Норвегия: царство викингов и троллей

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Katya1, 11.03.12.

1. Katya1
    Благодарности:
    62

Katya1

Живу здесь

Katya1

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Норвегия: царство викингов и троллей
    Присказка:
    Все просто, в моей любимой теме настала тишина, логично, 8 марта, букеты марафеты понятное дело всем дамам не до зелени в садах. У тут Потапа (меня то бишь) понесло, в такие дебри форума :um:
    (Вот здесь хочу сказать спасибо создателям и участникам этого форума, на этом форуме есть все и даже больше, есть ответ и совет на любой вопрос, лет 10 можно ходить и всего не осилишь, но то, что найдешь, окажется очень ценным :hello:)
    …. с ветки на ветку и тут вижу–
    Честно сказать зацепило, зацепило потому, что, так уж сложилось дочь моя по рождению норвежка и они теперь (норвежцы) для меня как свои, потому и зацепило. Ну а далее поиск, Норвегия (Потап не мог остановится), …… -Да норвежцы сидят там у себя у них -5 зимой, они и мороза то сибирского не видели…..брехня товарищи, :victory: видели они мороз видели. Много не точностей в этой ветки форума «Скандинавские каркасные дома - опыт северных соседей (Финляндия, Швеция, Норвегия)» и пр.
    Ответить хочется многим, но информация разбросана по разным темам, и вот что бы это не выглядело как «Бегает тут одна шальная баба по всему форуму со своими цитатами, а нам мужикам думу думать надобно» решила создать эту ветку и цитировать все в одном месте.

Да, ответ для товарища из SPb все таки напишу (вот не могу я сдержаться). Россия-это Восточная Европа и Северная Азия. (2 в 1 как бальзам с шампунем). Восточная Европа (что то частично) - это Россия, Украина, Германия, Польша, Финляндия, Казахстан, Эстония, Литва, Белоруссия, Латвия, Молдавия, Приднестровье. Так что, в свой текс про европы и америки смело вставляем …Вся Европа, + я в Питере, не исключая Норвегии..и далее по своему тексту. И не надо сувать финнов шведов и норвегов в сибирь… в – 60 окочурится любой петербуржец, с нашим центральным отоплением. Северными эти страны называют в России потому, что они находятся севернее нашего севера. В Норвегии не называют себя, финнов и шведов северными странами. Для справки: Россия граничит с Норвегией в Мурманске. Соседи это. Так вот, в северной, центральной и восточной Норвегии – 40 и больше зимой бывает. Сидят они с мажорными печками и не «окуклитсились» еще.

карта
    karta2.jpg

Сказка:
    Ну вот, а теперь давайте знакомится. Меня зовут Катя. В России я была Катя, Катенька, Катюша, для кого то и Катькой звалась, а здесь я просто Katya. (так как склонений имен в норвежском языке нет, обидно мне, эх). Родилась и выросла я в Санкт-Петербурге (ой вру,..родилась и подращивалась я в Ленинграде, но что и медалька розовая имеется). Жила я не тужила до 30 (с хвостиком) годочков. Хорошо жила, а потом так сложилось ..упс, жизнь моя поменялась. И пришлось мне с насиженного места улететь, летела 2 часа Санкт-Петербург -Осло. Теперь я живу в Норвегии, у меня семья муж норвежец и дочка родилась год назад, тоже норвежка выходит по рождению. Ну и для полного счастья мы еще собаку себе купили, что бы уж ..даже не знаю зачем мы его купили, я бы в некоторые моменты так убила бы его, а в некоторые так люблю прям сил нет. Живем мы в восточной Норвегии (примерно один час с копейками от Осло) регион Телемарк. Живем в собственном доме, дому столько же лет, сколько и нашей семье, 4 годочка. Семья наша обычная, со средним достатком. Собственно мы, как и все в Норвегии с одним и тем же достатком, понятия «новый норвежец» здесь нет. Все одинаковые. Даже если у кого то и водится много денег, то по всей видимости это тщательно скрывается от общественности так сразу и не понять. Ну, как то так вообщем. Теперь можно начинать (трава на крышах, дачи, норвежцы, патриотизм, хобби, печки-буржуйки, машины, грибы, рыбалка, школы, декретный отпуск для пап, еда, цены, гармония и сортиры = con…. это я для себя пишу что б не забыть). Писать буду в произвольной форме то, что знаю, думаю и про себя, мое восприятие новой жизни. Если я буду сравнивать (а я буду) Россию и Норвегию, то сравниваю с Питером и окрестностями (за всю Россию не берусь судить). И если сравниваю то знаю или видела, то о чем пишу.

