РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Добрый день Вам. такой вопрос-мои бурильщики категорически против установки адаптера. Я понимаю-что личный опыт каждого специалиста основан на количестве благополучных и не благополучных результатах проделанной работы. Лично я не профессионал, но человек, имеющий техническое образование, а так же умею считать деньги. Так вот-основные аргументы моих бурильщиков-«1.Адаптер выполнен из цветного металла, место соединение со временем закисает намертво-насос не вытащить, в итоге оборвёте трубу или трос -проблем будет выше крыши. 2. Нужен надежный ключ к адаптеру, которого у Вас нет и где его купить (изготовить) мы не знаем.» По сему лучшим вариантом считают 2 жб кольца, даже если их затопит-откачать воду при обслуживании дренажником- не проблема. Скважина герметично закрыта оголовком- проблем нет. Заранее благодарю за Ваш комментарий.
Бред. Адаптеры ставят около 20 лет, такой проблемы нет. Вот в этом и проблема, в отсутствии знаний про адаптер. Ключик то золотой, изготавливает только один мастер и два его ученика. Очередь у них на 3-4 года вперед. Бедные монтажники, сидят без работы, ключа нету. А если по делу, ключ состоит из куска трубы, с двух сторон резьба. С одной стороны иногда закручивают тройник для удобства, второй конец закручивается в адаптер. На мелких скважинах можно сделать/спаять/сварить ключ из полипропиленовой трубы, цена которого 400-500 руб. Железный будет дороже. Тоже вариант.
Господи, такой сложный ключ: 10 см. кусок трубы с резьбой, приваренный к трубе длиной с глубину установки адаптера, сверху т-образная поперечина - ручки, длиной больше диаметра скважины, чтобы не провалились и чтобы крутить легче было. Сварен из металлолома, стоит в уголке и не мешается. Закисать там нечему, это бронза или латунь. Единственно, если дергать туда сюда, может потеряться уплотнительное кольцо. Стоит что или двести рублей, нередко запасное сразу идёт в комплекте.
Адаптеры не комплектуются запасными кольцами. Во время монтажа адаптера, снимите резинку, капните 3-4 точки суперклея и установите резинку в посадочное место.
Есть такие адаптеры с запасным колечком... Наверное не зря второе в запасе, значит первое может выпасть... Но и на любой адаптер в случае необходимости всегда можно найти запасное кольцо.
Еще как комплектуется колечком адаптеры) И ключ легко можно сделать, я нашел квадратную трубу 15 мм, главное, и ручки были у нее, в общем, то, что нужно Т образной формы, и на длинный конец просто ПНД муфту приспособил. Правда, два раза им пользовался за три года. А при установке вообще 32 ПНД трубой с этой муфтой крутил. А соседи из кессонов по весне все воду выкачивают
Из ж/б кессонов - запросто .. Но у меня пластиковый, полиэтилен. Никаких поступлений грунтовых вод! Если только почуть конденсат и небольшие протечки разводки иногда происходят. Служит лет 10 уже!