1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 9

Утепление парилки бани

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем Vitas, 18.04.08.

  1. Spartac2709

    Spartac2709

    Spartac2709

    Гость

    мне кто-нибудь подскажет нащет пробики бани?) просто надо знать главное: надо ли ждать усадки бруса..
     
  2. Spartac2709

    Spartac2709

    Spartac2709

    Гость

    эх( не дождусь ответа(
     
  3. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    1.855
    Благодарности:
    1.011

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    1.855
    Благодарности:
    1.011
    Адрес:
    Московская область
    А что ты хочешь услышать. Напиши грамотно, лично я не знаю слова "пробики" и как оно влияет на усадку бруса.
     
  4. Spartac2709

    Spartac2709

    Spartac2709

    Гость

    пробивки было слово, опечатался...
     
  5. Lexa4
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    10

    Lexa4

    Живу здесь

    Lexa4

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Хотьково
    утепляю парилку и вот вопрос такой появился.две стены-это перегородки между комнатой отдыха и душевой.их понятно как утеплить.а вот другие 2 стены,которыя являются стенами сруба их как утепляют.если нашивать бруски,то это какие бруски нужны,чтобы туда звсунать вату 50 и еще воздушный зазор оставить.подскажите поалуйста.
     
  6. Дмитрий Юрьевич
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    38

    Дмитрий Юрьевич

    Живу здесь

    Дмитрий Юрьевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Орел
    Бруски - тоже 50-ка. Могу порекомендовать горизонтально пришить бруски 50х50. между ними проложить утеплитель. Как раз будет плотно лежать и не осядет. Пристрилять фольгу, проклеить стыкы. Затем пришить вертикально бруски, можно 20х40 или 25х50... и начисто крепить вагонку горизотально. ККак раз вода не будет скапливаться в стыках, и если когда и начнет подгнивать или портиться от воды - то только нижняя вагонка, которую легко поменять.
    Толщина последних брусков и будет определять величину зазора (20 или 25 мм)
     
  7. Lexa4
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    10

    Lexa4

    Живу здесь

    Lexa4

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Хотьково
    хорошая идейка.так наверно и буду делать
     
  8. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184
    Адрес:
    Москва
    Ну вообще-то стены сруба утеплять не обязательно. Если хороший сруб, и проконопачен качественно. Если же все-таки холодно, то утеплитель класть только снаружи сруба. Затем прижать его ветрозащитой, затем обрешетка для вентзазора (вертикальная) и внешняя обшивка.
    А изнутри можно положить фольгу или пенотерм. Опять же, вентзазоры обязательны. Ну и внутренняя обшивка осиной, а лучше липой.

    Не кладите базальтовую вату внутри. Намокнет. У Вас же сруб!
     
  9. toha1981
    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    toha1981

    Участник

    toha1981

    Участник

    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    На следующей неделе начинают делать баню оцилиндрованое бревно 18 см, парилка со всех сторон тоже бревно по стенам (6-стенок) как лучше в такой обшить парилку, а то многие говорят что вообще утеплять нельзя, сгниет?!


    Опс, последнего сообщения не увидел, в итоге, как я понял, мне то же надо только фольгой с вент зазорами, зазоры нжны и между бревном и фольгой, и между фольгой и вагонкой парилки.?! А с потолком что делать, там только лаги, его утеплять снутри?!? Так же пол, он будет деревянный, то есть шить буду на черновой, чем его лучше утеплить и надо ли?
     
  10. Antonio_Kotlas
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    1.629
    Благодарности:
    3.286

    Antonio_Kotlas

    каждый день тут

    Antonio_Kotlas

    каждый день тут

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    1.629
    Благодарности:
    3.286
    Адрес:
    Котлас
    Пока делают сруб почитай форум недельку -две и все вопросы сами собой отпадут или появится в 10 раз больше
     
  11. toha1981
    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    toha1981

    Участник

    toha1981

    Участник

    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Читаю, но мнения расходятся, а по времени так вообще до следующей весны ждать пока отстоится)
     
  12. Строечник

    Строечник

    Строечник

    Гость

    Конечно, в парилку нужен утеплитель, если париться по-взрослому! Одна фольга – этого не достаточно. Есть очень хороший стекловолоконный урса м-11 ф – можно применять как раз для парилок, где-то до 270 градусов..Такой материал с фольгой как раз нужен для помещений, где большая влажность. Фольга убережет сам утеплитель от попадания в него влаги. Это важно. Стыки тоже нужно проклеить, есть специальный скотч.
     
  13. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184
    Адрес:
    Москва
    Не путайте народ.
    1. Не 270, а 180 градусов, но это не принципиально.
    2. Что бы продавцы ни говорили, но стекловата она и в Африке стекловата. Я бы, например, никогда ее не использовал в бане, но это тоже на любителя, каждый решает сам.
    3. А вот утеплять ИЗНУТРИ урсой РУБЛЕНУЮ баню - нонсенс! Недолго в такой бане придется париться..
     
  14. toha1981
    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    toha1981

    Участник

    toha1981

    Участник

    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Я решил утеплять стены и потолок Пенотермом НПП ЛФ, но есть пара вопросов:
    на сайте у них показан крепеж прямо к срубу и узе на него рейки с зазором для вагонки в 2 см и обязательно нахлест на пол, но сам пол не рекомендуют им утеплять, почему и че с полом то делать?!? Потолок-чем его еще дополнительно утеплить и где со стороны парной или просто весь со стороны мансарды (не жилой).


    А пенотермом можно, у них на сайте написано что случаев гниения выявлено не было, но что у них за стат данные никто не знает?!))
     
  15. ilian
    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6

    ilian

    Участник

    ilian

    Участник

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Penza
    Народ подскажите поповоду утепления...
    Имеем: баня срубовая 5ти стенок размер примерно 5х2.5, стоит на дубовых столбах, цоколь выложен в пол кирпича, потолок с верху засыпан дубовыми листьями и поверх них глина, из нутри баня обшита липой - рейка, печ - кирпич бак с горячей водой стоит над топкой, поддувала нет. вот такой рабоче-крестьянский вариант.
    В чем проблема - баню топит матушка и соответственно ей тяжело приходится зола не проваливается (некуда ей провалиться). А топить приходиться долго чтобы прогреть. С низу поддувает холодный воздух.
    Вот думаю если утеплить с наружи может потеплее будет и топить поменьше придется. Если обшить пенопластом вместе с цоколем а с верху вагонкой пластиковой, предварительно протыкнув/запенев щели. Как думаете поможет?
    Ищется бюджетный вариант:(