1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стены из газосиликата без утеплителя

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Etennvr, 15.03.12.

1. Etennvr
    Благодарности:
    1

Etennvr

Участник

Etennvr

Участник

Благодарности:
    1
    Стены из газосиликата без утеплителя
    Подскажите строители.
    Планирую дом. 10 на 10, столбчатый фундамент, по 3 столба на сторону 40х40, глубина до скалы - где то 2-3 метра + пятка 1000х1000 25 см. Перекрытия монолитные.
    Так вот, стены хочу сделать из ГСБ 40 см, т. е. вровень со столбами, но есть заминка, блоки в нашем регионе такого размера не требуют утепления, т. е. фасад хотелось бы просто прошпаклеванный, но вот столбы то остаются не утепленными, а это не малая площадь. Как быть в такой ситуации?

2. Gaser
    Благодарности:
    10.517

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    10.517
    Сначала про "столбы" поподробнее. Три столба на 10м под ГСБ. Столбы как-то связаны, или ГСБ висит между ними за счет клея в воздухе? :faq:

3. Etennvr
    Благодарности:
    1

Etennvr

Участник

Etennvr

Участник

Благодарности:
    1
    Ростверк само собой есть

4. Gaser
    Благодарности:
    10.517

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    10.517
    Надеюсь нагрузка на столбы считана. Хотя что-то мне говорит, что нет.
    Вас беспокоит теплопередача по монолиту столба? то же - ростверка? В какой зоне - в грунте, в воздухе? Опишите ростверк, как соединен с перекрытием? Опишите перекрытие,
    недостаточно информации и вопрос непонятен

5. Etennvr
    Благодарности:
    1

Etennvr

Участник

Etennvr

Участник

Благодарности:
    1
    По такому типу есть уже построенный дом у знакомых. Только они еще пенопластом утепляли, я в этом смысла не вижу.
    Беспокоит теплопередача по монолиту столба по фасадам и так же торцы перекрытия 2-го этажа.
    Как их утеплять надо?

т. е. не торцы перекрытия а весь пояс

Вложения:

• 123.JPG
  6. Gaser
    Благодарности:
    10.517

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    10.517
    Теперь немного понятнее. Взяли проект и переделываете. Если не видите смысла, то зачем спрашиваете? щютка.

ЛОмаете проект - ломайте и далее. Изначально проект (скорее всего) имел несущими элементами эти самые колонны, заполнение стен - что-то типа ГБ Д=300-400кг/м3 (ненесущий) толщиной 300мм либо полкирпича с последующим утеплением. Если так и Вы заменяете материал стен ГСБ толщиной в 400мм, то Вам не нужны колонны в принципе, и не надо их утеплять. При этом снаружи утепляете цоколь/ростверк и отмостку ЭППС в 100мм, если полы по грунту - то можно подъэкономить =50мм ЭППС под пол или заменители типа керамзит и тд. Утеплителем под полом не греем землю, отмосткой теплой спасаем от промерзания/пучения и теплопередачи.
    если правильно понял, то так как-то. Если неправильно - городить другое будем.

про арм пояс - стандартное решение у производителей ГСБ - армпояс внутри стены, утеплен слоем ГС и термовкладышем - 50мм ППС можно, попробую найти картинку

почти Ваш вариант, качество не очень - что есть дОМ ГБ СТЕНЫ.jpg

7. Gaser
    Благодарности:
    10.517

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    10.517
    А вот по фундаменту у меня сомнения (особенно если Вы увеличили вес дома)

8. Etennvr
    Благодарности:
    1

Etennvr

Участник

Etennvr

Участник

Благодарности:
    1
    Изначально он построен из 250 мм пеноблока стены, перекрытые по балкам деревянным, полноценный 2-й этаж с холодным чердаком.
    Я хочу мансарду со стеной 1,5 и перекрытием монолитным (не нравиться грохот и хочу теплый пол водяной)
    Так же блок 400 что бы сравнять колоны с блоком.
    Пол да, по грунту, только не понял что вы пытались мне сказать по нему.
    Про то что бы отказаться от колон - с удовольствием бы, но смущает меня монолит 2-го этажа лежащий просто на ГСБ. тем более что не хочу ничего несущего внутри дома делать, ни столбов ни стен.

