1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Панели МДФ, ХДФ, ЛДФ (выбор, технология отделки)

Тема в разделе "Материалы для отделки стен", создана пользователем androbob, 07.03.12.

  1. Veter1412
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.410
    Благодарности:
    431

    Veter1412

    Живу здесь

    Veter1412

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.410
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Воркута-Воронеж
    Неотапливаемая дача из селиката. На потолках ОСП. Можно покрасить конечно. Но что то мне говорит, что как ни шпатлй, как ни замазывай, все равно стыки и саморезы будут видны. Думаю обшить МДФ панелями. Без обрешетки, прямо на ОСП.
    Вот думаю, может мне ОСП панели сначала покрасить? Торцы особенно пожирнее. Защитить таксать подложку под МДФ
    По поводу что, что то случится с МДФ на даче в Воронежской области сомневаюсь. У меня в Воркуте на балконе стояли куски. И -40 и -50 было. По весне сосульки на потолке, влажность 100000000% Ничего с ними не стало. Как стояли куски, так и стоят. Хоть щас лепи на стену.
     
  2. МаксРусскин
    Регистрация:
    24.05.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    МаксРусскин

    Участник

    МаксРусскин

    Участник

    Регистрация:
    24.05.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Решил утеплить лоджию. Но не знаю чем обшить лучше стены и потолок. Сначала выбирал между пвх и вагонкой. Уже почти решил вагонкой сосновой, но наткнулся на мдф панели. Кто обшивал ими на балконе на сколько сильно они боятся влаги. Балкон застеклен пластиковые окна однокамерный стеклопакет. Планирую утеплять напыляемым ппу и балончика. Пароизоляцию делать буду фольгированным каким нибудь пенофолом или изолоном не знаю есть ли разница.
     
  3. автоТУР
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Липецк
    Я в неотапливаемой лоджии отделал стены иммитацией бруса, а одну стену (со стороны дома), под которой нет утеплителя, отделал ламинатом.
    Пришил бруски толщиной 20мм., а на них - ламинат, тот самый, который на пол кладут, цвет подобрал под цвет стен, отделанных иммитацией бруса, что бы стена не очень отличалась.
    Я считаю, что он на балконе ламинат лучше МДФ во всех отношениях, правда и подороже.
     
  4. автоТУР
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Липецк
    Коли тема называется :"Панели МДФ, ХДФ, ЛДФ (выбор, технология отделки)", то спрошу по теме.
    Чем лучше герметизировать швы откосов оконных из ПВХ панелей? Основные способы:
    1) герметик силиконовый;
    2) герметик акриловый;
    3) клей "Жидкий пластик" космофен - самый лучший вариант. Хотел применить его, но где-то прочитал, что он не склеивает глянцевый ПВХ. Кто в курсе правда это или нет? У меня откосы из глянцевого ПВХ.
    Теперь задумался: а не применить ли жидкие гвозди "экспресс-декор", которые для приклейки потолочных плинтусов? Они вроде и ПВХ клеят. Он очень удобны в применении. Что скажете, профи?
     
  5. Bugi82
    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    11

    Bugi82

    Живу здесь

    Bugi82

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Крым
    А тёплый пол не планируете делать под него? Если будет хоть минимальное отопление у вас на балконе, то ничего панелям МДФ не грозит, тем более, что есть влагостойкие, которые больше защищены от влаги. Вы какие смотрите?
     
  6. Alex19750301
    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    924
    Благодарности:
    562

    Alex19750301

    Живу здесь

    Alex19750301

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    924
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Днепропетровск
    Все ни как не решу чем отделать откосы входной двери (вторая в дом).Изучают мдф...Как он на жидких гвоздях будет себя вести...
     

    Вложения:

    • IMG_20170622_215137.jpg
  7. Alex19750301
    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    924
    Благодарности:
    562

    Alex19750301

    Живу здесь

    Alex19750301

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    924
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Днепропетровск
    Точнее приклеить пенополистирол к кирпичному проему, а к пенополистиролу мдф.
     
  8. АлексейСвитин
    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    455

    АлексейСвитин

    Проектирование воздушного отопления

    АлексейСвитин

    Проектирование воздушного отопления

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    455
    Адрес:
    Москва
    Ребят писал в соседней теме но продублирую и сюда, а то как понял отвечают тут редко.

    Ситуация банальна до невообразимости. Каркасник. Зашиваю все стены гипроком 15 мм стронг в 1 слой. Где-то по металлическому каркасу, где-то прям по стойкам деревянного каркаса (так в основном перегородки 100мм). Одна перегородка которая держит фронтон обшита OSB потом по нему гипроком. Стыки заделывались шпаклёвкой Bergauf Fugen gips+бумажная лента. Забивался шов, на шов сверху шпаклёвка, на шпаклёвку лента, лента вдавливалась в шпаклёвку и закрывалась ещё шпаклёвкой сверху. Ну дальше всё финишные и т. д.

    Итог один сначала треснули швы которые по OSB, потом начали и по металлическому каркасу. То там один, то там другой, то там то сям всплывают... Самое странное что там где просто по деревянному каркасу 100мм не лопаются, один только и то чуточку. А по OSB и мет. каркасу шпаклёвка из шва прямо отщёлкивается от бумаги. прямо вся полоса... Что блин не так... Дело к покраске идёт а тут...

    Конечно понимаю что деревянный дом гуляет, хапает влаги, доски удлинняются, всё это тянет отделку. Или только в 2 слоя надо шить только? В чём беда? шпаклёвка не та? или бумагу надо клеить на гипс потом грун, а потом шкаплёвка, чтобы держалось всё на бумаге а не отлетало от неё? видел даже что бумагу не утапливают в шпаклёвку шва, а придавливают сверху.
     
  9. Ксения_
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    18

    Ксения_

    Участник

    Ксения_

    Участник

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Здравствуйте. Дом внешние стены СИП, внутренние перегородки каркас. Хотим внутренние стены обшить мдф панелями. Вопрос нужна ли контр обрешетка или можно прям на каркас перегородок?
     
  10. TechTrans
    Регистрация:
    05.01.08
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    22

    TechTrans

    Живу здесь

    TechTrans

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.08
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Синьоока Волинь. Україна
    Добрый день.
    Деревянный дом ПМЖ, потолок - гипсоплита между балками по доске чердачного настила. Планирую утеплить потолок минватой и отделить ее от помещения ПЭ пленкой 200 мкм. Далее предполагаю отделать МДФ-панелями (в жилых помещениях) и пластиком (в нежилых). В ванной еще не определился. Конечно, это будет не МДФ, но пластик совсем не хочется (несмотря на то, что вытяжная вентиляция будет, все равно не хочу эффект "газовой камеры"). Наверное, ГКЛВ.
    Насколько я понимаю, для монтажа МДФ и пласт. панелей нужно устроить вертилируемый зазор между брусьями обрешетки. Какова должна быть его толщина? Это должно быть просто возд. пространство или там должен быть возд. поток? Иначе, может ли быть так, что зазор я устрою, а грибок там все равно будет? И что сделать, чтобы так не случилось?
    Заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование: 03.09.18
  11. Niktarinka
    Регистрация:
    31.05.18
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Niktarinka

    Участник

    Niktarinka

    Участник

    Регистрация:
    31.05.18
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Доброго дня! Когда у нас встал вопрос чем утеплять детскую, остановились на панелях ДВП. Муж за выходные всю комнату сделал. Думаем лоджию тоже ими обшить.
     

    Вложения:

    • DSC_0561.JPG
  12. kramnick
    Регистрация:
    25.10.16
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10

    kramnick

    Участник

    kramnick

    Участник

    Регистрация:
    25.10.16
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10
    Помогите вот с какой делемой. как обшить мдф панелями арку, а точнее округленную форму чем закрыть, уголки то для мдф не гнутся
     
  13. СМ1970
    Регистрация:
    08.01.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    СМ1970

    Новичок

    СМ1970

    Новичок

    Регистрация:
    08.01.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Есть специальные арочные уголки, не пробовали? По моему есть даже перфорированные уголки, пластиковые, они более удобные, да и расход шпаклевки меньше
     
  14. 6u6master
    Регистрация:
    05.02.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    6u6master

    Новичок

    6u6master

    Новичок

    Регистрация:
    05.02.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый день, строители делают утепление лоджии и обшивку мдф (ламинат)... единственно смущает будет ли прогибаться мдф... он же не будет полностью на всю площадь мдф прилегать к стене... прогиба в промежутках между брусками не избежать?
     
  15. AlexProst
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    48

    AlexProst

    Участник

    AlexProst

    Участник

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Проблема в том, что гипсокартон и похожие материалы не подходят для обшивки каркасного дома, по моему субъективному взгляду. Мне пришлось все листы СМЛ (похожая фигня) выкидывать и заново делать стены из ДСП.