1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Бревенчатый дом-баня 6х12 крупное бревно

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем jarinoff, 14.03.12.

1. jarinoff
    Благодарности:
    13

jarinoff

Живу здесь

jarinoff

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Бревенчатый дом-баня 6х12 крупное бревно
    Приветствую уважаемых форумчан!
    Познакомился с форумом недавно, но такой крупный и насыщенный информацией ресурс сложно пропустить - просто Ленинская библиотека!

Меня к своим земле и дереву тянет достаточно давно, пару лет находится в поисках участка и вот, на очередных смотринах понимаю что это мое! Участок 36 соток, в сосновом лесу, на берегу реки Мста, 40 км от города по асфальту, да еще и в виде холма, в итоге лес, мох и запах грибов сделали свое дело - участок купил.

Об участке: сам участок это продолговатый холм высотой до 6 метров (песчаная коса) усеченная трапеция, на котором как бы плато - ровная площадка в сосновом лесу, от реки 200 м. участок последний соседей дальше нет, весь лес мой) (и лесфонда) то есть строить дальше нельзя, что не может не радовать! Но есть и сложности - въехать на эту площадку я могу только джипе, обычная строительная техника туда не заберется, кроме вездеходной. На участке нет ничего, никаких коммуникаций - все нужно делать, что интересно у нас в лесу тянут под землей, то есть никаких столбов и проводов!
    пристегиваю фото (то что есть на работе), вечером обновлю.
    DSC01433.JPG 1.JPG

Планируется строительство дома-бани, дома беседки, стоянки для машин. Учитывая что из коммуникаций есть только свет, строительство планируется из бревна, но выбор делаю в пользу бревна крупного размера 40-46 см.

Планы на это год включают строительство ДОМА-БАНИ ориентировочно 6х12. в конце участка (она его замыкает) на небольшом холмике чуть больше размера фундамента.
    Материал для стройки заказан - бревно 6м диаметром от 40 до 46 см, ель, договорился об отборке одного диаметра, прямых бревен с лесовозов, цена 2700 за куб, объем примерно по моим прикидкам 45 кубов на весь сруб, должно хватить!
    По рубке нашел местного рубщика цена 250 руб/пог. м, видел его сруб - сложный 12х8 с ромбовидными торцами, рубка без остатка, щелей нет, ровно срублено из разнокалиберного леса, с моей обычной рубкой должен справиться.
    Размеры сруба 6*12, по осям конечно меньше, один этаж, без промежуточных перекрытий
    Крыша двускатная, пологая, угол у меня получается всего 16,5 градусов (от стены)
    Каркасная веранда 3х6 из бревна при входе, будет застеклена целиком стеклопакетами с входной группой
    Фундамент: лента из ФБС блоков, четверки или пятерки, два ряда, с перемычкой посередине и с прокладкой арматурой между рядами, на подсыпке из щебня 30см на геотекстиле, грунт песок, думаю должно хватить для не тяжелого деревянного сруба.
    Кровля: на поперечных балках-бревнах через 3 метра, стропила 50х200 через 60 см, утепление, обрешетка/контробрешетка, цем-песчаная или металло- черепица. Большой запас на прочность крыши сделан на случай падения рядом стоящих сосен
    Отопление печное и конвекторное (электричество) планирую в центр пятой стены большую печь на три помещения с камином в комнату отдыха, каменку в парилку и моечную.
    Прикладываю файл с планами в формате ms visio, пока только эта программа поддалась, с остальными пока тяжело. Платить дикие деньги за проект не вижу смысла, строю с большим запасом на прочность конструкции.

Планировки пока нет, в плане - половин сруба комната отдыха, половина для парной, моечной, купели, возможно сауны. При таком диаметре бревна в чистоте будут два помещения 4,5х5, планировка будет позже.

