1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Дачный туалет "Стрела" - фото, размеры

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем Mirage42, 10.03.12.

1. Mirage42
    Благодарности:
    144

Mirage42

Кузбасс

Mirage42

Кузбасс

Благодарности:
    144
    Дачный туалет "Стрела" - фото, размеры
    Пришло время и мне сделать новый туалет на дачу. Приглянулся мне вариант, называемый у нас "Стрела". Удалось снять размеры с одного экземпляра (1-2 фото). Основание 1м на 1м, на высоте от 60 см до 1 м начинается крыша. За счет уклона стен наружу внутри довольно много места, брызги с крыши не так сильно будут мочить стену. На крышу 2 листа профлиста по 2 метра или ондулин.
    У кого есть туалет такого вида, есть ли смысл в нем?
    ps/ Далее в этой теме планирую отобразить свое строительство.

Вложения:

• туал.jpg
    • туал1.jpg
    • туал2.jpg
  2. DimaVSmith
    Благодарности:
    2.888

DimaVSmith

Живу здесь

DimaVSmith

Живу здесь

Благодарности:
    2.888
    Был в таком у знакомых.
    Недостатки:
    1. Из-за большой площади профлистов крыши в жару прогревается так, что выходишь весь мокрый.
    2. 1м. глубины явно мало. Померейте габариты вашего домашнего туалета (даже при том, что у вас там стоит унитаз) и поймете, что надо не меньше 1,2м. при яме, а если что-то типа торфянова туалета будете ставить, то и все 1,5м. для удобного использования.

3. Mirage42
    Благодарности:
    144

Mirage42

Кузбасс

Mirage42

Кузбасс

Благодарности:
    144
    Да есть над чем подумать, чтобы в жару не грелся думал сделать двойной потолок. Т. е внутри обшитый вагонкой, плюс вентиляция.

4. Datschnik
    Благодарности:
    688

Datschnik

Живу здесь

Datschnik

Живу здесь

Благодарности:
    688
    Я в прошлом году на своей даче сделал туалет похожей конструкции, крыша не такая крутая как на Вашем фото и немного повыше. Покрыта тоже профлистом по сплошной обрешётке из тёса и слоем пергамина. Уже запущен в эксплуатацию. Жара прошлым летом была в районе 30 градусов, никакой духоты и нагрева воздуха не ощущалось. И это при том, что капитальную вентиляцию я буду делать только в этом году. Ещё осталось сделать отмостку, ну и устранить недостатки, если таковые обнаружатся после зимовки. Дача у нас используется с конца апреля и по октябрь. Фото своего туалета я выставил здесь на форуме вот в этой теме
    http://www.forumhouse.ru/threads/3589/page-37#post-3249513
    Р. С. Так, что рекомендую Вам не отказываться от своей идеи. И делать его было сплошное удовольствие, и "сооружение" получилось удобным и приятным на вид.

5. Mirage42
    Благодарности:
    144

Mirage42

Кузбасс

Mirage42

Кузбасс

Благодарности:
    144
    Спасибо Друзья- Форумчане! Мне очень интересен практический опыт в этом деле) !

Можно вас попросить основные габаритные размеры указать? Как у меня на 1 фото?

6. Datschnik
    Благодарности:
    688

Datschnik

Живу здесь

Datschnik

Живу здесь

Благодарности:
    688
    Конечно и с удовольствием. Вот только рисовать на компьютере я не умею, а схемка которую я рисовал и по которой потом делал осталась на даче. Поэтому я вам объясню на словах. Некоторые размеры моего туалета совпадают с вашими.
    1. Размер низа (в чистоте); 1м (ширина) х1,2 (глубина)
    2. ширина двери 60см (как у вас), высота дверного проёма 1,8м.
    3. общая высота (наружняя) - 2.60м.
    4. боковые стены высотой примерно 1.5 метра (с точностью до сантиметров не помню)
    5. максимальная внутренняя ширина туалета (между верхними точками стен) 1,35 - 1,40м.

Р. С. Внутренние размеры туалета рассчитывал с учётом самых "габаритных" родственников, часто бывающих на даче.

7. Mirage42
    Благодарности:
    144

Mirage42

Кузбасс

Mirage42

Кузбасс

Благодарности:
    144
    Спасибо!
    Вот думаю сделать так, чтобы забор из рабицы (чуть подрежу ее) проходил под козырьком крыши, тем самым его как можно сильнее прижать к углу участка. Так там сейчас стоит класический туалет с подлитой к нему тропинкой. вот желательно чтобы все это осталось.

8. Mirage42
    Благодарности:
    144

Mirage42

Кузбасс

Mirage42

Кузбасс

Благодарности:
    144
    Datschnik нарисую схемку вашего "замка", какая длина крыши? Или не помните, по месту было? На чертеже замер сделаю, посмотрим.

9. Вятский
    Благодарности:
    15

Вятский

Участник

Вятский

Участник

Благодарности:
    15
    А вот такие туалеты мы делали в прошлом году. Размеры совпадают с вашими, только боковые стенки мы ставим вертикально.
    DSC04642_новый размер.JPG
    В этом году начали делать их поменьше в высоту на 10 см, за счет уменьшения высоты боковых стенок

10. Караванбаши
    Благодарности:
    3.140

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    3.140
    Не надо двойной. Используйте мягкую кровлю. Либо Ондулин. У меня на одной из дач точно такой.
    П. С. Не забудьте вентиляцию выгребной ямы. Ее проще всего сотворить из пластиковой сантех трубы и одного уголка. Типа такой:

11. Datschnik
    Благодарности:
    688

Datschnik

Живу здесь

Datschnik

Живу здесь

Благодарности:
    688
    Вот это кажется помню:), лист обрезали длиной 1,45м.

12. DimaVSmith
    Благодарности:
    2.888

DimaVSmith

Живу здесь

DimaVSmith

Живу здесь

Благодарности:
    2.888
    Mirage42, только не забывайте, что на дачных участках расстояния между строениями в т. ч. и соседей и расстояние от строений до забора нормируются. Что вы там планируете подрезать у рабицы если вам 1м. надо от забора отступать?

У Datschnik туалет обшит дважды тёс + вагонка - это что-то типа небольшого утепления, что способствует тому, что бы меньше прогревался туалет. Причем даже крыша, которая и так мешьше чем в варианте Mirage42. Так же есть зависимость от цвета покраски - помните, что чем темнее тем сильнее нагревается.

И мой совет - всё-таки не скупиться на размеры. 1х1,2 по мне маловато. Чем больше объем тем проще и с точки зрения эксплуатации и больше объем воздуха, а значит и нагревается медленнее. Обычно такой туалет стоит отдельно и в дальнем углу и если его сделать 1,2х1,4 вы даже не заметите пропажи места и лишнего расхода материала. Кстати о материале - узнайте какой длинны будете покупать пиломатериал и покрытие кровли и рассчитайте размеры, что бы не было обрезков. Это скорректирует и габариты туалета т. к. возможно увидите, что как раз по 10см. придется и срезать. :)

13. Mirage42
    Благодарности:
    144

Mirage42

Кузбасс

Mirage42

Кузбасс

Благодарности:
    144
    сколько материала уходит?

DimaVSmith

Про размеры подумаю еще, для этого ветка и создана. Участок у меня угловой, туалет в углу у которого нет соседей. Цель попасть дверцой на готовую тропинку.

14. Mirage42
    Благодарности:
    144

Mirage42

Кузбасс

Mirage42

Кузбасс

Благодарности:
    144
    Как видно на фото, угол крыши может быть любым.
    туалет.jpg

15. Prickly34
    Благодарности:
    50

Prickly34

Живу здесь

Prickly34

Живу здесь

Благодарности:
    50
    При этом старайтесь исходить именно от размеров кровли. Если кровли будет больше, чем нужно, будет жаль, что не сделали больше размер, а если кровли не хватит, то придется покупать лишний (незапланированный) материал, и останутся большие обрезки (это по личному опыту). Если бюджет ограничен, лучше отрезать от каждой доски по 10см (т.к. при продаже их длина фиксированная), чем докупать из-за 10 см лишние листы кровли.

Смотрите также: