1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 1

Дома из Финляндии. Есть опыт?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Sardanapal, 14.03.12.

1. Sardanapal
    Благодарности:
    75

Sardanapal

Живу здесь

Sardanapal

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Дома из Финляндии. Есть опыт?
    Уважаемые форумчане! Покупал ли кто-нибудь домокомплекты каркасников из Финляндии, типа Jukka-Talo? Какие есть минусы в этой затее кроме цены? Настораживает отсутствие отзывов и обсуждений. С ценой готов смириться, начитавшись на форуме о ляпах наших строителей. Сам не готов становиться специалистом в каркасостроении, чтобы контролировать каждый шаг, да и возможности такой нет.

Sardanapal , 14.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Базовый домокомплект -это еще не дом. В базовый комплект входят только наружные стены с окнами, утеплением и обшивками. Внутренние перегородки - только каркас, стропильная - только каркас, перекрытия - только каркас и т. п. Можете послать запрос в finndomo, у них комплекты похожие на jukkatalo
    То есть чтобы домокомплект довести до состояния дома, или купить более "взрослый" комплект - нужно добавить еще пачку денег.

В домокомплект не входит фундамент и коммуникации - это тоже немаловажная составляющая качественного дома.

Любой домокомплект надо собирать. Соответственно если собирать будут "абы как", то наличие финского домокомплекта опять же не дает гарантии качественного итогового результата.

Разумеется все эти вопросы решаются. Деньгами. Но конечная итоговая стоимость может превысить все разумные пределы. Вопрос даже не в том, готовы ли вы потратить такие деньги или нет, а в том - будет ли конечный результат стоить таких денег?

Я посылал как то запрос в финндомо насчет небольшого одноэтажного дома, порядка 90м2. После всех подсчетов, получилось, что стоимость дома в состоянии что говорится - "под финишную отделку" выходила более 4 млн рублей.

Porcupine , 14.03.12
    #2 + Цитировать
  3. DimWood
    Благодарности:
    147

DimWood

Живу здесь

DimWood

Живу здесь

Благодарности:
    147
    Знаю случай, когда заказывали каркасный дом из Фин.
    В итоге, пришлось, помимо оплаты русского (из Фин) прораба, выгнать таждиков, и взять более толковых строителей. В результате сумма за сборку вышла значительно больше планируемой.
    PS да, и кстати, большую пиломатериалов от получил из Фин, а в Фин они приехали с российского завода (принадлежащего финнам) - в заводских пачках.
    PSS раньше Вуаккати просило 1000-2500евро/м2 "под ключ", с их фундаментом и сборкой.

DimWood , 14.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Sardanapal
    Благодарности:
    75

Sardanapal

Живу здесь

Sardanapal

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Спасибо за ответы!
    Porcupine, как Вы считаете, какой коэффициент "переплаты"? Понимаю, что результат зависит и от качества сборки, но шансов накосячить с готовым домокомплектом должно быть меньше. На дом в любом случае придется брать кредит. Очень не хочется на выходе получить наглядное пособие для очередной темы "...как строить нельзя". А целесообразность вложений - вещь относительная. На улицах полно машин ценой с финский дом, через 3 года они теряют половину своей цены, но это не кажется никому безумием. А дом как бы на всю жизнь...
    У jukkatalo подкупает толщина утеплителя в стенах 270 мм без мостиков холода, и проект понравился. Но finndomo тоже неплохо. Как-то не верится что финны сами себе строят дом 90 м2 за 100 тыс. евро. Почему же у нас так дорого получается? Жадность российских диллеров? Вроде бы работа у нас должна стоить дешевле. Растаможка и доставка - не больше 50%.
    Мне пока назвали базовую цену 48 тыс. евро за домокомплект общей площадью 152 м2. Но это без растаможки и доставки. и вероятно еще много без чего. Почему-то полноценного предложения я от них никак не могу добиться.
    DimWood, я правильно понял, что финская фирма предложила заказчику российскую бригаду, не умеющую собирать ее дома? А заказчик остался доволен результатом?

Sardanapal , 15.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Виталий Петров
    Благодарности:
    233

Виталий Петров

Живу не здесь

Виталий Петров

Живу не здесь

Благодарности:
    233
    У нас в соседнем поселке фины сами собирали свой домик из крупных панелей !
    Оч быстро, проезжаю мимо на работу, поговорить со строителями невозможно, не они меня, ни я их понять не могу!

Виталий Петров , 15.03.12
    #5 + Цитировать
  6. Sardanapal
    Благодарности:
    75

Sardanapal

Живу здесь

Sardanapal

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Виталий, а что за поселок, далеко от Москвы? Я бы подъехал, надеюсь английский они понимают. А то все дилеры реагируют на мои запросы так, как будто я первый к ним обратившийся, и дома они раньше никогда в Россию не ввозили.

