Как я выбирал эхолот

Тема в разделе "Охота, Рыбалка", создана пользователем Creeping Shadow, 07.07.06.

1. Creeping Shadow
    Благодарности:
    20

Creeping Shadow

Живу здесь

Creeping Shadow

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Только что приобрел себе Garmin FishFinder 140 вместе с АКБ, зарядкой и присоской от Lowrence (аж за 300 рублей!) на борт резинки.

Поставили передо мной FF140, Пиранью MAX20 (или 40 - одноклассник FF140) и Lowrence (модель не помню - но тоже одноклассник FF140) в деморежиме.

Пиранья отпала из-за:
    1) Совершенно неинформативная картинка - разрешение фиговое, структура дна не видна ни фига
    2) Ужасное меню. Такое же как у Lowrence, но оно еще и назад не прокручивается...

Lowrence вертел довольно долго. Но в итоге отказался:
    1) Самое главное - НЕОТКЛЮЧАЕМЫЙ бипперный тон на клавишах, причем с таким мерзким звуком, что рыба вся разбежиться :)]
    2) Менюха... Одновременно все пункты не видать. Жмем стрелку вверх - след. пункт, вниз - предыдущий (в Пиранье к предыдущему возврата нет)
    3) Картинка классная по разрешению, но - это только мое мнение - не особо информативная
    4) Лучи - 60 и 120 градусов... То есть если я вздумаю половить на 100 метрах - я дна не увижу или увижу нечто размытое. Слишком широкие.

FishFinder 140 привлек чем:
    1) Новая модель ;)
    2) Самая информативная картинка - сорри, любое г** видать.
    3) Биппер есть, не особо противный, и отключается :)
    4) Удобная менюха
    5) Разъем шнура фиксируется на корпусе эхолота стопорным кольцом.
    6) Сам шнур - довольно солидной толщины. КМК - если даже на винт намотается, то пофиг (НЕ на лопасть! :))
    7) Лучи - 45 и 15 градусов

Стоит FF дешевле Lowrence - 5600 рублей примерно против 6500 - покупал в Navmarine, GPS навигаторы, эхолоты, карты суши и глубин для GPS

Плюс затарен:
    1) АКБ 7A/h (расход 0,5А/h) - 550 рублей
    2) Присоска - по умолчанимю датчик (трансдьюсер эхолота расчитан на крпеление на транец лодки, которого у меня пока что нема) - 300 рублей
    3) Уболтали меня на зарядку - автомат, от 0,3А до 0 - 500 рублей
    4) Самый понт - электронные веси JJ Connect 25 - 1100 рублей (в другом лабазе видал за 1500)

Подарок и карту дисконтную не дали :( Видать не предусмотрено...

Так что теперь к рыбалке готов, сегодня в 6 отчаливаю с Василеостровской на Бурную :) Вернусь - напишу впечатления об эхолоте

Creeping Shadow , 07.07.06
    #1 Цитировать
  2. ABSOLUT
    Благодарности:
    29

ABSOLUT

Живу здесь

ABSOLUT

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Да-да. Очень хотелось бы узнать полезность такой приблуды для любительской рыбалки :)
    Если честно, не очень понимаю необходимость таких примочек...
    Или век высоких технологий так влияет? ;)
    А как же посидеть тихонечко на зорьке? Последить за поклевкой... поразмышлять о тщете сущного? :)

ABSOLUT , 07.07.06
    #2 Цитировать
  3. GRAD
    Благодарности:
    58

GRAD

Живу здесь

GRAD

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Согласен с Вами.:)

GRAD , 07.07.06
    #3 Цитировать
  4. Creeping Shadow
    Благодарности:
    20

Creeping Shadow

Живу здесь

Creeping Shadow

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Чтобы посидеть и последить за поклевкой, надо как минимум дождаться этой поклевки. А ждать эту поклевку лучше всего в рыбном месте. Это может быть яма, обрыв и т.п.
    Если живете рядом с водоемом - проблем нет. Взяли спин с грузом, промеряли все - и ловите.

