1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Разведение бройлеров летом для семьи

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Jeka343, 17.03.12.

  1. Frankott
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141

    Frankott

    Живу здесь

    Frankott

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Чехов
    Vilagxo

    а какой рацион нужен для бройлеров?
    просто был не удачный опыт 2 года назад - взяла в мае 5 штук для пробы, понравилось! а потом еще 15 - из них до сих пор 3 несушки ходят :) а остальные передохли...
    поставщики - разводяд руками :) оно и понятно!
     
  2. Jeka343
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    19

    Jeka343

    Участник

    Jeka343

    Участник

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Екатеринбург
    И вроде капли из пипетки в первые дни им в рот закапывать нужно. Типа прививки что ли.
     
  3. кактус-кактус
    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    73

    кактус-кактус

    Участник

    кактус-кактус

    Участник

    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Камышин
    Капли в клюв - тривитамин продается в ветаптеке,
    Корм -"Старт" для бройлеров.
     
  4. vilagxo
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415

    vilagxo

    Живу здесь

    vilagxo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Деревня
    Если вы выдержите все условия содержания, умудритесь достать качественный молодняк, и будете покупать корма в розницу, то 1 бройлер живым весом в 3,2кг обойдётся вам в 29,01грн при цене в магазине (сейчас точно не знаю) около 19грн. То есть в общем-то выгодно.
    Но, есть одно но. Вы не сможете это сделать, что бы вы не читали на форумах, о месячных бройлерах в 5кг веса, это неправда. Вес домашнего бройлера зачастую отстаёт от нормативных показателей.

    С другой стороны, нужно учитывать, что домашних бройлеров продают не по магазинной цене. Так что на бройлерах можно неплохо заработать.

    Зависит от кормовой базы и рынков сбыта.
    Если корма халявные - то держать можно всё что угодно.
    Если есть рынок сбыта, тоже держать можно что угодно.

    Если вам нужна воспроизводимость, то можно забыть о гибридах (с рядом оговорок) и выращивать только породу. Причём уделяя не малое внимание поддержанию породы. Хотя зависит от горизонта планирования.
     
  5. vilagxo
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415

    vilagxo

    Живу здесь

    vilagxo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Деревня
    Зависит от ваших целей. Хотите выращивать быстро, дёшево и качественно, то придётся использовать полнорационный комбикорм. Если насмотрелись ТВ, переводите в предзабойный период на зерносмеси, хотя финишный комбикорм предназначен именно для этого. Мы вынуждены это делать из-за потребителей. Надо сказать, что мы неоднократно проводили слепые опыты, никто не в состоянии отличить на вкус и внешний вид бройлеров выкормленных на комбикорме или переведённых на зерносмесь. Более того, бройлеры изначально выкормленные на зерносмесях не пользуются популярностью. Они значительно старше (позже набирают вес) и поэтому у них более жёсткое мясо.
    Я люблю вкусно поесть и охотно употребляю месячных бройлеров считая их самыми вкусными. Перед забоем для себя, не перевожу их с комбикорма.
    Все сказки про гормоны это просто сказки. Если говорить точнее, то магазинные бройлеры имеют привкус в основном из-за шприцевания и неправильной разморозки. Но я тут не компетентен, поэтому моим мнением стоит пренебречь.

    Выбор схемы кормления зависит от ряда условий и в первую очередь от того какой комбикорм вам доступен. Мы используем схему кормления, которую я уже описывал на этом форуме в этой ветке
    Если вам что-то непонятно, я отвечу, секретов никаких нет. Только я не буду вас убеждать в чём либо. Хотите подобно другим кормите кефирчиком и бегайте в магазин за рыбой для цыплят, варите им мешанки, держите их годами. А я как и всякий нормальный человек, хочу работать поменьше, а получать побольше. Поэтому считаю необходимым тратить усилия на оптимизацию работы, а не на преодоление трудностей.
    Кроме того, я обычно привожу цифры, которые говорят сами за себя. Цифры я эти не выдумываю. Раскладки даю реальные. Причём не по выдающимся представителям, как это принято на форумах - типа у меня коза доится по 4 литра или бройлеры в 42дня 4кг. А начнёшь спрашивать, какой годовой удой козы? Какой у бройлеров средний вес партии, коэффициент разброса, падёж? Ответа нет. Нельзя так писать. Это вводит в заблуждение людей.

    Возвращаюсь к теме. Если в ваших краях нет качественного молодняка и корма, то возможно и затевать этого не стоит.

    При выращивании бройлеров, имеется ввиду качественной птицы, основные затраты приходятся на корма. К сожалению, комбикорма дорогие и я бы с удовольствием ознакомился с чьим либо опытом по выращиванию бройлеров с использованием других кормов или даже с самодельным изготовлением комбикорма (что невозможно, т. к. очень дорого). Но кроме общих слов никакой полезной информации в интернете я не нашёл. Чувствую, что нам придётся самим опробовать изготовление комбикорма, но не в ближайшее время, т. к. мы уменьшили количество содержащейся птицы, что бы иметь больше возможности заниматься вислобрюхими свиньями. Может быть в следующем году.

    Причин может быть много. Угадать тяжело.

    Мы один раз, выпустили месячных бройлеров на выгул и держали их там несколько месяцев. Никто не сдох. Выросли большие куры. Вес 5 и более кг. Но подсчётами я не занимался, это было простоё любопытство. Во сколько они обошлись не знаю. Зато знаю точно, что при содержании в клетках, этот вес можно получить в 3 месяца легко.

