1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стеклофибра в шпаклевке

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт фасадов", создана пользователем suzik22, 11.03.12.

1. suzik22
    Благодарности:
    3

suzik22

Участник

suzik22

Участник

Благодарности:
    3
    Стеклофибра в шпаклевке
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    необходим совет знатоков и практиков. суть вопроса: есть необходимость прошпаклевать стыки плоского шифера. закрепленного на деревянном каркасе фронтонов и полустен мансарды. на щифер планирую положить церезит 35 под дальнейшую покраску. стоит ли кроме использования шпаклевки стыков с сеткой добавить в шпаклевку стеклофибру, или это ничего не даст? есть у кого-нибудь опыт использования такой смеси? чем еще можно упрочнить стыки листов шифера. шифер нашит на брусок контробрешетки 50х50 по стойкам 150х50.

suzik22 , 11.03.12
    #1 + Цитировать
  2. б@тт
    Благодарности:
    84

б@тт

Живу здесь

б@тт

Живу здесь

Благодарности:
    84
    Перепад температур у вас большой так что даже заделка стыков не панацея, фибра в данном случае тоже как и обычное армирование фасадными материалами не спасет - или рейки накладки на швы, или утеплитель ПСБ или вата (лучше) не менее 20 мм для погашения температурных деформаций!

б@тт , 12.03.12
    #2 + Цитировать
  3. vlad220
    Благодарности:
    285

vlad220

Читаю то, что интересно

vlad220

Читаю то, что интересно

Благодарности:
    285
    ПСБ или вата под стыками панелей или под всей плоскостью :faq:.

vlad220 , 12.03.12
    #3 + Цитировать
  4. б@тт
    Благодарности:
    84

б@тт

Живу здесь

б@тт

Живу здесь

Благодарности:
    84
    Сожелею, но под всей плоскостью необходимо!

б@тт , 12.03.12
    #4 + Цитировать
  5. suzik22
    Благодарности:
    3

suzik22

Участник

suzik22

Участник

Благодарности:
    3
    Т. е. даже щелочноустойчивая стеклосетка, утопленная в подходящем для данного случая клеевом составе, которым прошпаклеван плоский шифер по всей площади, не спасет?

suzik22 , 12.03.12
    #5 + Цитировать
  6. vlad220
    Благодарности:
    285

vlad220

Читаю то, что интересно

vlad220

Читаю то, что интересно

Благодарности:
    285
    Т. е. пирог снаружи-внутрь: шифер->прошпаклеванная стеклосетка->
    обрешетка, заполненная минватой->стена.
    Я правильно понял :faq:.

vlad220 , 12.03.12
    #6 + Цитировать
  7. suzik22
    Благодарности:
    3

suzik22

Участник

suzik22

Участник

Благодарности:
    3
    Да, совершенно верно, плюс утеплитель по стойкам! К тому же (не знаю, может я ошибаюсь), если при всем при этом крепить к обрешетке и горизонтальные и вертикальные ребра листов шифера и учитывая его коэффициент теплового расширения, я думаю, что метода имеет право на жизнь. А если раскошелиться на "бетонконтакт" перед укладкой сетки, то риски сведутся к минимуму. Наблюдал поведение шифера при заливке цоколя в начале стройки (использовался как несъемная опалубка летом 2010 года. Если помните какая была температура в июле:ogo:) На южной стороне, при постоянном поливе для качественного затвердевания бетона, повело всего одну полоску, и то, видимо, из-за моей лени - не удосужился закрутить пару лишних саморезов. И это при том, что шифер постоянно проходил фазу "мокро-сухо".
    Я эту тему и начал для того, что бы обсудить данный девайс с практической точки зрения, с теми форумчанами, кто на практике с таким вопросом сталкивался. Но видно, тема не очень интересная, а жаль. :(

И еще, в развитие темы. У соседа голубятня сделана из бруска 70х70, обшита тем же шифером, по шиферу нанесена цементная шуба (веником из ведра), покрашена, скорее всего, масляной голубой краской. Делал его отец, лет 8 назад. Трещин нет. Теряюсь в раздумьях:(

suzik22 , 12.03.12
    #7 + Цитировать
  8. Константин Я.
    Благодарности:
    6.256

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.256
    Внесу рацпредложение...:)
    На мой взгляд, существенное влияние на образование трещин на стыках (кроме температурного расширения листов) оказывает температурное (меньше) и влажностное (больше) расширение/сжатие материала стоек (дерево) между точками крепления соседних листов (между саморезами). Расширяясь, дерево рвет зашпаклеванные стыки. Для исключения этих деформаций можно проложить под кромки листов на стойках полосы оцинкованной стали 0,5мм. Расстояние между саморезами / кромками листов будет зафиксировано металлической лентой.
    Металл можно заменить и полосой шифера. Только полоса должна быть шире стойки, чтобы от саморезов не скалывались её наружные края.