А если мотаешься по разным водоемам? А если я на Ладогу выхожу? Как?? Вот и получается что нужен эхолот, чтобы отследить рельеф и GPS навигатор, чтобы место запомнить :)

Creeping Shadow , 07.07.06
    #4 Цитировать
  5. ДиДжи
    Благодарности:
    50

ДиДжи

Живу здесь

ДиДжи

Живу здесь

Благодарности:
    50
    А я так никак и выбрать не могу.[]%
    Со мной в фирме трудится парень, его фотка опубликована в журнале "Рыбачте с нами" (он там с 2-кг. лещом) - он вот профи и ездит на Рыбинку, там моторка, эхолот и все дела.
    Эхолот он использует для определения рельефа дна и только, вся остальная инфа с эхолота поступает с погрешностями и уж рыбу по ней не увидишь :) , но сейчас наука идет дальше, на "молотке.ру", какой-то перец из Питера :) , вдувает эхолот в виде наручных часов, датчик крепиться на конец удилища., а есть еще к крючку камеру прикрепить можно, картинка идет на телек, который работает наверное от аккумулятора с Камаза:|:
    Что-то меня понесло...
    Удачной рыбалки и побольше наловить, закоптить и с пивком, а в понедельник отчет на стол нашему куску рунета :[

ДиДжи , 07.07.06
    #5 Цитировать
  6. papa

papa

papa

Гость

А я его понимаю - сам рыбак. Эхолот - вещь хорошая, да и вообще на рыбалке ничего лишнего не бывает. Настоящий рыбак едет на рыбалку, а не за рыбой. Если хочешь просто рыбу, так она через дорогу в гастрономе продаётся и намного дешевле, чем на рыбалке.

papa , 08.07.06
    #6 Цитировать
  7. ДиДжи
    Благодарности:
    50

ДиДжи

Живу здесь

ДиДжи

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Не ну дела .. Уже вторник, ни тебе отчета, ни запах от того леща, ни даже намека на удачную рыбалку .
    Creeping Shadow, ты там часом не утонул, где все.:[

ДиДжи , 11.07.06
    #7 Цитировать
  8. Creeping Shadow
    Благодарности:
    20

Creeping Shadow

Живу здесь

Creeping Shadow

Живу здесь

Благодарности:
    20
    :) не утонул. Но схватил тепловой удар - вчера лежал :( Отчитываюсь:

Собственно - первой ночью - с пятницы на субботу поймали мало. Макс подлещик - 460 грамм. Испытал эхолот, он показал что ловим мы на 5 метрах (! всего!! - думали что на 8-ми)

А вот на следующую ночь подготовились более основательно:

Прикорм: пшено - 2 кг, жаренная растертая конопля - 4 горсти
    Снасть: троллинговая палка Шекспир (с неограниченным тестом :)), мультик Ambassador 3000

На воде были в 01-30 с субботы на воскресенье. Я начал поиски места. Нашел глубину 7 метров - небольшая ямка, рядом - свал с 5 метров.

Начал якориться. Надо вставать бортом по течению - иначе места для лова мало. Пока якорился - сломал уключину :(

В итоге - встал носом по течению, с него и ловил. Заякорился на кормовой, носовой кинул для вида только, чтобы поменьше "колбасило" из стороны в сторону. Спущенный по течению садок сыграл стабилизирующую роль - шатать стало меньше.

Начал ловить с тремя поводками. Струя сильная - сильнее чем обычно. Почти сразу снял верхний - наматывало вокруг основной лески. Потом подумал - и оставил вообще один. С карповым крючком - загнутый кончик такой, короткое цевье.

В 4 часа началось. Прикорм в кормушку, 3 опарыша на крючек, отпускаешь - только коснулась дна, поставил удочку - поклев. Несильная (!) подсечка, вверх, поднастройка фрикциона, подсак - и вот уже в садке имеется плотвина или подлещик ;)

Клевало - пока не закончилась прикормка. В 9-00 снялся, был оттащен другом со струи и пришвартован.

Итог: с 4 до 8 утра мною выловлено 6 кг рыбы - преимущественно крупная плотва и подлещик. По весу самый крупный - 580 грамм. Заметьте - все на одну удочку и на один крючек.

Сходов почти не было!

Фотки:
    http://accept.ws/musor/fish/fish1.jpg
    http://accept.ws/musor/fish/fish2.jpg

Creeping Shadow , 11.07.06
    #8 Цитировать
  9. ДиДжи
    Благодарности:
    50

ДиДжи

Живу здесь

ДиДжи

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Супер ! Обзавидовался. У меня все сорвалось в эти выхи, теперь планирую на следующие.
    Хочу взять лодчонку ( резину) и встану на ночь на Оке.
    У нас она мелкая, набью жрачки в кормушку и пару бортовых удочек.
    Я верхний крючок вообще не ставлю. только внизу .Ед. боюсь, поденка может "вылететь", ну тогда ... зато ночью точно не обгорю:) , главное в воду не упасть "с устатка" :|: .
    У меня все руки недоходят цифровик купить, так что если и вырвусь на рыб-ку, то отчот бут на словах :)
    Спасибо за фотки ---- красоота...

