1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Баня с полатями, нужна помощь

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем samocvetik, 10.03.12.

1. samocvetik
    Благодарности:
    25

samocvetik

Живу здесь

samocvetik

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Баня с полатями, нужна помощь
    Привет форумчане! :hello: С прошедшими праздниками вас ! Отпраздновали..проснулась от зимней спячки и я. :son: Моя дача приобретена в прошлом году с маленьким садовым домиком пол снос. Пока оставили для того, чтобы укрыться от осадков и может для рабочих. Летом выложили весь бюджет на фундаменты-дом,сарай,баня ,забор+площадка. Зимние накопления думаю начать тратить на баню так как нет никакого туалета, душа да и остаться на ночлег приятнее было бы в свежем домике. Хочется баню с мансардой, но не обычную.http://www.srubdomabani.ru/ban_polati_4x6.html вот здесь если правильно скопировала увидела эту идею и заболела ею. Необычно ни у кого из знакомых нет да и на душу мне эта затея легла:super: Фирма предлагает поработать за 165 т. р. Уже хотела заказать да работники, что заливали фундамент-неплохие, в смысле соображающие, ребята -таджики предлагают свои услуги. Пока они в отъезде и ждут моего добро надо бы прикинуть что почём вышло бы по материалу. Фундамент 6 х 4. Хочу комнату для отдыха, моечная совмещённая с парилкой и если где- нибудь втиснется купель или другая посуда куда окунуться. Может кто чего подскажет насколько реалистична моя идея! И если можно картинки с вашими идеями проекта я не умею пока здесь "рисовать " .:|:

samocvetik , 10.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Наталi
    Благодарности:
    414

Наталi

Люблю выделиться**

Наталi

Люблю выделиться**

Благодарности:
    414
    Прочитайте эту тему http://www.forumhouse.ru/threads/139682/. Там есть за и против. На мой взгляд не лучший вариант. Хотя если потом, после постройки дома, переделать ТОЛЬКО под баню, то именно баня получится хорошая.

Наталi , 11.03.12
    #2 + Цитировать
  3. samocvetik
    Благодарности:
    25

samocvetik

Живу здесь

samocvetik

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Наталi спасибо ! Я читала эту тему, но не стала встревать в неё со своей проблемой. Буду думать по поводу стоит ли с полатями. Неужели так плох вариант ?

samocvetik , 13.03.12
    #3 + Цитировать
  4. SergeyZet
    Благодарности:
    237

SergeyZet

Живу здесь

SergeyZet

Живу здесь

Благодарности:
    237
    Самоцветик, на мой взгляд идея с полатями хороша своей простотой, легкостью реализации и простотой исполнения. Особенно, если ночевщики без претензий и привезут с собой спальники.
    На уровне идеи мне очень нравится. Большой плюс, на мой взгляд - много воздуха в КО.

Что с этим можно сделать дальше.
    Шаг 1. В предложенной планировке нет тамбура. Это существенный минус. Если сделать тамбур перед входом, то рядом с тамбуром сформируется пространство для веранды под навесиком.

Шаг 2. Продлить крышу на тамбур и веранду. И лестницу на чердак сделать из тамбура. Это тоже не очень затратно, но получаем массу преимуществ. Наверху образуется огромное пространство, фактически второй этаж.

Шаг 3. Ломаная крыша, утепление, полноценный второй этаж. Делать постепенно и не торопясь.

Но эти шаги логично сделать, если строишься сам, а не под ключ.

Такие вот размышления, удачи в выборе решения!

SergeyZet , 13.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Serkov69
    Благодарности:
    47

Serkov69

Живу здесь

Serkov69

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Тогда сделайте ещё небольшой третий фронтон, и лестницу сдвиньте к стене...так будет больше пространства

Serkov69 , 13.03.12
    #5 + Цитировать
  6. samocvetik
    Благодарности:
    25

samocvetik

Живу здесь

samocvetik

Живу здесь

Благодарности:
    25
    SergeyZet, спасибо у меня прям второе дыхание открылось. А то ж думала придётся расстаться с идеей. Переварю инфу на досуге. Про много воздуха в КО в точку попали -это мой пунктик. ;) Тот же пунктик и по поводу парилка +помывочная в одном флаконе. В проекте представленном на сайте они раздельны. Как выдумаете не столь критично, что многовато воздуха мне захотелось !? Прогревать и баню с главной её целью и потом, чтоб комфортно ночевать в домике в прохладные весну и осень. а может и зиму. Впрочем вот здесь мысль про тамбур догоняет:)Спасибо всем откликнувшимся ! Надеюсь с вашей помощью начну стройку чуть позже и выложу фото.

Serkov69, возникла у меня эта мысль в начале про сдвинуть лестницу в сторону,.спасибо напомнили, надо будет примерить всё это на бумаге.

И ещё спор дома идёт про то из чего строить такую баню. Изначально решила из газобетона потом обложить кирпичом. Сын настаивал на деревянной бане, но похоже сдался:flag:мол делай что хочешь. Но я хочу как лучше и эстетичнее-тут готова прислушаться:pioner:

samocvetik , 13.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Serkov69
    Благодарности:
    47

Serkov69

Живу здесь

Serkov69

Живу здесь

Благодарности:
    47
    И ещё спор дома идёт про то из чего строить такую баню. Изначально решила из газобетона потом обложить кирпичом. Сын настаивал на деревянной бане, но похоже сдался:flag:мол делай что хочешь. Но я хочу как лучше и эстетичнее-тут готова прислушаться:pioner:[/quote]
    Если с полатьями - то ясно что деревянную, а если просто "сарай" - то и газобетона...ну извините меня - что думаю то пишу...

Serkov69 , 13.03.12
    #7 + Цитировать
  8. SergeyZet
    Благодарности:
    237

SergeyZet

Живу здесь

SergeyZet

Живу здесь

Благодарности:
    237

Ой, так у вас же на участке куча фундаментов заложена, и под дом в том числе.
    Так что никаких утеплений, никаких тамбуров. Не траттесь понапрасну. Пока строится дом, будет баня и какая-никакая теплая ночевка. Как дом построится, останется баня с чердачком :)

Все вышесказанное только мое личное мнение если что :)

SergeyZet , 13.03.12
    #8 + Цитировать
  9. Rejisser
    Благодарности:
    1.036

Rejisser

Ученик строителя

Rejisser

Ученик строителя

Благодарности:
    1.036
    Я ставил без тамбура, до сих пор мечтаю его сделать. Зимой если кто выходит, поток холодного воздуха накрывает всех, кто в комнате отдыха сидит. Нагреть предбанник быстро можно открыв минут на 10 парилку. Но, нагреть - не прогреть. Тепло и комфортно в нём становится лишь через полчаса-час. Насчет полатей, не спорю, очень стильно и красиво, но прогреть такое пространство нашей зимой, думаю, довольно сложно. Выход на полати из тамбура конечно прикольнее. Насчет совмещения парилки и моечной... не советую. Если в Вашей семье хоть один любит поддать парку, то единственным Вашим желанием в такой бане будет не помыться, а скорее выбежать из неё. Помылся, пока вытираешься насухо, уже вспотел по-новой:)]. Такой вариант у меня в доме в деревне. Там нет водопровода и нашим женщинам приходится стирать бельё в бане. Я слабо представляю как они это делают.

Rejisser , 14.03.12
    #9 + Цитировать
  10. Строю для себя
    Благодарности:
    3.282

Строю для себя

Drifter

Благодарности:
    3.282
    следующим утром обычно, пока мужики дремлют;)

Строю для себя , 14.03.12
    #10 + Цитировать
  11. Rejisser
    Благодарности:
    1.036

Rejisser

Ученик строителя

Rejisser

Ученик строителя

Благодарности:
    1.036
    Не-не. Я как раз говорил о том, что в этой жаре совмещенной бани им приходится еще по часу стирать.
    След. утро не прокатит. Стирка в деревне идёт исключительно по субботам. :)

Rejisser , 14.03.12
    #11 + Цитировать
  12. Наталi
    Благодарности:
    414

Наталi

Люблю выделиться**

Наталi

Люблю выделиться**

Благодарности:
    414
    Про газобетон и сарайчик очень точно сказано. Баня да еще и с платями-только деревянное строение! Не портите идею и согласитесь с сыном, не пожалеете. Эстетика и в том и в другом случае своя. Но если баня как общественная, вся в кафеле, пахнущая хлоркой после уборки-то лучше газобетон. А уж если баня как личная да на загородном участке, поближе к природе и естественности, так сказать, то только с большим количеством дерева. Там и запах природы, и цвет, и фактура, и много чего для релакса.

