1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стены из газосиликата без утеплителя

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Etennvr, 15.03.12.

  1. Etennvr
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    Etennvr

    Участник

    Etennvr

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Стены из газосиликата без утеплителя
    Подскажите строители.
    Планирую дом. 10 на 10, столбчатый фундамент, по 3 столба на сторону 40х40, глубина до скалы - где то 2-3 метра + пятка 1000х1000 25 см. Перекрытия монолитные.
    Так вот, стены хочу сделать из ГСБ 40 см, т. е. вровень со столбами, но есть заминка, блоки в нашем регионе такого размера не требуют утепления, т. е. фасад хотелось бы просто прошпаклеванный, но вот столбы то остаются не утепленными, а это не малая площадь. Как быть в такой ситуации?
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837
    Адрес:
    Москва
    Сначала про "столбы" поподробнее. Три столба на 10м под ГСБ. Столбы как-то связаны, или ГСБ висит между ними за счет клея в воздухе? :faq:
     
  3. Etennvr
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    Etennvr

    Участник

    Etennvr

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Ростверк само собой есть
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837
    Адрес:
    Москва
    Надеюсь нагрузка на столбы считана. Хотя что-то мне говорит, что нет.
    Вас беспокоит теплопередача по монолиту столба? то же - ростверка? В какой зоне - в грунте, в воздухе? Опишите ростверк, как соединен с перекрытием? Опишите перекрытие,
    недостаточно информации и вопрос непонятен
     
  5. Etennvr
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    Etennvr

    Участник

    Etennvr

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    По такому типу есть уже построенный дом у знакомых. Только они еще пенопластом утепляли, я в этом смысла не вижу.
    Беспокоит теплопередача по монолиту столба по фасадам и так же торцы перекрытия 2-го этажа.
    Как их утеплять надо?

    т. е. не торцы перекрытия а весь пояс
     

    Вложения:

    • 123.JPG
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837
    Адрес:
    Москва
    Теперь немного понятнее. Взяли проект и переделываете. Если не видите смысла, то зачем спрашиваете? щютка.

    ЛОмаете проект - ломайте и далее. Изначально проект (скорее всего) имел несущими элементами эти самые колонны, заполнение стен - что-то типа ГБ Д=300-400кг/м3 (ненесущий) толщиной 300мм либо полкирпича с последующим утеплением. Если так и Вы заменяете материал стен ГСБ толщиной в 400мм, то Вам не нужны колонны в принципе, и не надо их утеплять. При этом снаружи утепляете цоколь/ростверк и отмостку ЭППС в 100мм, если полы по грунту - то можно подъэкономить =50мм ЭППС под пол или заменители типа керамзит и тд. Утеплителем под полом не греем землю, отмосткой теплой спасаем от промерзания/пучения и теплопередачи.
    если правильно понял, то так как-то. Если неправильно - городить другое будем.

    про арм пояс - стандартное решение у производителей ГСБ - армпояс внутри стены, утеплен слоем ГС и термовкладышем - 50мм ППС можно, попробую найти картинку

    почти Ваш вариант, качество не очень - что есть дОМ ГБ СТЕНЫ.jpg
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837
    Адрес:
    Москва
    А вот по фундаменту у меня сомнения (особенно если Вы увеличили вес дома)
     
  8. Etennvr
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    Etennvr

    Участник

    Etennvr

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Изначально он построен из 250 мм пеноблока стены, перекрытые по балкам деревянным, полноценный 2-й этаж с холодным чердаком.
    Я хочу мансарду со стеной 1,5 и перекрытием монолитным (не нравиться грохот и хочу теплый пол водяной)
    Так же блок 400 что бы сравнять колоны с блоком.
    Пол да, по грунту, только не понял что вы пытались мне сказать по нему.
    Про то что бы отказаться от колон - с удовольствием бы, но смущает меня монолит 2-го этажа лежащий просто на ГСБ. тем более что не хочу ничего несущего внутри дома делать, ни столбов ни стен.

    Фундамент - я его увеличиваю за счет молонита на 2-эт и толщины блока, но уменьшаю за счет мансарды.
    Да но он все равно тяяжелее становится, может есть смысл добавить по колоне на фасадах или ростверк увеличить?
     
  9. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.289

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.289
    Адрес:
    Кемерово
    У Вас сейсмоопасная зона, зачем колонны?
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837
    Адрес:
    Москва
    Весело, я ведь обо всем догадался.
    Вы увеличиваете вес дома. Причем не на 10% - одно монолитное перекрытие посчитайте - оно чистым плюсом пойдет. Вес стен почти в 2 раза плюсом пойдет - Фундамент однозначно пересчитывать!
    Перекрытия монолит - дорого, хлопотно, нужна опалубка и стойки. Плиты перекрытий - дешевле даже с учетом крана.
    НЕ хотите стен внутри - какие размеры дома? Опять считать надо и смотреть.
    Никто не заставляет класть перекрытия на ГСБ. Если плиты - на армпояс, в примере показано как. Если всё-таки монолит - лить армпояс совместно с плитой - лучше и крепче не бывает ничего.
    Колонны - абсолютно лишний и ненужный элемент в новом конструктиве.
    Фунд - проектировать заново под Вашу геологию и новый дом, иначе никак.
    Про утепление полов и цоколя - после решения конструктива фундамента. Если грунт позволяет - можно пример строить, он реально проработан и нарисован хорошо.
     