Спасибо тем кто осилили мой пассаж, просьба посмотреть, как вообще проект, насколько проблемна в эксплуатации данная крыша, особенности строительства при таком диаметре бревна (про манипулятор при рубке/сборке знаю) особенно прошу высказать практиков и профессионалов!
    Прикладываю фото леса с площадки (не мой) - красивые ели, крайнее бревно вообще на 70 см, такой лес у нас в области!
    DSC01856.JPG

jarinoff , 14.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Зингер
    Благодарности:
    0

Зингер

Участник

Зингер

Участник

Благодарности:
    0
    Я бы начал с планировки сразу, а не потом, чтобы не подгонять что-то внутрь прямоугольника. Может выясниться, что такой большой размер не нужен или непропорционален. Например, для меня 12*6 для бани явно многовато.
    Все равно дом планируется (ведь планируется?), значит баню можно и поменьше.
    Какой тогда дом должен быть - 18*18? Или что такое дом-бесседка -я не понял...

Зингер , 14.03.12
    #2 + Цитировать
  3. ZYBY
    Благодарности:
    8.151

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.151
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Приветствую. Выскажу своё мнение. Обычно дом-баню строят из-за экономии земли на участке. У кого 6-10 соток. Дом и баня это совсем разные по назначению сооружения. Совместное их строительстро ставит намного больше задач, чем раздельное. Не всегда видимая относительная дешевизна овместного строительства оправдана. Важна дальнейшая эксплуатация.
    У Вас много земли. Подумайте и разделите проекты.

ZYBY , 14.03.12
    #3 + Цитировать
  4. odincow
    Благодарности:
    330

odincow

Живу здесь

odincow

Живу здесь

Благодарности:
    330
    Добрый вечер.
    Начинал примерно так же.
    Фото того как было, и то, что сейчас.
    Готов помочь по любым вопросам.

Дом- баня 6х8, пока участок 10 соток.

Вложения:

• DSC00123.JPG
    • DSCN0575.JPG
    odincow , 14.03.12
    #4 + Цитировать
  5. jarinoff
    Благодарности:
    13

jarinoff

Живу здесь

jarinoff

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Спасибо всем откликнувшимся на тему за молниеносную реакцию! Сбрасываю чертежик в визио и фото участка. По порядку: планировка пока не готова, но вот-вот сделаю!
    Изначально планировал банб 6х8, но пообщавшись с лесозаготовителями, лес мне привезут только 6м, 8 м не возят, да и зимний лес уже на исходе, черех пару недель у нас закрывают дороги. Если рубить 6х8 из 6-ти м леса брать леса объем будет схожим с на 6х12, и будет много обрезков.
    Также, планируется в этом доме жить во время стройки основного дома и пользовать баней, после стройки. дом-баня будет использоваться в качестве гостевого для родителей и друзей. Для себя сделал вывод о том, при строительстве и с учетом моего проекта расходы на 6х12 возрастут не так значительно и что лучше места будет много, чем потом жалеть.

основной дом будет 12х12, один этаж+мансарда

по участку, вот слева въезд на холм DSC01168.JPG
    лес кончено нужно будет проредить, жду схода снега, оформляю град план и разрешение на строительство
    вот сам участок в длину DSC01180.JPG баня будет в самом конце
    вот такие рельефы DSC01183.JPG

прошу покритиковать общий вид проекта! возможно у кого буду другие идеи? условия просты: лес 6м, один этаж, бревно 40, комфортная дом-баня

Вложения:

• ДОМ-БАНЯ_6х12.jpg
    jarinoff , 14.03.12
    #5 + Цитировать
  6. Наталi
    Благодарности:
    414

Наталi

Люблю выделиться**

Наталi

Люблю выделиться**

Благодарности:
    414
    Блин, все хорошо, на по мне такой размер строения будет похож на барак. Хоть бы 6*9 что ли. Хотя стройка размашистая. На 36 сотках надо что-то делать. А если есть на что-то почему бы нет. Внутренная планировка интересна, надо что то показать и пообсуждать.

Наталi , 14.03.12
    #6 + Цитировать
  7. jarinoff
    Благодарности:
    13

jarinoff

Живу здесь

jarinoff

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Спасибо за прямоту! тоже самое мне сказал мой отец (но при этом я хоты бы уже что-то строил-проектировал на прошлой даче, а он вообще ничего) Сам по себе проект придумал сам, исходя из материала, места и визуального восприятия - нравятся не типовые дома (но без башенок и пр.) Вообще мне больше импонируют широкие дома с такими пологими крышами, не очень люблю лестницы, да и для детей они не безопасны. хотя дом все-таки буде мансардным, но наверху только спальни.