Наталi , 14.03.12
    #12 + Цитировать
  13. samocvetik
    Благодарности:
    25

samocvetik

Живу здесь

samocvetik

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Если с полатьями - то ясно что деревянную, а если просто "сарай" - то и газобетона...ну извините меня - что думаю то пишу...[/quote]
    Ну вот и распределили :)]как раз сарай и будет из газобетона. А баня, конечно, понимаю дерево приятнее ..Я сама большой любитель дерева даже слегка увлекаюсь резьбой по дереву;)вот мечтаю на даче посидеть и повырезать на досуге. Идея с газобетоном и кирпичом видать ассоциировалась с прочностью или страх перед пожарами. Плюс сочетание на участке построек. Дом думала выложим кирпичом, ну если что можно будет фасад покрасить и отделать -варианты: камень, кирпич и т. д. В одном ряду с баней будет беседка (вместо домика старого) с печью типа русской и далее сарай. ...Отсюда и соображения что из чего строить...Хотела выложить фото фундаментов да с фотиком что-то случилось сам работает, но не перекидывает на комп :faq:

. Если в Вашей семье хоть один любит поддать парку, то единственным Вашим желанием в такой бане будет не помыться, а скорее выбежать из неё. -Знать бы кто у меня любит поддать парку. Муж вечно на работе и на дачу то некогда съездить. сын сомневаюсь, что в парилке был когда-либо и маленькая дочка 8 лет мало чего понимает в банях:aga: ну я чуток люблю попариться, да слишком поддавать низя разные противопоказания так что функцию будет выполнять -соблюдать чистоту и для гостей :|: отсюда мысль совместить моечную с парилкой. А постирушки ..я не привереда могу и на воздух выйти постирать в хорошую погоду. Это я так мысли вслух в любом случае спасибо, все советы учитываю и перевариваю.

трудно представляю пока как это. можно подробнее ?

samocvetik , 14.03.12
    #13 + Цитировать
  14. Rejisser
    Благодарности:
    1.036

Rejisser

Ученик строителя

Rejisser

Ученик строителя

Благодарности:
    1.036
    И правильно ассоциировалась. У меня баня горела 2 раза. 1раз я жил на съемной квартире и редко приезжал домой, а братья тупо подкидывали дровишек не заморачиваясь. В итоге, в паршивой печи паршивой марки Вулкан камни расширяясь порвали металл топочной в камеру с камнями и приток воздуха от открывшейся двери бросил огонь на стену. Вагонка сухая как бумага, вспыхнулв так же бойко. Баня изнутри выгорела полностью. Год строил, отделывал, как близкого человека потерял. Еще 3 года даже заходить в неё не мог. Потом однажды взялись с другом, да за месяц восстановили. Попал на 300 000 руб. Еще пока восстанавливали, я ему говорил, что трубу выводят иначе, но он спорил до упаду. Вобщем починили и он вернулся в свою Германию. А баня через месяц снова вспыхнула. Парились опять братья, но в этот раз затушили. Пришлось только по-новой обшить четверть потолка парилки.

К чему я все это. Баню стройте по правилам. И обязательно страхуйте. 3000 руб в год - компенсация 300 000. 7000 - 700 000.

Rejisser , 14.03.12
    #14 + Цитировать
  15. samocvetik
    Благодарности:
    25

samocvetik

Живу здесь

samocvetik

Живу здесь

Благодарности:
    25
    :ogo:сочувствую. :(. Баня изнутри выгорела полностью
    Так у вас баня не деревянная раз изнутри только горела или не успела выгореть ? А то у моих соседей по даче сгорел небольшой домик кирпичный в глубине участка, так они не стали восстанавливать её ,а построили по заказу новый деревянный дом посреди участка за пару месяцев теремочек вырос. И не побоялись пожара:faq: А что буду с кирпичным делать не понятно. Небось гарью пахнет построение...

samocvetik , 14.03.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также