1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с выбором камина

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Dangersers, 05.03.12.

  1. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Эти 10 кубов воздуха на кило дров, установлены практически и приняты как норма, что даёт нормальный для сжигания дров избыток воздуха, при котором достигается наибольшая эффективность обычных (не пиролизных) топлиников. При меньшем количестве подаваемого воздуха на кило дров, происходит потеря эффективности сжигания дров...
    А зачем перемешивать свежий воздух с дымом, гореть же будет плохо?
    Если в доме есть отопительная система, то при работе такого камина, в той комнате где он располагается будет жарко и не комфортно, если другого отопления нет, то зимой, при климате средней полосы, в остальных комнатах будет прохладно и тоже не комфортно.
    Хотя, когда есть отопление и хочется побаловаться с таким камином, на время (заранее) можно перекрыть батареи, в той комнате...
    У Вас предполагается основная система отопления?
     
  2. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Это и есть вторичный дожиг. Этот воздух подается не через колосник, а через отверстия в стенках топки и через клапан над дверцей. При получении свежего воздуха частички сажи в дымовых газах воспламеняются и догорают. Получается более чистое горение и выделяется дополнительное тепло.
     
  3. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Но ведь сажа может воспламеняться только при высокой температуре (более800*С), а в металлической печи (топке) такая температура имеет место быть только непосредственно в "языках" пламени и в углях и то, только при активном горении, при тлении же, ничего "вторично дожигаться" не может, даже угарный газ, который воспламеняется начиная только от 700*С.
    Здесь наверное, речь может идти скорее об обычной подаче вторичного воздуха на горение(сжигание летучих), которая опять же не работает при тлении или очень "медленном горении", к тому же, когда выход летучих прекращается и остаётся один уголь, подача ВВ в таких печах, просто разбавляет (охлаждает) дымовые газы и требуется регулировка (т.е. уменьшение или перекрытие подачи), что не всегда можно сделать во время...
    Таким образом, существующие металлические печи, эффективно работают примерно до 4-4,5ч, всё что дольше, это уже потери в топливе и эксплуатационных параметрах - повышенный расход дров (в 2-3 раза по сравнению с хорошей теплоёмкой или комбинированной печью), а так же намного более частое обслуживание.
    Например известно, что можно напихать в разогретый булерьян берёзовых дров под завязку, закрыть подачу воздуха и на утро, через 8-10ч там ещё можно найти угольки в золе, но к утру естественно в доме (особенно в каркаснике) будет "дубак", при том что с вечера была невыносимая жара, дымоход неизбежно зарастает нагаром и смолой, с вероятным их последующим воспламенением и сл. пожаром. Такая картина, в большей или меньшей степени, будет с любой металлической (не пиролизной) и нетеплоёмкой печью в тлеющем режиме (т.е. при т. н. "работе" на одной закладке более 4-5ч), в климате средней полосы и стандартно утеплённом доме.
     
  4. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Даже читать не стал до конца.
     
  5. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.127
    Благодарности:
    2.661

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.127
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и правильно, менеджер продаж и здравый смысл - две вещи несовместные.
    Если понять, что продаёшь, надо бы пиджак на полку вешать ... :)]
    Не портите себе жизнь, это всё не для вас написано
     
  6. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Несовместимо сравнивать давно устаревший булерьян с печами имеющими вторичный дожиг. Как воспламеняются частички сажи в таких печах очень хорошо видно через стекло дверцы, а товарищ шура этого никогда не видел, поэтому и пишет, что такого не может быть.
    Как тогда объяснить возгорание сажи в дымоходах? Если она может загореться только при 800 градусах. В турбе такой температуры не бывает. И там еще много неверных выводов, поэтому и читать я до конца не стал.
     