Что касается вписания дома в участок - дом-баня будет расположен на небольшом возвышении в самом конце участка, визуально он будет виден в основном с фасада, который будет оформлен стеклом на манер американских каркасных срубов. Холмик по размеру в размер фундамента и дом будет его достойно "венчать". Проекты с острыми крышами и меньших размеров буду смотреться, на мой взгляд, как скворечник на пригорке, разве не так? Также у соседей вокруг дома с крышами более 45 градусов, мне не нравится как они смотрятся, хотя конечно острая крыша в моих условиях практичнее - в хвойном лесу с деревьев падает много сора - иголки, шишки и пр., НО, я как раз на это и рассчитываю, дом будет смотреться еще гармоничнее с природой, этакая избушка. Также будет возведена массивная "толстая" крыша - стропила на 200, две обрешетки по 50+кровля, с выпусками не менее 1 метра за стены со все строн для защиты дерева и виуального придания виды "избушки". Цветовое решение - очень светлая не тонированная древесина, темные окна и кровля.

К тому же есть желание иметь полноценное место для проживания-отдыха, причем проживания на первом месте, и чтобы потом было не стыдно отправлять родителей-друзей ночевать в бане, вместо большого дома. во многих вариантах меньших размеров баня преобладает, КО используется в основном в качестве разделвалки, жить и ночевать в таких условиях не удобно.

jarinoff , 15.03.12
    #7 + Цитировать
  8. ZYBY
    Благодарности:
    8.151

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.151
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Раз Вы желаете заниматься планировкой самостоятельно, то тогда я бы поступил так.
    Внешний вид планировал исходя из стиля шале, потому как. Вам нравятся низкие здания с широкой относительно плоской крышей.
    Но внутреннюю чать, а именно планировку бани и ее размеров, я бы Вам советовал произвести с учетом требованй к баням. Для этого нужно ознакомится с правильными планировками и все это адаптировать под шале.

ZYBY , 15.03.12
    #8 + Цитировать
  9. мама Жания
    Благодарности:
    3.041

мама Жания

Главное-ввязяться в драку...

мама Жания

Главное-ввязяться в драку...

Благодарности:
    3.041
    Участок шикарный, дайте таблетку от зависти... :)
    На мой взгляд, среди таких обалденных сосен чуть приземистый дом-баня из крупного кругляка будет смотреться "как выросший" сам по себе, некоторая "приземистость" будет очень к месту, а шишки и веточки на крыше - только добавят природного колорита. Судя по тому, как описывает это автор, дом должен неплохо вписаться в ландшафт. Подобные варианты видела у финов в северной части страны (Лапландии) - довольно органично.
    Несмотря на то, что сама очень уважаю шале, мне кажется, это не для сюда, слишком много деревьев, которые я бы постаралась сохранить, а шале шикарно смотрится в предгорьях, где пространства побольше ... Но это мое личное мнение, ни на что не претендую.
    Мне кажется, надо очень хорошо подумать о том, чтобы безвозвратно не попортить ландшафт во время стройки - лишайники восстанавливаются очень медленно, а это изюмина участка.
    ТС посоветовала бы сначала оба планируемых строения нарисовать на плане участка, покрутить их и так, и эдак, ну и прикинуть по розе ветров, движению солнца, сторон въезда на участок, выхода к реке и т. д.
    З. Ы. Один мой знакомый, купивший участок зимой, по весне на местности переносил дом на полметра только из-за того, что из-под снега весной стал вытаивать муравейник... Дружите с аборигенами :)!

мама Жания , 15.03.12
    #9 + Цитировать
  10. Наталi
    Благодарности:
    414

Наталi

Люблю выделиться**

Наталi

Люблю выделиться**

Благодарности:
    414
    Вы эстэт! Ценю! Так действительно будет не то что хорошо-просто на отлично. А какой планируется крыше, я имею ввиду материал покрытия?
    Я Вам очень советую почитать эту тему. Нас уже много, "подсевших на Ферингера". Думаю должно понравиться, а, главное-подойти к Вашей бане! http://www.forumhouse.ru/threads/145201/page-16

Наталi , 15.03.12
    #10 + Цитировать
  11. Зингер
    Благодарности:
    0

Зингер

Участник

Зингер

Участник

Благодарности:
    0
    Выглядит классно!
    Есть сомнения по-поводу пригорка... Если баня будет стоять "поперек" в конце участка, то перепад высот от середины к краям на 12 метрах довольно существенный будет (на вскидку около 1 м). Или будет вдоль пригорка, то есть боком?

Зингер , 16.03.12
    #11 + Цитировать
  12. jarinoff
    Благодарности:
    13

jarinoff

Живу здесь

jarinoff

Живу здесь

Благодарности:
    13
    спасибо за отклик!
    баня будет поперек пригорка лицом ко мне в конце участка по второй летеней фотке. пригорок там достаточно узкий, промерял только-только 12 м. поэтому при планировке буду срезать часть. примерно наврно 1м и будет, так чтобы холмик органично переходил в баню!

хотел на этой неделе начать отсыпать боем кирпича дорогу, но в эти выходные сунулся и с трудом проехал даже на джипе, то есть камазам там делать нечего, даже где по асфальт, снег мокрый глубина до 30-40 см, машина провалится мгновенно. плохо что через неделю закроют дороги и придется жадть до середины мая.
    наметил деревья под валку.

еше деталь - у моего поставщика нет леса больше 6 м, а мне нужны балки до 10 м длиной порядка 5 штук - решил выбрать под балки лес со своего участка, уже наметил несколько стволов. пилить придется при люом варианте, на участок сейчас технике не заехать, так что совмещаю необходимое с полезным.

Вопрос к практикам: какие нужны разрешения для рубки? а так понял нужен порубочный билет?
    вводные данные: участок на землях н\п, для ЛПХ, но аренда 49 лет. Сейчас оформляю градостроительный план, затем разрешение на строительство, затем видимо в лесхоз?

вот пригорок на котором будет дом-баня
    DSC01809.JPG
    а вот такая тут высота склона
    DSC01812.JPG
    а вот и весь участок в длину, холмик для бани в конце
    DSC01814.JPG

люди мы простые, дом по размерам скорее будет 10х12, с подвалом, 18х18 для олигархов)

jarinoff , 19.03.12
    #12 + Цитировать
  13. Зингер
    Благодарности:
    0

Зингер

Участник

Зингер

Участник

Благодарности:
    0
    да не прибедняйтесь! Люди простые обычно строят домики 6*6 на 6-ти сотках...

По поводу балок - бревна можно сращивать. Целиковое бревно на 10 метрах может иметь слишком большой разброс по диаметру (померьте какую-нибудь сосну у комля и на длине 10м). С получением разрешения на рубку на землях поселений может быть все не так просто...
    Но кто мешает 5 деревьев по-тихому спилить на своем участке? Я не агитирую, просто спрашиваю...

Зингер , 20.03.12
    #13 + Цитировать
  14. odincow
    Благодарности:
    330

odincow

Живу здесь

odincow

Живу здесь

Благодарности:
    330
    Не совсем понятно по картинке, что из себя будет представлять баня.
    Можно добавить детали? Печь хотя бы.

odincow , 20.03.12
    #14 + Цитировать
  15. jarinoff
    Благодарности:
    13

jarinoff

Живу здесь

jarinoff

Живу здесь

Благодарности:
    13
    В межсезонье сделаю точную геодезию, вынесу границы уастка в натуру, и жду изготовления градостроительного плана.
    А вот грубая схема участка на основе кадастрового плана
    план участка.JPG

а что касается простых/непростых людей - ввиду расходов на строительство принял решение продать автомобиль, купить вполовину дешевле. все-таки дом есть дом, а машина - средство передвижения.
    сделаю дорогу нормальную и без джипа обойдусь. удовольствие париться в своей бане и приехжать к себе на дачу - совсем другое дело!

jarinoff , 20.03.12
    #15 + Цитировать