1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Энергонезависимый котёл Виадрус, Термона, Протерм или Российский производитель?

Тема в разделе "Выбор котельного оборудования", создана пользователем Vellysii, 07.03.12.

1. Vellysii
    Благодарности:
    1

Vellysii

Участник

Vellysii

Участник

Благодарности:
    1
    Энергонезависимый котёл Виадрус, Термона, Протерм или Российский производитель?
    Помогите пожалуйста определиться с энергонезависимым котлом, свет отключают часто. Максимальная выделенная мощность по ТУ 30кв. Площадь строения 205 кв. общаяя ПМЖ. Предпологается тёплый пол через трёхходовой смеситель, общая длина контуров 250 метров и бойлер косвенник на 100-160 литров, наверное Дражице. Котёл конечно напольный с чугунным теплообменником, одноконтурный. Система будет ЕЦ открытого типа, батареи чугун (выбор сознательный и решённый, вопрос экономии не причём).
    Протерм медведь 30
    Виадрус 36G 24
    Термона серия P\В 25
    Все три производителя у нас обслуживаются, единственное с Термоной есть вопрос с покупкой т. к мне уже несколько раз сказали, что котёл якобы снимается с производства, естественно, что если решусь выбрать эту фирму, позвоню с вопросами официалам.
    Про Протерм читала неоднократно и здесь в том числе, что сборка Россия (насколько это большой минус судить не берусь) и что в последних партиях бывают проблеммы с теплообменником.
    Про Виадрус вообще отзывов мало, может это по тому, что всё в порядке и на форумы владельцы не заглядывают…?
    Основной критерий выбора надёжность, ну и простота в обслуживании не последний критерий.
    Или мне с моими исходными данными следует смотреть в сторону российских производителей?
    Если да, то каких? Опять таки повторюсь вопрос не в экономии на стоимости котла (вот на газ лишнее тратить бы не хотелось), а в надёжности!
    Там где я сейчас живу стоит АОГВ-80 1974 г выпуска, работает стабильно проблем нет по сей день, но так как нет газового счётчика, я не уверенна, что АОГВ даже с Сит автоматикой мой вариант с учётом повышенного расхода газа, т. к изначально заявлено меньшее КПД. Да и минусов у АОГВ Жуковского судя по форуму хватает.
    Форум хорошо проштудировала, однако решения не приняла.
    В общем вопрос с производителем открыт, буду благодарна за обоснованные мнения.

Vellysii , 07.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Ayrat
    Благодарности:
    4.002

Ayrat

Высокий муравей

Ayrat

Высокий муравей

Благодарности:
    4.002
    Это только слухи. Сами чехи теоретически не против закрыть производство напольников и сосредоточиться только на выпуске настенников, но т. к. в России есть стабильный спрос на напольные котлы Термона по несколько тысяч котлов в год, то котлы выпускаются и еще долго будут выпускаться...
    Да, в Таганроге начата сборка напольных Протермов со стальным теплообменником, это уже официально подтвержденная информация, а по слухам (тут на форуме есть участник с таганрогского завода Божик, он как раз один из "источников") и с чугунным теплообменником Протермы вот-вот начнут или даже начали уже собирать в Таганроге. Я на выставке АкваТерм подходил к стенду завода, их представители не стали ни подтверждать, ни опровергать эту информацию, только хитро улыбнулись...
    Их просто очень мало продается у нас. А так котел того же уровня, что и его "двоюродные братья" Термона и Протерм. Правда не в курсе, насколько оперативно сейчас гарантийные рекламации рассматриваются у Виадруса...

Ayrat , 07.03.12
    #2 + Цитировать
  3. BelBek
    Благодарности:
    15

BelBek

Живу здесь

BelBek

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Тема "энергонезависимый котел" идет параллельно на форуме. Особо ничего нового по сравнению с тем, что я читал до этого, она мне не дала, кроме того, что я "ставил" на PROTHERM TLO, а эта модель, по отзывам, оказалась крайне неудачной, термопара не вырабатывает достаточного ЭДС для корректной работы котла, а при уменьшении давления газа - и подавно. Как я и думал, доверять отечественным котлам нельзя, особенно Жуковского завода - качество упало очень сильно. Негативные отзывы владельцев всех российских котлов там представлены в изобилии.
    Очень заинтересовала работа в ЕЦ бойлера косвенного нагрева ACV, очень четко и грамотно описана владельцем. Больше для себя я оттуда информации не получил, хотя тема очень длинная, страниц много.

