1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,63оценок: 8

Соединение солнечных модулей

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Sokurov, 06.03.12.

1. Sokurov
    Благодарности:
    20

Sokurov

Живу здесь

Sokurov

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Соединение солнечных модулей
    У меня RZMP-230-T, соединенная 2+2. хочу добавить в систему китайские модули 12В, чтобы не задрать ХХ выше 120В. Принцип - ток МРР 2 запараллеленых китайских модулей должен быть немного больше тока МРР рязанских "на всякий случай" Схему вложил. Прошу оценить. Надписи на модулях - значения в МРР

Вложения:

• СБ.jpg
    Sokurov , 06.03.12
    #1 + Цитировать
  2. PvR
    Благодарности:
    184

PvR

Живу здесь

PvR

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Мне кажется неправильным рассматривать солнечные модули как гальванический элемент опираясь на данные технических характеристик. Т. к. при некой величине инсоляции графики изменения тока и напряжения не тождественны у модулей разных производителей. Т. е. не факт, что даже при STC будут выдаваться указанные параметры, а уж при других условиях и подавно. Если Вы опасаетесь, что напряжение холостого хода превысит указанные для контроллера 150 В (для контроллеров Morning Star) при параллельном соединении 4-х рязанских модулей, то для Ваших модулей при STC - 149,2 В, а уж при реальной инсоляции и того меньше. При этом нужно учесть, что при максимальном напряжении (хх) ток равен 0. Не знаю параметров китайских модулей, но скорее всего напряжение хх не более 22 В, т. е. 4 последовательно соединённых - 88 В.
    Если у Вас уже куплены все эти модули, то лучшим решением будет подобрать цепочки близко по напряжению, т. е. рязанские как были 2 цепочки по 2 модуля последовательно, а китайские все четыре последовательно. при этом цепочки в обязательном порядке нужно развязать н диодах. В результате Вы получите 3 цепочки с такими параметрами: 1 - напряжение хх: 74,6 В, ток mpp: 8 А; 2 - напряжение хх: 74,6 В, ток mpp: 8 А; 3 - напряжение хх: 88 В (?, а может быть и 20,5 В*4=82 В), ток mpp: 4,57 А.

PvR , 06.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Sokurov
    Благодарности:
    20

Sokurov

Живу здесь

Sokurov

Живу здесь

Благодарности:
    20
    12 вольтовые модули еще не куплены. В моем контроллере Morning Star нельзя превышать напругу ХХ 120В. При превышении идет снижение производительности при уже почти задяженных АКБ. В описании рязанских модулей заложено Uxx=37,3В. Реально ловил у себя 41В зимой и 39В сейчас. Про различие характеристик тока и напряжения полностью согласен, но хочу это компенсировать некоторым запасом мощности добавочных модулей.
    Просто ожидаю летом снижение отдачи и недозаряда АКБ от снижения Uхх. И хочу все-таки догнать Uxx до 100В. На данный момент существующая мощность почти устраивает, т. е не сильно расстроюсь, если суммарная мощность увеличится менее, чем на 80*4 = 320Вт из-за разницы в токах при определенном освещении. Хуже точно не будет, или я ошибаюсь?

Sokurov , 06.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Cheeze
    Благодарности:
    10

Cheeze

Участник

Cheeze

Участник

Благодарности:
    10
    При таком подключении в цепочке будут стоять модули с разными напряжениями, что будет сказываться на работе всей системы. Попробуйте в цепочке из двух одинаковых панелей частично затемнить одну, т. е. изменить величину напряжения - в результате получите мощность равную одной панели - вторая затемненная будет работать как проводник.

Cheeze , 06.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Sokurov
    Благодарности:
    20

Sokurov

Живу здесь

Sokurov

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Я так не пробовал. Почему частично затемненная панель не выдаст никакой мощности?

Sokurov , 06.03.12
    #5 + Цитировать
  6. Cheeze
    Благодарности:
    10

Cheeze

Участник

Cheeze

Участник

Благодарности:
    10
    Попробуйте в двух соединенных последовательно панелях затемнить уголок одной - т. е. уменьшить выработку - сразу увидите на контроллере все цифры. Я сам с таким столкнулся у заказчика - одна панель в линейке из шести затемнялась крышей - вырабатываемая мощность падала тут же на 16-17%. Почему так происходит еще не разобрался.