ДиДжи , 11.07.06
    #9 Цитировать
  10. Creeping Shadow
    Благодарности:
    20

Creeping Shadow

Живу здесь

Creeping Shadow

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Верхний крючек нужен в случае, если на дне водоросли. Кормушка ложится непосредственно на двно и нижние крючки также путаются в водоросли :(
    А верхний - над ними находится.

Главное - коноплю не забудь ;)

Расскажу зачем она нужна, а то обвинят в пропоганде наркотиков.
    Конопля вызывает у белой рыбы расстройство желудка. Так как он у нее не так как у нас (более прямой ;)) - она жрет и гадит, гадит и жрет - насытиться не может! :)

Но конопля на самом деле содержит эфирные масла, которые ... короче - в квартире жарить не рекомендуется, лицо над сковородкой держать - тоже :)) Лучше делать непосредственно на берегу на горелке. После этого растереть камушком

Creeping Shadow , 11.07.06
    #10 Цитировать
  11. ДиДжи
    Благодарности:
    50

ДиДжи

Живу здесь

ДиДжи

Живу здесь

Благодарности:
    50
    У нас дно- глина-камень, растительности не так много. Раньше я варил каши, распаривал зерно , ну вообщем делал как надо, а теперь - постоянный цейтнот , в том году выбрался на рыбалку 1 раз на новый платник, у нас под Чеховым - открыли.
    Поэтому я обленился в конец..., ты (ничего что на ты ?) не поверишь. червей в магазине покупаю.. :) , аж самому смешно.
    Так что покупаю я готовую прикормку, ну может еще чего замешу, но без излишеств.
    А мужики у нас ловят леща на сало, им видишь ли впадлу часто перезакидывать:) , покупают кусок свежего сала, вымачивают в разных ароматах ( тутти-фрутти, ваниль и чеснок...), вообщем ты понимаешь , как мы тут "зажрались".и на рыбалку обяз в поляризационных очках :[0] , шпиены блин.

ДиДжи , 11.07.06
    #11 Цитировать
  12. ABSOLUT
    Благодарности:
    29

ABSOLUT

Живу здесь

ABSOLUT

Живу здесь

Благодарности:
    29
    ну ффсе теперь я понял зачем вам эхолоты-навигаторы-и-всякие-прочие-штучки)
    Особенная жесть-это магазинные червяки и сало вымоченное в тутти-фрутти :)

ABSOLUT , 11.07.06
    #12 Цитировать
  13. GRAD
    Благодарности:
    58

GRAD

Живу здесь

GRAD

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Рыбы, как не крути, тоже гурманы!:)] Вот если сало замачивать в водке, то я думаю, что вместе с крючком и леской слопают:)Это для рыбок-мужчин:) Ну или в мартини-для рыбок женского пола!:)]

GRAD , 11.07.06
    #13 Цитировать
  14. xxxl
    Благодарности:
    2

xxxl

Участник

xxxl

Участник

Благодарности:
    2
    А у меня Raymarine L265 Fishfinder, уже лет 5 наверное,выручал много раз на рыбалке.Зимой на льду и летом с лодки вещь не заменимая.Не так давно был на Оке у Кузьминской плотины на лодке, по эхолоту самое большое скопление рыбы было только в ямах,итог 7 кг за 3 часа,у других кто без эхолота рыбачил,результат намного отличался в минус.Зимой его использовать только не в сильный мороз ,а то экран накроется,я свой беру до минус 10 гр.и подсветку включаю ,хоть чуть чуть но экрану потеплее.

Вложения:

• max_294.jpg
    xxxl , 22.08.10
    #14 Цитировать
  15. AN100
    Благодарности:
    161

AN100

Живу здесь

AN100

Живу здесь

Благодарности:
    161
    Эта Апелко на столько устаревшая модель, что примерно как тетрис когда то был:), без обид. Купите вы себе нормальные эхолоты, можно сидя в тырнете, например вот с этого сайта

http://www.jandhproducts.com/_e/Low...Mark_5X_Fishfinder_Mono_w_200_kHz_100_001.htm

Новая модель, вместо знаменитого Лоуренса Х135, стоит кстати дешевле его, мне, в Минск, с пересылкой, обошелся в 214 доляров.

Эхолот очень и очень не плохой, по сравнению с Апелко- небо и земля. Кстати у меня лет 7 назад был именно такой.
    Удачи на рыбалках

AN100 , 16.02.11
    #15 Цитировать