1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 11

Горох

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Лёся, 18.04.08.

Метки:
  1. Azar
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129

    Azar

    Практик

    Azar

    Практик

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Гомель
    Накопайте на даче!
    Делая выбор растения, определите целесообразность именно такого выбора. Стоит ли выращивать то, что не проблема купить и стоит это копейки.
    Целесооразность выбора растения на первом месте должна быть. Например, в средних широтах я бы отдал выбор дыне, а не тыкве, которой и земли больше нужно и интерес к ней у всех гораздо меньший...
     
  2. Лори

    Лори

    Лори

    Гость

    Я задумала выращивать что-нибудь съедобное на балконе потому, что у нас пока на балконе ничего не растет. И вместо всяких цветочков я хочу с теми же умственными и физическими затратами выращивать съедобные расстения- будет и зелень и цветочки и что-то съедобное.
    Про землю я спросила, потому что во всех указаниях о подборки земли для огорода на балконе написано, что там должны быть разные слои и надо добовлять перегной или компост. Нужен ли этот компост на балконе?
    И сколько лет можно в одной и той же земле выращивать зеленый горошек?


    Для клубники же на балконе будто бы еще труднее подобрать землю или сойдет просто из огорода?
     
  3. kuznec
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    kuznec

    Участник

    kuznec

    Участник

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    В конце апреля замачивать! ПОтом сажаете, как поода потеплее будит!
     
  4. Лори

    Лори

    Лори

    Гость

    Уважаемые гороховоды!
    Будьте добры и ответьте на парочку вопросов по этой теме:
    1) Хватит ли контейнера с глубиной 30 см для корней зеленого горошка?
    2) какой максимальной высоты вырастет взрослый зеленый горошек и какой высоты должны быть палки за которые цепляются усики горошка?
    3) Я прочитала, что прорастание горошка происходит за 7-10 дней и что сажать горох нужно каждые три недели для обеспечения последовательности запасов. Вопрос- это в один и тот же контейнер нужно подсыпать семена или в полностью новый?
    4) сколько семян зеленого горошка можно вырастить в одном контейнере на балконе, размеры примерно такие: длина 1 м, ширина 25 см, глубина 20 см.
    5) Чем мульчировать зеленый горошек-купленным компостом, газетами, стружкой, пленкой, галькой, скошенной травой? И когда мульчировать- весь год или осенью?
    6)Подвержен ли зеленый горох грибку-черная ножка?
    7)Вот одно растение гороха дало цветы, а потом плоды-значит новых цветов и плодов оно больше не даст или на этом же расстении появятся новые цветы и плоды?
    8) горох регулярно подкармливают раз в 1-2 недели. Чем и в какой пропорции?

    Заранее благодарю за ваши ответы.
    Я полный новичок в этом деле.
    Спасибо
     
  5. АнФрол
    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    35

    АнФрол

    Живу здесь

    АнФрол

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Сегодня купила помимо цветочков, кукурузы и еще кое-чего, 3 сорта гороха:
    "Московский деликатес"
    "Норд-Вест"
    "Адагумский"
    Буду замачивать в конце апреля - начале мая, а высаживать в середине мая. Хотя, конечно все зависит от погоды и насколько рано придет весна :)
     
  6. valucha
    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.515

    valucha

    Живу здесь

    valucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.515
    Адрес:
    Москва
    Это что,горох столько мокнуть будет? :) " Московский деликатес" мне очень понравился, сладкий, нежный. С замачиванием нужно быть осторожным, некоторые горошины разваливаются пополам.
     
  7. Латоша
    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    190

    Латоша

    Живу здесь

    Латоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Москва, Митино. дача под Ярославлем и Угличем
    А весну вроде бы обещают раннюю и теплую. Если не обманут снова:)

    Я купила семена "Альфа" от Русского огорода. в прошлом году сажала Воронежский сахарный - очень сладкий и урожайный. И на еду хватило, и даже несколько баночек маленьких законсервировала.
     