Фундамент - я его увеличиваю за счет молонита на 2-эт и толщины блока, но уменьшаю за счет мансарды.
    Да но он все равно тяяжелее становится, может есть смысл добавить по колоне на фасадах или ростверк увеличить?

9. Winder
    Благодарности:
    12.584

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.584
    У Вас сейсмоопасная зона, зачем колонны?

10. Gaser
    Благодарности:
    10.517

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    10.517
    Весело, я ведь обо всем догадался.
    Вы увеличиваете вес дома. Причем не на 10% - одно монолитное перекрытие посчитайте - оно чистым плюсом пойдет. Вес стен почти в 2 раза плюсом пойдет - Фундамент однозначно пересчитывать!
    Перекрытия монолит - дорого, хлопотно, нужна опалубка и стойки. Плиты перекрытий - дешевле даже с учетом крана.
    НЕ хотите стен внутри - какие размеры дома? Опять считать надо и смотреть.
    Никто не заставляет класть перекрытия на ГСБ. Если плиты - на армпояс, в примере показано как. Если всё-таки монолит - лить армпояс совместно с плитой - лучше и крепче не бывает ничего.
    Колонны - абсолютно лишний и ненужный элемент в новом конструктиве.
    Фунд - проектировать заново под Вашу геологию и новый дом, иначе никак.
    Про утепление полов и цоколя - после решения конструктива фундамента. Если грунт позволяет - можно пример строить, он реально проработан и нарисован хорошо.

11. Etennvr
    Благодарности:
    1

Etennvr

Участник

Etennvr

Участник

Благодарности:
    1
    Из оф. источников
    2 июля 1966 — в Новороссийске был зафиксированы сильные толчки продолжительностью 3—4 секунды. Эпицентр землетрясения находился в районе Новороссийск — Геленджик. Сила подземных толчков достигала 6 по шкале Рихтера. Разрушений не было, лишь в некоторых домах появились трещины, осели перегородки.
    Сентябрь 1978 — Архипо-Осиповское землетрясение силой в 7 магнитуд. Больших разрушений в Новороссийске не было
    Последнее серьёзное землетрясение на территории Новороссийска и всего Краснодарского края произошло в августе 2002 года, Толчки силой до 5,5 начались глубокой ночью.

Фундамент нарисован, по мне как то мелкозаглубленым. 1000 с подушкой .. хм
    Хотелось бы всё же монолит... так как возможны землетрясения. Последнее в 5,5 балов четко помню. хорошо был после госте и не понял что трясет, подумал что приснилось и дальше спал)

Так все же если монолит делать, может тогда что бы не увеличивать нагрузку и стоимость, сделать стены 200мм всё же + пенопласт на фасады?

12. Etennvr
    Благодарности:
    1

Etennvr

Участник

Etennvr

Участник

Благодарности:
    1
    А подскажите как посчитать нагрузку на фундамент? Т. е калькулятор есть какой нибудь? Как посчитать я понимаю, но не знаю веса материалов.

13. Gaser
    Благодарности:
    10.517

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    10.517
    Сейсмоопасность - это тема.
    здесь молчу - нет знаний и опыта. Если проект Вашего соседа реально проработан под конкретную геологию и сейсмоопасность - не изобретайте велосипед, Вы же не всегда "после гостей".
    Вариант - найти конструктора (арх-бюро), показать ему что хотите (в эскизах или проект) и дать задачу просчитать контструктив под Ваши условия. ИМхо никак более 15 000руб не должно стоить. - работа на несколько часов.
    про пирог стены
    Себе хотел ГСБ 300 плюс мокрый фасад по пеноплату, почитал побольше, вник в паропроницаемость, увидел пару-тройку криков здесь - задумался о мокром же по минвате. У неё (минплиты) проблема с водопоглощением. Но когда начал уже искать людей на фасад, услышал 600руб (самая низкая цифра от ТСтроя 380 руб за метр без покраски) только за работу, залез всего лишь на один сайт и на круг "стоимость 1 м2 начинается от 2500руб" - призадумался я.

