1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Чем обшить дом из бруса?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Korovin, 16.04.08.

  1. Lavazza

    Lavazza

    Lavazza

    Гость

    Я на новенького! Уже решила ,что буду обшивать дом вагонкой и утеплять УРСой. За работу берут жутко дорого.Хотим своими силами попробавать.Кто знает технологию.Подскажите,пожалуйста
     
  2. AlexE
    Регистрация:
    26.10.07
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    0

    AlexE

    Живу здесь

    AlexE

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.07
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, в этой теме в посте №26, не только рассказали всю технологию, но и повесили фото. По-моему все ясно. Использовать все-же желательно базальтовый или минераловатный плитный утеплитель типа Paroc, Rockwool, Технолайт, Isoroc плотностью не менеtе 35 кг.м3

    Если есть вопросы по существу уже описанной технологии - задавайте.
     
  3. ANDREYYY
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    ANDREYYY

    Участник

    ANDREYYY

    Участник

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    МОСКВА
    Добрый день
    так все таки не понятно надо перед утеплителем набивать пара-гидроизоляцию,
    сколько читал про технологию вентфасада нигде не встречал про пара-гидроизоляцию перед утеплителем, везде описано что брус потом утеплитель потом ветрозащита потом сайдинг, вагонка, цсп или др.
     
  4. larixwood
    Регистрация:
    10.06.07
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    172

    larixwood

    Деревянное зодчество

    larixwood

    Деревянное зодчество

    Регистрация:
    10.06.07
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Абаза
    Присоединяюсь. Нормально сделанному деревянному дому никакая обшивка ни с какой стороны не нужна. В этом его назначение, его основное достоинство. Если обшивать - это уже каркас того или иного вида (другой подраздел форума, кстати).
    Больше всего приводит в состояние недоумения, когда строят дом из дерева и изначально планируют обшивку То есть, сразу закладывают недостатки в стеновом материале
    Вполне самодостаточный материал - древесина, не нуждается в дополнениях и тем более, удорожающих строение... При этом все не хотят тратиь лишние деньги...
    Где логика, где разум?
     
  5. Юрий В.
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402

    Юрий В.

    Живу здесь

    Юрий В.

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Новосибирск
    Это все правильно, с точки зрения приверженцев "деревянного дома" как некоей идеологии и философии. Им не нужны рациональные доводы, достаточно иррациональных и эмоциональных - о "натуральности", "дыхании", "так жили предки" и т.п. :)

    Чисто деревянный дом конечно же очень хорош как сезонная дача, хотя и не самый дешевый вариант.

    А вот как ПМЖ, он очень сильно не помещается в современные нормы по теплосбережению, даже российские , не говоря уж о европейских. Это значит, что платой за мистическую "самодостаточность" будет отопление "улицы" - уголь тоннами, дрова Камазами. В нашей стране, такое расточительство пока еще законодательно не запрещено конечно, но все равно это - каменный век, уходящее прошлое.

    Еще один рациональный аргумент - наружное утепление и защитная обшивка значительно улучшают режим эксплуатации, и тем самым, сохранность деревянного дома :) :) :)
     
  6. larixwood
    Регистрация:
    10.06.07
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    172

    larixwood

    Деревянное зодчество

    larixwood

    Деревянное зодчество

    Регистрация:
    10.06.07
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Абаза
    Ну что ж...
    Про рациональные доводы - не вижу их в Вашем посте.
    Вы сравнивали стоимость деревянных стен из бревна и вариантов с обшивкой? Могу Вам сказать, что второй вариант значительно дороже.
    Для ПМЖ конечно не будет годится, если строить дом из материала, предназначенного по характеристикам для бань и временных построек. "Ох, у меня холодно в доме!" - а из какого материала стены? - "из 22 диаметра!"
    Спрашивают: из какого бревна делать дом? - Ответ - минимум из 28-30 см. "Это дорого!"
    И при этом никто не считает расходы на последующую обшивку, утепление, ускоренное гниение и пр.
    И любая обшивка - еще раз о рациональности и аргументах - ухудшает сохранность самого сруба. Об этом в других темах (про книги я не говорю) много-много написано.
    И объясните мне, в чем рациональсть строить дом из дерева и обшивать его утеплителем Не проще ли сделать каркас, набить его минватой и обшить? И логичнее.
    Так где логика?
     
  7. YURAS1980
    Регистрация:
    14.10.07
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    19

    YURAS1980

    Живу здесь

    YURAS1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.07
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Опочка
    Ну так может с точки зрения стоимости посмотреть на эту проблему?
    Сравнить ,например, стоимость кв.метра утепленной брусовой стены(брус 150*150+антисептик+утепление(100 мм)+наружняя зашивка(сайдинг)+монтаж) и оцилиндрованного бревна(пускай сосна) D=28-30(бревно+антисептик+монтаж)?
     
  8. Юрий В.
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402

    Юрий В.

    Живу здесь

    Юрий В.

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Новосибирск
    Это абсолютно несопоставимые по теплопотерям вещи. 100 мм утеплителя, закрытые ветрозащитой, и, через вентзазор, например сайдингом (это к тому, чтобы утеплитель был всегда сухой) эквивалентен по теплопотерям примерно 35-40 см СПЛОШНОГО АБСОЛЮТНО СУХОГО дерева, без каких-либо щелей. Плюс 150мм брус с какой-никакой конопаткой. И это Вы хотите сравнивать с бревном 28-30 с пазом около 150 мм, причем не сухого, а в лучшем случае "в условиях эксплуатации А"? Даже брус, утепленный 50 мм минваты, будет намного теплее. Так, собственно, обычно и утепляют.
     
  9. larixwood
    Регистрация:
    10.06.07
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    172

    larixwood

    Деревянное зодчество

    larixwood

    Деревянное зодчество

    Регистрация:
    10.06.07
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Абаза
    Я и говорю поэтому - если Вам мало 140 мм дерева, то проще и дешевле строить каркасник и обшивать там, где хочется дерева, - деревом (вагонкой и т.п. Брус в данном пироге, как составляющая, смысла не имеет.
     
  10. vova_52
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4

    vova_52

    Участник

    vova_52

    Участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    И всёже от темы ушли )):):):) Вопрос начальный помним ? Мне лично он оч интересен ??


    Посоветуйте какими материалами можно обшить дом из бруса. Кроме дерева и сайдинга. :):):)
     
  11. Юрий В.
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402

    Юрий В.

    Живу здесь

    Юрий В.

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Новосибирск
    Дык это не мне мало, а любому дому ПМЖ мало! Не зря же многие озадачиваются утеплением деревянных домов после первой же зимы. Это уж если даже оставить в стороне нормы по теплосбережению.

    Я всего лишь отреагировал и стал оппонировать Вашему довольно сильному тезису - "Нормально сделанному деревянному дому никакая обшивка ни с какой стороны не нужна."

    Ну а почему многие люди предпочитают утеплять деревянные дома, а не строить сразу теплые каркасники - на это может быть много причин, значительная часть которых думаю чисто психологические, но есть также и основанные на расчетах наверное. Встречал еще описание такого "промежуточного" варианта - брус 100мм + утеплитель 50-100 мм.


    2vova_52: керамогранит не рассматривали?
     
  12. larixwood
    Регистрация:
    10.06.07
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    172

    larixwood

    Деревянное зодчество

    larixwood

    Деревянное зодчество

    Регистрация:
    10.06.07
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Абаза
    Пусть в этой теме автор выясняет, чем ему обшить брус, а мы с Вами можем подскутировать или в личной переписке или по телефону. От того, что сказал, - не отказываюсь. Причина всегда - либо начальная экономия на материалах, либо плохое качество сборки, или все вместе. См. тезис выше.
     
  13. zubr55
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    98

    zubr55

    Живу здесь

    zubr55

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    Правильно, потому и не встречали, что никакой парогидроизоляции перед утеплителем в брусовом доме не ставится, т.к. это приведет к повышению его влажности со всеми вытекающими отсюда последствиями. Да и изнутри брус затягивать пленкой ни к чему. Все уже описано много раз, изобретать велосипед ни к чему.
    Выбор вагонки и стекловаты для внешнего утепления и отделки дома, на мой взгляд, не лучший вариант. Экономия небольшая, а качество страдает. Но здесь, как говорится, хозяин-барин.
     
  14. vova_52
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4

    vova_52

    Участник

    vova_52

    Участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    2 философ

    Смешно )):):) А проблема осталась !! У меня дом из бруса 100+150 вид с наружи не притязательный пакля местами да и чернеть потехонечку начинает ( Обработан антисептиком ) И вот пришла пора это пазорище закрыть ! Суть вопроса есть ли ещё какие бюджетные материалы для наружней отделки дома из бруса кроме сайдинга ,вагонки ,фальшбруса ,блок хауса !! Может кто поможет советом !
     
  15. Freeman SPb
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    28

    Freeman SPb

    Живу здесь

    Freeman SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ЦСП.:|:первое, что пришло.