1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Покритикуйте на здоровье

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Алексей Белавин, 15.03.12.

  1. Алексей Белавин
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    388

    Алексей Белавин

    иногда не строю

    Алексей Белавин

    иногда не строю

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Россия
    Покритикуйте на здоровье
    Каркас стоит. Работаю над внутренней планировкой. Жду критики и одобрения.
     

    Вложения:

    • план.jpg
  2. Алексей Белавин
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    388

    Алексей Белавин

    иногда не строю

    Алексей Белавин

    иногда не строю

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Россия
    Где теоретики и практики? интересует прежде всего идеи по тамбуру между МО и КО, по площадям парилки и МО, а также расположение стационарного дымахода...
     
  3. Budda4422
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    177

    Budda4422

    Живу здесь

    Budda4422

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Вологда
    Честно говоря не вижу смысла городить тамбур из КО в МО.
    Зачем?
     
  4. Алексей Белавин
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    388

    Алексей Белавин

    иногда не строю

    Алексей Белавин

    иногда не строю

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Россия
    На данном форуме проскакивали сообщения о высокой влажности из МО в КО. Особенно это ощущается в холодное время года. К тому же в этом тамбуре планируется скидывать с себя набедренные повязки)
     
  5. Наталi
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про тамбур-вещь удобная, делайте! А почему нет места под щиток? МО довольно большая, есть куда повинуться, чтобы сделать стенку между МО и парилкой, это раз. Что мешает поменять местами печку и трубу, это два (какая печь, кстати, планируется). Я буду делать щиток между КО и парилкой и он будет находиться как бы над порталом печи, это три. Я, к сожалению, не знаю как на Вашем рисунке нарисовать другой планчик. Может как-то можно, или в другом формате?
     
  6. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Приветствую.
    1. Щиток встроить как кусок стены, одна сторона греет парилку, другая - моечное.
    2. Длинный полок станет еще длиннее за счет перемещения щитка в стену.
    3. Тамбур из МО в КО убрать.
    4. Оставить тамбур на входе.
    5 Туалет перенести в тамбур на входе. Поэтому не будет заморочки с дверями у туалета.
     
  7. Наталi
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, тамбур перед МО для того, чтобы тряпки снять перед входом в МО. Не всегда возможно голышом в КО быть, а в МО влажно, вода, душ, обливальное ведро, например, там повесить полотенце или простынку тоже не кайфно. Так не соглашусь, что "тамбур убрать". У меня его нет и я теперь ломаю голову, чем отгородить вход в МО от КО, к тому же места у меня мало. Когда ставили сруб и планировали баню я не знала о таком умном форуме, теперь поздновато, вот и изгаляюсь. А люди правильно поступаю-сначала планируют, обсуждают, а потом строят. Тамбур ОСТАВИТЬ!
     
  8. Алексей Белавин
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    388

    Алексей Белавин

    иногда не строю

    Алексей Белавин

    иногда не строю

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Россия
  9. Наталi
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но тамбур можно подвинуть доконца стены вместо душа, душ перенести на стену с окном. Или сдвинуть стену крыльца и туалета в строну крыльца (уменьшить его) и соответственно стену туалета и МО сдвинуть в сторону того же крыльца. Вот и появиться место для тамбура, душа и щитка. А дверь входа с улицы я бы поставила не напротив следующей двери, а как-то в сторону угла. Я не очень поняла-у Вас крыльцо-веранда?
     
  10. Алексей Белавин
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    388

    Алексей Белавин

    иногда не строю

    Алексей Белавин

    иногда не строю

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Россия
    Туалет с места не сдвинуть- выведены коммуникации в ж. б. плите. Да и необходимости в щитке нет и дымоход по характристикам уступит щитку лишь процентов 60. Все полы будут теплыми (кабель). Будет отсутствовать и бак на трубе- водонагреватель в туалете с выходом в душ удобнее. Весь комплекс состоит из бани 6х4.5, зоны развлечений 6х7.5 (допол. монтируется печной комплекс), застекленное помещение под каркасный бассейн 6х5.5 (пока только фундамент). Итого 6х17.5
    вид б.jpg
    DSCF2065.JPG
     
  11. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется ОГРОМНЫМ помещение моечной. У меня такая же примерно моечная, но изначально планировалось помывка шайками, а с устройством душевой кабинки все помещение превратилось в раздевалку и просто проходное помещение. Влажности в моечной особой не замечаю-простыни подсыхают и конденсат только на окне с одинарным остеклением. Когда все коммуникации уже подведены трудно что то передвигать в планировке. но тамбур между КО и МО я бы убрал и само МО сделал бы меньше. Во-первых отдал бы часть площади или для тамбура или для КО. Во-вторых чем меньше МО тем проще его прогреть и высушить тоже. ИМХО.

    Рассмотрите такой вариант: Парилку развернуть на 90 гр вдоль торцевой стены в оставшемся отрезке справа делаете входной тамбур, далее душ с туалетом на прежних местах. разве что туалет слегка сдвинуть на "север". В КО к этой же фановой трубе можно будет подвязать и слив от кухонный мойки? КО увеличивается, тамбур уменьшается и прогревается и сохнет, душевая оптимизируется...ну где то так...конечно что нибудь "вылезет". А парилка у Вас большая-можно и меньше сделать. У меня где то 1500 на 2500, но печка слегка утоплена в стену (щиток).
     
  12. Алексей Белавин
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    388

    Алексей Белавин

    иногда не строю

    Алексей Белавин

    иногда не строю

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Россия
    Меня напрягало как раз как я считал небольшие размеры МО -4 м2. Тамбур считаю необходимым элементом- в МО не должны висеть тряпки, влажность и Т в МО не может быть ниже чем в КО - отсюда сырость в КО, т. е. не комфортно, особенно если зима. Если еще кто нибудь выскажется об слишком большом МО-подумаю об увеличении парилки за счет МО, а КО достаточна 3х3.
     
  13. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если у Вас душевая кабина-зачем тогда такое огромное помещение? Для чего? Обливаться-поливаться можно и в душе. Да и слив не надо делать по всей площади МО (как изначально сделал я. Хорошо что трап был в углу а не по центру-душевую не пришлось ставить в центр). Для того что бы снять простынки достаточно пары "гвоздей" в стене пока моешься в душе. А про КО я бы не сказал, что достаточно...мне так не хватает порой:|:... и диван и два кресла и столик и кухня...телевизор пришлось к потолку привешивать! :aga: Но теперь могу из парилки краем глаза подглядывать...если что интересное идет:victory:. И воздуха много!
    А я понял-вам тамбур нужен для раздевания? У меня вешалка "паук" в КО для верхней одежды...да и то чаще прихожу в баню прямо в простынке или в халате прямо из дома. Метров 8 от бани и можно пройти их при любой погоде!
     
  14. Алексей Белавин
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    388

    Алексей Белавин

    иногда не строю

    Алексей Белавин

    иногда не строю

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Россия
    Во-первых отсутствие тамбура не увеличит КО - геометрия не та. Во-вторых жена любит с шайкой поиграться.
     
  15. Kratnoff
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    7

    Kratnoff

    Участник

    Kratnoff

    Участник

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тоже сейчас занимаюсь внутренней планировкой бани...
    Мне в общем нра, ваш вариант, но вот тамбур между МО и КО убрал бы...