1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Дом и баня из клеёного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем nikto_16, 10.03.12.

Метки:
  1. nikto_16
    Благодарности:
    2.706

nikto_16

Живу здесь

nikto_16

Живу здесь

Благодарности:
    2.706
    Дом и баня из клеёного бруса
    Пожалуй, и мне пора рассказать о нашем Проекте. Может кому-то пригодится...
    Буду рад аргументированной критике, замечаниям, пожеланиям. А пока не много истории.
    Участок 10 соток. Неправильной формы. Коммуникаций - электричество 380V 10КВт и водопровод. Магистральный газ есть, но пока не подключают. Даже за ДЕНЬГИ...
    За основу взяли проект 11-03. Один производитель КБ в это время строил дом по этому проекту. Поэтому у нас была возможность посмотреть вживую. После этого я, с вашей помощью, Уважаемые Участники форума, заглянул в будущее и представил, как должно быть…
    Весь Проект условно разбил на этапы. Фундамент, внешние коммуникации, стены, кровля, антисептирование, окна-двери, электрика, отопление (ГВС), утепление.… Пока архитектор подгонял планировку, я грубо подсчитал стоимость каждого этапа. Стало ясно, СКОЛЬКО и КОГДА понадобится денег. Эти цифры также повлияли на архитектурный план, например, чуть уменьшили количество и размерность окон.
    Для себя определил на каком этапе при каких условиях можно заморозить стройку.
    В итоге в июне 2011 года мы приняли решение: ставить фундамент и завести коммуникации, а там посмотрим.

Вложения:

• Проект_11-03.jpg
    • DSC_0018.JPG
    • DSC_0019.JPG
    • Участок.jpg
    • Фото0078.jpg
    • Фото0103_2.jpg
    • Фото0103_6.jpg
    nikto_16 , 10.03.12
    #1 + Цитировать
  2. nikto_16
    Благодарности:
    2.706

nikto_16

Живу здесь

nikto_16

Живу здесь

Благодарности:
    2.706
    Продолжу. За лето завели коммуникации на участок и внутрь фундамента: эл. кабели, в том числе для будущего домофона, водопровод, канализация. Залили фундамент, выложен цоколь из кирпича. Участок приготовлен к сборке дома: засыпали траншеи, убрали мусор, перетащили остаток стройматериалов так, чтобы они не мешали. Кирпичную кладку цоколя накрыли рубероидом.
    Конечно, были ошибки и просчеты, которые привели к лишним тратам. Были расставания с подрядчиками. Самый главный вывод – целиком и полностью подтверждаются слова, которые я прочел на этом форуме: «ЛИБО ТЫ ТРАТИШЬ МНОГО ДЕНЕГ, ЛИБО – МНОГО ВРЕМЕНИ. ИЗУЧЕНИЕ ФОРУМА ТРЕБУЕТ ВРЕМЕНИ».
    После этого я привез архитектора на контрольный замер фундамента. Внешние размеры - без изменений. Пара внутренних стен не много «ушли» на +/- 10см. Таким образ, планировка будущего дома утверждена.
    Хочу поделиться еще одним решением принципиального вопроса. Есть поговорка: «Сделать ремонт и не развестись почти невозможно». Поэтому мы разделили границы ответственности. Я отвечаю за коробку (стены, кровля) и коммуникации. Жена занимается оформлением и наполнением. Поэтому, если я работаю, например, над дымоходом, то согласую с женой его дальнейшее оформление. И наоборот, желание оформить согласует с возможностью монтажа, например, напольное покрытие.
    Далее по плану – заказать комплект из бруса, найти монтажников стен и кровли. Именно стен и кровли, чтобы не было перекладывания ответственности за возможные ошибки и просчеты. Для себя поставлен срок: к концу апреля.
    Изначально планировали разместить заказ в компании «X». Видя результат их работы, а также к чему приводит недостаточное участие заказчика, у меня было много вопросов, которые я задавал на форуме. Например, на что собирать дом: нагели, шпильки и т. п. В общем, я готовился исправлять отсутствие КАЧЕСТВА изготовления. Совершенно случайно я увидел, как работает компания «Y». Двух часов общения с директором, экскурсии по производству и на готовый объект было достаточно для принятия решения. Через три дня мы с радостью и спокойствием отдали 2 млн. руб. Директор рекомендовал и фирму, в которую входят отдельные бригады по монтажу стен и кровли.
    На сегодняшний день 1-я партия бруса комплектуется к отгрузке. Участок готов к приемке бруса.
    Я специально «лью воду» без конкретики. Появятся вопросы – появятся цифры, а их много: «общие теплопотери», «расстояние между балками», «вес кровли», «расстояние до кухонной вытяжки» и прочее.

Вложения:

• План_1эт_форум.jpg
    • План_2эт_форум.jpg
    • фирма X.jpg
    • фирма Y.jpg
    • Фото0169.jpg
    • Фото0181.jpg
    • Фото0183.jpg
    nikto_16 , 10.03.12
    #2 + Цитировать
  3. ККИ
    Благодарности:
    20.384

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.384
    Добрый день!

Удачи Вам в строительстве! :super:
    Я так понимаю, что решили начать с основного дома.
    Вопрос: в 1 и во 2 постах дом и отдельно фото стен - это чье-то, что построено выбранным производителем?

Буду следить за Вашей темой.

С уважением, :hello:

ККИ , 10.03.12
    #3 + Цитировать
  4. nikto_16
    Благодарности:
    2.706

nikto_16

Живу здесь

nikto_16

Живу здесь

Благодарности:
    2.706
    Спасибо за пожелания.
    Дом и фрагмент стены от производителя "X". Дом помог "примерить" планировку. Фрагмент стены привел для того, чтобы показать как быть не должно. Меня больше всего удивляет безинициативность заказчика.

Вложения:

• Фото0015.jpg
    • Фото0028.jpg
    • Фото0031.jpg
    • Фото0047.jpg
    nikto_16 , 10.03.12
    #4 + Цитировать
  5. ККИ
    Благодарности:
    20.384

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.384
    А почему не стали заливать фундамент до необходимой высоты ростверка, а решили часть поднять кирпичем? Это как-то связано с выравниванием горизонта ленты?

По поводу производителя "Х" - м-да... Еще одно подтверждение необходимости вникать во все мелочи и готовиться на период строительства по всем нюансам. Сложно довериться некоторым нашим строителям и производителям человеку, которому некогда вникать в детали.

ККИ , 10.03.12
    #5 + Цитировать
  6. nikto_16
    Благодарности:
    2.706

nikto_16

Живу здесь

nikto_16

Живу здесь

Благодарности:
    2.706
    Дом и баню будем ставить одновременно.
    Не скажу, что связано только с выравниванием горизонта. Нужно смотреть и принимать решение комплексно. В моем случае кладкой было легче выравнять горизонт, сделать правильные продухи. Продухи были и в бетоне, но расположены очень низко, поэтому я не стал их "распечатывать". Потом накрою ЭППС. Были и другие причины: с бетонщиками попрощался и приглашать их снова не было желания. А каменщикам была работа и кроме цоколя. В общем, один - к одному:)

nikto_16 , 10.03.12
    #6 + Цитировать
  7. nikto_16
    Благодарности:
    2.706

nikto_16

Живу здесь

nikto_16

Живу здесь

Благодарности:
    2.706
    Вот и началось...Длиномеры с трудом заезжали на участок задним ходом между деревьев. Спасибо водителям за то, что не капризничали. За три часа выгрузили рядом с фундаментом первую партию бруса (41 куб).
    Кроме этого привез антисептик "Пирилакс" (50 кг), ЭППС XPS 45-500 (60 кв. м.).
    Сегодня положили первые венца. Бригадир доволен размерами и геометрией фундамента. Я успокоился, т. к. до последнего момента боялся, что стены и цоколь "разбегутся".
    Подтеки антисептика "вселяют уверенность в завтрашнем дне". Тем не менее, завтра привезу специалиста, который будет покрывать стены дома, чтобы вовремя дал ЦУ.
    Про ЭППС скажу только одно: мне нравится.

Вложения:

• Фото0185.jpg
    • P3120003.JPG
    • P3130005.JPG
    • P3130006.JPG
    • P3130009.JPG
    nikto_16 , 13.03.12
    #7 + Цитировать
  8. tankist
    Благодарности:
    85

tankist

Живу здесь

tankist

Живу здесь

Благодарности:
    85
    С почином! Что же вы сразу отлив под фундамент не поставили, его же надо крепить в вашем случае между подкладной доской и первым венцом. Ставьте пока не поздно еще, потом его уже никак не закрепите.

tankist , 13.03.12
    #8 + Цитировать
  9. ККИ
    Благодарности:
    20.384

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.384
    По-моему в данном случае подкладной доски вообще не предусмотрено.

ККИ , 13.03.12
    #9 + Цитировать
  10. tankist
    Благодарности:
    85

tankist

Живу здесь

tankist

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Может и не предусмотрено, но на фотографиях она есть

tankist , 13.03.12
    #10 + Цитировать
  11. АНДРЕЙсевер
    Благодарности:
    4.358

АНДРЕЙсевер

Живу здесь

АНДРЕЙсевер

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4.358
    А чем не понравилось и кто порекомендовал?

АНДРЕЙсевер , 13.03.12
    #11 + Цитировать
  12. nikto_16
    Благодарности:
    2.706

nikto_16

Живу здесь

nikto_16

Живу здесь

Благодарности:
    2.706
    Понравилось. "спиным мозгом чувствую":)]
    Ответ на этот вопрос - в расчетах и в теме "Кладём первый венец на экструдированный пенополистирол".