Константин Я. , 12.03.12
    #8 + Цитировать
  9. suzik22
    Благодарности:
    3

suzik22

Участник

suzik22

Участник

Благодарности:
    3
    Согласен с Вами. Но тема фибры возникла именно из-за идеи компенсировать добавлением волокон в штукатурку (или использованием готовой, например, Cerezit CT 225) тепловые линейные расширения. При дельтаТ 60 грд Цельсия плоский шифер гуляет (по науке) от1 до 1.5 мм. Дерево и того меньше. Т. о. наносим на стыки, заполненные предварительно герметиком, чудо-шпаклевку:) с фиброй, утапливаем в нее щелочноустойчивую стеклосетку, еще раз проходим шпаклевкой, ждем, грунтуем (о бетоконтакте я уже писал, как вариант - что-нибудь церезитовское или кнауф, не суть важно), ждем, покрываем финишным слоем - шуба, короед и т. п. Но это теория, причем по финансам не очень затратная.
    А так как первый этаж дома - блок-ракушняк, 40см, будет облицовываться пластушкой-песчаником и штукатуриться короедом с ассиметричной границей между ними, то хочется и полустены мансарды отделать в унисон. Плюс разделка по границам полустен и фронтонов плиткой литос "скала" шоколадного цвета. Фасад по идее выходит симпатичный. Вот отсюда и головная боль - ППС не хочется, минплиту то же, с плоским шифером в вышеописанном варианте - не уверен. В нете одназначного ответа нет, хотя теории - хоть отбавляй. Очень хочется услышать мнение форумчан, кто так или как то подобным образом делал. Жду-с...:(

suzik22 , 12.03.12
    #9 + Цитировать
  10. б@тт
    Благодарности:
    84

б@тт

Живу здесь

б@тт

Живу здесь

Благодарности:
    84
    Прочел выше написанное, если все же идти путем минимизации трат и не делать деформационную подушку из утеплителя, тогда надо хотя бы риски свести к минимуму т. е раскроить материал на панели кратные размеру между двумя направляющими (не более1000 - 1200 мм) как поширине так и по высоте листа (ИМХО лучше наверное 1000 мм),и ряды крепить со смещением как при кирпичной кладке. Таким образом свести деформации к минимуму - может получится, к фасадным материалам добавлять что либо не требуется там всего хватает - можно стыки дважды проармировать ! Первый раз полосой 200 мм второй раз сплошным армированием !(Все новое же как то открывается:)])

б@тт , 12.03.12
    #10 + Цитировать
  11. suzik22
    Благодарности:
    3

suzik22

Участник

suzik22

Участник

Благодарности:
    3
    Спасибо за конструктив. Хочу спросить о стеклосетке. Боюсь купить обычную стеклоткань, которая через пару недель в шпаклевке исчезнет. Может подскажете критерии выбора, внешне или по ценовой политике. Например, хорошая щелочноустойчивая фибра стоит порядка 2 т. р. за кг. По сетке инфы у меня недостаточно. Я консультантам в магазинах я не очень доверяю. Или обратить внимание на "просечку" металлическую?

suzik22 , 13.03.12
    #11 + Цитировать
  12. nadegniy
    Благодарности:
    14.943

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.943
    Делайте мокрый фасад с пенополистиролом, сетку берите фасадную Ветекс, Валмиера, Баутекс, Татнефть-Валмиера 160-165 гр/ м2, 5х5 мм.
    В прилагаемых фотографиях фасад, выполненный на низком исполнительском уровне в 1997 году, г. Москва, ул. Красной Сосны, на уголках присобачен шифер, на шифер приклеен пенополистирол 50 мм, базовый армирующий слой, декоративная штукатурка. Фасад не моют, не ухаживают, это вообще автобаза... Не трещин!
    Использовалась родная американская система Senergy, не путайте с несколькими её подделками на нашем рынкею К сожалению материалы Senergy с 1998 года к нам в страну больше не поставляются:no:

Вложения:

• 0_3ad4d_97e918c5_XL.jpg
    • 0_3ad4e_6689b60b_XL.jpg
    • 0_3ad4c_2d6c430_XL.jpg
    • 0_3ad4a_57c3c400_XL.jpg
    • 0_3ad48_342f0d69_XL.jpg
    nadegniy , 13.03.12
    #12 + Цитировать
  13. б@тт
    Благодарности:
    84

б@тт

Живу здесь

б@тт

Живу здесь

Благодарности:
    84
    Стоимость полипропеленовой фибры в районе 180-220 р за кг, а 2000 за мешок наверное? для того чтобы фибра работала необходимо ее тщательное распределение по всему обьему. сетку приобретайте в компании где будете закупать фасадные материалы старайтесь купить у оф. дилера без посредников массой не менее 140 гр\м2

б@тт , 13.03.12
    #13 + Цитировать
  14. suzik22
    Благодарности:
    3

suzik22

Участник

suzik22

Участник

Благодарности:
    3
    Да, наверно я ошибся с ценой. За инфу спасибо, немного посветлело... Буду, как потеплеет, пробовать.

suzik22 , 13.03.12
    #14 + Цитировать
  15. Vadimii
    Благодарности:
    28

Vadimii

Живу здесь

Vadimii

Живу здесь

Благодарности:
    28
    до 200 руб за кг, но как правильно сказали - лучше брать полипропиленовое волокно - его Вы возьмете гарантированно щелочестойким, а вот со стеклофиброй далеко не факт. Многие нещелочестойкое стекловолокно выдают за щелочестойкое.

Vadimii , 10.02.14
    #15 + Цитировать