Katya1 , 11.03.12
    #1 Цитировать
  2. Katya1
    Благодарности:
    62

Katya1

Живу здесь

Katya1

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Норвегия:

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.JPG
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.JPG
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
    Katya1 , 14.03.12
    #2 Цитировать
  3. Katya1
    Благодарности:
    62

Katya1

Живу здесь

Katya1

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Норвегия:

Вложения:

• 9.jpg
    • 10.jpg
    • 11.jpg
    • 12.jpg
    Katya1 , 14.03.12
    #3 Цитировать
  4. Katya1
    Благодарности:
    62

Katya1

Живу здесь

Katya1

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Все, что расскажут вам туристические агентства про красоты Норвегии, правда. Красиво очень. Новостью для меня стало то, что приехать в страну туристом и жить в стране, это две абсолютно разные вещи. Вот так я приехала в Норвегию, огляделась вокруг..блин…деревня. Причем самая настоящая. Я в Питере привыкла «русская деревня, русский домик, русская рыбалка» …кафе и рестораны с декорациями, а здесь все настоящее не декорация и унесло меня граждане в миг в далекое далекое детство. Мама и папа мои в свое время приехали в Россию жить из Белоруссии, только тогда это еще СССР было, мама из Гомеля, а папа из Витебска, приехали, влюбились, поженились и деток завели. Меня и сестру мою. И каждый год меня соответственно отправляли к дедке с бабкой (пока те еще живы были) на 3 летних месяца, в деревню. Господи хорошо то как было, беззаботно. Босая по полям по травам по лепешкам коровьим (особенно мне нравилось, лежит себе лепешка на дороге, подсохшая уже, с корочкой, голой пяткой в середину ей бац, а там тепло…)...так вот эту какую то детскую беззаботность я испытала и испытываю до сих пор глядя вокруг.

Отвлеклась, к Норвегии, вся Норвегия это….. боольшая деревня. :close: Города, однако здесь тоже присутствуют (в моем понятии город :|:), это Осло и Берген. Отношения между этими городами, очень похоже на Москва-Питер. Если Осло это официальная столица Норвегии, то жители Бергена считают столицей Норвегии Берген. (ну что то наподобие Питер-северная столица России). Бергенцы, они такие, не стандартные, и язык у них специфический, норвежский, но на французский манер. Такое специфическое рррр в произношении. Берген город очень красивый и красочный, но главная особенность этого города это дождь. Дождь там идет всегда, днем и ночью. Если в цифрах, то как то примерно так: 10 месяцев это дождь 2 месяца это не дождь и не всегда солнце. Жители Бергена на дождь внимания не обращают, зонтами не пользуются. :victory:

Берген:

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpeg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
    Katya1 , 14.03.12
    #4 Цитировать
  5. Katya1
    Благодарности:
    62

Katya1

Живу здесь

Katya1

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Берген:

Вложения:

• 9.jpg
    • 10.jpg
    • 11.jpg
    • 12.jpg
    • 13.jpg
    • 14.jpg
    • 15l.jpg
    • 16.jpg
    Katya1 , 14.03.12
    #5 Цитировать
  6. Katya1
    Благодарности:
    62

Katya1

Живу здесь

Katya1

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Берген:

