1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Начинаю строиться. С чего начать? Очень много вопросов

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Никита123, 09.03.12.

1. Никита123
    Благодарности:
    51

Никита123

Живу здесь

Никита123

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Начинаю строиться. С чего начать? Очень много вопросов
    Всем доброго времени суток. Уже давно читаю форум, интернет, ГОСТы, СНиПы и теперь задаюсь вопросом - а что делать?)
    Собрались с семьей, подумали, решили - надо строиться! Участок есть (рядом озеро), газ проходит вдоль забора, дорога круглый год.
    Фундамент, стены, этажность, планировка, утепление, точка росы, формулы - все в голове перемешано, хочу с вами все потихоньку обсудить и определиться.
    С чего начать? На участке есть фундамент 10х14, весь в земле.
    Фундамент.JPG
    Фундамент ленточный, монолитный, глубиной 1,2-1,5 метра, ширина 40-50см, армированный на 3х уровнях (3 арматуры внизу, 2 посередине и 2 наверху, арматура вроде 12), бетон М150 (честно, точно не скажу). Внешне фундамент обложен лентами рубероида (точнее, армировнного материала Технониколь) и ЭППС 4см (все укладывалось еще перед заливкой). Теперь вопрос. 2-3 арматуры в ряду на фундамент 10х14 не мало?
    И вообще, дом 10х14 в полтора-два этажа не много? (минус 1м с каждой стены на кирпич, блоки и тп, пусть 9х13 = 117м2, на два этажа 234м2).
    Если фундамент провел в таком состоянии много лет, то можно ли на нем что-то строить? Я его планировал наращивать еще где-то на 1м. Изысканий геодезических до сих пор не проводил, но собираюсь это сделать в ближайшее время.
    Стены: планирую делать из газоблока (в Уфе есть завод Build Stone, оборудование MASA-Henke), марка D500, прочность М35/В2,5, морозостойкость F35, теплопроводность в сухом состоянии 0,12Вт/м*С (у D400 0,096), цена 3500р/м3. Как сам материал? Или что лучше? И планирую облицевать стены кирпичом (по идеологическим соображениям).
    И по планировке вопросы:
    План 1 этаж.JPG
    Сверху вниз слева направо: котельная, кладовка, спальня, сан. узел, коридор, кухня, обеденная и зал.
    Второй этаж:
    План 2 этаж.JPG
    3 спальни, сан. узел над с/у первого этажа, правее маленькая кладовка, над коридором рядом с лестницей что-то типа гардеробной. Справа большая площадка, пока планировалась как летняя. Если в будущем будет расширение семьи, то возможно переделать её в пару комнат.
    Ребят, планировка вообще нормальная? В чем минусы?
    И еще, в моих планах жить там не круглый год, у родителей желание - пмж. Рассматривается вариант зимой жить только на 1ом этаже, второй отапливать по минимуму. Как на это смотрите?

Никита123 , 09.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Sailor
    Благодарности:
    6.947

Sailor

Живу здесь

Sailor

Живу здесь

Благодарности:
    6.947
    Не понятна планировка в районе кухни.
    Перекрытие первого этажа как делать планируете? В районе кухни отсутствует часть стены. Второй слева направо из двух внутренних. Судя по фундаменту обе внутренние стены планировались как несущие. А у Вас в районе кухни от одной из них - обрубок. Или какая-то несущая балка предполагается в этом месте?

Sailor , 09.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Никита123
    Благодарности:
    51

Никита123

Живу здесь

Никита123

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Да, предполагались внутренние стены несущие. Знакомых конструкторов у меня нет, но ищу. Если никаких противоречий не будет по несущей способности стен, фундамента в районе кухни, то будет несущая балка.

Никита123 , 10.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Никита123
    Благодарности:
    51

Никита123

Живу здесь

Никита123

Живу здесь

Благодарности:
    51
    А по фундаменту что можно сказать?

Никита123 , 10.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Вероника1
    Благодарности:
    48

Вероника1

Живу здесь

Вероника1

Живу здесь

Благодарности:
    48
    В каком районе строитесь? Глубина фундамента маловата, в наших краях (я из Уфы) положено 1,8 м внутрь делать. Какой УГВ? На фундаменте точно нет никаких трещин или трещинок? или под гидроизоляцией не видно?
    Блоки Уфимского завода я видела, ровненькие. Я бы из таких строила.
    У меня стены из полистиролбетонных блоков. Производство тоже в Уфе. Если нужно спрашивайте.

Вероника1 , 11.03.12
    #5 + Цитировать
  6. Никита123
    Благодарности:
    51

Никита123

Живу здесь

Никита123

Живу здесь

Благодарности:
    51
    УГВ высокий, около 2 метров (пару лет назад так было). Рассчитывал залить этот фундамент еще на 1 метр и общий 0 засыпать на 0,5-0,6м. Итого глубина фундамента была бы 2м. Смотрел документ по строительной климатологии Башкирии (ТСН), если интересно, могу выложить для Уфы и РБ. Так много интересного написано, и про ветровые/снеговые нагрузки, и энергия от солнца, и направление ветров... и среди прочего: "Максимальная глубина промерзания почвы, см, раз 10 лет - 90см, раз в 50 лет - 135см".​
    Температура воздуха наиболее холодной пятидневки, °С, обеспеченностью 0,92: -35
    Температура воздуха, °С, обеспеченностью 0,94: -20 град.
    Понятно, что если снега не будет, то глубина промерзания может быть и 1,8м. Но, в общем-то, обнадеживает, что в обычных условиях 1,8м из справочников - это глубина промерзания с большим запасом.
    Про трещины - сейчас фундамент на уровне земли, вниз я не раскапывался, но с виду трещин нет.

Никита123 , 11.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Делатель
    Благодарности:
    11

Делатель

Живу здесь

Делатель

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Есть два варианта с Вашим фундаментом.
    №1. пригнать трактор с отбойным молотком и сменным ковшом+2 камаза и подтереть Ваш фундамент с лица земли, чтобы построить тот, который будет отвечать всем требованиям Вашего проекта, и будет выполнен наверняка правильно.
    №2. засыпать пазухи существующего изваяния, утрамбовать, подбетонку,гидроизоляцию и залить плиту.
    Да.
    Но надеятся на то, что из под плиты ничего лет через 10 так, НЕ ВЫСЫПЕТСЯ. вообщем два варианта, но один из них совсем правильный. После того как определитесь с этим, можно и дальше размышлять...

Делатель , 12.03.12
    #7 + Цитировать