  11. Etennvr
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    Etennvr

    Участник

    Etennvr

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Из оф. источников
    2 июля 1966 — в Новороссийске был зафиксированы сильные толчки продолжительностью 3—4 секунды. Эпицентр землетрясения находился в районе Новороссийск — Геленджик. Сила подземных толчков достигала 6 по шкале Рихтера. Разрушений не было, лишь в некоторых домах появились трещины, осели перегородки.
    Сентябрь 1978 — Архипо-Осиповское землетрясение силой в 7 магнитуд. Больших разрушений в Новороссийске не было
    Последнее серьёзное землетрясение на территории Новороссийска и всего Краснодарского края произошло в августе 2002 года, Толчки силой до 5,5 начались глубокой ночью.

    Фундамент нарисован, по мне как то мелкозаглубленым. 1000 с подушкой .. хм
    Хотелось бы всё же монолит... так как возможны землетрясения. Последнее в 5,5 балов четко помню. хорошо был после госте и не понял что трясет, подумал что приснилось и дальше спал)

    Так все же если монолит делать, может тогда что бы не увеличивать нагрузку и стоимость, сделать стены 200мм всё же + пенопласт на фасады?
     
  12. Etennvr
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    Etennvr

    Участник

    Etennvr

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    А подскажите как посчитать нагрузку на фундамент? Т. е калькулятор есть какой нибудь? Как посчитать я понимаю, но не знаю веса материалов.
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837
    Адрес:
    Москва
    Сейсмоопасность - это тема.
    здесь молчу - нет знаний и опыта. Если проект Вашего соседа реально проработан под конкретную геологию и сейсмоопасность - не изобретайте велосипед, Вы же не всегда "после гостей".
    Вариант - найти конструктора (арх-бюро), показать ему что хотите (в эскизах или проект) и дать задачу просчитать контструктив под Ваши условия. ИМхо никак более 15 000руб не должно стоить. - работа на несколько часов.
    про пирог стены
    Себе хотел ГСБ 300 плюс мокрый фасад по пеноплату, почитал побольше, вник в паропроницаемость, увидел пару-тройку криков здесь - задумался о мокром же по минвате. У неё (минплиты) проблема с водопоглощением. Но когда начал уже искать людей на фасад, услышал 600руб (самая низкая цифра от ТСтроя 380 руб за метр без покраски) только за работу, залез всего лишь на один сайт и на круг "стоимость 1 м2 начинается от 2500руб" - призадумался я.

    вариант - коррекция фундамента под 400мм ГСБ. его выдвинуть на 50мм (это можно делать) для того, чтобы утеплить колонны и пояса с ростверком этими самыми 50мм фасадного пенопласта или ЭППС полосой плюс 100мм на ГСБ "заехать". Сверху штукатурить/шпатлевать по сетке Для Новороссийска так местно утеплить - сильно не разоритесь на отоплении. Армпояса лить совместно с перекрытием, как на рисунке.

    навскидку уже не помню всех плотностей. загляните на теплорасчет. рф. там есть плотности. Масса=плотность х объем, размерность не попутайте
    НАдо не забыть про ветровые/снеговые нагрузки (Мск вроде 180кг/м2), полезные (люди и мебель и т. д.) вроде 300кг (но могу ошибиться, до 600) кг на м2 пола каждого этажа. Калькуляторов фундов не видел - сам бы не стал ими пользоваться - под условия надо считать.
     
  14. Etennvr
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    Etennvr

    Участник

    Etennvr

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Понятно. спасибо. я вот заморочился на фундаменте теперь. про монолитное перекрытие теперь у меня сомнения, так как увидел что на балках делают теплый пол. А если утеплять фасад то тогда и 400 ГСБ не к чему. Это все таки денег стоит, а и как известно всегда не хватает. :)

    Кто подскажет, несущая способность ж\б столбов 400х400 какая будет? Так как у нас грунт на глубине 2,5-3 м скала сплошная... а у ней несущая способность достаточно большая
     
  15. Etennvr
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    Etennvr

    Участник

    Etennvr

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Подсчет: поправьте пож-та если ошибка. Пишу прост с головы, как думаю, без предварительных расчетов. Некоторые параметры округлил.
    Поправьте, если что не так, хочу иметь понимание как это всё происходит! К специалисту все равно схожу конечно. Но хочеться самому понимать,

    дом 10 на 10 с мансардой 1,5 - 4,5. ж\б перекрытое 2-го этажа, пол первого по грунту

    Столбы 40*40 6 шт L - в земле 250 + 40 цокаль + 310 1-й + 40 пояс + 150 мансарда итого L 7,9 м = 7,5 m3
    Столбы 40*40 2 шт L - в земле 250 + 40 цокаль + 310 1-й + 40 пояс + 450 мансарда итого L 10.9 м = 3.4 m3
    Ростверк 40*40 L 40 м +40 м пояс минус столбы 40*12*2 = 9,6 м итого 70,4 м = 11,2 м3
    Перекрытие 20*1000*1000 = 20 м3
    Пятки 8 шт 100*100*30 = 2,4 м3
    Итого железобетона = 44,5 м3 *2200 (взял с форума) = 97,9 тонн
    Блок ГСБ 400мм - стены 1 -го этажа 3,1*8,8 *4 = 109 м2, 2-го 1,5*8,8*4 (до крыши) =52,8 и 3*4,8*2 (треугольник) =28,8м2 ИТОГО 190 м2 или 77 м3 вес = 38,5 тонн
    Остальное - мабель, снег, крыша, штукатурка, клей, внутренние стены и т. п. 30 т. н. хватит думаю
    ИТОГО 166 тонн

    Так, опорная площадь фундамента получается следущая 100*100*8 = 80000 см2
    При средней величине несущей способности грунта 2 гк получится 160 тонн, но это при средней, а у нас грунт скалистый в большей степени, если на 0,5 еще зарыться то станешь на скалу прям.