1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

Норвегия: царство викингов и троллей

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Katya1, 11.03.12.

  1. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Основные праздники в Норвегии:
    День конституции Норвегии 17 мая, рождество, пасха...
    И день рождение моей доченьки. :victory:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
  2. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Сейчас цитаты вставлю, и ето ребята вы не обижайтесь, :|: что вас удалить пришлось, :( просто с первого раза не получилось все сделать нормально. Но я вас сохранила. :victory:

    Для меня, так климат на Питерский похож. (поправка + 35 я еще не видела и дождь в декабре не идет). Чувствую себя так же. Летом тепло, зимой жду лета. :)] Про коренных саамок, ну. своя специфика имеется. А если кратенько про норвежек (НЕ СААМОК) скажу так. В свое время моя племянница набрав в яндексе норвежки, и поглядев на «не понятно что» сказала мне « Блин, Катя, ты вообще конкуренции в Норвегии не имеешь.»:super: Ошибалась тогда племянница. :faq: Конкуренцию с ними держать трудно. Они очень красивые. Тип внешности не похож на финок и шведок. Эти другие, высокие, худенькие, и у всех длинные белокурые волосы…а глаза голубые голубые. :super: Очень красивые, плюс у них еще какое то чувство вкуса имеется у всех. Что в одежде, что в обстановке интерьера. Ерунду купят на распродаже или мебель в Икея, а так все красиво в интерьер впишут или блузочку оденут, что и блузка и квартирка выглядит на миллион. (Я куплю ерунду какую нибудь поставлю в доме хожу смотрю…ну ерунда и есть. :no::)]) Одним словом красивые они. (я не привыкла про девушек вот прям так, но эти красивые).

    Р. S тролли будут, но позже придут;)
     
  3. chirish
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    12

    chirish

    Участник

    chirish

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Владимир
    Don't stop! Very intresting :love:. I've never been in Norway but i'll try to visit!
    P. S. i'm on business and haven't my russian laptop, sorry for english
     
  4. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Теперь о домах, и травяных крышах.
    Начну с этого:
    Сразу хочу сказать что никакой, прополкой, подкормкой, поливом, уходом, стрижкой, очисткой, норвежцы не занимаются!
     
  5. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Крыши пока для примера, потом подробнее :victory:
    1.jpeg 2.jpeg 3.jpeg 4.jpg

    Крыша эта делается один раз и рассчитана, как минимум на одну человеческую жизнь. А продолжительность жизни в Норвегии в среднем 80 лет. :ogo::super: Так что и крыша делается с таким расчетом. Если в России вы встретите фирму, которая предложит вам сделать норвежскую крышу с дальнейшим ее обслуживанием, то это бизнес по русский. :no: Норвежец один раз вкладывает деньги, без дальнейших доплат в последствии. Дома с травой на крыше, это дань традиции, которая берет свое начало с эпохи викингов. Вот слово викинги, в Норвегии самое любимое, у них много где оно может встретиться, порой в самых неожиданных местах. (футбольная команда у них тоже «Викинги»). Ну, раз это их традиция, то дома викингов строятся у них и по сей день. В настоящее время можно встретить у многих норвежцев на участке в виде украшения (так сказать в миниатюре) или же строят их большого размера, используют как бытовку и второй вариант использования - это летний дом для сезонных рабочих. Опорой для этих домов служат камни, без всяких цементных растворов, :ogo: просто сложенные друг на друга. Большушие дома стоят на «стопочке из камней» и не падают. :faq: Иной раз смотришь, глазам не веришь, мало того, что сам дом расположен на скале, так еще и стоит на подставке каменной и склон приличный, не падает.
     
  6. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Фото №6,7,8 это музей около моего дома. Скажу не таясь, стопочку эту ногой пнула :|: несколько раз, :|: ничего не упало, даже не пошевелилось. :super:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.JPG
    • 5.JPG
    • 6.JPG
    • 7.JPG
    • 8.JPG
  7. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    И еще немножко
     

    Вложения:

    • 9.JPG
    • 10.JPG
    • 11.JPG
    • 12.JPG
    • 13.JPG
    • 14.JPG
    • 15.JPG
    • 16.JPG
  8. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Вернемся к траве: трава на крыше встречается на: «домиках викингов», домах-музеях, норвежских дачах. В норвежском языке есть слово дача, и норвежцы их охотно строят, но ничего общего с русской дачей это не имеет. Построив дачу норвежец может провести на ней только одну неделю в году, а может и совсем ее не посещать. Об этом я напишу потом подробнее. ;) Фотографии (дома с травой на крыше) норвежских домов которые можно встретить в интернете и здесь на форме, это типичные норвежские дачи.

    Итак норвежцы встречаются в:
     
  9. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Осло: квартиры. На русские не похоже, маленькие компактные, стоят дорого. Квартира в Осло стоит столько же сколько и ферма. Известный русским норвежец Александр Рыбак, живет в маленькой квартирке. Если сравнить с русской, то по русский это можно назвать «трешка с евроремонтом» золотые унитазы отсутствуют. ;) В таких же квартирках живут практический все их теле звезды. Дворцов не имеют. :no: Владельцы фабрик, гидроэлектростанций, заводов живут как правило рядом со своим «семейным бизнесом», в соотношении понятия владелец большой фабрики и дом владельца, простенько, русские владельцы так не живут. ;)
     
  10. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Квартиры в Осло:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
  11. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Квартиры в Осло:
     

    Вложения:

    • 9.jpg
    • 10.jpg
    • 11.jpg
    • 12.jpg
    • 13.jpg
    • 14.jpg
    • 15.jpg
    • 16.jpg
  12. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Квартиры в Осло:
     

    Вложения:

    • 17.jpg
    • 18.jpg
    • 19.jpg
    • 20.jpg
    • 21.jpg
    • 22.jpg
    • 23.jpg
    • 24.jpg
  13. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Ферма-хуторок.
    Состоит из двух жилых домов, в одном доме живут родители в другом дети (взрослые разумеется),:)] плюс гараж для сельхозтехники, плюс «домок викингов» для рабочих, плюс сарай для животных. Дома для людей белого цвета, все остальное красного. :pioner:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
  14. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Фермы.
    Очень их люблю, всегда ими любуюсь, тоже такую хочу, муж не хочет почему то :no::)]
     

    Вложения:

    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
    • 9.jpg
    • 10.jpg
    • 11.jpg
    • 12.jpg
  15. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Жилые дома.
    Как правило, одноэтажные, реже 2 и 3 этажные. Цветовая гамма традиционная, белый, желтый, красный и черный цвет. Изначально в Норвегии в желтый цвет красили свои дома торговцы. Очень много таких исторических домов можно встретить в Бергене. Высота домов и варианты цветовой гаммы строящегося дома зависит от коммуны в которой этот дом строится. Если это какой-то старинный портовый городок, с маленькими белыми кукольными домиками, то вам не разрешат построить большую домину зеленого цвет. :) Вообще в каждой коммуне в административном здании имеются книги, картины, старые фото, где запечатлено как все это выглядело изначально в момент возникновение городка. Так вот, при строительстве чего-то нового они будут прежде всего руководствоваться этими планами, и видоизменять местность до неузнаваемости не будут не за какие коврижки. :no::)] (я еще к этому вернусь, когда про дачи писать буду).