вариант - коррекция фундамента под 400мм ГСБ. его выдвинуть на 50мм (это можно делать) для того, чтобы утеплить колонны и пояса с ростверком этими самыми 50мм фасадного пенопласта или ЭППС полосой плюс 100мм на ГСБ "заехать". Сверху штукатурить/шпатлевать по сетке Для Новороссийска так местно утеплить - сильно не разоритесь на отоплении. Армпояса лить совместно с перекрытием, как на рисунке.

навскидку уже не помню всех плотностей. загляните на теплорасчет. рф. там есть плотности. Масса=плотность х объем, размерность не попутайте
    НАдо не забыть про ветровые/снеговые нагрузки (Мск вроде 180кг/м2), полезные (люди и мебель и т. д.) вроде 300кг (но могу ошибиться, до 600) кг на м2 пола каждого этажа. Калькуляторов фундов не видел - сам бы не стал ими пользоваться - под условия надо считать.

14. Etennvr
    Благодарности:
    1

Etennvr

Участник

Etennvr

Участник

Благодарности:
    1
    Понятно. спасибо. я вот заморочился на фундаменте теперь. про монолитное перекрытие теперь у меня сомнения, так как увидел что на балках делают теплый пол. А если утеплять фасад то тогда и 400 ГСБ не к чему. Это все таки денег стоит, а и как известно всегда не хватает. :)

Кто подскажет, несущая способность ж\б столбов 400х400 какая будет? Так как у нас грунт на глубине 2,5-3 м скала сплошная... а у ней несущая способность достаточно большая

15. Etennvr
    Благодарности:
    1

Etennvr

Участник

Etennvr

Участник

Благодарности:
    1
    Подсчет: поправьте пож-та если ошибка. Пишу прост с головы, как думаю, без предварительных расчетов. Некоторые параметры округлил.
    Поправьте, если что не так, хочу иметь понимание как это всё происходит! К специалисту все равно схожу конечно. Но хочеться самому понимать,

дом 10 на 10 с мансардой 1,5 - 4,5. ж\б перекрытое 2-го этажа, пол первого по грунту

Столбы 40*40 6 шт L - в земле 250 + 40 цокаль + 310 1-й + 40 пояс + 150 мансарда итого L 7,9 м = 7,5 m3
    Столбы 40*40 2 шт L - в земле 250 + 40 цокаль + 310 1-й + 40 пояс + 450 мансарда итого L 10.9 м = 3.4 m3
    Ростверк 40*40 L 40 м +40 м пояс минус столбы 40*12*2 = 9,6 м итого 70,4 м = 11,2 м3
    Перекрытие 20*1000*1000 = 20 м3
    Пятки 8 шт 100*100*30 = 2,4 м3
    Итого железобетона = 44,5 м3 *2200 (взял с форума) = 97,9 тонн
    Блок ГСБ 400мм - стены 1 -го этажа 3,1*8,8 *4 = 109 м2, 2-го 1,5*8,8*4 (до крыши) =52,8 и 3*4,8*2 (треугольник) =28,8м2 ИТОГО 190 м2 или 77 м3 вес = 38,5 тонн
    Остальное - мабель, снег, крыша, штукатурка, клей, внутренние стены и т. п. 30 т. н. хватит думаю
    ИТОГО 166 тонн

Так, опорная площадь фундамента получается следущая 100*100*8 = 80000 см2
    При средней величине несущей способности грунта 2 гк получится 160 тонн, но это при средней, а у нас грунт скалистый в большей степени, если на 0,5 еще зарыться то станешь на скалу прям.

Смотрите также: