1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Мороз и солнце... подняли угол дома

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем igorь, 12.03.12.

  1. Н Афанасьев
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    166

    Н Афанасьев

    Живу здесь

    Н Афанасьев

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Орел
    То что вы пишите, сводится к следующему: есть технология, которая гораздо лучше и дешевле всего, но ее знаю только я и вам про нее не расскажу.
    Простите, это ни о чем.
    Якорение столбов от пучение это не изобретение ТИСЭ, а банальная механика, которая реализована ТИСЭ на практике. Отрыв основания это не "риск" как вы говорите, а ошибка изготовления, неправильное армирование. Правильное армирование - не дороже неправильного.
    PS Прошу прощения у автора за оффтоп.
     
  2. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Россия
    Вы видимо видите (читаете) только то, что хотите видеть! Это не ново. Есть, и очень большая категория таких людей. А найти МОЁ ... тот кто пожелает, тот найдет. Хотя - бы по последней моей ссылке (пост).
    Выслушивать поучения "умных с расчетами" - у меня нет желания т. к:

    .
     
    Последнее редактирование: 10.03.16
  3. Н Афанасьев
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    166

    Н Афанасьев

    Живу здесь

    Н Афанасьев

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Орел
    Видите ли, искать откровения каждого пользователя, который несколько раз, где-то в интернете, описывал свою технологию, никто не станет, на это жизни не хватит. Сакрализация знаний хороша для сект. Кто знает - тот сразу говорит как что работает, а не тратит в 10 раз больше трафика на рассказы о том, как рассказывал про свою технологию.
    В вашей ссылке - те же рассказы о том, что вы практикуете эту технологию:
    Но ни слова про саму технологию. В отличие от ТИСЭ, расписанной по полочкам, со всеми плюсами и минусами.
    Засим откланиваюсь.

    По поводу армирования уширения ТИСЭ на отрыв, технология давно описана: вертикальная арматура загибается внизу под 45 градусов так, чтобы загибы выходили за габариты скважины на величину уширения. При этом вертикальной арматуре оставляется возможность поворачиваться вокруг оси в арматурном каркасе. Во время опускания каркаса в скважину вертикальная арматура поворачиваются загибами внутрь, чтобы пройти в канале, а когда опускается на место, устанавливается в рабочее положение. Для контроля угла поворота вертикальная арматура загибается и наверху, так, чтобы рабочий угол нижнего отгиба (направлен радиально наружу) соответствовал рабочему углу верхнего (параллельно ростверку). Ничего удорожающего технологию ТИСЭ в этом нет.
     
  4. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Россия
    Вы правы! С той разницей что ... ТИСЭ я не практикую :), а рассказывать ... что?
    Вот для ТИСЭ действительно нужно рассказывать! Что вы и делаете в предыдущем посту ниже:

     
  5. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.878
    Благодарности:
    4.306

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.878
    Благодарности:
    4.306
    Адрес:
    Ярославль
    Господа, у кого нибудь есть реальная информация о поведении сваи без ростверка но выполненой по всей технологии т. е армирование, пятка, рубашка ровная из рубероида, заглублена ниже промерзания?
    Просто видел как сваи роняет в бок пучением но все эти сваи были безобразно сделаны-бетон без рубашки, заглублены мало.
     
  6. Н Афанасьев
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    166

    Н Афанасьев

    Живу здесь

    Н Афанасьев

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Орел
    Стоят в сваях ТИСЭ стальные трубы под ворота и калитку 80х80. Глубина 1,5м, ГП 1,2. Грунты пучинистые, 30 см плодородный слой, дальше суглинок, верховодка по весне высоко, летом УГВ 5 м. Рубашка из рубероида, вместо армирования труба на всю длину, только в районе расширения прикручена кладочная сетка по типу юбки. За зиму столбы не сдвинулись ни на сантиметр ни вверх ни в бок.
     
  7. igorь
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    373

    igorь

    Живу здесь

    igorь

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Ярославль
    Мужики, ещё раз говорю, что подобными дискуссиями засрана половина форума, а задашь вам умникам конкретный вопрос - хрен чего получишь! Попрошу мою тему очистить от своего трёпа!
     
  8. AlehinS
    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    147

    AlehinS

    Живу здесь

    AlehinS

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Самара
    У вас не грунт промерз, а свая проморозила грунт. Главное в тисе это рубашка и чтобы тепла земли хватило не заморозить дно вокруг сваи, вообще это не идеальный фундамент и тонкостей ещё на одну книгу можно описать. От фирмы лью вообще ленты 30х30 на сваях без расширения еще не один дом у меня не треснул но у других прорабов есть дома с трещинами и с хорошими. Один раз я вызвался определить причину трещин, в офисе прорабу на его рисунке ткнул с кокой стороны солнце, разумеется угадал и меня повезли. После поездки разложил инженеру все по полочкам, на меня посмотрели как на дурака и сказали нет это перемычки над окнами слабые, но если бы дело было в перемычках то трещины в другом направлении были на это ответа не последовало. В общем себя страхую как могу, а перед начальством держу придурковатый вид.
     