Да, тема называется "котел энергонезависимый - выбор" в разделе "газовые котлы".
    Возможно. после прочтения данной ветки дискуссия переместится туда, что более правильно.

BelBek , 07.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Vellysii
    Благодарности:
    1

Vellysii

Участник

Vellysii

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за ваше мнение.
    Проблема в том, что Термону серии Р/В мне даже под заказ никто не предлогает привезти :(
    Хотя в двух сервисах официальных мне подтвердили, что проблеммы с запчастями не будет у термоны.
    Если знаете адекватного диллера в моём регионе подскажите (я видела по форуму, что Вы часто представляете интересы Термоны), т. к сервисники на офф. сайте есть а продажников нет :(

Vellysii , 07.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Serj
    Благодарности:
    6.485

Serj

Живу здесь

Serj

Живу здесь

Благодарности:
    6.485
    Про котлы ничего не скажу, а вот то что в целевым образом создаваемой энергонезависимой системе планируется теплый пол - это как-то не вписывается, ведь без насосов пол особо не прокачаешь. Да и бойлер косвенного нагрева тоже.

Serj , 07.03.12
    #5 + Цитировать
  6. Vellysii
    Благодарности:
    1

Vellysii

Участник

Vellysii

Участник

Благодарности:
    1
    Тему "котел энергонезависимый - выбор" прочла от корки до корки, сделала определённые выводы о подходящих мне котлах, в последствии выяснила, что у меня в городе твориться с их сервисом, круг несколько сузился.
    Однако я считаю, что в теме много воды хотелось бы конкретики и отзывов пользователей.
    По поводу перемещения моей темы в ветку газовые котлы, согласна с вами наверное ей там место, но как это сделать я не знаю, возможно модераторы мне помогут.
    Спасибо за информацию по Протерму.

Ну электричество то в принципе есть в наличии и возможность применения насоса со счетов никто не сбрасывает, однако диаметры труб уклоны и. т. д будут заточены под ЕС с возможностью ПС при необходимости. По мимо косвенника буде еще колонка на не отопительный сезон, хотя мой опыт говорит мне, что колонка это крайне некомфортный и ненадежный агригат, но в ТУ она предусмотренна и ее выбор тоже моя головная боль.

Vellysii , 07.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Ayrat
    Благодарности:
    4.002

Ayrat

Высокий муравей

Ayrat

Высокий муравей

Благодарности:
    4.002
    Просто наш Региональный Дилер отдает предпочтение настенным котлам, напольные привозит лишь "под заказ". Поэтому наверное и опасаются опрошенные Вами фирмы брать у Вас заказ - вдруг, пока котел под заказ везти будут, Вы передумаете, в другом месте другой возьмете, а им что потом с этим котлом делать?
    Я в личку скинул Вам контакт одного из краснодарских дилеров, попробуйте с ним договориться.

Ayrat , 07.03.12
    #7 + Цитировать
  8. Serj
    Благодарности:
    6.485

Serj

Живу здесь

Serj

Живу здесь

Благодарности:
    6.485
    Если разбор гор. воды нормальный, то лучше колонку вообще не использовать. У нас была колонка, намучились :mad: потом поставили бойлер на 200л с нагревом от отопления и забыли про него! :super: Вместо колонки лучше уж тогда иметь в системе кроме основного котла маленький турбокотел, который использовать для нагрева бойлера и в межсезонье. :super:

Serj , 07.03.12
    #8 + Цитировать
  9. S@n4es
    Благодарности:
    14

S@n4es

Живу здесь

S@n4es

Живу здесь

Благодарности:
    14
    По поводу частого отключения, ерунда все это если отключение не дольше 10 часов.
    по нормам дом должен остывать сутки. если частые но не долгие отключения, то не заморачивайтесь и берите любой котел. если свет откл на сутки и более, то обратите внимание на такой вариант 1650753 AVTONOM 36 (NOVELLA 36 RAG) ?

Мне эти котлы нравяться, проблем с ними небыло !

S@n4es , 07.03.12
    #9 + Цитировать
  10. Vellysii
    Благодарности:
    1

Vellysii

Участник

Vellysii

Участник

Благодарности:
    1
    Мысль интересная, боюсь поздно метаться, т. к ТУ уже готовы и вписать туда ещё один котёл не вариант, да и не получится, так как у нас без доп. вливаний, по моему району лимит 30 кв. и делить его на два котла смысла нет. А точек водоразбора у меня много, но более 2 одновременно работать врятли будут.

Vellysii , 07.03.12
    #10 + Цитировать
  11. АлексК1987
    Благодарности:
    0

АлексК1987

Новичок

АлексК1987

Новичок

Благодарности:
    0
    Отец пользуется КЧМ но это так себе котел, он старенький ему выбирать не прихходилось, я прада ему другой куплю скоро. Сам пользуюсь Viadrus U 22 пять секций мощность 29 кВт на 225 м кв. пол и батареи всегда хорошор греют. На работу в 8 утра встаешь закидываешь дрова. Вечером около 22.00 второй раз и на всю ночь. Я отцу вот его тоже наверное куплю только 3 секции. Опять же он чугунный, прослужит лет 100!) Еще и правнукам останется. Я хотел купить Будерус, но он дороже, а эффект абсолютно тот же. Вот и думайте.

АлексК1987 , 03.04.12
    #11 + Цитировать
  12. Serj
    Благодарности:
    6.485

Serj

Живу здесь

Serj

Живу здесь

Благодарности:
    6.485
    Чего тут думать :)] - незамысловатая реклама! :aga: Всем покупать Viadrus U22 и будет вам счастье! :aga:

Serj , 03.04.12
    #12 + Цитировать
  13. Ayrat
    Благодарности:
    4.002

Ayrat

Высокий муравей

Ayrat

Высокий муравей

Благодарности:
    4.002
    И у Будеруса, и у Виадруса сейчас один и тот же владелец... :hello:

Ayrat , 03.04.12
    #13 + Цитировать
  14. Stepok
    Благодарности:
    89

Stepok

Живу здесь

Stepok

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Являюсь владельцем виадрус 22, эксплуатирую год. вчера стал прибавлять температуру до 70 градусов и произошло непоправимое сломался терморегулятор (я соответственно не прикладывал максимальные усилия). Звонок к сотрудникам ТехноДом не увенчался успехом, о гарантийной замене (именно ета организация занималась поставками и монтажом оборудования), а при разговоре с ген. директором получил обещания приехать посмотреть на следующей неделе И если выяснится что я его сам сломал то они не будут в етом участвовать. Также в разговоре ген. дир. намекнул что ето не гарантия, вы сами сломали, покупайте за свой счет. Цена вопроса 2700. Для меня довольно приличные деньги. Дак вот ето маленькая неприятность которая возникла и пока не решена с данным котлом, а так прекрасная вещь.

Stepok , 31.10.12
    #14 + Цитировать
  15. daush
    Благодарности:
    56

daush

Живу здесь

daush

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Добрый день всем!
    Прошу помощи от форума!
    Живем в частном доме 160 кв. м. Сейчас для отопления использую ИШМА 31,5 с автоматикой (частично самодельной) в обратке - циркуляционник. Система гравитационная с 2" стояком и алюминиевыми батареями работает на ура. ГВС - отдельно на газовом бойлере (трехтрубка)
    Задумался о замене котла на Proterm TLO 30 или 40 т. к. из ИШМА 31,5 много окалины сыплется и года через два ему придет кирдык (металл явно разрушается)
    Готов платить за котел до 70-80 К руб.
    Вопрос: насколько неубиваемый чугун, если не делать термоударов.
    У соседей - Proterm TLO потек через 4 года эксплуатации, монтажники сказали, что "прогорела секция", в чем у меня сомнения. Поменяли на Будерус.
    Я готов на хороший котел, но хочется энергонезависимый, которых у немцев нет.

daush , 03.11.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также