Sardanapal , 15.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Marengo
    Благодарности:
    7

Marengo

Участник

Marengo

Участник

Благодарности:
    7
    Тоже постою послушаю, может кто еще откликнется. Я обращалась с запросом в Юкко-тало (СПб), домик нужной мне площади (Идиллия 163-10) будет стоить примерно 138 000 евро (но это комплект, включающий не только коробку, но и утеплители внутренних стен, внутренние двери, лестницы, комплект для сауны с печью, система рекуперации тепла). Соответственно еще + фундамент, кровля, минимальная внутрянка (покраска) и инженерка.
    А обратилась к ним, чтобы сравнить с аналогичным нашим предложением от ТКДома (тоже делают на заводе каркас, привозят готовые панели, но у них утепление 200 мм всего против 270 мм финских).
    А когда узнала стоимость у Юкко, стала смотреть на клееный брус, и оказалось, что дом аналогичной площади из бруса 205-220 у Кимары стоит примерно столько же - 120 000 - 130 000.
    Вот продолжаю думать.

Marengo , 20.04.12
    #7 + Цитировать
  8. Sardanapal
    Благодарности:
    75

Sardanapal

Живу здесь

Sardanapal

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Я по совету Porcupine обратился в Finndomo. У них аналогичные по площади домокомплекты получаются на ~ 50% дешевле, чем у Юкка Тало. Но главное, что на все вопросы оперативно отвечают в тот же день. Правда выбор проектов у Finndomo победнее, но они могут быстро модифицировать любой базовый проект в соответствии с Вашими пожеланиями. Утеплителя у них 250 мм, но думаю, этого тоже достаточно. В общем пока веду переговоры с ними. Если интересно, могу написать чем все это закончится.

Sardanapal , 20.04.12
    #8 + Цитировать
  9. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Если у вас дом сезонный и нравится эстетика деревянного дома, то наверное стоит глянуть в сторону клееного бруса. А если ПМЖ, то на брус я бы вообще не смотрел. По многим причинам, не только по энергоэффективности.

Интересно конечно. Хотя странно. видимо у финндомо политика более правильная. Потому что домик из моего запроса - растаможенный и доставленный "на границу" по деньгам был ровно столько же, сколько стоил бы у Оматало (финндомо) в Финляндии. А цены у юки и ома - помоему примерно сравнимые

Porcupine , 20.04.12
    #9 + Цитировать
  10. Sardanapal
    Благодарности:
    75

Sardanapal

Живу здесь

Sardanapal

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Именно так и получается: у финндомо цена с растаможкой и доставкой в Россию такая же как у Юкки в Финляндии цена с завода. Отсюда экономия 50%: растаможка 40%, доставка 10%. Хотя все равно дорого. Но когда очень хочется...

Sardanapal , 20.04.12
    #10 + Цитировать
  11. keksik
    Благодарности:
    402

keksik

Живу здесь

keksik

Живу здесь

Благодарности:
    402
    Пишите. Будет интересно и на строительство посмотреть.

keksik , 20.04.12
    #11 + Цитировать
  12. Marengo
    Благодарности:
    7

Marengo

Участник

Marengo

Участник

Благодарности:
    7
    Посчитаю у Финндомо. Я к ним не обращалась, т. к. цена Юкко немного удивила, - я думала, у Финндомо тот же порядок цен.

Вот я мечусь между этими вариантами, т. к. пока не знаю, для сезонного или ПМЖ. Если не понравится - останемся жить в городе, а может и втянемся в загородную жизнь. То есть строим на пробу :) Понимаю, что качественный каркасник по энергосебережению (особенно финский, где и кровля утеплена, и окна с аргоном) не сравнить с брусом.

Marengo , 20.04.12
    #12 + Цитировать
  13. nir
    Благодарности:
    4.188

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.188
    Не говоря про 40%-таможни, 10%-транспорта будут окупаться в виде экономии энергосбережения-74 года и 10 месяцев...Вы уж определитесь-дорого, быстро,-качественно, известный бренд-но -неликвидно, потребует вложений еще 50% от коробки+ минвата-она и в африке-минвата...

nir , 20.04.12
    #13 + Цитировать
  14. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Неплохая у вас такая проба. наваристая :)
    чем мне не нравится брусовой дом под ПМЖ, даже если отбросить энергоэффективность - это "эстетика". Все таки мы городские жители. Приехать на выходные в "избушку" с брусовыми стенами и т. п. и получить от этого удовольствие - это одно. А вот жить постоянно - начнет давить (по крайней мере меня - точно), захочется чего то более привычно квартирного.
    Конечно все это можно будет реализовать и в брусовом доме, но это вложения... а ради чего тогда изначально вкладываться в брус если все это потом закрывать и зашивать?

Porcupine , 20.04.12
    #14 + Цитировать
  15. Marengo
    Благодарности:
    7

Marengo

Участник

Marengo

Участник

Благодарности:
    7
    Согласна, зашивать брус и клеить обои (условно) - глупо. Но нам как раз и хочется чего-то отличного от квартиры, то есть как раз эстетика и привлекает.

Marengo , 20.04.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также