ответ!
    С гранитный крупным щебнем я, похоже, погорячился :). Как я понял, гранит - это роскошь, да и смысла в нем нет, доломита вполне хватит

Кофейный барон , 26.03.12
    #8 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.