1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Где ставить счётчик?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Саша-строитель, 07.03.12.

  1. Саша-строитель
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    18

    Саша-строитель

    Шабашник со стажем

    Саша-строитель

    Шабашник со стажем

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Лермонтов
    Где ставить счётчик?
    Здравствуйте!
    В правилах пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, п34.."Узел учета должен размещаться на сетях абонента, как правило, на границе эксплуатационной ответственности между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и абонентом." ПРОТИВОРЕЧИТ пункту 39 этих же правил: ..." Узлы учета должны располагаться в освещенных помещениях с температурой воздуха в зимнее время не ниже + 5°C ...В помещении узла учета запрещается устройство транзитных трубопроводов, стояков и выпусков."
    Граница эксплуатационной ответственности в частных домах, обычно проходит в люке водоканала. Получается я должен над люком построить освещённое и отапливаемое помещение узла учёта? Объясните пожалуйста!
     
    Саша-строитель , 07.03.12
    #1 + Цитировать
  2. zep
    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    14

    zep

    Живу здесь

    zep

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    У меня в люке и стоит.
     
    zep , 11.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Виктор Петрович
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.341
    Благодарности:
    1.010

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.341
    Благодарности:
    1.010
    Адрес:
    Новокузнецк
    От колодца до ввода в дом должна быть цельная труба, а где она закончится- это уже Ваше решение. Дальше кран запорный, фильтр и счетчик. При прокладке водопровода Вам скорее всего не разрешат закапывать траншею, пока инспектор не убедится в том, что нет ответвлений.
     
    Виктор Петрович , 11.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Maxhons
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    246

    Maxhons

    Живу здесь

    Maxhons

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Грязинский район
    Стоп, граница балансовой принадлежности для жилого дома - только стена (отмостка) здания, какие колодцы? вы о чем? А узел учета ставится максимально близко к границе балансовой принадлежности, однако, в случае установки в другом месте, оплачиваются еще нормативные потери от границы до места установки. Все, другое, от лукавого :)
     
    Maxhons , 12.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Саша-строитель
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    18

    Саша-строитель

    Шабашник со стажем

    Саша-строитель

    Шабашник со стажем

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Лермонтов
    Спасибо всем ответившим, но вопрос остался открытым. В выданных Горводоканалом тех. условиях написано: Установить границы раздела (балансовой принадлежности) между МУП "Горводоканал" города Л... и присоединяемым абонентом: - по водопроводным сетям: по сварному шву в месте подключения к городским централизованным сетям водопровода в колодце №такой-то по адресу №такой-то.
    И в общем-то они правы. Ведь именно в колодце заканчивается их металлическая труба, и начинается моя полипропиленовая, идущая ко мне в дом, которую брать себе на баланс у них нет никаких оснований (труба проложена не ими и не за их деньги), и самое главное нет желания, даже если эту трубу я им дарю. Maxhons писал:
    Можно ли считать максимально близким расстоянием 54метра между колодцем и домом? Законно ли требование установки счётчика в колодце?
     
    Саша-строитель , 24.03.12
    #5 + Цитировать
  6. Maxhons
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    246

    Maxhons

    Живу здесь

    Maxhons

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Грязинский район
    Наизусть не помню, но вводную дам:
    ПП 491 п. 8 - тут точно есть, ФЗ 419 (или 416) "О водоснабжении" тоже может содержать необходимые Вам данные. Например, в нашей компании есть внутренние регламенты, в соответствии с которыми граница балансовой принадлежности - отмостка жилого здания...
     
    Maxhons , 27.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Lulka
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    11.175

    Lulka

    верю в лучшее!

    Lulka

    верю в лучшее!

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    11.175
    Адрес:
    Ставрополь
    Саша-строитель, как решили вопрос? Меня тоже хотят заставить поставить счетчик в колодце...:faq:
     
    Lulka , 19.03.13
    #7 + Цитировать
  8. Maxhons
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    246

    Maxhons

    Живу здесь

    Maxhons

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Грязинский район
    Lulka, как и все мы, скорее всего, уступил требованиям местного МУПа :).
     
    Maxhons , 01.04.13
    #8 + Цитировать
  9. Зинаида1907
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    667
    Благодарности:
    544

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    667
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Москва
    Возможно, я поздновато даю свою ссылку, но я случайно наткнулась на эту ветку и признаться удивлена тем, что форумчане не слышали о Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 19.03.2012 по делу N А63-1715/2011. Требование: Об отмене решения и предписания антимонопольного органа. Обстоятельства: Предприятие признано нарушившим п. 3 ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" за понуждение собственников жилых домов перенести приборы учета расхода воды в колодец на границу врезки в водопроводные сети предприятия. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку требование о переносе прибора учета холодной воды нарушает права граждан, которые вправе оплачивать фактически потребленную воду согласно показаниям приборов учета холодного водоснабжения, установленных на границе своих собственных сетей.
     
    Зинаида1907 , 09.06.13
    #9 + Цитировать
  10. Alexandr1705
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Alexandr1705

    Новичок

    Alexandr1705

    Новичок

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Доброго времени суток дамы и господа. Экономия по счётчикам это конечно хорошо. Но у меня вот какой случай выходит. Имеется участок с ижс, водопровод подведёт "100 лет" назад, когда никаких проектов не требовалось. Был установлен счётчик во дворе и оплачивалась холодная вода по нему. Пришло время менять его и тут возникает спорный вопрос с водоканалом. По мимо всего прочего они хотят чтобы я за свой счёт выкопал колодец и установил новый счётчик за границами своего участка, в месте врезки в трубу. А мне это что то так не нравится, что аж сил никаких нет. Может кто то что подскажет? Просто новый счётчик их не устраивает, им колодец подавай!
     
    Alexandr1705 , 15.07.14
    #10 + Цитировать
  11. Afava
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    919

    Afava

    Живу здесь

    Afava

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Тверь
    Договор то, какой нить С Водоканалом есть?
     
    Afava , 15.07.14
    #11 + Цитировать
  12. Alexandr1705
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Alexandr1705

    Новичок

    Alexandr1705

    Новичок

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Да вот не нашёл. От отца в наследство получили, на газ есть, на свет есть, а на воду не нашёл. Но теоретически должен быть, за воду я ведь как то плачу:)
     
    Alexandr1705 , 15.07.14
    #12 + Цитировать
  13. Alexandr1705
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Alexandr1705

    Новичок

    Alexandr1705

    Новичок

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Мне просто интересно, правомерно ли их требование. Меня в принципе устраивает колодец во дворе и вбухивать ещё тысяч 10000 в обустройство колодца нет никакого желания. Плюс придется скорее всего трубу менять, а это метров 30 до магистрали.
     
    Alexandr1705 , 15.07.14
    #13 + Цитировать
  14. Afava
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    919

    Afava

    Живу здесь

    Afava

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Тверь
    Я бы сходил в Водоканал, с просьбой выдать дубликат Договора.
    Потом не спеша почитал, договор на отца ведь еще может быть?
    Потом бы вопросики в FH позадавал.
    Как то так, ИМХО, ест-но.
     
    Afava , 15.07.14
    #14 + Цитировать
  15. Alexandr1705
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Alexandr1705

    Новичок

    Alexandr1705

    Новичок

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Ок. Спс. А что в договоре искать? За чей счёт будет установка нового счётчика?
     
    Alexandr1705 , 15.07.14
    #15 + Цитировать