  7. Law2004
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    91

    Law2004

    Живу здесь

    Law2004

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Москва
    С позволения автора ветки присоединюсь к обсуждению со своим вопросом (чтобы не плодить лишних веток): передо мной также стоит проблема выбора камина в строящийся дачный дом, однако я склоняюсь к готовому варианту печи-камина... и в этой связи задумался о варианте, предусматривающем наличие водяного контура, который, по моему мнению, позволит более эффективно использовать выделяемую при горении энергию дров... к примеру, такой вариант https://europechi.ru/catalog/pechi-otopitelnie/FALUN_keramik_aqua.html, прошу не рассматривать его в качестве рекламы, так как сам нахожусь в поиске. Однако среди моих знакомых никто не использовал подобных устройств и оценки эффективности их работы получить не удалось, отзывы практически отсутствуют. Могут ли уважаемые профи помочь мне определиться с выбором? Может кто нибудь имеет достаточный опыт общения с подобными печами и готов поделиться впечатлениями?
    Моя задумка заключается в том, что я предполагаю сейчас заложить систему отопления в доме пока без подключения к котлу, пеллетный котел установлю через год, а на этот период планировал подключить печь-камин к т. н. малому кольцу системы, предусматривающему обогрев спальных помещений второго этажа (три небольшие комнаты по 13 кв. м.), а основное помещение первого этажа (примерно 100 куб. м. или чуть больше) где будет установлена печь-камин обогревать за счет прямой воздушной конвекции. Впоследствии планируется, что оно будет отапливаться за счет водяного теплого пола. Систему спроектировать таким образом, чтобы после установки котла у меня была возможность переключить систему отопления спальных комнат на котел, а лучше если будет возможность чередовать использование системы отопления как через основной котел, так и через печь-камин. Такая схема позволила бы оперативно (разово) подогревать спальные помещения в межсезонье не запуская всю систему отопления.
    Помогите советом: реализуема ли подобная схема, добьюсь ли я желаемого результата? Буду благодарен если поможете определиться с выбором конкретной модели. Желательно, чтобы мощности печи-камина с водяным контуром было достаточно для обогрева помещений до 300 куб. м
     
  8. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Каминные топки и печи с водяным контуром нельзя использовать вместо котла, а только в паре с ним. Честные производители таких устройств прямо на это указывают, а не честные говорят обратное.
     
  9. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Не путайте людей...

    Само это название (рекламный слоган), не имеет никакого здравого смысла, ну что значит этот самый "вторичный дожиг"? Что там повторно дожигается то? Дым? Горючий газ? Сажа? И почему не сжечь или почему не сгорает это всё первично?
    Это все сказки менеджерОв, никто этого не видел, в том числе и я, воспламеняться, в таких печках, могут только горючие газы, выделяющиеся из дров при пиролизе.
    А вы менеджерА, сами видели как возгарается сажа в дымоходах? Конечно же нет, а любой человек, заглядывавший в печь, видел там сажу, которая накапливается в дымоходах (иногда толстым слоем) и не возгорается, а возгорается в дымовых трубах смесь креозота и сажи (нагар).
    Зачем тогда копировать всё моё сообщение?
    Моё сообщение, было не для менеджеров, а для людей ищущих правильное решение...
     
  10. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Схема то реализуема, но нужно учитывать, что мощность дровяного печи-камина с котлом, будет соответствовать заявленной, только во время работы в номинальном режиме, т. е. во время топки. Для поддержания комфортной температуры в доме (зимой), топить нужно будет непрерывно.
    Чтобы можно было сделать перерыв (например на ночь), нужно вводить в систему теплоаккамулятор, с соответствующим увеличением мощности печи-камина-котла...
    Кроме того, при выборе прибора, надо выяснить, допускается ли его подключение к закрытой системе отопления, т. е. выдержит ли он давление основной системы?
     
  11. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Расслабься брат и не гони волну. Если чего не видел или не знаешь, так не высказывайся категорично. Тем более, когда понятия не имеешь, с кем спорить пытаешься.
     
  12. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    Ой как страшно. :)]
    Здесь уже были такие категоричные и высокомерные манагеры, которые не позволяли никому высказывать мнение отличное от их личного. И где они:faq:
     
  13. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    А что плохого в предметном споре на профильном форуме?
     
  14. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Здесь все и манагеры и монтажники. А вот кто Вы мне не понятно. Если печник-каменщик, то тогда Вам вторичный дожиг известен только по наслышке. Отрицание вторичного дожига говорит о том, что Вам плохо вообще понятно как работают современные печные и каминные топки. Поэтому я и не хочу лично с Вами вести дискуссию. Когда будет возможность, то сниму на видео как происходит возгорание частичек сажи, содержащихся в дымовых газах, и дам посмотреть. Тогда и обсудим, как и что там догорает.

    Дожигаются не сгоревшие частички топлива - сажа. А не сгорает это все первично, потому, что пользователь уменьшает подачу воздуха для того, чтобы печь работала в режиме минимальной мощности. Так понятно?
     
  15. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    Вот это новость. :faq:
    Внимательнее читайте форум. :hello: