1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Где ставить счётчик?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Саша-строитель, 07.03.12.

  1. Afava
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    793

    Afava

    Живу здесь

    Afava

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    793
    Адрес:
    Тверь
    Границу ответственности.
    Заодно поинтересоваться на каком основании они выдвигают
    такие условия, может оказаться, что это местные фантазии.
    Строго ссылки на нормативные документы.
     
  2. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.464

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.464
    Адрес:
    Волгоград
    Имеем центральный водопровод. Колодец на улице (за границами моего участка) где врезка на мой участок. После врезки на моем участке еще колодец там стоит счетчик. Второй колодец разрушился. Хотелось бы перенести счетчик в первый колодец (за границами моего участка где врезка). Водоканала отказывает мотивируя это наш колодец, делайте свой и там ставьте счетчик. Подскажите пожалуйста Правы ли они? Или можно что то сделать?
     
  3. pkw15
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    14

    pkw15

    Участник

    pkw15

    Участник

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Зем
    Всем привет.
    Хочу на даче поставить счетчик воды на летний водопровод.
    Получил техусловия в местном водоканале.
    В ТУ написано, что Прибор учета следует установить в освещенном, доступном для снятия показаний, опломбирования и обслуживания месте с температурой окружающейго воздуха в зимнее время не ниже +5 градусов Цельсия.
    Но где-же я найду место, где зимой будет не ниже +5?
    Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, помогите советом
     
  4. Movik
    Регистрация:
    25.09.07
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    2.016

    Movik

    строитель-непрофессионал

    Movik

    строитель-непрофессионал

    Регистрация:
    25.09.07
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    2.016
    Адрес:
    Москва
    Сталкивался. И поставил в вводном колодце. Там зимой больше +5. Ключевое слово - ЛЕТНИЙ. Причём здесь температура зимой?
     
  5. Алекксандрр
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    Алекксандрр

    Участник

    Алекксандрр

    Участник

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    Обратитесь письменно с заявлением о выдаче тех условий на счетчик где Вам нужно, сообщите, что получить данные прибора учета в том месте где он находится в настоящее время затруднительно. Ждите официальный ответ. Думаю то-что говорит водоканал и то что он напишет будет отличаться.
     
  6. Sofffa
    Регистрация:
    06.06.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    6

    Sofffa

    Участник

    Sofffa

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    06.06.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    У нас счетчик стоит прямо в колодце. Колодец находится за двором.
     
  7. kforr
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    17

    kforr

    Живу здесь

    kforr

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    17
    Счетчик в доме, в котельной. Труба до котельной "не цельная". Как она туда пришла ни кто не проверял, счетчик опломбирован. Пломбировка и акты ввода в эксплуатацию- за 2минуты сделали. Денег не платил. Колодцы у нас весной до люка заливает талой водой, счетчику там не выжить. Все ставят счетчики где хотят.
     
  8. Evgeniy138
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    466

    Evgeniy138

    Живу здесь

    Evgeniy138

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    466
    Step40
    Вообще водоканалы не против установки водомеров в их колодцах (если там врезка).
    Исключения составляют сбросные колодцы (или концевые), в них происходит сброс воды в случае аварийно-восстановительных работ (АВР). И водомер, конечно, туда ставить нельзя, перед ним нужно строить свой. Во все остальные (даже если там запорная арматура или гидрант) врезаться можно (только в трубу, а не в гидрант, например).
     
  9. Екатерина48
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    6

    Екатерина48

    Живу здесь

    Екатерина48

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Липецк
    Здравствуйте.
    Вот поехали мы заключать договор с водоканалом. Дали нам договор и сказали, думайте 1 месяц. Самое интересное требование в нем - установка счетчика в колодце, за пределами моего участка. Мало того что это не соответствует требованиям использования счетчика, так я еще и должна вырыть и обустроить колодец. Помогите советом. С чего мне начать чтобы отстоять свои права. (скважина не вариант) она будет на глубине 100 м. и цена ее под ключ в районе 400 т. руб.
     
  10. ейчанка
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    132

    ейчанка

    Живу здесь

    ейчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    город Ейск
    @Екатерина48, требования водоканала не законны, но готовы ли вы бороться ? Это длительный процесс.
     
  11. roma48
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    624

    roma48

    Живу здесь

    roma48

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Липецк Филатовка
    Катя. Между домом и "центральным" колодцем (должен быть?) подразумевается ещё один колодец.
    Где географически?
    Пару лет назад мои водяные предложили выбор. Ставить прибор учёта в доме или в колодце. Промежуточный колодец я по незнанию засыпал. А в их колодец по Закону у меня допуска нет.
     
  12. Екатерина48
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    6

    Екатерина48

    Живу здесь

    Екатерина48

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Липецк
    Где проходит центральная водопроводная труба я должна выкопать "свой" колодец. Его благоустроить, поставить счетчик сразу на отводе от центрального к нам. Их колодца нет вообще сейчас. Я для них его должна выкопать.
    И самое смешное, вчера разговаривала с соседом, он в этом году подключился. Сделал как они требуют. Пришли две толстые тетки пломбировать счетчик. Были в шоке от того что у него счетчик в колодце. Спросили зачем он это сделал) Сами не полезли пломбировать. Его отправили.
    Короче дурдом что творится...
    Ладно, пускай решили ставить 2 счетчика. Один как они хотят, второй в доме. Придут пломбировать, пусть пломбируют тот который в доме. Но самое, что "радует", я должна для них вырыть колодец, дно зацементировать, укрепить стены и крышку сверху поставить.

    Сложный вопрос. Бороться готова, только как зиму без воды и отопления пережить. И с чего сейчас начать чтобы начать для борьбы?

    Сейчас ездила, разговаривала с соседями кто недавно подключился. Они делают 2 колодца. 1 где центральный водопровод для водоканала, 2-й на своем участке со счетчиком для себя. Показания снимаю и передают раз в полгода. Потому что не налазиться туда. Водоканал принимает и такое.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.07.17
  13. rubak72
    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    41

    rubak72

    Живу здесь

    rubak72

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    41
    Счётчик в колодце, могут обслуживать (снимать показания, проводить осмотр и т. д.) могут только специально обученные люди, с необходимым снаряжением! Там куча требований! Я как представитель МЧС знаю точно! А самому лазить в колодец серьезно нарушение тех безопасности, при скоплении газов сразу труп! Коих мы извелекаем в достаточном количестве из колодцев! Про образование газов писать не буду) просто надо взять в водоканале проект, план и что там. И можно в Роспотребнадзор или прокуратуру: называется подвергать жизнь и здоровье граждан сознательной опасности!
     
  14. Екатерина48
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    6

    Екатерина48

    Живу здесь

    Екатерина48

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Липецк
    Да, это еще один весомый аргумент не в пользу того, что они требуют. Благодарю.
     
  15. Екатерина48
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    6

    Екатерина48

    Живу здесь

    Екатерина48

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Липецк
    Вопрос решился очень просто. Приезжаем в водоканал и спрашиваем: почему наш счетчик в их колодец нужно ставить? Помимо всего прочего это и опасно для жизни, недавно мужчина погиб, по тв показывали. Работник водоканала в ответ, ставьте тогда в доме, никаких проблем не будет. (хотя в проекте он в колодце, но это никого не волнует).
    А диаметр колец 1,5 м по проекту, а мы купили 1м. - Ничего страшного, делайте 1 м.
    Вот посмотрим что дальше будет. Когда подключать придут. Но и тут, я думаю, 1000 руб устранит все вопросы...