Вложения:

• 17.jpg
    • 18.jpg
    • 19.jpg
    • 20.jpg
    • 21.jpg
    • 22.jpg
    • 23.jpg
    • 24.jpg
    Katya1 , 14.03.12
    #6 Цитировать
  7. Katya1
    Благодарности:
    62

Katya1

Живу здесь

Katya1

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Осло:
    Осло, оно конечно выглядит попомпезднее, очень много старых зданий с аналогичной Питерской архитектурой (на Невском проспекте). Одно здание, дом с колоннами и львами сидящими на ступенях, вообще один в один как в Питере. (наверное один архитектор делал :|:). Все чисто, аккуратно, 15 минут на машине (это если пробок нет) и город кончился. ;) На лугах мирно пасутся овцы. Ну это из крупных городов, остальное норвежцы тоже называют городами, а я почему то вижу поселок городского типа. :close: Ну не выглядит это как город в моем понимании города. (для справки - Питер - примерно 5 000 000 человек. Норвегия (вся)- 5 000 000 человек). Вся страна разделена на комунны (административные центры-по нашему). Не смотря на единый закон в стране, каждая комунна может вносить какие то дополнительные поправки, небольшие изменения, которые будут действовать только на территории этой комунны. Ну например, штраф за не пристегнутый ремень безопасности в одной комунне может быть намного больше чем в другой. (пока помню, нарушать правила дорожного движения в Норвегии не положено, :no: и для того что бы все жители это помнили по телевизору постоянно показывают социальную рекламу. Суть рекламы проста, если ты видишь на дороге нарушителя пошли смс на такой то номер и укажи номер дороги, а дальше нарушителя встретит полиция (мой муж все равно правила нарушает и ездеет без ремня, тот еще жук ;)). Да еще, в маленьких городках светофоров нет, как только вы направляетесь к пешеходному переходу все машины встают и ждут, пока вы перейдете, можно еще встать, головой повертеть минут 5, будут стоять, ждать, улыбаться, не бибикают вам. :no::)]

Осло:

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
    Katya1 , 14.03.12
    #7 Цитировать
  8. Katya1
    Благодарности:
    62

Katya1

Живу здесь

Katya1

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Осло:

Вложения:

• 9.jpg
    • 10.jpg
    • 11.jpg
    • 12.jpg
    • 13.jpg
    • 14.jpg
    • 15.jpg
    • 16.jpg
    Katya1 , 14.03.12
    #8 Цитировать
  9. Katya1
    Благодарности:
    62

Katya1

Живу здесь

Katya1

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Осло:

Вложения:

• 17.jpg
    • 18.jpg
    • 19.jpg
    • 20.jpg
    • 21.jpg
    • 22.jpg
    • 23.jpg
    • 24.jpg
    Katya1 , 14.03.12
    #9 Цитировать
  10. Ректор
    Благодарности:
    21

Ректор

Участник

Ректор

Участник

Благодарности:
    21
    Были в Норвегии (северной: Норд Кап, Альта, Тромсе, Лофотены до Мускенеса, Будё, Нарвик) в прошлом году. На путешествие потратили 14 дней. Весь путь проделали на машине (фотографий больше 1000, зимой видио альбомы делали). На ночлег останавливались в кемпингах (своя кемпинговая палатка). Ездили в троем: папа, мама, дочка 4.5 года. Очарованы Норвегией! Море, горы, фьорды, тунели, навесные мосты, тролли, спиннинг... и тишина... Уххх! Эмоции и впечатления захлестывают до сих пор, с нетерпением ждем лета, чтобы с другой стороны проехать по фантастической стране! (СПб-Стокгольм (паром)-Осло-Лиллехаммер-Берген-Олесунн-Тронхейм-далее ледники-Будё-Нарвик и через Швецию, вокруг Ботнического залива домой в Питер)
    А быт, он и в Африке быт, а вообще то, он человека зависит, мне в кино скучно...! :) Друзья живут в Тромсе.
    1.jpg DSCN9201.JPG DSCN8674.JPG DSCN8534.JPG

Ректор , 14.03.12
    #10 Цитировать
  11. Katya1
    Благодарности:
    62

Katya1

Живу здесь

Katya1

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Друзьям в Тромсе привет. :hello:
    Продолжаю:

В стране официально существует 2 норвежских языка, (в Питере много раз видела: «курсы норвежского» «норвежский для начинающих», ребята не занимайтесь ерундой и не тратьте деньги, учите английский, любой норвежец вас поймет, норвежский в России учить не реально, одно слово «Я» есть в 7 разных вариантах, и все норвежский язык. А то мучатся будите учить, приедете сюда, вах..я не то выучил :ogo:). Плюс в каждой местности к языку еще и свой диалект прибавляется. Что еще, ах да, соответственно в Норвегии живут норвежцы, а на севере Норвегии, в той части где Норвегия с Россией граничит живут саамы. Для русских саамы это норвежцы, а для норвежцев это совсем и не норвежцы. :no:;) Так как имеют свою особенную культуру и свой язык (для справки: саамы живут так же на территории России и Финляндии.) Имеют эти саамы множество олений, для туристов экскурсии в чум устраивают и сырую оленятину едят. После экскурсий идут в свой дом и топят его норвежскими буржуйками. :super:

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    Katya1 , 14.03.12
    #11 Цитировать
  12. Katya1
    Благодарности:
    62

Katya1

Живу здесь

Katya1

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Норвежцы.
    Вообще, все в Норвегии и про Норвегию станет понятно если понять одну простую вещь. Норвежцы настоящие патриоты своей страны. :pioner: Все что связано с Норвегией для норвежца это свято. Они любят себя, своих детей (для справки: в Норвегии нет не одного дома детского дома, так же как беспризорников и детей сирот), своих стариков, свою природу, историю традиции, все это для них бесценно, и это не отдельно взятый человек, это все жители (я не пишу про саамов, там все другое, своя история так же как и традиции свои саамские). Вот этой любовью можно и объяснить все их действия и поступки. Все что сделано руками норвежца, будет стоить дорого, потому что это сделано руками норвежца. Если например в строительном магазине будут лежать рядом 3 доски из сосны, доска из Швеции, Финляндии и своя норвежская, так вот норвежская будет стоить в 3 раза дороже, и купят они свою доску потому что она лучше, и это не значит что он насмотрелся рекламы - «Покупай советские окорочка, самые окорочкастые окорочка в мире, поддержи отечественного производителя»;) -нет, у норвежца это как то в мозгу заложено, что все норвежское это самое лучшее в мире. Если норвежца попытаться переубедить, искренне не поверят, и вообще что о них думают и говорят в других странах им по барабану. :victory: Примеров для подражания у них нет. В продуктовом магазине если вы увидите яблоки (вот сортов я не знаю, такие, все из кушали стандартный набор, красненькие, зеленые и желтенькие такие в пупырышку, кажется Голден Делишес) эти яблоки будут стоить 10 крон, а норвежские 27-30. :ogo: И покупать будут они свои, ибо по их словам вкуснее. А эти желто-красно-зеленые будут лежать на прилавке, потом снизятся в цене и раскупятся эмигрантами.

Katya1 , 14.03.12
    #12 Цитировать
  13. Katya1
    Благодарности:
    62

Katya1

Живу здесь

Katya1

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Яблоневые сады:

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    • 5.JPG
    • 6.JPG
    • 7.JPG
    • 8.JPG
    Katya1 , 14.03.12
    #13 Цитировать
  14. Katya1
    Благодарности:
    62

Katya1

Живу здесь

Katya1

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Вот поэтому в Норвежских магазинах скудный ассортимент товаров (я бы сказала ассортимента вообще нет никакого, :no: но это как раз из разряда, что мне не нравится в Норвегии, а это тоже есть). Такого разнообразия продуктов, как в России у них нет. У них вообще нет многих продуктов, привычных для россиянина :faq: (но об этом позже). Если задумаете начать бизнес в Норвегии, открыв бутик, завалив его всяческими деликатесами, так сказать поразить широтой размаха, обанкротитесь. Придут посмотреть всей комунной, улыбаться будут. Ни купят ничего. Мне этого умом не понять. :faq: Норвежцы не будут строить в своих домах финские сауны или строить свой дом по датскому проекту. Зачем, у них есть свои купальные бочки и традиционные дома. :pioner: Ну что еще, сами люди они очень открытые, я бы даже это такой детской наивностью назвала, вот эта их открытость вообще сначала меня пугала. Я привыкла в России, если ко мне не знакомый человек идет улыбаясь и с распростертыми объятиями :ogo: …у меня обострялось все мое внутреннее чутье, прищуривался глаз, голова начинала думу думать, ага че то от меня хотят, права была, хотели. А эти просто так, по доброте душевной. ;) Не сразу я привыкла, долгое время на чеку была. Главный праздник В Норвегии это 17 мая, день конституции. Очень красочное зрелище. Жители одеваются в традиционные костюмы и идут на парад. В каждой области существует свой традиционный костюм. (ой некоторые костюмы смешные такие, я как увижу мужика в чулочках и шляпке, ржу тихо, чтоб никто не видел :aga:).

Katya1 , 14.03.12
    #14 Цитировать
  15. Katya1
    Благодарности:
    62

Katya1

Живу здесь

Katya1

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Каждый норвежец в определенный момент жизни заказывает себе этот костюм в специализированном ателье. (определенный момент это или свадьба или рождение ребенка и пр.) Костюмы эти ручной работы, украшены изделиями (пуговицы, пряжки), из серебра или из золота (золото редко, если только наследственные костюмы). Стоит этот костюм баснословных денег, но покупается один раз и используется всю жизнь, что то же практично. Я каждый раз голову ломаю, что купить, что одеть, :faq: а здесь все просто, шкаф открыл, костюм одел и на любое торжество. Не советую спрашивать норвежца о его костюме, :ogo: я один раз спросила сестру мужа, это как раз мое первое 17 мая было, елки палки мой первый парад, а я его и не увидела, зато разглядела бряжки, пуговицы, нижнюю юбку, рассмотрела специальные традиционные туфли, досконально, а так же выслушала потрясающий рассказ о том, как и где все это делается, рассказ начинался с серебряных рудников, которые существуют в Норвегии, в рудниках добывается норвежское серебро, которое в процессе специальной норвежской обработки превращаются в норвежские пуговицы, а затем пришиваются специальными норвежскими нитками к норвежскому традиционному костюму, а учитывая тот факт, что это был мой первый год жизни в стране и язык я только начала изучать, вся эта прекрасная история показалась мне каторгой, не поняла я ничего. :faq::ogo: Очнулась, парад прошел. Мне, как человеку, выросшему в России празднование норвежцами праздников не понять. Пол утра, ты одеваешься, делаешь прическу, собираешь всю семью, это всевозможные родственники, живущие неподалеку, потом вы все вместе едете на парад, далее надо выстроиться всем :pioner: в одну шеренгу и ждать начала шествия. Ага, шествие началось, по главной улице идут участники парада, (это школьники студенты, воспитатели детских садов, каждый несет перед собой герб своего учебного заведения), минут 20 и шествие прошло. Все садятся в машины и едут по своим домам. Приехали, сняли костюм, убрали его в шкаф, все. :faq: Ни тебе праздничных посиделок, ни салатиков оливье, то есть совсем все, обычный день дальше. В новый год мне плакать хочется, совсем, как не новый год празднуется. Пока закончу, но к патриотизму я еще вернусь.

Katya1 , 14.03.12
    #15 Цитировать