    Надо сказать, что я различаю хобби и сельскую жизнь или там ЛПХ.
    Если выращивание бройлеров - хобби, то я не собираюсь подсчитывать себестоимость, трудозатраты. На то оно и хобби.
    Совсем другое дело если бройлеров выращивают для продажи или для личного потребления. В этом случае себестоимости надо уделять внимание и я не понимаю, почему надо этого стыдится. Что постыдного в экономии?
    Также следует отметить, что мы живём с выращенного. Поэтому под заработком я понимаю достаточно денег для жизни. Поэтому у меня вызывает усмешку рассказы о яичном бизнесе. Да, это дело не убыточное (зависит от ряда условий), но приносит такие копейки, что всерьёз говорить от том, что яичная курица себя окупит нельзя. Хотя конечно говорить-то можно.
    А раз уж мы живём с выращенного, то для нас имеет значение масштаб. Пример, мы не можем проращивать зерно в противнях или блюдцах. У нас сотни кур, они это склюнут и не заметят, поэтому мы проращиваем зерно мешками. Мы не кормим кур червями, в них нет ничего особо полезного, что бы тратить усилия на выращивание червей. Нам проще бросить кишки козлёнка, там белков куда больше, чем в червяке. Ну и т. д.
    Это нужно учитывать, т. к. волей-неволей, я отвечаю исходя из вышенаписанного. Да и обстоятельства у всех разные. Одним выгодно заниматься чем-то, другим этим же заниматься не выгодно, поэтому не стоит относиться к написанному на форуме, как к догме.
     
  6. шефлера
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11

    шефлера

    Участник

    шефлера

    Участник

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Омск
    Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста. Что лутше давать цыпам аминовитал или тривитамин. И еще нужно ли давать рыбий жир. Цыпкам 3 дня.
     
  7. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.536

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.536
    Адрес:
    Королёв
    Если с таким прицелом то я думаю лучше кролики мясных пород, сено можно запастись на весь год, зимой веточный корм, комбикорма уходит мало!
     
  8. кактус-кактус
    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    73

    кактус-кактус

    Участник

    кактус-кактус

    Участник

    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Камышин
    Даем тривитамин: один раз суточным -каплю через пипетку, второй раз в десять дней. Рыбий жир даем, если сами делаем кормосмесь.
    Выращиваем бройлеров, яичных курей, индоуток, кролей, но все для внутреннего потребления и говорить о получении с этого достаточного количества средств для существования даже не может быть и речи, но что бы есть нормальную пищу это очень даже хорошо.
     
  9. Jeka343
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    19

    Jeka343

    Участник

    Jeka343

    Участник

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ещё одну проблему не обозначил. Когда 3 года назад покупал участок, то незнал всех тонкостей местного климата - кругом горы, а мы в низине. Среднесуточный перепад температур 20 градусов в среднем. И летом и зимой. В августе частенько бывает и 30 градусов перепад температур. Картошку садим в 10 июня, а 15 августа она уже вымерзает. Причем днём было +30, а ноччью -4. Нужно ли принимать особые меры для бройлеров? ночью влажность 100%. Кролики такое не переносят.
     
  10. Jeka343
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    19

    Jeka343

    Участник

    Jeka343

    Участник

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Екатеринбург
    В принципе есть абсолютно лишнего сэнгвича 50-ки (с двх сторон профлист, внутри ППУт) около 50 кв. м. можно из него собрать ангар.
     
  11. кактус-кактус
    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    73

    кактус-кактус

    Участник

    кактус-кактус

    Участник

    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Камышин
    Смотря как вы их держите, но в любом случае в помещении, необходимо выдерживать температуру выращивания, есть специальные таблицы, если на выгуле вечером закройте выход их на двор.
     
  12. Jeka343
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    19

    Jeka343

    Участник

    Jeka343

    Участник

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Екатеринбург
    Извиняюсь за флуд, но уже созванился с производителем кроликов, попросил приготовить мне через 2 недели кроликов 2 несроднённые пары. Он сразу сказал, что есть. Я напросился к нему на ферму, чтоб набраться опыта. В принципе 2 книжки про кроликов я уже прочитал. Но как определить, не кинет ли он он меня? не подсунет кроликов с одного помёта? Или еще может какие косяки, о которых я даже не представляю?
     
  13. Frankott
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141

    Frankott

    Живу здесь

    Frankott

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Чехов
    vilagxo
    спасибо за ответ!
    никакими кифирчиками и прочими штучками никто баловать их не будет! :) видила, читала некоторых на форуме :)
    хочу просто для себ взять штук 20-25 суточных бройлеров и выкормить 10 до месяца (табака) и все остальное на продажу для постоянных клиентов.
    нужны малые трудозатраты!
    брать буду в Туле, там в прошлом году были хорошие бройлеры (соседи берут там каждый год и довольны - видила сама этих оковалков!)
     
  14. Aplicator
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654

    Aplicator

    Живу здесь

    Aplicator

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Московская область
    Vilagxo - как всгеда согласен.

    Почему то люди считают, сколько они тратят на бензин, на сотовую связь - а мол бройлер - для себя и фиг с ним. Увы, бройлер в 3 месяца, а тем более в 5-ть - убыточен для Вас самих же. Не нужно пытаться открывать то, что уже сто раз проверил весь белый свет. Бройлеров будет купить с весны - не проблема, лучше возьмите несколько раз.

    Про 5 кг в 2 месяца это конечно завернули. Но 2-3 кг в 60 дней - вполне рабочий вариант. Больше, кстати, тушка менее удобна, тем более на продажу.
     
  15. Tanya75
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    25

    Tanya75

    Участник

    Tanya75

    Участник

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Липецкая обл.
    24 апреля мне привезут 2-х недельных бройлеров. Скажите, а если я их буду (не сразу конечно) кормить картошкой, пшеницей, травой,кукурузой - они что не вырастут? (Беру первый раз и сразу 100 штук).