  9. 5m_1le
    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16

    5m_1le

    Живу здесь

    5m_1le

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16
    А смысл со свай без расширения на ленте ? ето же дом должен быть тяжолый ? чтобы компенсировать пучение грунта на сваю ? Ну вообще я в теории признаю ленту со сваями, но ленту со сваями с росширениями не очень =)
     
  10. Geopolymer
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    677
    Благодарности:
    454

    Geopolymer

    Геополимерные технологии укрепления грунтов

    Geopolymer

    Геополимерные технологии укрепления грунтов

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    677
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Санкт-Петербург - Москва - Самара
    :)]:)]:aga::aga::aga:

    Простите за отрытый смех.
     
  11. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154
    Адрес:
    Москва
    Смеяться можно сколько угодно! У меня высокий уровень грунтовых вод, после одного двух штыков лопаты идет вода. Пробурив на глубину 1.90-2 метра на дне я увидел ключи вода с таким напором поступает внутрь пробуренных нами скважим и очень быстро заполняет их практически до верха. Сами понимаете что откачать все полностью не реально! Бетонировал в воду. Делал первые замесы совсем жесткие, что даже вибратором их было тяжело разогнать. Все прекрасно забетонировалось, вода вытесняется бетоном наверх :) Можно смеяться дальше.

    Выше я описал свои условия, если делать все правильно, морозное пучение сваи тисэ не берет даже без ростверка. На 4 сваи поставил беседку, все прекрасно стоит по уровню во всех плоскостях на всех сваях. Технология работает!
    А вот плитка между ними поднимается пузырем! Под плитку вынул грунт на глубину 50см и засыпал песком с тромбованием и проливанием. Это не работает. Песок в таких услових пучит :)

    Вот так у меня поднимает землю, но не поднимает столбы.
     

    Вложения:

    • Пучение грунта.JPG
  12. Иваныч1744
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    542

    Иваныч1744

    Живу здесь

    Иваныч1744

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Челябинск
    @igorь, доброго времени суток как ваши дела на стройке? можно отчётик небольшой очень интересно? А по поводу вашего фундамента вы наверное и сами уже догодались, это не сваи выперло в районе гаража, а весь дом осел на свое законное место ниже чем гараж. Сейчас я так понял у вас все ок? если можно фотоотчет. И продолжите ваше мнение по поводу мансарды плюсы, минусы, вы писали что отказались бы от мансарды при новом строительстве. Как поживают ваши полы? Вы уже проживаете в доме?
     
  13. igorь
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    373

    igorь

    Живу здесь

    igorь

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Ярославль
    По фундаменту любого типа согласен с опытными товарищами что принцип один: не дать намокнуть и не дать замёрзнуть, а какими мероприятиями каждый решает для себя. После раскладки ЭППС 10 см по периметру всего дома и по всей площади гаража всё ок. Никаких движений ни в каком месте не наблюдается. В доме сейчас только наездами на выходные в основном по причине непредсказуемости снегопадов. Отопление только водяными тёплыми полами, только первого этажа от электрокотла. Второй этаж не подключён. Площадь и внизу и вверху по 83 кв м плюс внизу котельная на 9 м кв. На неделю оставляю котёл на 2 кВт. Температура на первом этаже 10 град на втором 7 (при морозах от 10 до 15 град). Большой объём бетона пола (около 20 тонн), да плиты перекрытия, да кирпич в перегородках очень тепло инертны. Нет никаких колебаний температуры в доме. Правда когда приезжаем в пятницу и я включаю котёл на 10 кВт (40 град на подаче) то за сутки нагревается градусов на 5, поэтому поднимаем температуру конвекторами. При сегодняшней температуре за окном (10-16 градусов) поддержание постоянных 20 градусов в доме обходиться в 6 Квт/час, т. е. в районе 10 тыр в месяц. Для такой площади считаю вполне приемлемым хотя в целом дороговато. Второй этаж отстаёт от первого примерно на 3 градуса в минус.
    По поводу мансарды: во первых теперь считаю что 80 квадратов вполне достаточно вообще без второго этажа. Во вторых, при отоплении электричеством очень хочется отсечь второй этаж от теплового контура, но бетонные плиты перекрытия всё-равно не позволяют этого сделать (может надо было делать деревянное перекрытие с утеплителем). А самое главное, утепление кровли между стропилами не позволяет проконтролировать что там вообще происходит - не дай бог где протечка.
    В целом:
    1. я за одноэтажный дом.
    2. Если очень хочется, можно предусмотреть под крышей две небольшие гостевые комнаты, для летнего использования.
    3. Если ОООООчень хочеться - делать полноценный второй этаж
     
  14. igorь
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    373

    igorь

    Живу здесь

    igorь

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Ярославль
    Пофоткаю на выходных.
     
  15. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.878
    Благодарности:
    4.306

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.878
    Благодарности:
    4.306
    Адрес:
    Ярославль
    @igorь, вашу тему читают многие и побаиваются ТИСЭ. Хотя если делать ТИСЭ по всей технологии то проблем не должно быть. Давайте еще раз подумаем в чем же всетаки причина. Вы проверяли что свая действительно вверх поднялась? а то тут у одного выяснилось что железными воротами подняло стену (морозным пучением подняло ворота гаража).
    Не думаете ли вы что фундамент могло поднять плитой которую вы залили в гараже прямо на грунт?
    Вобщем любые ваши мысли по причинам приветствуются.