1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газобетонные стены

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем spets, 17.03.12.

  1. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да не, правильно считаете. Просто у меня в голове сидит примерная цифра комнаты 10 м2, а у Вас 47 :) Простите, что ввел в заблуждение.
    Начнем сначала.
    Я нигде в вопросах не увидел сформулированную задачу: зачем Вы хотите сделать ЗИ пол?
     
  2. Reta
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44

    Reta

    Живу здесь

    Reta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    У меня квартира в таунхаусе на втором этаже, на первом этаже - соседи.
    Звукоизоляцию только спальни меня не устраивает - я не хочу слышать шум от соседей и в гостиной - кухне, и в коридоре, и в гостевой комнате.
    Шум от соседей - это разговоры, телевизор, лай собаки и т. п.
     
    Последнее редактирование: 05.08.14
  3. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Reta, В этом случае полы на лагах с Силомером это самый экономный вариант. Но по эффективности изоляции воздушного шума будет не очень хорошо.
    Если есть желание отгородиться от соседей хорошо, то полы со стяжкой по шумостопу.
     
  4. Reta
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44

    Reta

    Живу здесь

    Reta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Стяжка по шумостопу не получается и вот почему - по полу проходят трубы разводки отопления и еще трубу холодного водоснабжения неплохо бы провести именно по полу, вести по потолку несколько неудобно:|:
    Позволить себе высоту пола больше 12 см. не могу, архитектор зазор между перекрытием и низом балконной двери отставил именно в 12 см, т. е. если толщина пола вместе с финишным покрытием будет больше, то я просто не открою балконную дверь. А балкон находится именно в спальне.
    Пол по лагам позволяет все коммуникации нормально распределить в полу. Отчетливо понимаю, что звукоизоляцию это будет несколько ухудшать.
     
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Reta, в полах с Шумостопом очень удобно вести трубы отопления, как и холодной воды. Нет вообще никаких проблем, если, конечно, трубы не 40-50 мм в диаметре:)
     
  6. Reta
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44

    Reta

    Живу здесь

    Reta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    диаметр труб разводки отопления (собственно, это не трубы, а гибкие шланги) где-то 2,5 - 3 см.
    Смотрю на схему 5.4.1, там обозначена толщина плиты Шумостоп -С2 20мм. В эту плиту у меня трубы не поместятся.
     
    Последнее редактирование: 05.08.14
  7. spets
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.087
    Благодарности:
    555

    spets

    Живу здесь

    spets

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.087
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Кириши
    Всем привет. Хочу поделиться накопленными наблюдениями и собственными ощущениями после проведенных мероприятий по шумоизоляции. В квартире пока не проживаю, но нахожусь часто и в разное время суток. Ни мебели, ни текстиля нет. Соседи практически все заселились. Первое-многоквартирный дом из газобетона-это зло, знал бы раньше-ни за что не купил бы квартиру в таком доме. Панельный, в котором сейчас живу, в плане звукоизоляции (особенно воздушных шумов) гораздо лучше. Теперь по порядку. Наружные газобетонные стены переизлучают все звуки через два этажа. Прислонив ухо вплотную к стене можно четко разобрать разговор на повышенных тонах. Межкомнатные перегородки и облицовки, примыкающие к наружным стенам лучше в разы-даже очень громкие детские крики не разобрать. Примененные местами зипс-вектора вообще молчат:super:.Спасибо Сергею, что убедил меня выкинуть все межкомнатные перегородки из 100 мм газобетона-вообще трудно представить возможную музыкальную шкатулку.
    Потолки на самодельных виброподвесах с силомером "молчат" по воздушным шумам (ухо почти прижато), но от беготни и прыжков детей 5-8 лет не спасают-перекрытия (монолитная плита 200 мм, лежащая на ригелях с пролетами 6 метров) ходят ходуном. Причем жесткие перегородки верхних соседей способствуют передаче колебаний через этаж.
    Полы остались от застройщика-стяжка 4-10 см по вспененному полиэтилену 5 мм. Поверх будет паркетная доска 13-15 мм по акуфлексу. Сейчас стяжка, особенно там, где имеет минимальную толщину, заметно резонирует при вакханалии в смежных квартирах. Ухудшатся ли ощущения после укладки доски на акуфлекс, или улучшатся-не могу представить.
    Что улучшилось ощутимо-не стало слышно, как в подъезде трогается лифт. До этого начало движения лифта на любом этаже ощущалось всеми фибрами и шокировало. Соседей за стеной не слышно вообще (300 мм газобетона+облицовка на 50 мм профиле),хотя дети есть и шум в подъезде от них слышен хорошо.
    То есть при спокойном укладе ни ко мне, ни от меня (надеюсь) звуки не доносятся. Но запаса от "дурака",который очень хотел получить-нет. В тоже время все соседи по дому жалуются на чудовищную слышимость. При каждом очередном знакомстве этот вопрос один из первых-"А как у Вас?"
    Ни сил, ни средств, ни времени, потраченных на улучшение звукоизоляции не жаль. Очень надеюсь, что при наполнении комнат мебелью и текстилем акустический комфорт несколько улучшиться. Планирую плотные тяжелые шторы, как экраны наружных стен. Как то так. Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо Шумакову Сергею. Очень надеюсь на помощь теперь уже при проектировании загородного домика. Всем удачи.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Буду рад помочь:)

    Отчет добавлю в FAQ.
     
  9. Палыч777
    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    33

    Палыч777

    Живу здесь

    Палыч777

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Саратов
    Я вот знакомым и жене говорю, нефиг выпендриваться с ремонтом (многоуровневые потолки с подсветкой, звукоизоляция сожрет много пространства-зачем ее делать, низкие потолки будут), лучше сделать звукоизоляцию качественную и жить спокойно. Все равно с работы все приходят поздно, только грубо говоря переночевать домой. А когда всю ночь орут соседи- это жесть...
     
  10. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.226
    Благодарности:
    6.872

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.226
    Благодарности:
    6.872
    Адрес:
    Москва
    Это когда молодожены ?
     
  11. barionix
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    barionix

    Участник

    barionix

    Участник

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    @spets, Чем резали силомер и из чего делали рамку подвеса? Заказывали или сами резали?
    У меня монолит, все стены и перегородки - из пустотелого POROTHERMа. тоже зло.
    Причем боковых соседей через этот POROTHERM вообще не слышно (если только по стене не колотить), а вот верхних соседей хорошо слышно. и телевизор и смех... У них паркет на фанере, и слышно не столько бумканье сколько резонирование этой фанеры..думаю частично спастись акустическим потолком на виброподвесах...
     
  12. barionix
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    barionix

    Участник

    barionix

    Участник

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    @Шумаков Сергей, стоит ли применить шуманет бм 100мм или достаточно будет 50 мм?
    Ощутима ли разница? И Почему в альбоме тех. решений 100мм. вата прибита к потолку а 50мм. лежит на профилях?
     
  13. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если планируется потолок на виброподвесах с обшивкой ГВЛ+ГКЛ, то для изоляции бытовых шумов (кроме музыки и кинотеатра) достаточно 50 мм.
    В Альбоме тех. решений показаны варианты как можно закрепить вату. С точки зрения звукоизоляции разницы нет.
     
  14. Палыч777
    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    33

    Палыч777

    Живу здесь

    Палыч777

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Саратов
    не обязательно.
     
  15. barionix
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    barionix

    Участник

    barionix

    Участник

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    @spets, так как сами-то думаете - на потолок лучше потолок на виброподвесах или зипс-панели?