1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Экология садового участка

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Мандрагора, 20.04.08.

Метки:
  1. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.587

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    От мучнистой росы помогает и обычное сено, замочите его на день (не менее 6 часов) и венеком опрыскайте кусты прямо из ведра, вот только это делать нужно ещё до появления заболевания на кустах как профилактику.
     
  2. redfox
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    5

    redfox

    Живу здесь

    redfox

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, знающие люди! Заинтересовала тема экологии на участке. Кто-нибудь сдавал свою почву на хим. анализ? Если да, то куда? Знакомые мамы купили дачу и хотят посадить плодовые, но сомневаются в качестве почвы. Подозревают большое наличие тяжелых металлов из-за загрязнения этого места бывшими хозяевами соляркой лет 20 назад (при выкапывании ямы 10-15см нормальный плодородный грунт, далее 20-30см глинистая почва с запахом нефтепродуктов ). Интересно реально исправить положение, если выкопать яму под яблоню побольше, заменить грунт на хороший. И еще вопрос: будут ли тяж. металлы в плодах? Прошу откликнуться действительно знающих людей, а то у людей заморочки с закладкой сада получаются.
    P.S. Понятно, что в идеале плодовые в таком случае лучше не сажать, но у людей участок небольшой и выбора нет, а сад хочется. Поэтому очень прошу ответить по-существу вопроса.
     
  3. redfox
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    5

    redfox

    Живу здесь

    redfox

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ура! Многие вернулись с дач! Может кто поделится знаниями!
     
  4. Капитан Поль
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.107
    Благодарности:
    479

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.107
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Право не знаю, сюда ли.
    Но 3 дня траву косили-косили,косили-косили.
    И она меня достала.
    Как её извести проклятую так,чтоб не нанести вреда окружающим посадкам.
    Кто как и чем с травой борется?
     
  5. Cveta
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    202

    Cveta

    Живу здесь

    Cveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Киев, Украина
    Привет всем.
    Я сторонница органического земледелия. Правда, на даче я только на выходные, поэтому сил приходится тратить немало на все хозяйство (сад+огород).
    Были вопросы по поводу Здорового Сада. Я использую этот препарат регулярно. Очень его люблю. Плюс к нему еще и Экоберин. Свои персики (выращенные мною из косточки) я ими только и спасаю. В прошлом году персики были см 7-9 в диаметре. У нас в регионе, как правило, такие не вырастают (максимум до 5 см). А вообще, биопрепаратами ЗС+Э я опрыскиваю все - результат отменный.
    Я живу в Киеве, однако большую часть биопрепаратов к нам привозят из России У нас биопродукцию я приобретаю в клубе - хорошо, что с этим проблем нет. Очень довольна ЭМочками и др. (Актофит, Здоровый Сад, Экоберин, ЭМ, Трихограмма, Пентафаг, Лепидоцид, Битоксибациллин, Оксизин и много др.).
    Однако, здесь нужна система в опрыскивании - с весны до осени. Зато продукты чистенькие в организм поступают
    А траву я кошу триммером. Изводить ее желания нет:) между моими грядочками тоже растет трава - кошу тоже по возможности регулярно. Грядочки ограждены досками, так что трава не сильно туда лезет. А если где и случается - выдернуть не сложно. Почти все грядки я мульчирую соломой и травой - землица отменная под мульчей. Трава спасает земельку от пересыхания, ну и структурирует почву. Голая земля - это мертвая земля.
     
  6. Dr.zorg82
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.337
    Благодарности:
    469

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.337
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Темрюк, краснодарский край
    Есть такие места, вдоль забота, например, где растительность совершенно не нужна. Чем посыпать, или полить, чтоб хотя бы пару лет ни чего не росло?
    зы замучился корить
     
  7. Azar
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.128

    Azar

    Практик

    Azar

    Практик

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.128
    Адрес:
    Гомель
    У меня возникают сомнения по поводу ваших чистеньких продуктов, тем более, что огромный город, вероятно, не так уж и далеко...
    Проверьте состав ваших препаратов, что там из натурального, а что из химии...
    Не верьте рекламе!
    Я вот использую золу, навоз, опилки, яичную скорлупу, настои из некоторых трав и далее в этом духе...
     
  8. Dr.zorg82
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.337
    Благодарности:
    469

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.337
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Темрюк, краснодарский край
    Ну что, землевладельцы, как извести все живое на своей фазенде? Или ткните носом где спросить. СПАСИБО
     
  9. Azar
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.128

    Azar

    Практик

    Azar

    Практик

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.128
    Адрес:
    Гомель
    Так вы и себя изведете...вы же тоже относитесь ко всему живому...:)
     
  10. ЮлияА
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    79

    ЮлияА

    изучаю

    ЮлияА

    изучаю

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Новосибирск
    Не надо ничем поливать. Просто закройте чем-то непрозрачным. Старый линолеум, рубероид, шифер, ковровое покрытие, картонные коробки, доски ... Я просто скошенную травку вдоль забора складываю...
     
  11. Dr.zorg82
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.337
    Благодарности:
    469

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.337
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Темрюк, краснодарский край
    Не..накрывать- не подходит! Надо полить, посыпать:):) а если солью посыпать? Или селитрой? Надолго хватит их действия?
     
  12. ЮлияА
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    79

    ЮлияА

    изучаю

    ЮлияА

    изучаю

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Новосибирск
    Если бы все было так просто, то думаете всякие раундапы и лонтрелы находили бы своих покупателей?
    Нет, конечно, можно попробовать, потом нам расскажете. Но мне было бы страшно за растения, которые находятся в непосредственной близости от тех участков, которые вы хотите "засолить".
     
  13. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.587

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Я тоже закрываю места, где трава мне не нужна, вдоль забора или междурядье, но закрываю фанерой и картоном, шифер конечно не использую, мы ведь пишим об экологии садовогоучастка.
    А вот если надо подсыпать землю под куст или под дерево, или насыпать на грядку повыше земли, а пропалывать нет времени, то я сперва кладу бумагу в несколько слоев, а потом подсыпаю землю, сорни уже не прорастают.
     
  14. Natali_R
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    400

    Natali_R

    Живу здесь

    Natali_R

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Москва
     
  15. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.587

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Летом, когда чищу тренажную канаву, ряску и другую водную растительность не выбрасываю, а раскладываю её под кусты и деревья, ну вот чисто интуитивно без всяких знаний про то, что оказывается в ряске содержится много природного калия - это тоже источник органического калия для органического земледелия (толко что прочитала в "Экологический сад своими руками").


    Личинки божьей коровки питаются как и жуки тлями, яйцами, личинками и куколками различных насекомых, а отдельные более крупные виды питаются яйцами и личинками (младших возрастов) колорадскогожука.
    Одна божья коровка за день может съесть около 30 тлей, а её личинки по 40-100 тлей. Но проблема в том, что многие принимают её за личинку колорадского жука, я и сама раньше путала пока не сравнила этих двух личинок в справочнике.
    Для того чтоб не путать хочу показать вам нашу помошницу крупным планом.
    Не путайте её с личинкой колорадскогожука, пожалуйста!
    [​IMG]


    А вот фото, на котором показаны личинки колорадского жука - оранжевые с черными пятнами и личинка божьей коровки - черная с оранжквыми пятнами или оранжевыми полосами и щитинистая.