1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газоплотность дымохода для турбокотлов

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы) для котлов", создана пользователем Fresher, 13.03.12.

  1. Fresher
    Регистрация:
    15.08.08
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    25

    Fresher

    Живу здесь

    Fresher

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.08
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Газоплотность дымохода для турбокотлов
    Уважаемые знатоки дымоходной темы!

    Озадачился выбором кислотостойкого нерж. дымохода для конденсационного настенного турбокотла.

    Дымоход будет не коаксиальным, просто одностенная труба в кирпичном канале. Для атмосферных котлов, которые работают в режиме разряжения (тяга) к газоплотности соединений участков дымохода, как я понял, предъявляются невысокие требования, а вот если в дымоходе будет избыточное давление, которое создает вентилятор турбокотла - то, на пример, Jeremias для таких котлов предлагает специальные газоплотные варианты исполнения дымоходов, да еще и маркирует свои дымоходы с учетом разного возможного избыточного давления.

    Как удалось выяснить, мой котел создает (по паспорту) давление 2800 Па. Попытался выяснить, что с этим параметром (газоплотностью и возможностью работать под избыточным давлением) у основных российских дымоходных брендов, которые и хотел уже покупать.

    Выяснилось, что основные поставщики понятия не имеют об этой проблеме, а имеющиеся нормы в РФ не покрывают проблемы газоплотности (может я и не прав). Сертификаты конечно у всех есть, но нормы там -для режима дымохода "под разряжением", а для турбокотлов режим "под давлением" вроде нормативный вакуум.

    Что собственно беспокоит - В составе выхлопа котла - не очень полезные газы. При плохой газоплотности под давлением они могу попадать в шахту дымоходы и теоретически потом проникать в помещение.

    Собственно вопрос: Забить на эту проблему и поставить относительно не дорогой одностенный отечественный дымоход с неизвестными свойствами стыков под давлением или потратится на дорогой Jeremias, который честно и явно указывает разрешенное избыточное давление в своем дымоходе.

    Заранее благодарю за советы
     
  2. wadquas
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    1

    wadquas

    Живу здесь

    wadquas

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ставрополь
    Для конденсационных котлов предлагают свои пластиковые дымоходы.
     
  3. Fresher
    Регистрация:
    15.08.08
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    25

    Fresher

    Живу здесь

    Fresher

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.08
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Знаю...по ряду причин пластик не подходит(
    Помимо конденсационных котлов, есть же и обычные настенные. Там и давление в дымоходе есть и температура более высокая, чем для пластиковых дымоходов. Так что переход на пластик не решает проблему для обычных турбокотлов.
     
  4. wadquas
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    1

    wadquas

    Живу здесь

    wadquas

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ставрополь
    У вас кондесационник?
     
  5. Fresher
    Регистрация:
    15.08.08
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    25

    Fresher

    Живу здесь

    Fresher

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.08
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Да, но в нештатной ситуации этот дымоход должен обслужить и дровяной котел, поэтому не могу использовать пластик
     
  6. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.537
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.537
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Все дымоходы производимые и реализуеые на территории РФ должны отвечать классу азоплотности "П"!
    В нормативах по вентиляции можно найти эти требования и методы проверки соответствия.
    Удачи!
     
  7. Fresher
    Регистрация:
    15.08.08
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    25

    Fresher

    Живу здесь

    Fresher

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.08
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, гляну