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    К вопросу о замачивании.
    Сейчас в продажу поступают лущильные сорта горошка, стручок которых содержит пергаментный слой. Эти сорта идут на переработку , вкус у них — посредственный . Сахарные сорта без пергаментного слоя на створках. Сахарные сорта в пищу идут целиком (конечно это на любителя) но именно горошины сахарного горошка часто распадаются на половинки, как заметила valucha и его не рекомендуют замачивать, так же как и горошек мозговых сортов, у которых морщинистые горошины. Правда замачивание — замачиванию рознь, главное не передержать до непомерного разбухания.:)
     
  9. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.604

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.604
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    У меня горошек мозгового сорта (какого именно, история об этом умалчивает :)), Лобелия права, семена этого сорта - морщинистые. Убедилась на собственном опыте, что такой горох лучше не замачивать. Пролить лунку перед и после посадки, а потом, как обычно, замульчировать землёй или компостом.
     

    Вложения:

    • горошек.jpg
    • P1010168.jpg
  10. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.590

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.590
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Если я сажаю горошек весной, то я его не замачиваю, а сею как уже писала Лобелия, но если сажаю летом, то замачиваю в обычном стакане, заметила, что стоит стакан поставить на солнышко на 30-40 мин (иногда дольше) это очень здорово ускоряет всхожесть, так происхлдит не только с горошком, но и с бобами и фасолью.
     
  11. АнФрол
    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    35

    АнФрол

    Живу здесь

    АнФрол

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    :) :) :) Я совсем не это имела ввиду. Т.е. не то что горох будет замочен 15 дней :)
    Я пока только собираю информацию, а весной и летом толком даже и сажать не получится. Буду просто ставить эксперементы. Как, зачем, почему... А еще читать, записывать, пробывать в "реале" и записывать что получилось, что бы на след. год сделать выводы.

    У меня вопрос, может кто знает, что значит "фузариоз". В сорте написано: устойчив к фузариозу. Вот интересно стало, а с ним кто-нибудь сталкивался?
     
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    АнФрол, фузариоз — грибковое заболевание вызванное грибами рода Fusarium, грибки эти почти всегда есть в почве и при благоприятных условиях поражают растения. Фузариоз часто называют корневой гнилью( "любимая" болезнь гладиолусов и астр:(). Купленный Вами сорт гороха устойчив к этому заболеванию , хотя много зависит и от степени заражения самой земли.
     
  13. таньча
    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    14

    таньча

    Новичок

    таньча

    Новичок

    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Петербург
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Это мое первое сообщение на форуме, может кто-то раскритикует, но я тоже решила поделиться своим(хоть и небольшим) опытом выращивания гороха. Началось все с того, что я купила несколько пакетиков сортового гороха, посеяла, но всходов не дождалась. Тогда я решила рискнуть и посеяла горох, который продается в продуктовых магазинах (лущеный), правда предварительно замочив. Сеяла целые горошины с целыми хвостиками и по две штуки для надежности. Всхожесть оказалась практически100%!. Может он уступал по вкусу сортовым, но ели его все с удовольствием. А осенью всю ботву я закопала в грядку и на этом месте посадила клубнику. Она (клубника) получилась шикарная! С тех пор горох сажу только такой. И замачивала, и не замачивала, и садила половинки, все всходит.
     
  14. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.623
    Благодарности:
    6.623

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.623
    Благодарности:
    6.623
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    После посева гороха и фасоли в грядки обязательно накрываю нетканым материалом - вороны выклевывают как будто знают, что я посадила. Наредкость умные твари. Сначала я понять не могла почему нет всходов, раскапывала бороздки - ни одной горошины и фасолины. Потом дошло, стала прятать.
     
  15. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.031

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.031
    Адрес:
    Москва
    Горох овощной

    Предшественники : огурец, томат, капуста, картофель, озимые зерновые

    Сроки посева : самые ранние при температуре почвы + 6-8C, на глубину 5-6 см рядовым способом.
    Где-то с середины мая получится посадка... Вместе со свеклой, в те же сроки...