Спасибо, tankist. С большим вниманием изучал Вашу тему. Заселились в свой красавец Дом? Как себя ведет кровля из ЦПЧ? Есть конкретный вопрос: на обрешетку использовали сухой пиломатериал или естественной влажности?
    Про себя. Подкладную доску не клал. Вместо неё использовал ЭППС 45-й плотности.
    Про отлив. Из практики других форумчан, для себя отметил, что отлив ставят после отделки цоколя. Или я чего-то не "догоняю"?

nikto_16 , 13.03.12
    #12 + Цитировать
  13. tankist
    Благодарности:
    85

tankist

Живу здесь

tankist

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Спасибо за комплимент. До заселения еще далеко. Да я и не тороплюсь, стараюсь делать основательно и из хороших материалов, а на это не всегда хватает средств и времени. Только на днях заказал деревянные стеклопакеты, на отбор будущего производителя убил полтора месяца, но нашел то что искал. Кровля отлично, под обрешетки использовал только сухой струганный брусок. Во первых его не коробит и выдержан четко размер, для черепицы все же важно практически идеальная ровная поверхность, тогда и черепки плотно ложатся друг к другу. По поводу отлива, к чему вы его планируете в последствии крепить. Подойдите к своему фундаменту и приложите хотя бы из бумаги будущий отлив и все поймете. Если плашмя к брусу то вода будет затекать, делать прорези, то это работа еще та. Я край отлива закрепил на подкладную доску саморезами, сверху первый венец и все, проблема решена, будет время сделаю отделку цоколя, для этого отлив нисколько не мешает.

tankist , 15.03.12
    #13 + Цитировать
  14. nikto_16
    Благодарности:
    2.706

nikto_16

Живу здесь

nikto_16

Живу здесь

Благодарности:
    2.706
    Честно признаюсь даже не задумывался. Но сейчас, уже без вариантов, буду крепить к брусу. Если нужно будет делать прорезь, значит буду делать.

Прошла неделя с начала монтажа стен. Была небольшая задержка (один день) с поставкой пиломатериалов: брус 100*200 (7 кубов) и доска 25*150 (3,5 куба). Из этого материала смонтировали временный пол 1-го этажа. Балки уложил с шагом 30см, т. к. планируется водяной теплый пол в цементно-песчаной стяжке.
    И стали дальше поднимать стены. Погода пока способствует строительству: днем около 0, ночью -10; и так до конца марта. Планирую в этом месяце поднять стены и в апреле дом завести под кровлю. Однако погода может внести коррективы. В апреле, если весна будет «дружной» на участке будет грязь непролазная. Что скажите: стоит ли приостановить работы, дабы не испачкать стены и прочий деревянный материал? Или последующая шлифовка (250 руб./кв.м.) все почистит?
    Есть еще один вопрос, на решение которого уже не хватает времени.
    Как правильно сделать пол в бане? Фото фундамента прилагается.
    Изучая форум, уяснил для себя, что в бане особо страдают нижние венцы из-за того, что их «закупоривают» в пирог пола. Т. е. нужно опустить уровень пола.
    В моём случае вижу следующие варианты решения:
    1. Крепить балки к цоколю. Дешево и сердито, но сгнить может. Хотя продухи есть. Антисептиком поможу пожирнее.
    2. Залить ж/б плиту по профнастилу. Не очень распространенное решение, но зато гнить нечему. Хотя тоже рухнуть может, если сделать коряво
    3. Засыпать и залить ж/б плиту по грунту. Дороговато (глина 20 кубов и керамзит 5 кубов), но зато без компромиссов.

Вложения:

• Фото0186.jpg
    • Фото0195.jpg
    • Фото0193.jpg
    • Фото0189.jpg
    • Фото0190.jpg
    nikto_16 , 19.03.12
    #14 + Цитировать
  15. nikto_16
    Благодарности:
    2.706

nikto_16

Живу здесь

nikto_16

Живу здесь

Благодарности:
    2.706
    "Тихо сам с собою я веду беседу.." :)
    Монтаж стен идет своим чередом: по деловому, без нервотрёпки. Стали "вылазить" мелкие косяки производства. Для оперативного принятия решения бригадир монтажников звонит технологу на завод.
    Сегодня познакомился с бригадиром кровельщиков. Обговорили основные моменты предстоящей работы: продолжительность, поставку материалы, возможность параллельной работы других специалистов.

Сегодня встал по-раньше (в три утра), штудировал форум, пару раз съездил на объект. Опять изучал практический и теоретический опыт других. В итоге хочу поделиться с Вами радостью от найденого решение: буду делать монолитную плиту по профлисту. Есть другие мнения?

nikto_16 , 20.03.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также