Cheeze , 06.03.12
    #6 + Цитировать
  7. HouzeR
    Благодарности:
    499

HouzeR

Живу здесь

HouzeR

Живу здесь

Благодарности:
    499
    Потому что суммарный ток СБ равен току наихудшего (затемненного) элемента. И из-за падения напряжения на затененных элементах.

п. с. кстати, а как соеденены эти шесть СБ, все параллельно?

HouzeR , 06.03.12
    #7 + Цитировать
  8. Sokurov
    Благодарности:
    20

Sokurov

Живу здесь

Sokurov

Живу здесь

Благодарности:
    20
    а диоды зачем? они вроде должны закоротить затемненный участок.

Sokurov , 06.03.12
    #8 + Цитировать
  9. HouzeR
    Благодарности:
    499

HouzeR

Живу здесь

HouzeR

Живу здесь

Благодарности:
    499
    Извиняюсь, это я спутал в сравнении с поврежденными ячейками. А при затенении упадет напряжение пропорционально числу затененных ячеек.

HouzeR , 06.03.12
    #9 + Цитировать
  10. Sokurov
    Благодарности:
    20

Sokurov

Живу здесь

Sokurov

Живу здесь

Благодарности:
    20
    вот. отсюда следует, что можно соединять модули последовательно с равными токами и разными напругами

Sokurov , 06.03.12
    #10 + Цитировать
  11. PvR
    Благодарности:
    184

PvR

Живу здесь

PvR

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Формально Вы правы и ничего страшного не произойдёт. Но обычно при последовательном соединении подбирают похожие по параметрам элементы, у Вас же они будут очень разные. Кроме этого некий риск по обрыву одной из параллельных цепочек китайских модулей, возможно 8 А пойдут через один модуль. Ну, говорят - риск дело благородное - дерзайте и поделитесь результатом. (я думал у Вас контроллер MPPT - а у ШИМ действительно 125 В).

PvR , 06.03.12
    #11 + Цитировать
  12. Weis
    Благодарности:
    2.431

Weis

Живу здесь

Weis

Живу здесь

Благодарности:
    2.431
    Напрасно. Вы этого снижения даже не заметите:)

Weis , 06.03.12
    #12 + Цитировать
  13. Sokurov
    Благодарности:
    20

Sokurov

Живу здесь

Sokurov

Живу здесь

Благодарности:
    20
    разве пойдет? я думал снизится до уровня тока 1 элемента?
    у меня МРРТ и я уже ни раз доказывал, что аларм при Uxx большим, чем 120В приводит к снижению отдачи при почти заряженных бвтвреях и при пасмурной погоде

Ну снижения холостого это только один повод. есть еще несколько:
    1. Немного нужно поднять мощность, т. к. в планах на лето-холодильник
    2. Расширить временной диапазон заряда
    3. Есть место для небольших панелек

Sokurov , 07.03.12
    #13 + Цитировать
  14. Weis
    Благодарности:
    2.431

Weis

Живу здесь

Weis

Живу здесь

Благодарности:
    2.431
    Хороший способ растянуть временной диапазон заряда (при наличии СБ избыточной мощности), это ориентировать блоки СБ на юго-восток и юго-запад (так, чтобы угол между перпендикулярами к поверхности СБ составил 90 градусов).
    Прошлым летом таким образом я получил приличный зарядный ток начиная с 7 до 19-ти часов.

Weis , 07.03.12
    #14 + Цитировать
  15. Leo2
    Благодарности:
    2.082

Leo2

солнечный энергетик

Leo2

солнечный энергетик

Благодарности:
    2.082
    Если ток в цепи одинаковый, то ничего страшного не произойдет, будут работать. Только насколько хорошо - неизвестно, в этом PVR прав. ВАХ модулей может отличаться при различных освещенностях.

Ток в цепи будет по току наихудшего модуля. Т. е. >1 А от китайских модулей вы потеряете. Лучше докупить модули из таких же элементов (156*156 мм). Если элементы и модули будут хорошего качества - разницу практически не заметите.

Диоды стоят, чтобы шунтировать хотя бы частично затененные цепочки. В обычном 24В модуле 72 элемента разделены на 3 цепочки. В рязанских 60 элементов, разделены на 2 или 3 цепочки, точно не помню.

Затененная часть модуля практически выключается из работы, диоды позволяют оставить в работе незашунтированные и незатененные части.

На вашем месте я был докупил таких же модулей, как у вас уже есть. Будет более предсказуемый результат. Если китайские модули дешевле рязанских - то наверняка от них будет непредсказуемый результат.

Leo2 , 07.03.12
    #15 + Цитировать